1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем наша положительная самобытность?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vesb, 24.02.13.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вот когда прочитал доктрину, мне она показалась довольно мощной, хотя и несомненно очень "сырой" - хаотичной местами. Решил посмотреть видео. Зная харизматичность Вани ожидал Зрелища. Но узрел лишь какой то фейл. Но это не суть конечно. В самой доктрине много здравых идей. Я их даже взял на вооружение:) Но вопрос - насколько это серьёзно? остаётся в силе. Я уж молчу о том, что он многие моменты, которые я считаю ключевыми, просто не затронул вообще.

    Каждый раз, когда думаю о нём, вспоминается апостолькое "муж двоедушен не устроен в путех своих":) Но какой-либо определённости в моём отношении нет. Тут надо ждать, что получится. Пока что как ни крути, а все пропагаторы православия и дрежавности из медийного цеха, будь то Мамонов, Кинчев и Охлобыстин, так или иначе ведут себя.. не так, как бы хотелось. Но с другой стороны чрезмерная строгость это же обязательно неправильно, так ведь? Поэтому не могу пока сказать определённо:) Извините за сумбурное изложение:shuffle:
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В первом случае - иронию.

    Во втором... блин ну три-четыре часа дня. Лето. Жара. Солнце палит. Самогонки выпил. До деревни рукой подать. Ну и пошел спать человек в прохладу нижнего этажа дома. Просто с дураками (нами) нечего говорить.
    Да и традиция у них после обеда часок поспать.
    ====================
    Но реально, этот случай был совсем другим.
    Просто меня вдохновил клип выставленный ОльгаМ.
    Там интеллигентный певец, интеллигентно, и для интеллигенции пел интеллигентную песню про то, чтобы было бы с каждым из интеллигентных слушателей, если бы их, интеллигентных людей, судьба забросила бы на край социальной лестницы и подальше от просвещенной Москвы (Питера), в виде пастуха, который выпасая коров на лугу, употребляет сермяжные спиртные напитки и имея богатый внутренний мир и фантазию, так интерпретировал бы окружающую действительность при условии действия значительных доз алкоголя.


    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 13:37 ----------

    согласен.
    самому впадлу читать - процитировать сможешь (хотя бы своими словами)
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Тогда сам Охлобыстин - исключение из этого правила (если он русский, конечно...), т.к. для себя он умеет жить очень неплохо ;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Например мне очень понравилось представление о русских, как о народе-воине. Воине в широком смысле, разумеется. Причём это сильно резонирует с представлениями о "рабской психологии" русских. Почему я обратил внимание на эту "воинственность" - потому что буквально незадолго до этого прочёл какую то статейку, где рассуждалось о причинах прихода к православию у разных людей. ТАк вот там говорилось, что есть категория "спортсменов" или "борцов", которые приходят к вере потому, что тут есть сильный противник и возможность с ним воевать и побеждать его. ТАкие вот своеобразные аналогии - обыватель считает православие религией слабых, готовых подсталять щёки, а православный видит, что подставление щеки в данном случае аналогично отказу бить обидевшего тебя ребёнка. Но борьбу с главным и наиболее сильным противником православие не только не запрещает, но и прямо заповедует. Не зря Церковь называют воинствующей. Так же и тут - где обыватель видит рабскую психологию, там мы (не спрашивайте - "кто?") видим готовность к жертвенной борьбе.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не "спрашиваю кто" (и так понятно), спрашиваю "кто направляющий" ? Ну кто врага, для ваших жертв выбирает ? Кто определяет с кем бороца будете ?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут мы вспоминаем незабвенного Иосифа Кацмана.
    "проблему голода, например, человечество перед собой не ставило. Оно просто голодало":)
    Кто определил врагом Наполеона, Вильгельма, Гитлера?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это просто - они сами.
    Даже не сомневался, что ты начнешь с такой простой бадяги.
    ==================
    А вот щас. ****ы нет. Никто не переходит границу.
    Повторяю свой вопрос для лукавых и нечестных -

    Кто врага, для ваших жертв выбирает ? Кто определяет с кем бороца будете ?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы звблуждаетесь. ****а есть всегда. Нет горячей - есть психологическая, информационная.

