1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очерк "О Сталинграде"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Саша Шкутберри, 17.05.13.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    которых там никогда не было кста
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не знаю что там было ниже "ватерлинии",но окон не было,было темно.А с южного торца мы поднимались по полуразрушеннным лестничным пролетам на предпоследний этаж,дальше все висело на арматуре.Пацаны.Прим 1972 год.
     
    Последнее редактирование: 21.05.13
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    alexaudio60, ну хрен знает, но есть чертежи (оригиналы) подвалов там нет точно, даже полуподвала. Да и сколько раз мы там приборку делали, нет даже намёков на подвалы. В 72 году.... да многое могло изменится, но чертежи меня смущают ...потом что ли докопали ...вряд-ли.
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    об этом пишет в своих воспоминаниях Вюстер. командир гауб. 150мм батарее. которая простояла рядом с Собором("В аду Сталинграда") !! о соборе и арт позициях "вспоминали" и Цизер "Дорога на Сталинград", еще встречал у других. но и раза достаточно. Об этом соборе писал и Паулюс и все немчики ( 16 ТД )кто первыми увидели город, когда прошли по коридору к Волге у Рынка 23 августа. Настолько он грандиозно выгледел на панораме города. В военном смысле собор в тылу не имел никакого смысле. так как был естественной мишенью. ни коррект. огня его не использовали. ни наблюдатели.

    ... по поводу "не нашли" так это вокруг и около было . Наша артил. как впрочем и нем. по пустым позициям лупила довольно часто. начиная с Демянского котла и заканчивая Зееловскими выс. Читай наших артиллеристов- а не маршалов.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, Вюстер писАл об этом. Но он признавал, что офигенная точка для корректировки. Да, он не использовал его, ибо мишень первоклассная. Но кто знает, что и как думали наши артиллеристы об этом здании? Поэтому могли и хорошо обработать церковь. Тем более, Вюстер писАл, что наши снаряды не жалели.
    Но церковь была прочная. Я совсем ещё пацаном был. Церкви уже не было (точнее, церкви-то ещё и до ****ы не стало - чего там только не было в её помещении). Но ещё был фундамент. И по его остаткам удалось походить. Как по тротуару шёл - стены, наверное, толстые тоже были.
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    .. Ну вот опять -любите вы чуток натянуть-передернуть... Кто утверждал что с реки ее БОЛЬШЕ раздолбали??? чем с других сторон?
    Оригинал поста - в студию "...почему мельница раздолбана со стороны Волги до такой степени . что непонятно зачем ее долбать. " - имелось ввиду по тексту зачем долбать со своей стороны, с тыла!!! в чем проблема -в понимании, в осмыслении или предметная логика хромает? и не надо "разливать" про случайные пробоины, попадания, - непохоже, любой спец военный скажет.... поэтому тоже не надо......! Профессиональные военные эту и другие темы обсудили на специализированных сайтах.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дык, ежели там имелись супостаты, да ещё обстреливали если переправу оттуда... Чё ж делать-то с ними?
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Давай публикуй.Мож я что вспомню.
     
  9. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    френдлифайр, например.

    с фотками, сканами схем и донесений, с урликами по теме:
    http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=554
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    я бы вот на "немчиков" поостерёгся ссылаться, понятно что после драки всем хочется выглядеть хорошо, но уж им-то с побитой мордой... А Паулюс так это как наш Горби, ни рыба ни мясо, ни вашим не нашим
     
  11. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Подтверждаю. сам схемы изучал, есть такие по дням и неделям. и "всматривался" много подчищенных потделок ходит в том числе в музеях. 14 сентября вся полоса берега от Царицы до домов Специалистов было уже не наша. центральная переправа в районе Аллеи Героев была захвачена, Волга была под контролируемым обстрелом. Переправиться можно только ночью... позже уже немец был у Волги на Пражской(соврем. назв) бил вдоль Волги в сторону центра. Дом Павлова не трогали даже крыша целая была. ничейная земля. бои шли за дом Заболоцкого и комплекскзд. НКВД и мельницу они и были раздобаны в пыль... в воспоминаниях Панченко много прелюбопытного про это место и события того времени... многим тут не понравися и очень. Только он живой свидетель, в отличии от других говорунов!


