1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто нибудь использовал робот-пылесос?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем johnnazren, 18.03.08.

  1. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
  2. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    А цена? Я только в журналах про такие читал пару лет назад - вроде хвалили.
     
  3. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    вроди как около 6500 руб...
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    johnnazren,

    нолик забыл:d
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    PenisEnlarger,
    cогласен. Друг обещал любимой девушке подарить такой девайс - пришлось что-то типа полторы зарплаты отвалить. У него депрессия наачлась из-за этого.
     
  6. CrazyLord

    CrazyLord Новичок

    39
    0
    Цена достаточно демократичная для подобного рода девайсов. Если брендовые Электролюксы и Карчеры стоят от $1000 с кучей ненужных наворотов и бешеными ценами на доп.опции. То цена в 7000 руб для пылесоса с "виртуальной стенкой", пультом и базовой станцией зарядки в комплекте вполне приемлема.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У меня есть сомнения, что более менее сложное устройство стоит как обычный пылесос. 7000тыр - это цена для пылесоса чуть ли не нижняя планка
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Меня вот какой вопрос интересует: маршрут ему кто-то задает или он тупо ползает в произвольном направлении? И как определяет, подметал он в данном месте или нет?:upset:
    ЗЫ за 7 тыщ можно ребенку 5-10 лет подарить в качестве игрушки.
     
  9. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Я в журнале читал что он сам ползает по комнате, маршрут не нужно задавать - но не знаю про какую модель это писали.
     
  10. CrazyLord

    CrazyLord Новичок

    39
    0

    Маршрутов, а уж тем более определителей где убрано а где нет, нет ни у одного из представленных на данный момент на рынке роботов. Они берут тем, что случайным образом, полюбому проходят все места доступные для уборки. Это, кстати, видно на одном из видео. Правда там нет демонстрации уборки "1м2", когда он по спирали тщательно вылизывает.
    По поводу ребенка и игрушки: моей 4 летней дочке его хватило на пол часа поиграть, или когда друзья к ней приходят показать. Все. Во время уборки она просто его игнорирует.
    Опять же, убирать лучше когда никого дома нет. Мы его включаем на полный цикл "40м2" (убирает - как батарея подсаживается бежит на базу - восстанавливает заряд - и дальше убирает - и опять на базу) с открытыми межкомнатными дверями (благо нет ступенек между комнатами, но в каждой есть что почистить) и идем на работу. Вечером когда приходим, вытряхиваешь мусор из стоящего на зарядке робота и все. Дома чисто. Ежу понятно что чисто только там, где прошел по габаритам. Свои бабки отрабатывает. А вот если б он стоил 30000 я бы врятли такой купил.

    Если кому интересно могу снять и выложить как и что он делает. Правда на видео практически все показано.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    CrazyLord,

    выложи ссылко на сайт производителя или продавца
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Там же есть ссылка на сайт продавца в Волгограде. В первом же сообщении.
     
  13. CrazyLord

    CrazyLord Новичок

    39
    0

    Бренд российский. Надписи на коробке, инструкция все на русском. Производство - скорее всего чина.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Апну тему. За это время цены стали вполне доступны. Кто использует, какие плюсы-минусы?
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Используем дома Samsung Navibot SR8855. Годен на то, чтобы собрать с пола крошки/шерсть и т.п. Экономит примерно 20 минут времени. Комнату с ковром пылесосить приходится вручную.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ivan, Мебель не портит?
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Афиноген, не представляю, как он может ее портить. У него по периметру резиновые "бамперы", и скорость не такая, чтобы сильно биться. Да и датчики у него есть, останавливается буквально за сантиметр от препятствия.
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ivan, Ну вообщем твое мнение, стоит покупать или нет?
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Афиноген, смотря для чего и за сколько. Я купил свой за чуть более чем 10 тыс. 20 тыс за такое бы не отдал, жаба была бы сильнее.
    Если большая квартира или дом, много открытого пространства и без ковров, есть животные, дети (шерсть, крошки и т.п.), то да, для ежедневной уборки подойдет. Если небольшая квартирка со сложной геометрией, куча мебели - то нафиг он не нужен.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ivan, Предлагают по акции LG VRF3043LS за 9790 руб. квартира большая 93 кв. м.
    Замучила пыль на полу, после влажной уборки дня через два на полу появляется пыль которая собирается в комочки, купил очиститель воздуха но толку от него мало.
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я жене купил на 8 марта. Если надумаете покупать в М.видео - дам купон 500р скидки.
    Могу сравнить с i-Robot Roomba 531.
    LG
    ++: Как иномарка (с маленьким клиренсом) красив, ооочень тихий по сравнению с Roomba - можно спать когда он работает (чувствительным в соседней комнате точно можно). Благодаря ультрозвуковым сенсорам, не тычется по всей длине как Roomba в плинтуса и стены, а при приближении замедляется и подъезжает вплотную и едет вдоль c зазором около 3-5мм, иногда касается. Литий-полимерный аккумулятор без эффекта памяти (по сравнению с Roomba - вечный). Две метёлки по сторонам. Легко чистить от мусора и от запутавшихся волос. Цена меньше 10 тысяч рублей.
    К плюсам можно отнести то, что работает на линуксе и строит карту местности, что позволяет ему оптимальнее убираться, но легко с неё сбивается (когда буксует на ковре к примеру).
    --: не любит пороги и ковры больше 1см. А если ковер как у меня с резным рисунком (перепады высоты) - вообще алес, долго и мучительно пытается понять, что это не обрыв. Можно вылечить, заклеив сильно чувствительные датчики белой изолентой (при условии что нет ступенек в доме).
    Хоть общая высота меньше, чем у Roomba (90 vs 92), не пролазит туда, куда впихивается Roomba (за счёт того, что едет на пролом, стукаясь башкой). Меньше емкость аккумулятора 1900mA (на 1,5 часа). Как и парктроник в машине, при попадании к примеру тонкой ножки табурета между датчиками он упрется в неё и будет пытаться сдвинуть, есть ощутимый удар наравне с Roomba. Из-за чуть большего диаметра - хуже выбирается из-под стульев.

