1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто из крупных предприятий города перестроечные годы пережил?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Hafen, 13.10.05.

  1. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    а кто у нас в городе из более менее крупных предприятий работает?

    на вскидку приходят в голову:

    Химпром,
    Лукойл,
    Тракторный,
    Красный
    Алюминька...

    ...?
     
  2. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    хм...
    свет-газ-телефон-вода
    названия, правда, попеременялись по несколько раз :)
     
  3. Рыжий

    Рыжий Гость

    Предприятия РАО ЖД....Типа ТЧ,ПЧ,ДОП и тд и тп.....
     
  4. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    По-моему, проще сказать, кто не работает. А почему вообще такой вопрос?
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ахтуба
    Трубный
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    Красный не пережил. его благополучно обанкротили, кажется
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    и тракторный... все актывы вывели, так что все они работают, но уже с другими хозяевами..

    есть еще Конфил, Волгоградмебель, Каустик..
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    На Конфиле, кажется, тоже передел власти был.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    не было. Была попытка, но менеджмент реорганизовал ОАО в так называемое НП ЗАОр (народное предприятие закрытое акционерное общество работников) где акциями могут владеть только те кто работает, и таким образом прикрыл все возможности внешнего поглощения. Голосование при этом 1 человек - 1 голос. Но реально нынешний менеджмент восцарился навсегда.

    А так работают стабильно
     
  10. banker

    banker Участник

    241
    0
    Все работают, куда денутся. Только с чуть-чуть разными успехами :).Смена собственника, как правило, не подразумевает прекращение активной производственной деятельности. Просто не все у нас в стране умеют и знают как руководить. Поэтому ВГТЗ, несмотря на периодическую смену собственников сейчас не очень весело живет. Я не понял выражения "активы вывели" - физически активы пока на месте ;), только разрушается что-то. Другое дело, что по ВГТЗ были созданы типа бизнес-единицы, некоторые из которых получили новых хозяев, в том числе недавно. Красный октобер лихорадило, теперь граждане капиталисты подкачали денег и там постепенно наращиваются объемы. Про Конфил сказали, только эта мутная форма собственности пожалуй недолго будет в нашей стране существовать, ИМХО.
     
  11. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Было. При преобразовании в ЗАОр (НП) бортанули тех, кто покупал акции за деньги. Их деньги превратились в ничто.
    Так же, как при допэмиссии акций ВЗБТ бортанули миноритарных акционеров (своих же рабочих).
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    бардак, безграмотность рядовых и нерядовых акционеров, менеджмента и правовой вакуум в 1993-1998 гг., а на средних и мелких АОшках дольше, а в сельской местности и сейчас привели (приводят) к тому, что бортуют всех нахправо и нахлево.
    Сейчас волна преобразования СПКшек в АОшки ессно под это дело опять наьопываьут всех кто наьопывается, менеджмент-акционеры - работников-акционеров, аутсайдеры пытаются выбивать инсайдеров, в принципе нормальные процессы только у нас протекают на фоне бизграмотнасти полной правовой в этой области и правоприминительной практики куьовенькой. Контролирующие органы (ФСФР) не справляются с таким объемом транзакций, ВААПЩЕ не справляются.
    А Ходора посОдили, типа он нарушал корпоративное право и в результате нарушил права неких акционеров и гос-во обобрал. А то что он СДЕЛАЛ Юкос компанию с милиардными оборотами, тысячами работниками, это побоку.
    Я вам скажу как человек занимавшийся регистрацией переходов прав собственности на ценные бумаги - нарушали ВСЕ. Да собственно до выхода постановлений ФКЦБ № 47 и 48, году эдак в 1999, нарушать было нечего, права акционеров в нашей стране по ходу Венской конвенцией регулировались.
    Можно было сидеть и размышлять год над тем как правильно совершить то ли иное корпоративное действие, только за этот год тебя бы три раза перекупили, те кто долго думать не любит.
     