    Меня всегда занимал вопрос... от стенки Родимцева, кому повезло переправиться живым, до передовой везло добраться живими 3-4 солдатам из 10.( по многочисл. воспоминаниям бойцов). Продолжительность жизенной активности бойца, при средней интенсивности уличных боев была 1-2 дня, ну три от силы. мясорубка была еще та! с обоих сторон. роты сгорали за 3-4 дня. Больше недели -двух никто не "держался"( таких просто не было или тому были причины!)-или убит или ранение и лотерея- вывезут не вывезут.
    Вопрос! как можно было выжить 29 бойцам практически без ранений в течении 59 дней на самом толковище и в аду, при этом сохранив дом со всеми трухлявыми стенами и деревянной крышей.. в полной сохранности, при том что рядом в радиусе километра все превратили в пыль в том числе комплекс НКВД, " г-образный дом", оба с мощнейшими подвалами.... Вопрос без всякой иронии??

    Дом Заболотного раздолбали прямой наводкой со стороны двора Красного гастронома и Штукасами, Мельницу долбили с двух торцов, с Гагарина и с Пражской( все совр. назв.) со стороны центра вдоль Волги перед Мельницей раздолбали очень крепкие здания НКВД, Банк и 3 Дома специалистов. Хотя на офиц карт. схемах главный удар и стрелки шли от Хиросимы(соврем. н.) через Балканы площадь 9 января( Дом офицеров, Молочный дом и прямо упирались в Дом Павлова!!!!- этакий эпицентр и цель наступления ).. .

    ...может действительно осколки везде летали и дяди бегали и пуляли с испугу во все что шевелится и в стороны... как в песне: - "... в стужу и мглу, бъет по врагу, но иногда по своим!..."... боеприпасов же было завались. Практически никто кроме пары человек на этом сайте не скажет, да и не знает где были позиции остатков полков 13 дивизии Родимцева в декабре 42 года... и как она туда попала..... Вопрос тоже без всякой иронии- может кто то знает? Буду очень признателен.
    Журнал боевых действий 13 СД до сих пор под большим секретом, его практически в Подольском Архиве МО никому не то что Не выдают, даже не показывают.

    В вики вы лапшу эту может и найдете, так на то она и лапша!

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 00:20 ----------

    Никогда в Мельнице, как впрочем и в других зданиях этого назначения подвалов не было!!! По простой причине- технология, тяжелое оборудование. вибрация и т. д. всегда ставили на монол. основание по грунту. А всесь процесс поднимался на верх, потому и монол. перекрытия с ребрами жесткости и пространственный каркас и т. д. далее думаю не надо ... После ****ы немного подсыпали при нивелировке бровки и бермы Набережной. потому и казалось что подвал...
    На этой байке с подвалами, в свое время сержанта Павлова "поймали" на слове, когда он вспоминал, как они прятались от бомбежек и артобстрелов в подвалах мельницы. и его рассказ в котором он описывал что было видно из окон дома где он оборонялся- ничего общего не было с реальностью( дома перепутали), его тогда ветераны "поправляли". потом их выгнали и больше не приглашали...( единственное место ниже земли был подз. канал-тоннель к дымовой трубе со стороны набережной- не путать с проходом к дому павлова. )

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 00:31 ----------

    самсаныч полазь еще тут... на голгофу "сходи"- очень занятно и интересно. да и другим полезно будет...
    даны наводки ...дальше сами по деревьям и веткам....

    http://www.volk59.narod.ru

    http://militera.lib.ru

    http://www.hrono.info

    http://scepsis.ru/

    http://firementator.narod.ru

    http://www.opoccuu.com/

    http://grani.ru/blogs/free/entries/208840.html (Малиновский)

    http://grani.ru/Society/History/m.14894.html

    http://svpressa.ru/society/article/56325/

    http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-7-26

    http://www.battlefield.ru/stalingrad-1-battle.html

    http://prostalingrad.livejournal.com/44826.html http://u.to/3yhwAQ

    http://www.wwii-photos-maps.com/
    http://victory.mil.ru/lib/books/h/samsonov1/index.html
    http://upravlenie.ucoz.ru/_fr/0/4385359.jpg

    http://upravlenie.ucoz.ru/_fr/0/1715768.jpg
    http://s010.radikal.ru/i314/1011/a0/233c9d015bcd.jpg
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, я перегнул, прошу пардону.

