1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка на природе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем AlexanderV, 16.05.11.

  1. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Уважаемые гуру. Наступили солнечные дни и везде на природе листва красивая. Я не буду говорить что съемки на природе в лесу рано утром или вечером самые удачные по свету, не всегда бывает возможность попасть на природу в это время- а кто снмимал с 11 утра до 16 дня- когда солнце шпарит ярко и сверху- листва и трава на открытых участках получается с желтизной, а в тени конечно все нормально с цветовой гаммой растительности. Кто как с этим борется, немного помогает плолярик- а что еще посоветуете? Глазами совершенно другой цвет видится чем в кадре.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не гуру :о)
    ИМХО нужно делать цвет такой, какой тебе нравится, что бы воспринималось именно с настроением, какое было на момент съёмки.

    Вчера, примерно 13:00, EOS10D, где то в дебрях Крита :о)
     

    Вложения:

    • _6505.jpg
      _6505.jpg
      Размер файла:
      395,5 КБ
      Просмотров:
      391
  3. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Знаете, если действительно хотите получить КАДР, то можно и пожертвовать чем-то, например, поехать в пойму на велосипеде в 4 часа утра, чтобы поснимать рассвет, или заночевать в палатке и поснимать звезды. А с подходом, когда могу - тогда снимаю, очень сложно получить что-то действительно интересное.

    По теме - градиентный фильтр, к примеру, попробуйте. Или цветные.
     
  4. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Хм.. Тоже хотел купить не так давно. В лайтруме получается не хуже. Может даже и лучше. Imho единственный достойный фильтр - это полярик. Если не считать защитного. Впрочем это не более чем мое мнение.
     
  5. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    в жаркий полдень можно снимать с нейтральными фильтрами ) результат вполне приличный
     
  6. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ну да, нейтральный тоже фильтр полезный. Если надо выдержку увеличить.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А толк то какой? Контраст нейтральный фильтр не меняет, цвет тоже (ну разве что общий оттенок придаст, что в общет-то не требуется). Есть два фильтра которые полезны при сценах с больним контрастом - туманный (снижающий контраст) и полярик (его побочное действие снижажение контраста).
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    в латруме вы просто затемняете область картинки..
    при съемке же, градиент помогает выровнять освещенность в кадре, расширив дд - это совершенно разные вещи.
     
  9. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    угу.. особенно выбитое небо.. очень эффективно :writer: *сарказм*
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Только тогда уж не расширив дд, а загнав реальную сцену в имеющийся дд, уменьшив разброс яркостей в ней. Я-то понял, что ты имел в виду, но раз уж у нас тут теперь много новичков, давай корректнее формулировать, а то у них совсем каша в голове будет. Потом будут людям рассказывать: "А нам Доберман на форуме сказал, что градиентник ДД матрицы расширяет" ;)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, что-то мне кажется что новичкам и Денису эти тонкости до фени (по разным причинам):)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, не могу на 100% согласиться с первой половиной высказывания ;)
     
  13. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Спасибо за советы, ну уточню более сложную ситуацию- кто выезжает в горы, в каньоны Сочи на водопады- тот в курсе что снимать там можно лишь в полдень- утром и вечером, как солнце уходит из впадины среди гор- там просто зеленый сумрак или вообще почти темно и малоинтересно- красиво лишь когда солнце освещает дно каньона- и тут и начинается проблемма- цвет листвы в тени имеет одну цветовую температуру. а на солнце- совершенно другую, и на фото приобретает неестественный желтоватый оттенок . Конечно можно сделать несколько слоев в лайтруме, добиваться для каждого слоя свой цвет по ББ и затем сводить слои. Поляризационный фильтр в этой ситуации немного помогает, его нужно крутить и ловить изменение цвета освещенных участков, градиентный тут вообще не катит, нейтральный- а что он даст? кстати. я заметил что снимая в горах, на высоте выше 2500 м- такой проблеммы уже не замечал- может оттого что там ультрафиолета больше и фильтр УФ с этим прекрасно справляется.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    AlexanderV, цветовая температура прямого солнечно света 5200-5500, температура в тени при этом около 7000-10000 (тень освещается рассеянным светом неба, а оно синее). Против физики не попреш:)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    AlexanderV, ситуация понятна, только не могу понять, зачем это пытаться как-то выправить.
     
  16. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    потому что глазом я вижу совсем другой цвет освещенной солнцем листвы- и хочу чтобы этот цвет оставался на фото. Кстати на фотосайтах немало работ, снятых в подобном освещении, и тоже трава, листва имеют желтизну- кому то может нравится, кто то даже не обращает внимание - мне не нравится просто :-) я уже говорил- полярики немного помогают справиться с этой проблеммой- вот и спросил- может кто то как то справляется по другому? на фото фотографов журнала National Geographic как то же избегают этого
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    AlexanderV, давай лучше с примерами. И своего, и того, как хотелось бы.
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    на самом деле если внимательно приглядеться, то заметить отличие в цвете очень даже возможно. Просто глаз быстро привыкает, особенно если не было желания заметить разницу в цветовой температуре.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2011 09:31 ----------

    Без примеров сложно что-то советовать..
     
  19. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    А если попробовать снимать HDR? Мне кажется тогда можно получить желаемый результат... но я могу и ошибаться :shuffle:
     
  20. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    ох уж эта пресловутая аббревиатура.. вот КАК расширенный динамический диапазон на цвет влияет? .)

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2011 12:52 ----------

    +100500
     
  21. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    а я и не говорил, что он влияет на цвет, скорее я имел ввиду возможность

    но повторюсь, что возможно я не прав
     
  22. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Anatoly82, Ну просто ситуация такая. Лист с одной стороны освещён солнцем, вторая его часть в тени. ЦТ разная. Ну, к примеру, попробуй снять человека в помещении одним боком повёрнутого к окну, другой бок которого освещён лампами накаливания. Тут не поможет ничего!
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А что мешает наконвертить из рава несколько разных тифов с тазными настройками ББ, а потом в шопе все это собрать в одну картинку? Да муторно, но если хочется, то почему нет???
     
  24. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    можно просто при конвертации поканально поменять все цвета, тонировать тени, света.. только опять же НАХ? .)
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну ежели хотьсяяяя поковырятьсяяя и больше делать нечего... :)