1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купили квартиру с прописанной матерью и ребенком

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Almas, 02.07.11.

  1. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Добрый день! Помогите, успокойте!!!!
    Взяли ипотеку, купили квартиру, продавец единственный собственник, все отлично, но после подписания документов он сообщает что у него жена с ребенком прописана в этой квартире, и так как она сейчас рожает второго, выписка из квартиры немного затянется...
    ???
    Чем это грозит? Можно ли женщине на сохранении выписаться из квартиры? Что будет когда она родит? пропишут еще одного ребенка? Сколько шансов выписать их через суд?
     
  2. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Женщина может оспорить сделку.
     
  3. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Но на продажу ее согласия не требовалось, квартира была приобретена до брака.

    Еще вопрос можно ли через суд вернуть с продавца деньги, так как продавец не выполнил условия договора, по которому он гарантировал что на квартире нет обременений?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    лучше в судебном порядке выписывайте эту тетку, а то денег у продавца уже может и не быть.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Блииин!:( Несовершеннолетний ребенок прописан, там без органов опеки не обойдется, а если еще женщина упрётся...
     
  6. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Nickey, если ребенок не собственник, а просто прописан - обойдется.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну да, щщщаз...
    Выписывайте по суду.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 16:42 ----------

    А обременений и нет
     
  8. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    А прописанная женщина с несовершеннолетним ребенком не может придти и сказать что она здесь живет? Мы имеем право ее не пускать?
     
  9. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Как банк одобрил сделку?
    Бред какой-то. У Вас на сделке не было справки о том, что в квартире никто не прописан?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тоже очень интересно, впрочем прописаться...1 день делов :_))
    тут всё как в сказке: де юре и де факто.
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    меня удивляет наивность и безграмотность с которой люди ещё квартиры покупают! В ЖЭУ сходить и справку о прописанных взять тяжело? Не велик же покупаете!
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну и?? 1го в справке 1 человек, 2го - уже 5 может быть и что??
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Имеете право не пускать, а она имеет право обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Не тяните время и обращайтесь в суд с иском "о выселении и снятии с регистрационного учета" и будет вам щастье.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 18:59 ----------

    А в договоре что прописано о проживающих? хотя, чтоб ипотечный договор банк пропустил с зарегистрированными гражданами - на моей памяти первый раз, всегда требуют, чтобы квартира была свободной от проживающих, кроме покупателей.
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Тогда проще. Пробуйте выписать через суд, но все равно могут быть нюансы. Если ей с ребенком некуда будет вписаться, например, могут быть нарушены их права. Важно то, что в договоре написано. Если там явная брехня, тогда сложнее. Надо разбираться короче. Наймите юриста.
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Видимо здесь другой механизм ипотечного кредитования.

    Есть варианты и когда кредитуется конкретная сделка после проверки (приобретаемая квартира остается в залоге у банка), и когда кредитору выдается необходимая сумма для покупки по собственному усмотрению (к примеру, под залог имеющейся недвижимости). Если обеспечение идет за счет приобретаемого жилья, тогда да, банк всё тщательно проверяет. Если в залоге остается уже существующее, то проверяется только оно. Всё, что лежит за пределами этого, банку не интересно.

    Выписывать через суд.
    Или пусть бывший владелец поставит конкретные сроки выписки, подождать и затем уже в суд при их несоблюдении. Бывают вполне адекватные люди, и все проходит нормально.


    Вот в рамках этого искового заявления можно будет выступить со встречным иском.
    Пока нет ничего подобного, можно излишне не паниковать, а максимально прояснить для себя ситуацию. Многое зависит от степени паникёрства. В любом случае суд это время, нервы и деньги.

    Подозреваю, что жилье изначально было дешевле аналогичных предложений, а каждая дешевая квартира обязательно скрывает какой-нибудь подводный камень (или не подводный, но делающий сделку более затруднительной, при прочих равных условиях). В свое время покупала квартиру у собственного шефа, и ему было нужно по какой-то причине побыть в ней прописанным до НГ. Но он меня сразу предупредил и сделал хорошую скидку. А затем поставил в известность, что выписался. Ничего страшного не произошло. Тем более, что с момента регистрации сделки в госорганах, я уже была единственным собственником.
     
  17. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Да, видимо банк бумаги на прописанных не проверял. В залоге у банка приобретаемая недвижимость.
    В договоре купли продажи, который нам составляло риелторское агентство, указано что продавец обязуется выписать всех из квартиры в течении 14 дней. Правда не уверен что это будет в силе, если уже подписан передаточный акт

    Сейчас все идет по этой схеме, у него даже есть неделя по договору на выписку, правда он сказал что все займет немного больше времени, изза родов жены.