    Вот Вы вроде сами ответили, а тут опять переспрашиваете.
    Мы не выбираем врага, это он выбирает нас.
    Но если Вы заподозрили существование некоторой организации или Системы, то значит Вы просто нифига не поняли, что я имел в виду. И мыслите шаблонно, что для Вас нехарактерно.
    Вот пример. Русский Кривцов воюет с Путиным и едром, русская (?) ОляМэ воюет с рабской психологией русских и с мировым антисемитизмом, русский Редрик воюет с Патриархом, русский Спрут воюет с либералами и коммуняками. Мы все, млин, воюем! Мы не можем, как предлагал Дантист, просто жить для себя! Нам мировые проблемы надо решать - мы для этого созданы!

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2013 13:47 ----------

    Нет, я не в курсе. И что он говорит про ношение оружия?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Redrik, свою реальность мы выбираем сами. Я не могу видеть вот так как Шульженко людей, они же все когда-то были маленькими, мечтали, хоть раз в жизни совершали благороднейший поступок и потенциально остаются способными к его совершению.
    Я думаю, что возможно я людей переоцениваю и приписываю им лучшие качества, чем есть, но мне так в целом лучше воспринимать жизнь.
    В этом смысле высказывание Охлобыстина о том, что истина не существительное, а глагол - вообще хрень полная.
    Истина существует, ее условия нельзя задать человеку как некий базис, загрузить ему в мозг. И рассказать нельзя.
    Смысл в том, что мы наделены свободой выбора. Периодически нам дают (возникают в виде опыта) некие наработки, которые помогают с этим выбором. Ну не нужно каждому конкретно засовывать руку в огонь, чтобы узнать про ожоги.
    Но научившись его разжигать мы обладаем свободой выбора в постижении того что означает жечь книги на площадях или инакомыслящих соплеменников.
    Короче говоря, не думаю, что я смогу лучше вербализовать - вот когда читаешь Куприна, пусть туже "Яму", большинство героев оказалось на социальном дне, кто-то там живет, кто-то изредка заходит развлечься. Но каждый из них при этом все равно обладает свободой выбора. Поэтому мне не хочется их пристрелить, я им сопереживаю, я испытываю стыд от их трусости, душевный подъем от их благородства и т.д. И это облегчает/передает опыт для твоего ежедневного выбора. Истина - как некий моральный императив никуда при этом не девается.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не его высказывание:)
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да у меня сосед был. Форменная сволочь и скотина. Пока я его к стене не прижал... он, цука!, своего благородного нутра не показывал и скрывал. падла. А так пришлось.
    ИМХО отец Иоанн проповедовал про то, что "истина" не есть постоянное. "Истина" это действие. Т.е вещь переменная. По обстоятельствам разной бывает.
    даже на выборы у нас приходят МАКСИМУМ 70% а в среднем только половина.
    О какой свободе холопов Вы толкуете ???
    75% мечтает о барине. И это только по самым скромным оценкам.
    Признак интеллигентности.
    Бросали бы Вы этим заниматься.
    Человек человеку кто ??? - сможете продолжить ? (правильных ответа два варианта).
    Есть абсолютные истины и относительные. Так Вы про какие????
    Это какие у Вас истины никуда не деваются.
    Старая притча - цилиндр сверху является кругом, а с боку прямоугольником. И то и другое истина.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гы, совсем нет:d:d:d
    Шутник, Вы однако.
    На свете много переменных. Температура, влажность, настроение, абсцисса, ордината, литр водки (да!), но они как были, так и остаются существительными.
    В этой фразе имеется в виду, что истину нельзя просто знать, нужно действовать, руководствуясь ею.

    И это их выбор. Свободный. Они могли сами стать баринами. Но предпочли пойти в холопы. И как раз это и есть свобода.
     
