1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антитабачная кампания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем E13, 19.05.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Как к ней относятся уважаемые участники?

    Меня лично она бесит. Я не курю всякую дрянь из киоска ценой двадцать рублей за пачку. Я люблю трубочный табак и сигариллы. Я не начал курить "как все", просто оценил вкус табачного дыма и эстетику, которую подразумевает под собой правильный подход к курению.

    Но блин, на моих любимых "Candlelight Brasil" всегда написана какая-нибудь дрянь. Например, "курение убивает". На другой коробочке мне советуют обратиться к врачу, чтобы бросить курить. И вроде бы это делается во имя добра и правды, но в итоге получается, что прежде всего в людях видят дураков, у которых нет возможности сделать собственный выбор и решить вопрос сознательно.

    Например, это достигается ложью. Я курю трубку уже пять лет, и судя по общественному мнению и надписях на коробках должен вовсю зависеть от табака. Но почему-то проходит день, другой, третий, и о табаке я вспоминаю, например, когда планируется выезд на природу (Айриш Оук на свежем воздухе - это нечто!), или когда предстоит какой-нибудь деловой разговор, который отлично дополняется хорошей трубкой или сигарой. То есть, в фразе "курение табака ведёт к никотиновой зависимости " налицо явная полуправда, озвученная явно в пропагандистских целях.

    Другой нюанс состоит в том, что вместо того, чтобы объяснить людям, как курить правильно - то есть, двинуть тележку про эстетизм, показать, чем хороший табак отличается от плохого, объясить, как можно курить и не получать ту же зависимость или приносить себе меньший ущерб - народу прививается мнение, в котором курение выглядит в лучшем случае каким-то справлением нужды. То есть, вместо развития культуры идеологи прививают прочную ассоциацию курения с чем-то бескультурным, вредным и бессмысленным. И самое интересное в том, что едва ли от этого станет меньше курящих. Скорее, потом будет сложнее объяснить, что курение может быть не простым спусканием здоровья в канализацию и не простым понтом, когда человек предпочитает сигары какому-нибудь "Дукату".
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    То что вы видите зависит от того куда вы смотрите.
     
  3. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    а если у вашего собеседника астма?
    ну вообще сосать соску в виде сигареты действительно не особо осмысленное занятие =) можно попробовать чупачупс...я видел в рекламе плющенко вроде бы нравилось...ну по крайней мере в рекламе он аж сиял
     
  4. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    E13, А зачем вообще курить?
     
  5. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    я бы на пачки еще наклеил "выкурите 100 пачек за 1 месяц и получите легкое в подарок бесплатно!!!"
    а вообще лозунги не забористые на пачках, можно веселее придумать
     
  6. region34

    region34 Активный участник

    1.594
    0
    E13,
    расскажите про никотиновую зависимость тем, у кого умер кто-то из близких от рака легких
     
  7. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    И все верно. Так и должно быть. Вы как курили трубку, так и будете курить, а человек некурящий может уже и не соблазниться.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Среди инициаторов антитабачной компании достаточно компетентных людей, которые понимают, что такие вещи нельзя пускать на самотёк. Не думаю, что подростки способны сознательно сделать подобный выбор.


    Вы что действительно считаете, что государство должно этим заниматься ?
    И как же нужно курить, чтобы не получить зависимость ???
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    A380,
    То он может об этом сказать, я думаю.

    Вы хотя бы раз курили трубку с хорошим, вкусным табаком? Про сигареты я речь вроде и не веду, сразу сказал, что это гадость :)

    What a feel?, а зачем питаться деликатесами? Вопрос тот же самый: хотя бы раз хороший табак пробовали?

    region34,
    Расскажите про вкусную еду человеку, которые борется с ожирением.
    Расскажите про то, как классно отдыхать на пляже, человеку, который боится воды.
    Расскажите про вечер с мартини человеку, у которого родственники пьют аптечный спирт.

    Вы что сказать-то хотели?

    Philippenzo,
    Нифига :). Мы научим курить трубки всех! ^_^

    Capitan Alex,
    Подростки курят не для того, чтобы получить удовольствие, не то, что стоит курить, и не потому, что это безвредно. Подростковая психология ориентирована на другие задачи и ценности.

    Учитывая качество проводимых акций, среди инициаторов, похоже, либо толпа идиотов, либо там идёт какой-то хитрый распил бюджета, который надо прикрывать видимыми акциями. По крайней мере, компетентности не видно в принципе.

    Государство действительно должно повышать уровень культуры своих граждан. У нас это, впрочем, почти утопия в любом вопросе. "Хотели как лучше", и далее по тексту. Хотя насчёт "хотели" есть сомнения.

    Не как, а для чего, полагаю. В текущем виде антитабачная кампания скорее сделает вещи хуже. Люди не реагируют на аргументы в духе "это вредит твоему здоровью", когда начинают курить. Если параллельно привить им отвращение, они лишь будут думать, что "да, это кака", и продолжать курить дальше.

    Ну, это классика: "не куришь? Правильно, и не начинай" от кого-нибудь, пыхтящего "примой" или чем-то подобным.