    Во-первых я говорил не только и не столько о случайных попаданиях. Во-вторых, профессиональными военными размахивать не стоит. Я тоже общался с профессиональными военными, но важно то, что не такое это хитрое дело, чтобы обязательно "профи" должны были делать выводы.
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    [/QUOTE]

    Ну по второму вопросу я с вами никак не соглашусь.....в силу того что если бы у вас был такой опыт. многое видится и воспринимается совсем по другому и Прошедшие ****ы (А не паркетные шаркуны. коих 2\3 среди офицерского корпуса), смотрят как в открытую книгу. Большинство людей, не отличит попадание осколочного. от фугасного, навесной гаубичный от бризантного, рикошет от болванки или подкалиберного, даже калибр и снаряжение боеприпаса.... многие на понимают , почему у многих окон выбиты подоконники и т. д. Басни -минометы на крыше и пулеметные точки в подвалах .... Про минометные дела даже не будем..... когда начинаются разговоры об обороне дома. многие почему то считают что все сидели около окон и от живота поливали все вокруг-- что совсем не так... отсюда и видя повреждений \ и т. д. не хотелось бы углубляться в эти темы они достаточно специфичны ( это тактические премы обороны зданий и сооружений в то время, причем многое делалось вопреки уставу.... )..... и действительно интересно читать мнение спецов(аргументированное), сравнивать со своими выводами и свом опытом( пусть и не большим) и учиться....

    Поэтому для меня лично пока много вопросов по боям в этой зон города. много вранья и даже мамориальные доски установлены с искажением реальной истории военных действий. что уж говорить о настоящей истории.... В личку я некоторым коллегам приводил примеры когда якобы погибшим героям устанавливали памятники, доски и расписывали несуществующие события.....А чудом оставшиеяся живыми бойцы-старики ветераны обращались со слезами за правдой( рассказать как было на самом деле) так их останавливали одним, - это уже история и не надо ее ворошить. вам же хуже будет... потом уже они, сами не хотели этой правды.

    Чего стоит история одного ветерана, который был в городе и на экскурсии у Панорамы и Дома Павлова, попытался поправить, как свидетель тех боев, экскурсавода.... его сын в инете эту историю рассказал!
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ссылку дай
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    СТАВР, дай ему.:d
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    Стрелок, пи...здеть, не мешки ворочать, смотрю одни слова и не одной ссылки на документы. Ветеран сказал, сын подтвердил, детский лепет...

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2013 08:53 ----------

    Стрелок & СТАВР, одно литсо, уверен
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Deceiver, у нас то хоть лицо...
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    и то не ваше
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это несомненно.
    Искажение фактов о ****е - явление обьективное, причём далеко не всегда основанное на злом умысле.
    Но во многих случаях критерием может являться не исследования (которые зачастую невозможны), а здравый смысл. Зачем понадобилось врать об обороне мельницы? Какая от этого была польза? На эти вопросы ответов нет, а без ответов на них всё сводится к поиску отсутствующей чёрной кошки в тёмной комнате.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    была такая фраза во время ****ы "У Павлова есть целый дом в Сталинграде, но фашисты там не прописаны...(или фашистов там не прописывают)" Короче это патриотика, так же как и не говорил слов снайпер Зайцев - "За Волгой для нас земли нет..."
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Постараюсь найти со ссылкой Стрелок. Много завалов ...

    Я не всегда материалы собираю для выкладки в инет, больше для себя( поэтому не всегда источники копирую... не для таких же "горячих" посиделок, когда флуд пошел и оскорбления.... мне просто интересно и позновательно). Если кто не заметил- никого не переубеждаю и не агитирую, как впрочем и Стрелок. Высказываем свои точки зрения- всего лишь. Для меня в принципе склоки по поводу ..... никакого интереса не приедставляют, как и воинствующие "противники" ...... они будут всегда и при любых условиях рвать, метать и гандобить все что не укладывается в их мировозрение......!!! Есть среди них люди образованные, много знающие( и без инета ), интересующиеся многим и по разным причинам и поводам, а есть много других.....

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:28 ----------

    Согласен. на 100%
    ..... да никто виноватых и не ищет, они были и известны, мне важней другое.

    Но ответы всегда есть и без кошек (но звучит красиво).... исследовали же переправу 13 СД 14 сентября, как и историю с диорамой подвига 4 связистов... ну и что ??? правдивые вещи не вписываются в "Их" историю.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:32 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2013 08:53 ----------
    [/QUOTE]

    Если честно , то вы мне польстили!