    Последнее редактирование: 16.10.05
  13. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Их вывели из ОАО "ВГТЗ", которое будут банкротить. Они теперь в ООО "ХЗ", но попрежнему работают. Да всё у нас по сути работает, кроме лимонадных фабрик каких-нить, другой вопрос КАК работает... Пожалуй не на ЮКОСовском уровне...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Полагаю, аавтор темы имел ввиду (и волен подтвердить либо опровергнуть мое мнение) кто реально работает, независимо от того менялась ли вывеска и акционеры.

    Если по вывескам, то почти все прошли через банкротство или смену собственника. А если по производству, то почти все выжили.
     
  15. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    В советском Оао "Волгограднефтемаш" имени Петрова(где я работаю),
    Ооо"Гипс". В кировском
    Зао "Волгорадмебель" имени Я.Ермана
    Зао "Славянка".
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А вот завод им. Куйбышева сдох совсем и теперь там строительный рынок.
     
  17. banker

    banker Участник

    241
    0
    Ну слава богу, нашли хоть кого-то из крупных, кто гикнулся полностью :)
    Vasya, а шо, ОАО "ВГТЗ" исчо не ликвидировано? Если так, значит туда просто долги слили, обычная практика.
     
  18. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    PenisEnlarger
    да, я про это и спрашивал, кто собственник это дело десятое...
    правда если объем производства упал на 70-80% это вряд ли можно назвать, что предприятие пережило тяжелые времена
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А я всегда думал, что кто собственник это дело первое. :(
    Предприятие предмет неодушевленный. Переживать за него, пережило оно или не пережило... ? Чего за него переживать? Пусть собственник переживает.
     
  20. banker

    banker Участник

    241
    0
    Для кого?
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Для всех.
    Поясняю.
    Вопрос звучал: Кто из крупных предприятий города перестроечные годы пережил?

    Поэтому у меня и ответ соответствующий – Никто. Почему никто? Потому что никакое предприятие не осталось в государственной собственности.
    У всех предприятий за перестроечные годы сменилась форма собственности. У всех предприятий появился не государственный, а частный собственник.

    И меня мало интересует вопрос, сохранился ли какой то бизнес, в виде какого то предприятия, а больше вызывает интерес другой вопрос – удается ли какому то собственнику, вести эффективно бизнес, на бывших советских предприятиях.
    Какие то предприятия гикнулись? Ну, значит туда им и дорога.
    У оставшихся эффективный собственник? Ну, у завода Петрова, наверное, эффективный бизнес, Алюминька, Нефтеперегонный, Может Химпром, У энергетиков, помоему более менее эффективно.

    А вот у Красного, у Каустика, у Тракторного, что то помоему собственник не очень.

    почти все из этих предприятий бросили не эффективные производства.
    Ну например не Нефтеперегонном, нефтехимию - нафик. И наверное, правильно сделали. На Каустике, на части производств, крест поставили, может ума не хватает, вести эти производства :). И т.д.
     
  22. banker

    banker Участник

    241
    0
    т.е. Вы считаете, что государство - лучший собственник?????
    кстати, Красный октябрь сейчас прет, Каустик прет - хотя дело скорее не в собственнике (у Каустика контрольный пакет угадайте у кого ;), а в рыночной конъюнктуре
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Лукойла до перестройки не было. Он появился на закате престройки.
     
  24. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    у кого???
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Я так думал что у Азизова. Хотя 10 лет назад Азизов представлял энергетиков. Работая с Эрко трейдинг.
    Давай колись.
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0


    Нет я так не считаю. Я считаю что частный собственник это лучше, это эффективнее. Но дело в том что даже без анализа, просто интуитивно я вижу что сейчас частник не эффективнее. И вижу причины этого. Причины примерно в следующем. Собственность, в результате приватизации ну или если кому то угодно прихватизации, досталась тем кому она досталась, в большей степени более или менее, но случайно. Т.е. кто то оказался в нужное время в нужном месте. Хапнуть то собственность хапнули, и даже пожевать пытаются, а вот проглотить не удается, ну не по зубам. Или ну не по Сеньке шапка.

