1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Четырка" vs Калина

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Petrovich-vlg, 03.06.11.

  1. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    Кто, что скажет интересного по этим двум пепелацам. Кто эксплуатировал и то и то?

    в "Четырке"
    нравится:
    - запчастей море от гаражных залежей до рынков и они дешевы
    - ремонтопригодность
    - желобки на крыше для совкового багажника (я дачник :))

    не нравится
    - устарелый (если не более) дизайн
    - не раздельно складывающееся заднее сиденье (я же дачник :))

    в Калине
    нравится:
    - более-менее современный дизайн ))
    - складывающиеся раздельно заднее сиденье (спинка)
    - в минимальной комплектации салон как то по наряднее и радостнее + бортовой комп

    не нравится:
    - субъективно - ещё более тесный салон чем в 14-ке
    - этот салон какой то плюшево-игрушечный и сам пепелац какой то немного женский на вид
    - по отзывам оч плотный подкапотный монтаж агрегатов

    машины рассматриваю с одинаковыми "калиновскими" моторами 1.6-8 в эконом комплектации.
    Если у кого есть какие то впечатление по техническим сторонам эксплуатации, прошу поделится.

    Заранее спасибо :)
     
  2. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Petrovich-vlg, случилась такая история,авто ВАЗ калина новая,сосед поехал в магазин и ну нечаяно наехал на бордюрныи столбик железобетонныи рассыпающиися,лет 50 назад такие ставили,так вот погнул лонжерон,хотя еслиб я на своеи старои 2102 там же проехал,я б даже незаметил чего либо.к чему я все это говорю,непонятно из какого металла собирают наши авто.
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Приебретите в качестве допа прицеп. Сразу море проблем, связанных с дачей, снимете. ;)
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Petrovich-vlg, в калине больше места в салоне чем в четырке, проверенно, и вобще эргономика получше. потом у калины качество сборки лучше, зазоры кузовных деталей как у ино.
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    в 14ке есть (если люкс)
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    За калину добавлю дегтя: знакомый таксист продал калину, после 3-х месяцев мучений. То коробка, то стойка, то электрика - замучался он на гарантию ездить.

    А места, да - побольше чем в 10-ках и чепырках.
     
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    +1
     
  8. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    Petrovich-vlg, конеш если реально то оба автомобиля - это уеб...ще. Четырка была у меня когда то давно, у родственницы и у многих друзей были калины, тоже давно. Но я помню эти машины, и вот четырка совсем не тянет рядом с калиной, все ж как ни крути из двух зол калина какбе меньшее. она тупо современее, да и кондер там есть хотябы в какой то комплектации, салон приятнее т.к. он более менее человечен а не тракторен как в четырке, подвеска вроде помягче, скрипит не так жутко. Но мое имхо в целом лучше взять старого праворукого япошу, нежели тарахтеть на рос. ведрах.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Было и то и то. Калина - лучше, что не говори. особенно для дачника, ибо и клиренс приличный, и места в ней (универсал) - на зависть любой Самаре. Как пассажирам, так и грузам (я дачник). Про внешность салона и кузова не будем, тут на вкус и цвет, а установка багажника решается элементарно - покупаем рейлинги с поперечинами - и вози что хочешь. я раньше тоже думал, что баловство, ан нет, не хуже корзины.
    По отказам - как повезёт, очень многие ездят годами не задействуя гарантию, другие мучаются. Сам я поменял за 2,5 года 3 катушки и 2 стеклоподъёмника. Ну вот теперь вроде непонятки с датчиком каким то. Под капот сам только жидкости доливать, больше там делать нечего. А учитывая то, что в люксе есть холодильник и попогрейка, то Калина однозначно лучше. И ремонтопригодность её уже скоро выйдет на уровень 14 ;)
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не взял калину, исходя из логики что запчасти на 14-ю дешевле.
    Сейчас думаю надо было брать всетаки калину с кондером.
     
  11. Faxtrot

    Faxtrot Участник

    221
    0
    Знакомый с ВАЗовского рынка говорит что запчастей на калину не держат потому как ломаются редко, но уж если что сломалось то фиг чего найдешь.
     