    Roomba
    ++: как добрый УАЗик (с большим клиренсом) пролезит везде, за счёт бОльшего хода колёс - ему не страшны пороги вплоть до 2,5см (он их не замечает), а значит залезет на любой ковер и будет его пахать как УАЗ по полю. По нашему узорному ковру в буквальном смысле скачет вдоль и поперёк. Из-за меньшего размера (не считая выступающего глаза) умудряется залезть и выбираться из более сложных лабиринтов. Большой аккумулятор 3000мА (2,5ч)
    --: очень громкий - разговаривать в его присутствии очень напряжно, надрывая горло. Спать уж точно не получится, даже в соседней комнате. Из-за контактного бампера - тычется во все препятствия, к тому же удары самые сильные из всех аналогов, он легко может разбить хрупкую вазу или светильник на небольшом столе, или свалить торшер к примеру. Одна метелка с одной стороны. Сильно наматывает волосы на шетки, и за счёт сложной конструкции подшипников - трудно эти волосы вычищать. Пусть это занимает не больше 5 минут, но если есть животные - волосы придется чистить после каждой уборки. Аккумулятор Ni-MH нежный с эффектом памяти, запросто сдохнет при неверной зарядке.
    К минусу можно отнести хаотичность уборки, но качество уборки это не снижает, хотя запросто может пропустить какой-то участок на большой территории. Цена (аналога 630) больше 10 тысяч рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2014 00:09 ----------

    Вывод:
    Roomba) если вы не боитесь шума и вас не смутит, что робот "ощупает" все стены и все до чего дотянется - берите Roomba. Если у вас ковры и пороги выше 1см - однозначно Rommba.
    LG) если вы хотите сэкономить и у вас в доме нет ковров и порогов, любите тишину, а также не хотите полосок на белых стенах - однозначно LG. Если у вас есть ковры и пороги - надо подумать, может не скупится и купить модель LG за 25 тысяч рублей, а если у вас пороги выше 1,5-2 см - стоит задуматься о Roomba.

    PS: субъективно роботы убираются практически одинаково. Надо провести реальный тест.

    PPS: судя по тестам русских интернет-магазинов, i-Robot проплачивает статьи, задавливая конкурентов (например ставя себе 4,5 баллов, а LG -2), ибо на забугорных сайтах он не лучший.
     
    Последнее редактирование: 07.03.14
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Отрисовал размеры и свёл вместе принцип работ:
    LG vs Roomba.png
    PS: если будет не лень, сфоткаю и выложу фотки, особенно с очисткой волос.
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Однозначно стоит! Просто надо подумать какой из всего множества роботов ;)
    А может взять и купить жене робот для мойки окон или бассейна :d
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Filler, Спасибо. А у вас именно эта модель?

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2014 09:49 ----------

    Интересно, но дороговато.
     
  25. iRobot Волгоград

    iRobot Волгоград Читатель

    2
    0
    Ну,Roomba 531 уже не купишь, базовая модель 620. А если хотите провести реальны тест, мы Вам с удовольствием предоставим Roomba для этого, и Вы сами для себя сделаете выбор!
    А вот, что можно надорвать горло при работе робота-это сомнение. Я сам использую дома Roomba 531 и свободно разговариваю...
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Да, именно эта, покупал в М.видео.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2014 11:18 ----------

    Ну не знаю, возможно у меня шумный попался. Надо взять у вас на тест 620.
     
  27. iRobot Волгоград

    iRobot Волгоград Читатель

    2
    0
    Он давно у Вас?Изначально был шумным?
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну это я к примеру, если у вас не замок с огромнами окнами, то вполне подойдёт и аппарат для мойки окон Karcher. Сам такой хочу жене купить. Может на следующее 8 Марта :)
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Filler, А как вы его заряжаете в ручном режиме или в автоматическом? Если заряжать в автоматическом то нужно что бы вокруг базы в радиусе 1,5 м было свободное пространство, а у меня с этим проблемы.
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не нужно - это производитель перестраховывается. У меня лично в углу стоит с одной стороны 20см и спереди 1,5м - не промахивается. Главное чтобы подъезд был и "лампочка наводки" не прикрыта ни чем была. Бросал зарядку на ковре - вот там проблемы, но это из-за особенности низкого "клиренса" и моего резного ковра.
    PS: обычная двухкомнатная улучшенка, заваленная вещами.