1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    С какого перепуга Вы мне советы даёте? Я просил об этом?
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Патриарх Кирил указал на потребность человека в еженедельном покое, собственно для чего и дан Богом день субботний. http://www.newsland.ru/news/detail/id/836890/
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer, покой нужен всегда, по-моему :). Один день не искупит остальные шесть, если их не по уму проводить.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не для этого совсем:)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, а для чего же?


    E13, а вы попробуйте проводить субботу так, как это описано в Торе, т.е. не обращаться с деньгами, не совершать никаких работ, не зажигать огня и т.п., а вместо этого посвещать день тому, чтобы увеличивать свой нравственный потенциал.

    Это довольно трудно, если что ;) Но однозначно эффективно для дальнейшего самоощущения.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну как известно, человек после грехопадения должен был вкалывать и вкалывать. А чтобы он не забыл за всеми этими трудами о Боге ему и дан был день субботний. Суббота не для безделья. Суббота для горних мыслей:)
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Дело в том что в первоисточнике сказано: «почил от всех дел Своих» (Быт.2;3). Блаженный Августин это объясняет так: «Бог почил, от создания новых видов твари, потому что Он уже не творил больше какого-либо нового рода ее». У Иоанна Златоуста это звучит как: «Почил, значит, перестал творить и производить из небытия в бытие» (Толковая Библия Лопухина).
    Даль, определил «почивать, почить» как то, что следует после завершения чего-то. Отдыхать или праздновать после завершения работы. Спать после завершения дня. Умереть после завершения жизни. Поэтому «покой» в данном контексте, не совсем употребим, так как предполагает полный отказ от какой бы то ни было дальнейшей деятельности. А это, в планы Творца, не входило :).


    Несколько иной смысл вкладывается в «седьмой день» Законом, который Господь дал Моисею: «Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх.23;12). Смысл данного наставления заключается в том, что покой, в первую очередь, нужен не для того, что бы ты сам мог отдохнуть, а для того, что бы отдохнуть могли твои ближние :).
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Ну, у меня немножко другая линия духовного развития :). Но если человек выделяет день именно для общения с собой, то это полезно, конечно.


    Tramlaer,
    Хм, это да, дело хорошее :)
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13, вы просто ранее сослались на потерю связи и навыков духовных практик, как то так...
    Ну так изначально, в системе на уровне обязательного требования был выделен день для этих практик.

    И, кстати, это неминуемо изменяет тебя на последующие 6 дней, это к аргументу
    И мне понравился выбор слов - искупит, по уму ;)

    Для каких мыслей? :bigeyes:
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,

    Ну, я просто о том, что у нас народ на улице аки выжатый лимон бродит. Мало людей, в которых гармония и сила чувствуется, много тех, которые явно мог бы быть лучше, глубже и вообще интереснее. С одной стороны у такого человека может быть один день на отдых-рекреацию, с другой - вся остальная неделя на жизнь в том же ритме, убивая себя всё теми же способами. Поэтому достичь чего-то серьёзного он так не факт что сможет.

    Не буду спорить. Просто не знаю, кто бы пробовал так действовать, поэтому возможно недооцениваю метод.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох, ну к чему это кокетство?:shuffle:
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, я так и не поняла для каких мыслей.

    Ну дык в этом то и цимес - нарашивая свой духовный потенциал, ты перестаешь "убивать себя" и пр.

    “С того, кто принимает на себя иго Торы, снимается мирская тяжесть. Но тот, кто сбрасывает с себя иго Торы, оказывается под игом власти и мирских забот” (с)

    Кстати, подарили недавно - отличная, простым языком о многом, книжка, в которой как раз пересекается занятость с духовными практиками.
    http://lib.rus.ec/b/169924/read
    Не знаю полностью она в электронном виде, я читала в бумажном.

