1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аспирантура и шишки набитые ею!

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Dinderit, 09.07.04.

  1. Dinderit

    Dinderit Новичок

    24
    0
    Вариантов куда податься после ВУЗа было не много и я оказался в аспирантуре. Полгода просидел дома все думал о науке и разыскивал научного руководителя. То он в командировке то просто ему некогда. Вот я и устроился на работу. За два года аспирантура настолько достала своей бюрократичностью и высокомерностью, что желание вообще пропало. И вопрос уже стоит так - либо карьера либо наука. Так как я работать не могу нормально из-за аспирантуры. Но и дела в аспирантуре продвигаются со "скрипом" в основном по вине отдела аспирантуры и научного руководителя. :-( Приходиться, что-то выбирать. Либо заработать кучу денег и попросту купить себе степень? Либо получить степень со всеми вытекающими последствиями? Но так ли важна степень, что бы жертвовать ради нее работой? Даст ли мне степень кандидата юридических наук столько средст чтобы возместить расходы на аспирантуру и пошатанное здоровье? Или выход здесь такой - брать биту в руки и брать штурмом научного руководителя и заставлять его "из под палки" делать свою работу?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Где совет?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Dinderit
    Если для того чтобы написать кандидатскую тебе так позарез нужен руководитель, и ты его даже не можешь найти, то судя по всему степень тебе просто не нужна.
     
  4. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Dinderit
    Думать надо, когда научного руководителя выбираешь. Желательно, будучи студентом, написать у него курсовую или дипломную. Тогда будешь знать - работает ли он с учениками по-настоящему или халтурит.
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У меня была похожая ситуация. В результате выбрал карьеру. Но руководителя или там еще кого-то не виню. Считаю, что если тебе это действительно интересно и ты этим занимаешся с душой, а не ради степени, то никто тебе не помешает. Я для себя решил, что та тема, которой я занимался мне не интересна. К тому же, уже почувствовал вкус вольной жизни и денег (ты, похоже, тоже, раз работа уже важнее). Мои друзья, получившие степень, говорят что по большому счету она им кроме надписи "к.ф.-м.н." в визитке ничего не дала. Степень ради степени - это не серьезно. Наукой должны заниматься те, кому это интересно.
     
  6. Dinderit

    Dinderit Новичок

    24
    0
    Ясненько.
    Ну будем хоть престиж свой подымать. надпись к.ю.н. на визитке не повредит.
    Биту я кстати прикупил. :)
     
  7. Аспирант

    Аспирант Гость

    Мне то же не интересно. Хотя научный руководитель - очень хороший человек, многие из его учеников добивались высокого положения. Но меня тошнит, как и от специальности моего высшего образования, так и от научной темы. Неинтересно! :(
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Dinderit Так совет по защите у тебя где? А то, может, и не осилишь? :)

    Sense добавил [date]1089656214[/date]:
    Big boy
    Так-то оно так. Но бывает, что степень (точнее, ее получение) служит весомым аргументом в продвижении по карьерной лестнице.
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Sense Про кандидатов динамично меняющихся наук (типа истории, юристов, экономики и т.п.) я не спорю - такая степень может и помогает. Я высказался по поводу своей аспирантуры - физмат, о том что неизменно. Эта степень в карьере не сильно помогает (ну, если совсем чуть-чуть и если это не научная карьера).
    Еще есть сфера где любая степень нужна - образование. Обладая степенью и соответсвующими знакомствами можно открывать собственное (коммерческое) образовательное учереждение.
     
  10. Dinderit

    Dinderit Новичок

    24
    0


    А куда деваться?
     
  11. assword

    assword Гость

    Немного не понял. Что значит "заставить работать научного руководителя"? Идеальный аспирант - тот который как можно меньше его беспокоит. Если Вы за ним бегаете, значит вам еще расти и расти...
    Совет: Купите книг по написанию дисера, найдите образцы дисеров.
    Вобщем работайте, молодой человек. Те, кто Вас достал высокомерием и бюрократичностью когда-то были на Вашем месте. Не преодолея эти этапы Вы не станете полноценным российским кандидатом наук.
    За местом под Солнцем надо бороться. Деньги это всего лишь один из инструментов этой борьбы.
    А зачем нужен научный руководитель Вы поймете если Вас хватит дойти до завершающей стадии работы.
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Научный руководитель никому не обязан работать, тем более если есть немалая вероятность того, что работа пропадет впустую (т.е. аспирант не защитится). Сперва много времени уходит на то, чтобы доказать научнику что из тебя что-то выйдет. А потом, обмениваясь труд-на-труд (т.е. аспирант что-то делает для научника за "спасибо"), происходит работа над диссертацией.
     
  13. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Cray

    Нормальный н.р. берет в аспирантуру только людей, уже доказавших свои способности к науке, т.е. тех, кто писал у него дипломные и курсовые, публиковался в студенческих вестниках и т.п.
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Sir Stork
    Это в идеале. :) На практике добрая половина аспирантов попадают к н.р. по протекции. Да и нередко сами н.р. меняются по ходу написания диссертации.
     
