1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шашлыки - рецепт приготовления

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем OEM, 26.04.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Первый шашлык резиной! Такой закон ;)

    Зато последний самый вкусный!
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Надо сказать, что резина в этом случае не самое худшее :)
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ладно, ладно. В следующий раз будете сами делать - вот тогда и посмотрим, у кого какой каучук нарисуется :D
    Кстати, я настолько провонялся дымом от мангала, что пришлось дважды купаться - по приходу и спустя часа четыре :)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А я не купалась! Это так классно вонять дымом!Извиняюсь, пахнуть :)
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    До сих пор некупаешься?
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Некому спинку потереть. :)
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хи-хи-хи: да и не чем ;) . Придётся тебе коробочку восполнить :) .
     
  8. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Полностью поддерживаю! Просто супер! И никакой резины. Если, конечно, животное не померло своей смертью... от старости... ;О)
     
  9. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    А пожалуйста вам рецепт как правильно замочить шашлык.
    [​IMG]
    Шашлыки из говядины

    Когда время пикников в разгаре, пригодится рецепт приготовления шашлыка. Что важно для вкусного шашлыка? Мясо, это понятно. И маринад. Приготовьте на свежем водухе небольшие шашлыки из молодой говяжьей вырезки, маринованной в «восточной» смеси девяти ингредиентов, среди которых — имбирь, соевый соус, сок лайма, перец чили и кетчуп.

    Продукты :
    Для маринада:
    Лук репчатый — 1 шт.
    Имбирь свежий — 1 кусочек (5 см)
    Чеснок — 3 зубка
    Перец чили, свежий — 2 шт.
    Кетчуп — 2 ст. л.
    Соус соевый — 2 ст. л.
    Растительное масло (арахисовое) — 1 ст. л.
    Сок 2 лаймов
    Сахар (коричневый) — 3 ст. л.
    *
    Говяжья вырезка — 900 г
    Арахисовая паста (с кусочками арахиса) — 3 ст. л.


    1.Смешайте в блендере все ингредиенты для маринада (лук разрежьте на 4 части). Говяжью вырезку нарежьте кусочками по 2,5 см. Вложите мясо в закрывающийся пакет (для заморозки продуктов), добавьте приготовленный маринад, закройте пакет и перемешайте его содержимое. Оставьте в холодильнике минимум на 1 час.

    2.Нанизывайте кусочки мяса на шампуры по 5 штук на каждый. Оставьте на время, пока будет готовиться соус.

    3.Маринад влейте в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте арахисовую пасту и продолжайте готовить, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Накройте соус, чтобы он оставался теплым.

    4.Разогрейте барбекю или гриль. Жарьте шашлыки, часто переворачивая, 5 минут. Оставьте на несколько минут и подавайте с арахисовым соусом. Приятного аппетита!
     
  10. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    чтоб он жестким не получился, нужно очень постараться с маринадом.вообще крайне на любителя из коровки чачлык
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    в воскресение соседи по гаражу прям у ворот жарили шашлыки, я их готов был убить :d быстрей бы пасха, на дачуууу
     
  12. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    непосредственно масо. много зелени - любой ) лук репчатый соль и специи. и так последние 10 лет, с тех самых пор как друзья-армяне научили. мариную сутки до шампуров. последний шашлычный раз 11 года мариновал ради эксперимента 2-е суток: чуть с шампурами не съели!)))))

    мечтаю попробовать отменный маринад на уксусе (хоть сам и не сторонник), но настоящие умельцы все не попадаются;)
     
  13. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Зачем же так над мясом издеваться??

    По теме уксусного маринада - сейчас же вполне можно купить нормального мяса (шейка, карбонат и т.д.) которому уксус - противопоказан.
    Этот советский вариант был, как мне кажется, придуман в 80-ых, когда с мясом было хорошо, а без мяса плохо))

    Как вариант - попробуйте "замариновать" хорошее мясо в смеси крахмала, соли и специй - на пару часов.
    Пожарьте как обычно. Кастрюлю или глубокую миску застелите лавашом, тонким, сложите туда свежеснятое с шампуров мясо и забудьте о нем на 10 минут, закрыв лавашом и сверху )).