  13. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ахоставьте Вашъ вялый троллингъ!
    Англия сдалась.... Эта.... время относительно!!! Пространство!!! :old:

    А Вы про такие обыденности, как водка.
     
  15. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    sp_r00t, я боюсь переврать что в этой беседе с Смирновым слышала, вообще будет время послушайте лучше сами. Полного текста не нашла этой беседы, везде покоцанные.
    ПС заметьте какие у нас с вами подписи кровожадные, кстати)
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Может это ?
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=NxjGC39WGlo[/ame]

    Полтора часа гона и пурги я асилил лишь первые полчаса

    Чтоб сэкономить время для других, расскажу кратко - Охлобыстин в рамках предвыборной борьбы за пост президента снял стадион и там вещал, как кандидат.
    Упирал на русскую идею и т.п. (конкретно не уточнял)
    Теперь большинство политиков не боится слово "национальный" ибо Охлобыстин это слово сделал НЕ матерным.
    От балотирования в Президенты отказался, чтоб не "подставлять" Патриарха перед Путиным.
    Все это было в виде неспешных терок. Поэтому легко все это уместилось в первые 30 минут времени.

    ЗЫ. Если кто видел культовый фильм "Generation П" - оказывается Охлобыстин в этом фильме НЕ играл.
     
  17. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я про текст говорила, видео-то полно. Хотела цитату про оружие спруту привести, но нет текста.

    Да, просто это слушать скучно, а вот когда полы моешь, или еду готовишь самое-то :-) Там последняя часть поинтереснее начала насколько я помню.

    Вообще интервью, конечно, откровенно скучное. Смирнов Охлобыстину не давал говорить о чем тот хотел, прямо смирению Охлобыстина можно умилиться.
    Последняя часть самая скучная на самом деле. :-)))
    Есть 2 интересных момента - про Христа, и про оружие. Про оружие я дословно не помню, на какой минуте было тоже, пересматривать не хочу.
    Я никому не могу рекомендовать это смотреть ибо см. выше, но только если Спруту как особо интересующемуся.
     
    Последнее редактирование: 28.02.13
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Моца, я так понял, что Охлобыстин поддерживает ношение оружия?
    Ну так и я тоже поддерживаю. Правда штурмгевера в багажнике у меня нет, к сожалению:d
    А почему Вас это заинтересовало в контексте христианства? Христианство никак не регламентирует оружие и относится к нему, как и к любому предмету.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Если вы еще не нашли положительную самобытность русских, могу поделиться парой мудрых цитат. Буквально ни одного слова из статьи не могу выкинуть.
    (с) Григорий Померанц
    http://newtimes.ru/articles/detail/63373/
     
  20. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    75% мечтает о барине. И это только по
    самым скромным...
    Воооот.... Мысль с негативом, но показательна! По логике, если такую оценку воспринять как этап саморазвития, следущим этапом будет самобарин... Инициатива лишь бы положительная...

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 01:16 ----------

    И это их выбор . Свободный. Они
    могли сами стать баринами. Но
    предпочли пойти в холопы. И как раз
    это и есть свобода.
    Выбора в большинстве случаев нет! Идёт подконтрольное развитие. Не плохо в конце концов, однако рамки контроля не увеличиваются, это всё тормозит. И нет базы и направления для новичков....

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 01:31 ----------

    На ****е, когда
    начальство разрешает быть храбрым,
    русский мужик расправляется и
    становится человеком. В мирное
    время, когда начальство ему это не
    дозволяет, он теряет уважение к себе,
    подлеет, пьет, спьяну куражится...
    Не ко всем применимо сейчас...
    Свобода это возможность идти своим путём! должно быть полное ощущение себя с землёй с собственностью. Это правильное ощущение свободы. Левоты в голове не будет. Ему его нагрузка, которую он сам себе создал, не позволит! А если в квартирах сидеть будут и на дачах толкаться с детьми,- это не то! Очень много ограничений и рамок ненужных! Человек не должен представлять себе свободу, он должен чувствовать ее жить в ней привыкнуть к ней, развивать и поддерживать с детства по примеру родителей! Это минимум...