  12. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Petrovich-vlg со статистикой продаж за 5мес.2011г. не поспоришь - выбор очевиден
    Владею второй Калиной, был хэтч, взял универсал,
    Брат после 093 на 14 даже смотреть не стал - взял универсал
     
  13. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    На самом деле в Калине самый просторный салон по сравнению с девяткой (14), десяткой и приорой.


    Вы же хотите брать минимальную комплектацию. АБС и кодндера нет движок 8кл. Под капотом в такой комплектации очень даже просторно.


    Калину не вчера выпустили. З/ч море в любом сельмаге.
    Я думаю ваш выбор Калина универсал норма (можно добавить немного и взять норму с кондером)
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    А еще лучше, чем праворукого японца - леворукого Акцента ;) Ну и прицеп для дачи, само собой :) Или багажник экспедиционный, если бокса не хватит :gigi:

    А по теме - я за Калину универсал, но с кондиционером.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да, к хорошему быстро привыкаешь, теперь для меня это обязательно. Где нить в Пензе или Питере - нет, а у нас - да.
     
  16. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    кондей это уже - out off бюджет :)
     
  17. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    +1 !

    имхо, нет смысла брать в нашем климате машину без кондера. если только пробег за 5 лет не составит 10 т.км =)))
     
  18. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Petrovich-vlg, 8-клоповых сейчас нет с кондёрами, только стандарт без ЭУР и норма с ЭУР, НО при желании можно поставить от Фрост или Август, было тем летом 35руб. вроде.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Главное, чтобы с кондиционером, а там берите любую:) поэтому ваш выбор калина универсал. А бюджет за счет кредита увеличьте.
    Сколько сейчас калина то стоит?
     
  20. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Универсал
    норма 1.6 8v 288100
    люкс 1.6 16v от 360600
    норма с кондером 1.4 16v от 333100

    www.lada-auto.ru
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Petrovich-vlg, калина.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 20:34 ----------

    только брать советую - только на Волжский Лада, если хочешь, отдельно попрошу, чтобы хороший мастер взял на предпродажку.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 20:36 ----------

    однако норма-часов меньше, в сравнении с приорой например.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 20:41 ----------

    не стоит.
     
  22. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    почему? - чем они от других отличаются?
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    машины может и ни чем сотрудники, и подход к гарантии многим.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 22:05 ----------

    прохавал на своем примере.
     
  24. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    http://new.auto.ru/cars/new/sale/3310763-6ac8.html цена приятная, но реальная цена 398 за машину с кондером

    так что желтую калину надо брать)))
     
  25. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    съездил туда, посидел и в зубиле и в калине - ещё больше мне шайбу рвёт - толи 14, толи калину брать.

    зы манагер сказал, что у калины качество сборки значительно лучше, в принципе оно и так заметно. но нужно спешить ибо по калинам подъедаются уже остатки, минималка теперь это калина+гур
     
  26. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    Petrovich-vlg, поищите на форуме сообщения о калине от MegaQQQ. человек уже вторую калинку прикупил сновья - он хорошо описывал и первую машину, и вторую.
    выбор между калиной и 14-ой вообще не должен стоять, имхо.
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Согласен, машина разработки начала 80-х (помню, первое зубило я увидел еще маленьким в 1985 году в Сухуми)) и калина, о чем тут говорить?
     
  28. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    что легче продать в перспективе (года через 3)?

    имхо на 14 спрос то по живее будет, а калина меньше в цене потеряет
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    На копьё и шахи он ваще вечный :)
     
  30. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    Petrovich-vlg,
    я не спец конечно же, но ситуация такая: искал я себе калину 3-годовалую с кондером. то, что видел в Волгограде, не понравилось ;( поэтому я купил нексию =)
    так вот. со слов продавцов они не очень болльшие деньги теряли при продаже, т.к. было существенное поднятие цен на авто. вспомните программу утилизации хотя бы - авто взлетили почти на полтос в цене.
    имхо: я не понимаю людей, которые покупают 14-ки. даже как первая машина - научиться и скинуть-это ведро. у меня была 9-ка. за 60 тр покупал - супер аппарат. за что просят столько за 14-ку не понимаю!
    а спозиции что легче продать, надо, имхо, брать не новую!!! авто, тем более не калину - там есчо кучу всяких мелочей придется докупать ;( - опять же к MegaQQQ могу отослать.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 16:58 ----------

    она трехгодовалая с кондером относительно стоимости счас новой потеряла дохрена