    Думаю, даже sp_r00t ее одобрит.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для мыслей о Боге, о смысле Писаний, о смысле жизни. И т.д.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А почему Вы называете их
    ?
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Можно я, можно я отвечу?
    Горнии они потому, что они о высоком, то есть о Боге и Божественном. имхо.
    Вот. :shuffle:
    Хотя для меня таким днем определен не суббота.
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    На горе Синай Бог первый и единственный раз обратился к евреям и дал им Десять заповедей - Тору. Гора, это место, откуда исходит учение Всевышнего. Поэтому и Храм – Дом Всевышнего в Иерусалиме был построен на горе. Отсюда и мысли людей связанные с Творцом, Его Законом и Домом, всегда горние!
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=2Pj-EJhtIhY&feature=related[/ame]
    Оставим "день седьмой" на совести компиляТОРОв. Шаббат. Кто против?
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Переведи на русский :writer:
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В 10 Заповедях ничего про Воскресение нема. Only Sabbath. Сиречь, Суббота. Переставив дни, люди исказили и выхолостили эзотерическое влияние конкреного Дня. Или это было сделано намерено.;)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qkYCAnDmb2g&feature=related[/ame]
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    В ветхозаветном декалоге нет ничего и про другие дни недели. Кроме того, что их шесть и в их течении «работай, и делай всякие дела твои».

    Воскресенье пришло с Новым заыетом.

    По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб (Мф. 28;1). Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес… (Мф. 28;5,6).

    Таким образом, первый день иудейской недели стал Воскресеньем. Суббота же, как была, так и осталась – седьмым днём, утверждённым при творении. И здесь нет ни каких перестановок и путаницы.
    :)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А почему Вы называете сало салом?
    Не я придумывал слова:) Поэтому вопрос не ко мне;)

    Брате, думаете Оля этого не знала?
    Её вопросы скорее преамбула к какому то подвоху, ох, чую, неспроста:d
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, нет никакого подвоха. Не первый раз сталкиваюсь с таким явлением как придумывание слов, слабо отражающих явление. Ранее вы меня поразили словом "теплохладный".

    Короче, присоеденяюсь к вопросу
    Заповедь о соблюдении Субботы и обыденные дела, в т.ч. субботники. Какой приоритет у
    sp_r00t?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Повторюсь, что я эти слова не выдумывал. Возможно это просто вышедшие из употребления слова, но в читаемой мною литературе они встречаются повсеместно.

    Разумеется Заповедь.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, ОК, жду завтра поздравление с наступлением Царицы Субботы. Можно кратко - Шабат шалом! :)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., договорились.
    Кстати, а каким конкретным образом Вы чтите субботу?
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я стараюсь выполнить предписания не выполнять работ и т.п., устроить родным праздник и читаю Тору. Последнее - самое офигенское время в течение недели.
    А что?
    Да, и благотворительность.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы же знаете, что заповеди бывают чисто негативные (не сотвори кумира, не убий) и позитивные, как то о почитании родителей или субботы.
    Опыт показывает, что с негативными заповедями всё в порядке, а вот позитивные многие склонны понимать по своему.
    Вот мне и стало интересно, как понимаете Вы эту заповедь.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Шалишь, брате мий! Первый день иудейской Седьмицы был, есть и будет Первым днем и НИКАКИМ другим: Днем Творения Света и Тьмы, днем Начала.:) А кто и как назовет дни апосля - Днем Благодарения или Красным Днем календаря - эт ихо дело. Ратуйте люди добрые, ибо Творение есмь...
    Видите ли, в чём...ммм...проблема. Шаббат - это не просто День отдыха и единения с Творцом. В Шаббат (который, как и все остальные Дни наступает накануне вечером - ибо, читаем Тору: "и был вечер, и было утро: день один.." Бр. 3-5) - и только в Шаббат - происходит объединение Сфирот Земли и Небес и Владыка максимально приближается к своему Творению. То есть, к нам. В этот день Он слышит всех нас и, особенно, женщин. Заменяя этот счастливый период Первым рабочим днем, люди искусственно лишают себя возможности наверняка быть услышанными.;)
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вспомнилось описание колхозного собрания:
    Председатель: - Дорогие гражданы и старушки. Ну, и ты, Манька, тож. :d

    Для меня: Никакого шаббата (день недели "суббота" не имеется в виду) нет.
    Есть Воскресение, ибо пришел Спаситель, вземляй грехи мира, принял крестную смерть и на третий день воскрес. Для меня это не обсуждаемо и не рассуждаемо. Из темы ухожу, так как возможный спор бессмысленен.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sovetnik, завтра скажешь "Шаббат Шалом!", ради Спаса Га Нацрат, и уходи. А то как то не по ...нашему, по ветхозаветному.;)