  15. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Sense

    Согласен. Но с этими товарищами разумный н.р. работать будет по-другому: тему выберет минимально творческую, ориентированную более на усидчивость, чем на креативность. Короче говоря, даст готовый алгоритм, который нужно заполнить данными :)

    А вот здесь думать должен сам будущий аспирант. Всего не предугадаешь, конечно, но идти к в аспирантуру к человеку, который склонен часто менять место работы, уезжать в долгие командировки и т.п., не стоит.
    (Я знал одну китаянку, которая, поступая в аспирантуру к довольно пожилому профессору, спросила его: "А Вы не умрете?":) )
     
  16. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Нет, я в восторге!

    На всем форуме максимум (если вообще есть) 1-2 научника (среди постоянно посещающих, а не оставивших пару сообщений и ушедших в никуда), людей, прошедших аспирантуру "от" и "до" по пальцам одной руки можно пересчитать, но сколько много мнений о том, что делает "научник"!

    P.S. Я эту дорогу прошел, поэтому прекрасно понимаю, о чем говорю.
     
  17. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Cray
    Собственно, что тебя возмущает? Ответивших в этой теме не так уж много. Отвечают только те, кто разбирается в предмете.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нда... руководитель (его к вам отношение и его связи на советах) это наше ВСЁ в аспирантуре... если с этим напряги - можно и не начинать, никому ты не будешь нужен будь ты трижды гений
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    a-res
    Ну, не совсем так критично, но по большей части именно так и есть:)
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А кому щас лихко? Мурр...
    Чем меньше Вас будет опекать ваш нр, тем более на пользу Вам пойдет аспирантура, т.к. сами научитесь пробиваться :)
     
  21. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Vasya
    Хм-м... Как бы тебе ответить... Аспирант - не первоклашка, научиться "пробиваться" он уже должен уметь. А грамотное руководство и ценные советы более опытных товарищей, думаю, еще никому не вредили...
     
  22. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Я имел ввиду опеку в организационном плане.
     
  23. Chema

    Chema Гость

    По своему горькому опыту, считаю, что научников, в идеале, должно быть два (типа, микро- и макрошефы): один - креативщик и умка, второй - администратор (aka Янус У и Янус А). А горечь опыта состоит в том, что по исчезновению умки-креативщика-и-просто-красавицы микрошефа (ушла в декрет), работа с блестящим администратором и организатором, но давно уже посредственным научником - это, блин, наше вам...
     
  24. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Chema Сам-то чего ждешь? Раскинь умом... :)
     
  25. Gucci

    Gucci Участник

    192
    0
    Научный руководитель несомненно фигура весомая, но вопрос в том, как и что он должен делать. У меня была ситуация, при которой н.р. вообще никак не реагировал на мои потуги разобраться в теме, ничего не советовал читать, даже план просто окинул взором... В итоге мне пришлось писать самому. Но как только готовый "кирпич" лежал на столе у н.р., так сразу же и проявилась необходимость этой фигуры. В итоге экспертов, оппонентов, ведущую и сам совет я прошел "на ура" в течение полутора месяцев.
    А бывает обратная ситуация, когда н.р. пытается довести до совершенства плоды творчества своих аспирантов и в итоге аспирантура становится бесконечной. У меня с десяток знакомых, которые пишут у одного и того же руководителя уже по 5 лет и конца и края нет.
    И конечно на самом деле все зависит от самого соискателя. Не так сложно написать диссер если ты хорошо учился в вузе, читал правильные книжки, постоянно "варился" в среде (это, пожалуй, важнее всего, потому как все аспирантские семинары, конференции, посещения чужих защит и проч. мероприятия на самом деле очень помогают). И никто не убедит меня, что это невозможно совместить с карьерой. Я в данном случае исключение, т.к. работаю в вузе со дня его окончания. Но есть масса примеров, когда люди не покупая и не подкупая добивались заветной бумажки в красной обложке из кожзама.
     
  26. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Gucci
    А по какой специальности защищался?
     
  27. Gucci

    Gucci Участник

    192
    0
    Expecting
    08.00.01 - Экономическая теория (область исследования 1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория) в совете в ВолГУ.
     
  28. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    А вот мой друг, защитившись на кафедре экономики, в течение 2-х месяцев нашёл работу. Причём в "Роснефти". Конечно, если человек тютя и "ботаник", то ему и степень не особо поможет в плане социального роста.
    А на счёт "к.т.н. - только надпись на книжечке" мне приходит в голову известная басня, в которой лисица решила, что "зелен виноград". После того, как не смогла его достать.
     
  29. webdriver

    webdriver Участник

    255
    0
    Так или иначе для успешной защиты диссертации нужны $$$$ иначе..... ничего не получится... А семинары, конференции, работа это все для отвода глаз... Данный довод подтвержден уже не одним защитившимся аспирантом(ВолГУ), возможно ситуация немного иная в др. Вузах???
     
  30. San

    San Участник

    340
    0
    [off]Лучшая защита - нападение[/off]

    Моя степень к.т.н. на зарплату, на работу не влияет. И вроде практически ничем не помогла... Но, кто знает... Престиж в глазах других это реально повышает. И в своих то же :)