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:43 ----------

    Хороший ресурс. vvlad респект. Парень молодец. систематизировал много материала с нескольких веток. в том числе с голгофы.... многим будет интересно, жаль только не делал ссылки на противоречия и доки с другой информацией... но это ресурс до которого смог дотянутся и .... как говорят контролируемая история ... с неявными, не критичными разно чтениями .... Но по любому парень молодец. Если бы он был - жил в Волгограде, смог бы больше "накопать".

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:45 ----------

    Если честно , то вы мне польстили!

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:43 ----------



    Хороший ресурс. vvlad респект. Парень молодец. систематизировал много материала с нескольких веток. в том числе с голгофы.... многим будет интересно, жаль только не делал ссылки на противоречия и доки с другой информацией... но это ресурс до которого смог дотянутся и .... как говорят контролируемая история ... с неявными, не критичными разно чтениями .... Но по любому Егорыч парень молодец. Если бы он был - жил в Волгограде, смог бы больше "накопать".[/QUOTE] С Валмиксом познакомился бы с другими энтузиастами истории СБ.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:46 ----------

    [Постараюсь найти со ссылкой Стрелок. Много завалов ...

    Я не всегда материалы собираю для выкладки в инет, больше для себя( поэтому не всегда источники копирую... не для таких же "горячих" посиделок, когда флуд пошел и оскорбления.... мне просто интересно и позновательно). Если кто не заметил- никого не переубеждаю и не агитирую, как впрочем и Стрелок. Высказываем свои точки зрения- всего лишь. Для меня в принципе склоки по поводу ..... никакого интереса не приедставляют, как и воинствующие "противники" ...... они будут всегда и при любых условиях рвать, метать и гандобить все что не укладывается в их мировозрение......!!! Есть среди них люди образованные, много знающие( и без инета ), интересующиеся многим и по разным причинам и поводам, а есть много других.....

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:28 ----------



    Согласен. на 100%
    ..... да никто виноватых и не ищет, они были и известны, мне важней другое.

    Но ответы всегда есть и без кошек (но звучит красиво).... исследовали же переправу 13 СД 14 сентября, как и историю с диорамой подвига 4 связистов... ну и что ??? правдивые вещи не вписываются в "Их" историю.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:32 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2013 08:53 ----------
    [/QUOTE]

    Если честно , то вы мне польстили!

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:43 ----------



    Хороший ресурс. vvlad респект. Парень молодец. систематизировал много материала с нескольких веток. в том числе с голгофы.... многим будет интересно, жаль только не делал ссылки на противоречия и доки с другой информацией... но это ресурс до которого смог дотянутся и .... как говорят контролируемая история ... с неявными, не критичными разно чтениями .... Но по любому парень молодец. Если бы он был - жил в Волгограде, смог бы больше "накопать".

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:45 ----------



    Если честно , то вы мне польстили!

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:43 ----------



    Хороший ресурс. vvlad респект. Парень молодец. систематизировал много материала с нескольких веток. в том числе с голгофы.... многим будет интересно, жаль только не делал ссылки на противоречия и доки с другой информацией... но это ресурс до которого смог дотянутся и .... как говорят контролируемая история ... с неявными, не критичными разно чтениями .... Но по любому Егорыч парень молодец. Если бы он был - жил в Волгограде, смог бы больше "накопать".[/QUOTE] С Валмиксом познакомился бы с другими энтузиастами истории СБ.[/QUOTE]

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:47 ----------

    Если честно , то вы мне польстили!

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2013 03:43 ----------
     
    Последнее редактирование: 25.05.13
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    СТАВР, причем, интересно то, что они абсолютно уверены, что патриотическое воспитание в обществе во-первых, ограничивается только военной темой (на большее ума не хватает), а во-вторых, это воспитание можно и нужно строить на лжи и фантастических "подвигах", хотя в реальности была масса настоящих примеров героизма для "подражания и воспитания". Методика выдает в них преемников традиционных большевистских фуфлогонов, типа "краснозвездного" Давида Ортенберга, которые отсиживались по тылам да штабам и сочиняли байки за тыловой паек. :writer:
     
  23. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    .... и не только за паек.

    ..."нужно" еще было продемонстрировать свою незаменимость и исключительность в "борьбе с врагами" которые еще не знали что уже назначены.......