    Надеемся всё будет ок, но нас напугали что сразу после рождения ребенка он автоматически прописывается в этой квартире с матерью, и тогда, особенно если условия жизни ее новой вписки будут хуже, суд будет не на нашей стороне..
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Суд будет на стороне собственника, не волнуйтесь. Надеюсь, что у "прописанных" хватит разума не доводить дело до суда, и не нести затраты по уплате госпошлины и услуг вашего представителя (при условии, что он будет :) )
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Подавайте в суд на выписку - и все.
    В договоре прописано - что продавец обязуется что не будет проблем ?
     
  20. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Ок, дадим время 2-3 недели, потом подадим в суд.
    Надеюсь коммуналку за лишних двух человек много не насчитают..
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Да, попадалово. Если органы опеки воспротивятся, будет гемор. Насчет не пускать, прав таких у вас нет и не может быть. При вызове полиции(о, я уже выучил !), полиция будет на стороне матери и кстати именно вы в этой ситуации окажетесь виноватым(воспрепятствие пользования жилищем !), а следовательно все расходы на суды и адвокатов уплачивать вам. Хорошо если чел вменяемый и сделает как обесчал, но если нет ... Дай бог вам силы ! И читайте жилищный кодекс и семейный тоже. К советам Сколопендры относитесь осмотрительно
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    счас они рулят, только если семья на учете либо сирота.
    не совсем.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    даже спорить не хочется, ибо многие тут пищушие знают всё теоретически. Мне к сожалению пришлось пройти через подобное. Так что когда у вашей квартиры возникнет дама с детьми и скажет а я тут прописана, можно конечно не пустить, но мадам звонит участковому и он (милейший человек) обяжет вас пустить даму, а иначе арест за воспрепятствие пользование жилищем. Логичные доводы что это ваша собственность его не смутят ибо функцию проверки у них отобрали. И он вам скажет - "Только через суд, а до решения суда, мадам будет жить здесь.
    Так что просто буду молиться за вас, чтоб продавец оказался ещё и человеком слова
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот их обоих я и пошлю в ж..у из-за двери, и пойдут.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 21:36 ----------

    прописка, не равно право собственности.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 21:37 ----------

    а я сделаю морду кирпичом и скажу, что она только с судебными приставами войдет.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    nosferatos, наивняк с лица убери.
    Посылка из-за двери да ещё с оскорблением представителя власти обернётся штрафом (в лучшем случае) или сломом двери службами МЧС.
    Прописка, не право собственности - верно, но мадам не думает продавать или как-то по другому распоряжаться вашей (несомненно) собственностью, она всего-то желает тут жить и заметьт, имеет право !
    Насчёт морды кирпичом и про приставов - право проживания у неё уже в паспорте ! А вот вам придётся доказать необоснованность этого права. Так что суд вам заказывать
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не пишите бред, практик Вы наш...
    Участковый пойдет лесом, ибо обязать пустить "мадаму" не сможет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 21:52 ----------

    Приставы придут только по исполлисту, еще раз, не несите бред...
    Суд заказать может собственник, только бремя оплаты заказа будет лежать на "прописанной" :)
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    наивняк в ваших словах. вот выселить прописаных - проблемно, а не пускать в квартиру, как за здрасти.
    поржал, скажу что буду в упор держаться двери, ни один ЧСовец, её ломать не будет имо если вдруг мне лапку али еще какую часть тела повредят, я с ними на вИ буду разговаривать: вИсношу, вИсушу, вИкину.
    а жить это не равно использовать, не равно распоряжаться?? ну-ка, ну-ка...
    поспорим?? :_)) вы это мне рассказываете?? :_))
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да безпонтово спорить, если чел один раз побывал в суде и чувствует себя, по меньшей мере "Плевако" :d
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не ну почему, же прописанная тоже может пойти...в суд...а потом, куда я её с участковым посылал, только умный участковый знает куда его собственник пошлет, и поэтому
    читай до последнему будет рапорта выводить, и отказные строчить. и уж тем более по звонкам прописанных никуда бегать не станет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2011 21:57 ----------

    не, а чо...я нашу милицию)даже нет, лучше сказать ветви власти( лет с 14 познаю, и никак не устаю узнавать новое и удивляться удивительному, а тут такие ГУРУ появляются вдруг, которые всё знают.
    :d:d:d
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Удачи ТС, а вам, познаватели, желаю не встречаться с нашим справедливым правосудием.