    Приготовьте соус, любой, по вкусу и возможностям, хоть BBQ, хоть сациви и наслаждайтесь. Кравное сухое или водочка, холодная - просто обязательны
     
  14. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Лет 5-6 мариную лимонным соком. На 2-3 кг мяса - выдавить до 1,5-2 некрупных лимонов, цедру можно тоже оставить в мясе. Добавить лук, примерно 70-75% от массы мяса, соль и специи - по вкусу. Переминать мясо-лук-специи каждые минут 20. За пару часов мясо готово. Если переложить лимона - мясо получается с 'лимонной' кислинкой - на любителя, но не противно)))
    Если есть время, помидоры и желание, то мариную в томате. Соотношение мясо-лук-томаты - 1:1:1. Мариную часа 3.

    В зависимости от мяса жарю либо только на углях, либо сначала на открытом огне - чтобы 'прихватить' не слишком сочное мясо, а потом до готовности - уже только на углях.
     
  15. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    я то как раз и не издеваюсь :) я всего лишь хоче попробовать. Т.к. мясо грамотно приготовленное в уксусе наверняка оочень вкусное!
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мы последние 2 года маринуем в Тане или Айране, тот который газированный + лук много + специи по вкусу, всегда отлично получается. Курицу маринуем только в соевом соусе + мед + специи
    Кстати, одни раз ела шашлык из говядины, знакомый делал, мариновал в водке! Обалденно получилось и вопреки всему мясо было нежнейшее
     
  17. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    по шарам не било?;) надо попробовать реализовать идею))))
     
  18. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    нет конечно, но я тоже взяла эту идею маринада на вооружение, правда реализовать еще пока не пришлось
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Берем в Мане кулинарии, лук и лимон,по-моему даже без уксуса, отличный и париться не надо с чем замочить, а так всегда рулетка.
     
  20. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Завтра едем на дачу за Волгу, будем жарить шашлык.
    Способ маринования (только что закончил):
    - 3кг свинины (шейка)
    - 3 средних луковицы
    - соль, перец
    Хотел без уксуса, но жена испугалось, что испортится, чайная ложка уксуса на 200гр воды.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    У меня на прошлых выходных прям возле подъезда жарили. :) Мужичок из соседнего подъезда с друзьями вытащили мангал, прям возле лавочки пожарили, сложили в кастрюлю и домой ушли. Духан на весь двор был - пипец. :)
     
  22. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    У нас в Волжском у народа это обычная практика.. Бесит.. По теме, Мариную только в кефире с травами и специями (на глаз).. Последние лет 5 только я их и делаю среди друзей. Уксус зло для вкусного мяса
     
  23. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А кто из печени с салом пробовал шашлык?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 23:52 ----------

    Запах бесит?:d
     
  25. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Это фигня. Было дело жарили на Невской на открытом балконе. Правда балкон не застеклённый был и на 9 этаже. И ничего. Даже пожарка не приехала, всем п.... :shuffle:
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вкусно. Я бараний ел. Но это для тех, кто к печени негативных эмоций не испытывает. Я, например, печень ем крайне редко, мало кто ее умеет готовить так как мне нравистя.

    Для вкусного мяса никакого маринада не надо. Вообще. Травки, лук, мясо. Все перемешать и дать постоять часок. И никакой соли!
     
  27. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Как я делаю, быстро и очень вкусно. Мясо - свинина(шея). Порезал на куски, соль, перец, базилик, лавровый лист, ну и конечно лук. Залил все ТАНом. Потом все это так хорошенько пожамкать руками, чтоб сок пустило, на 1,5 - 2 часа в холодильник, и можно жарить.
     
  28. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Слой лука слой мяса, специи, на сутки, за 2 часа до готовки заливаю белым сухим вином, перед готовкой солю.
    Мясо режу вдоль волокон, кусочки не маленькие, так с него сок не уйдет.

    Сами угли, изначально костер большой, дрова крупные, прям "пионерской горкой". чтоб углей было много, и несколько дровишек фруктовых деревьев.
    С начала стараюсь на сильном "жаре" сделать легкую кору, также чтобы не ушел весь смак, далее готовим, если мясо замариновано правильно, и угли правильные - готовится очень быстро.
     
  29. PVG-VL

    PVG-VL Новичок

    90
    7
    Очень важный момент "перед готовкой солю." и предпочитаю кисломолочную замочку.
     
  30. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    +100