1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пятёрочка... она такая... пятёристая...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем dr.ZmeY, 22.08.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Логистика такого бизнеса будет на порядки проще и дешевле, чем логистика торговой сети. Я ей несколько лет занимался, если что. Ваш К.О.
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    The Chief, мой К.О.,а представьте ситуацию,при которой вы собираетесь наладить сбыт какого-нибудь разработанного вами супермупер стирального порошка,а не банальной рыбы,что тогда?открывать ларь и продавать одну единственную позицию?ну глупо же это.
     
  3. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    нас ебадь - куи тупить!
    [off]вырвалось, простите радибога[/off]
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    такая крупная сеть, а официальные бумаги с грамматическими ошибками. кругом одни дилетанты и понос
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Пример AVON и прочей гербалайфной помойки вам в помощь. Правильно спозиционируй - и пипл схавает за обе щёки.
     
  6. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    У тебя-то не схавал.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Мля. Причем тут политика?
    Это капитализм, как уже было сказано выше. Или правительство в промежутке между чтениями законопроектов принимает решения о том, чтобы крупные потребители товаров и услуг работали только по предоплате? Такого не будет, это может породить ряд не совсем честных методов ведения бизнеса. Одно дело, если ты честный поставщик, и после получения предоплаты стремишься скорее осуществить поставку/оказать услугу. А если у тебя твоя лавка оформлена на бомжа с Колымы, и ты после получения предоплаты собираешься переехать в Черногорию и с усмешкой вспоминать тех, кто перевел тебе кучу денег фактически просто так? Кроме того, сфера непродовольственных товаров имеет больший цикл реализации, нередко имеет гарантию и т.п. А вдруг выяснится, что твои самые дешевые электрочайники плавятся быстрее, чем в них закипает вода? Отсрочка - как раз одна из гарантий добросовестности поставщика. Кроме того, связываться с "ИП Пердыщенко", который не имеет достаточного количества оборотных средств, чревато тем, что в случае обнаружения некачественного товара/услуги с него неустойку потребовать можно, а вот получить - навряд ли.
    Ну и любой здравомыслящий коммерсант будет закладывать в цену товара "стоимость денег" - те же самые банковские проценты (которые он мог бы получить, положив деньги в банк, при работе с собственными средствами, или те деньги, которые с него возьмет банк, если поставщик работает на кредитных деньгах). Любой может посчитать все это, и если работать будет невыгодно - силой никто заставлять не будет. Найдется другой поставщик, с меньшей ценой, которая будет обусловлена меньшими издержками, меньшими запросами по марже, более плохим, но приемлемым для магазина качеством и т.п.
    Я не буду здесь приводить из этических соображений некоторые пункты из типовых договоров ООО "Тамерлан" с поставщиками, которые мне показались не совсем приемлемыми в реалиях определенного рынка. Но с другой стороны, на то он и договор, чтобы "договариваться". Не устраивает пункт в договоре - изменяй его, исключай и т.п. Думаю, что руководство ООО "Тамерлан" догадывается о том, что стоимость отсрочки будет входить в цену товара, но значит, их устраивают подобные условия.
     
  8. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Всем поставщикам организоваться бы и забить на такие условия, и пусть выкручиваются сами
     
  9. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Вениамин, т.е. Вы себе так представляете: вы выпустили партию оптовую и говорите "ты все возьми! она правда чегот не того, но я тока налаживаю процесс! щас раскручусь, потом лучше будет. а то мне не с руки бегать, искать каналы сбыта и т.д., да и денег нет на это. " и я с целью поддержки вас, как молодого начинающего бизнесмена, должна взять ваше ...амно, заплатить вам за него..и че? дальше то что?? а пропавшее/нераспроданное заберете?
    вообще-то, когда в свое время я была скажем так товароведом небольшого магазина, новый товар мы закупали именно небольшими партиями - да, 1, 2, 3 шт/кг - для пробы, изучения покупательского спроса и т.д. И не мои проблемы, что и сколько вы выпустили, на какие средства и что сделаете с нереализованным товаром. Вы должны думать об этом, а не я, или правительство, сетевик, ваш сосед или кого еще взбредет вам в голову назначить крайним.
    да и вообще речь в посте ТС о другом.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Я рекомендую угадать, сколько продержится местный поставщик, потеряв огромный кусок рынка сбыта. Диктовать условия сетям кое-как могут только гиганты потреблядской культурки, имеющие гарантированный спрос — бренды высшего дивизиона, типа «Кока-кола». Остальные дружно идут в лес.