    Примеров таких сколько угодно наблюдать приходилось и приходится. Кому то, как то, даже за деньги, достался завод. Он тут рулить пытается, какими то своими федфебельскими методами, топчется как слон в посудной лавке, ищет где же «бабки», были же? А их нет, почему то, уходят и уходят мимо.
    А основные средства и так были уже изношены почти до предела, а теперь из них уже и выжать ничего нельзя, а технологии, стареют и стареют морально, на глазах. А люди более менее что то знающие в рассыпную…

    Есть ли в этой ситуации трагедия? Нет. Нет трагедии. И выход есть простой. Пусть эта собственность так и остается у тех кому она досталась, и пусть она из рук в руки переходит, это вообще не имеет значения. И пусть эта собственность даже превращается в прах. Тоже не имеет значения.

    Есть простой ход. Дай вход сюда иностранному капиталу. И тому капиталу который умеет работать эффективно. И построят новые предприятия, выпускающие аналогичную продукцию. И дадут людям работу, и будет оплата достойная.
    А что рядом стоит такое же, наше загибающееся предприятие, ну загибается, значит туда ему и дорога.

    Вот, примерно, вот так.

    Вложенный файл взят вот отсюда. Возможно это как то прольет свет на то что я сказал. :)
     

    Вложения:

    • 1.txt
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      396
    Последнее редактирование: 19.10.05
  27. banker

    banker Участник

    241
    0
    1. ссылка не работает. икс с ним.
    2. опять Вас не пойму, к чему клоните. Вы считаете, что сидит вот бедный иностранный капитал и не знает, куда ему податься. А власти расейские, сто якорей им в корму, не пущают. А вот вдруг пустят, и капитал сей иноземный настроит на нашей землюшке по дублю всякому гиганту промышленному - и Химпрому, и ВНПЗ, и ВТЗ, и заводу мягкой игрушки, чтоб всем веселей жилось, а китайцы завидывали. чушь какая-та.
    3. Каустик уже неинтересно, проехали. даже если Элбдор Энгленович НИКОСом рулит, не факт, что он и есть мегахозяин.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ссылку проверил. работает :(. Просто ее нужно скопировать и вставить в окно -адрес. А прицепленный текст тоже, просто скопировать, и открыть например вордом, тогда будет более менее читаем.


    Да именно так я и считаю. Ну разве только что если убрать из вашей фразы некоторое утрирование.

    Для примера, что это правильно, можно привести кое что из недалекой истории.
    Например: Производства Каустика оснашены технологиями японскими, итальянскими, французскими.
    Красный октябрь построен французами, В Волжском, возле трубного завода, не помню его точное название, Ну какой то металлургический комбинат - построен Итальянцами.
    Это так на вскидку.
    И эти технологии поступили сюда, не в лучшие времена. (Если предполагать что весь мир боролся против нашей страны. Повторяю - если предполагать.)
    Из чего я исхожу? А исхожу я из следующего: Бизнесу пофигу какой режим в какой стране, бизнес интересует лишь следующее - может он в этом месте получить прибыль больше чем в каком ином месте. Второе - минимизирован ли риск, того что бизнес в этом месте лишится своих средств. Все больше его ничего е интересует. И этого достаточно.
    Задача для государства - создай эти условия.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Задача для государства - создай эти условия.

    респект!! в етом то и состоит основная задача гос. органов-не вмешиватся, но создавать условия для развития ;)
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585



    ну ты свалил все в одну кучу. Красный октябрь строился французами в 19 веке еще, так что это история во первых давняя, во вторых, условия конечно были другими, в третьих его ольшевики отобрали у хозяев и те получили дулю -- неплохая эффективность.

    Итальянцы строили часть трубного завода, это не отдельное предприятие. Последняя крупная стройка СССР, перед обвалом нефтедолларов. Итальянцы не рисковали ничем и своих денег ни лиры не вкладывали, а если клиент платит в СКВ, то хоть дьяволу построят. Вообще-то, были барьеры, но в связи с давней дружбой итальянской компартии (начиная с личной дружбы товарища Владимира и товарища Бенито) у итальянской промышленности всегда была фора в такого рода контрактах -- ВАЗ хотя бы.

    Что касается импортного оборудования на сугубо военных заводов -- оно редко поступала напрямую из-за эмбарго КОКОМ. Обычно покупали через третьи страны. Так что о вложении буржуев в экономику СССР не приходится.