    Научите их ценить то, что они делают, покажите, как можно получить из этого больше толка - и тогда, возможно, они будут больше ценить и свои пристрастия (не опускаясь до плохого табака или неконтролируемого его потребления), и самих себя.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я "за".
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Зато теперь не будет повода для многомилионных судебных исков как в США, когда уже смертельно больные раком тербуют деньги у табачных компаний на основании того, что они не предупреждали о возможных последствиях курения.
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Каким образом связаны культура и курение ?
     
  13. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Абсолютно любой табак, каким он бы не был вкусным одиноково влияет на здоровье человека, т.е. плохо.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    вы идеалист прям какой-то
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Alfey,
    Хороший аргумент. Но у нас вроде бы подобные вещи совершаются из немного иных соображений.
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    принцип курения трубки или сигары действительно отличается от принципа курения сигареты. Если коротко то первыми не затягиваются. Причем зависимость зачастую вызвана не тягой к никотину а эффекту соски. С трубкой и сигарой эффект соски малореален потому что это не сиеминутное занятие.


    Заодно давайте расскажем про алкогольную зависимость, и в частности зависимость от слабого алкоголя: пива и коктейлей. Значит как следствие уже увеличиваем акцизы в несколько раз, да так чтобы относительно доступным становилось отечественное малокачественное пойло, а качественный импортный алкоголь стоил так что на это нужно будет оформлять потребительский кредит или банально идти в аптеку за боярышником. Запрещаем боярышник в аптеках? Отлично, народ начинает пить суррогат, помирая уже не от алкоголизма а по причине массового отравления метиловым спиртом. Поистине - это лучший метод спасения нации.
     
  17. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Лучшая антитабачная кампания, на мой взгляд описана в одной из книг С. Кинга, когда курящему человеку пальцы отрубали за каждую сигаретку. :d
    По теме, я за антитабачную кампанию. Я очень долгое время курил и курил в основном хорошие сигареты, но теперь я понимаю, что тот период жизни (курящий), а это около 13 лет был ничто иное , как болезнь. Лучше бухать, но в меру! :d:drinka:
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Предлагаю погуглить понятие слова "культура", чтобы понять как оно может сочетаться с курением :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 21:47 ----------

    скажем нет раку легких, скажем да циррозу печени :)
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    А каким образом связаны культура и алкоголь? Культура и выезды на природу? Культура и посещение публичных мест?

    Блин, культура - это то, как человек себя ведёт. Его ценности, его взгляд на плохой и хороший тон. Культура - это когда вы приобретаете домой картину, нарисованную маслом, вместо фотокопии. Когда дома выглядят не как бетонные коробки, а так, что хочется туда зайти и узнать, что там внутри. Развивайте мысль дальше.

    К слову, Вы отлично иллюстрируете сейчас последствия (вероятные или актуальные) антитабачной кампании :).

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 21:50 ----------

    Demiurg,
    + 100 мильёнов :)
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если честно я вообще не знал, что в нашей стране идёт антитабачная кампания. А что идёт ?
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Автор, выпейте хорошего, вкусного цианистого калия.
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    E13,
    Вообще-то в России антитабачной компании как таковой нет. То ли дело в некторых европейских странах...
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Курите на улице в стороне от людей, в барах для курящих и дома.
    Кстати, сигареты очень дешевы. Надо, чтобы цена начинались от 150-200 р.

    "По данным национального Центра по контролю и профилактике заболеваний, табак является причиной преждевременной смерти более чем 440 тысяч жителей США в год. Кроме того, эта вредная привычка ежегодно обходится в 193 миллиона долларов в виде расходов на медицинское обслуживание и оплату потерянного рабочего времени, которое любители табака используют на перекуры."
    В России вряд ли кто делал подобные подсчеты
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Alfey,
    Ну, от жизни вообще умирают. А ведь помимо этого в природе существуют стресс, вредные профессии и кока-кола, хотя они на фоне первого утверждения смотрятся уже как-то блекло :).

    Я не говорю, что курение - безусловно хорошая и годная вещь. Я говорю о антитабачной кампании.
     
  25. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    не курящему, а его жене

    А антитабачную кампанию надо ужесточить:увеличить акцизы (средняя цена пачки сигарет в обычном ларьке в Нью-Йорке превысила 10 долларов), запретить курить вблизи общественных мест и в них самих
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Alfey,
    Тогда ролики по ТВ, законопроекты на повышение акцизов и надписи на всех табачных изделиях, видимо, являются недоразумением :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 21:59 ----------

    red_spider,
    ...и народ перейдёт на махорку и самые дешёвые сорта сигарет, с соответствующими качествами. Отличный вариант, да.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 22:01 ----------

    rr,
    Butthurt? Или более умные аргументы у Вас отсутствуют? ^_^
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Так я ж о том и говорю: а на алкоголь объемом 0.5 от 1000 р за бутылку. Это будет лучший выход. Правда?
     
  28. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Не пробовал и не попробую никогда. Заливать свой организм смолой нет желания, я же не мазохист.
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    ээээ, водку не трож:)
     
  30. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Не знал что антитабачные ролики крутят ибо зомбоящик не смотрю.

    Повышение акцизов слишком незначительное ИМХО. Пачка сигарте должна стоить минимум 100-150 руб.

    По-хорошему нужно законодательно запретить курение во всех общественных местах, такси, маршрутках и установить драконовские штрафы. Правда ИМХО пока это именно в России невозможно реализовать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 22:10 ----------

    Алкоголь не вызывает раковые заболевания.