    И, да — вы что, всерьёз полагаете, что система двухуровневая? Она трёхуровневая, как минимум. Производитель, специализированнный оптовик (зачастую два, разных уровней), розничная сеть. Сушильщики воблы из Усть-Пердяево (тысячи их!) продают свою воблу рыбному оптовику «Сукинъ и сыновья» из Ухрюкинска, тот перепродаёт объёмы какому-нибудь ООО «Крабэ» из Волжского, а он уже реализует ассортимент торговой сети. А ООО «Крабэ» сам строит бизнес на таких длинных кредитах, что ему эта отрочка — тьфу.
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Ога.Ещё APPLE в пример приведи.Утопия.
    Vinni, Вообще либо не в теме,либо неправильно понимаешь.Чтобы сделать 1 тонну товара,либо 1 килограмм ОДИНАКОВОГО качества нужно одно и то же оборудование и одни и те же трудозатраты(естественно в пересчёте на условную единицу произведённого).Хреновеньким товароведом вы видимо были,если недогоняете.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Кто хочет — делает. Кто не хочет — ищет отмазки и сидит на попе. Я дал в топике полдюжины реально работающих вариантов реализации. Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются. :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2012 23:08 ----------

    Не всегда. Есть ньюансы. Никакое производство не на 100% эффективно. Кто сумел лучше оптимизировать, тот и в дамках.
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    вот расскажи,как свой стиральный порошок будешь с лотка продавать(в современных реалиях)?через,к примеру, санги-стиль ведь лучше получится?
    При чём здесь оптимизация?Произведи один и тот же товар на одной и той же линии в диаметрально разных количествах,на чём сэкономишь?-на трудочасах,сырье и энергии.Всё.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Согласен с теми авторами, что это рынок. Тамерлан вправе выдвигать любые условия поставщикам, в т.ч. и по изменению цены, и по срокам оплаты. может, при желании, выдвинуть требование упаковку сделать синей, потому что красных упаковок итак завались. На то он и договор. Кто не согласен - освобождает нишу для тех, кто согласен.
    поддержкой малого бизнеса у нас занимается власть - её задача раздавать халявные субсидии или строить рынки для молодых предпринимателей, но не её задача убеждать ООО Тамерлан улучшать условия платежа для поставщиков, а не для себя любимой.
     
  15. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Да успокойтесь вы. Сеть отжимает конкретного поставщика. У кого-то она готова брать по предоплате (наверно можно догадаться почему), а кому-то шлёт такие письма, это нормально.
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Это пятерочка - огромный рынок? :hah: Тамерлановский подпевала и выкормыш детектед! :d
    Таки да. Все верно.
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    951
    Ага. Удивись. Самая крупная розничная сеть Волгоградской области.
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я, конечно, далёк этого всякого бизнеса с Пятёрочками и прочими Магнитами, но посмотрев дискуссию делаю кое-какие выводы.

    Рынок - это хорошо, и бизнес - есть бизнес, но местные власти должны в первую очередь заботиться о пополнении местных бюджетов, а для этого должны создаваться условия, когда сетевиков будут, если хотите, заставлять делать больший упор на местных производителей... Кто не хочет - пускай строят сети в другом регионе.. Ведь бизнес - есть бизнес. Не так ли? Т.е. развитие местного малого и среднего бизнеса - должно быть в приоритете у властей. Это должно быть их бизнесом. Сетевики прочно делят розничный рынок, и Волгоград ими уже просто пересыщен. Реально, местному товаропроизводителю ИП Педрищеву, просто некуда податься. Кстати, в Краснодаре, на родине Магнитов, этих самых Магнитов очень мало. Там в основном мелкие сети, по 2-5 магазинов, или индивидуальные магазинчики. Т.к. налаживать свою большую логистику по стране они не могут, то вынуждены закупать товар у местных... Собственно, в Краснодаре уровень жизни значительно в итоге выше чем в Волгограде.
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    поставщик отпускает товара ежемесячно на 200 тыс. рублей. Затрат на это он вложил, допустим, 150 тыс. Следовательно отгрузок до первого платежа будет 22 поставки.
    В рублях это 3,3 ляма. (150 тыс*22 отгрузки).
    Первый платеж будет через полгода в размере 200 тыс.
    Следовательно 6 месяцев нужно платить еще: налоги, зарплату, аренду (если есть), закупать сырье.
    Это примерно такая же сумма набежит.
    Итог: для заключения контракта с сетевиком нужен старт на 6 лямов.
    Сколько малого бизнеса готовы так начать работать?