1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно отдыхать?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем volk, 29.04.11.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    По всем показателям здоровья, необходимо больше отдыхать, нервное напряжение на пределе, порой тики появляются, и щемит под ложечкой часто. Невролог говорит отдыхать больше нужно.
    Только вот как? Отдых это же ведь по сути смена рода деятельности, а мозги то не перестают работать, они то по прежнему не отдыхают.
    Сон 6 - 8 часов стабильно, по выходным дача... неплохая разгрузка для умственного труда, так как основнаяя деятельность связана с умственным трудом.
    Как ещё можно разгрузиться от непосильного умственного труда?
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    volk,
    сходите на рыбалку
    посидите с удочкой на берегу пруда
    послушайте пение птиц и журчание воды

    не слушайте агрессивную музыку, слушайте что-то плавное и спокойное, поменьше смотрите телевизор и читайте новостные сайты
    пропейте курс успокоительных, хоть той же валерианки
     
  3. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Мне наоборот иногда помогает)
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    надо просто переключаться на другие сферы деятельности

    я бы после этого наоборот, кого-нибудь убил бы
    Всё индивидуально
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    volk,

    спортзал попробуй.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я вот, например, все мечтаю по маршруту через кавказский хребет пройтись..
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    для меня нормальный отдых это отпуск и подальше отсюда и желательно не меньше 10 дней, тк. первые два дня мозг еще забит проблемами по работе, в уже на 5 день отдыха голову заботят другие вопросы: какая сегодня погода, куда податься на экскурсию, как вечер провести и т.д.
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    спортзал, только не дача. а именно специальные тренажеры.
     
  9. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Волк, вам 30 лет и уже такие напряги. Еще поди и ВСД ,а там и давление и холестеринчик не за горами... Дальше статистику сами посмотрите, чем это кончается.
    Бедные мужчины, ёлки. Наверное, природе они в таком виде и правда не очень нужны.
    У вас не от "умственного труда" тики, а от разболтанной нервной системы и противоестественного для мужчины вашего возраста образа жизни.
    Это спортзалом и пилюлями не решится. Жизнь вам надо менять.
    Умственный труд тут не при чем, кстати, - у нас есть семья друзей, где он - доктор наук 50-летний, так на лыжах кроссы бегает быстрее 30-летних, тиков у него не наблюдается.
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Женщины тоже бедными бывают. И тоже без отдыха и постоянной мозговой деятельностью, которая странным образом напрягает то, чего у женщин по общему мнению и быть не должно. И неврозы, склерозы и инсульты-инфаркты имеют место. Научите отдыхать и получать удовольствие от жизни с 3 детьми и грузом ответственности за них. У меня не получается.
     
  11. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    двух или всех трех надо оставить родственникам и поехать отдохнуть на две полных недели по овощному типу - в Турцию или типа того, карелия или что там Вам нравится

    не к мужу в новорос! там пусть дети отдыхают, набираются здоровья!
     
  12. Николай_

    Николай_ Новичок

    23
    0
    Практика ТМ по 15-20 минут утром и вечером, устраняются глубоко укоренившиеся стрессы

    Практика Трансцендентальной Медитации (ТМ) в течении 15-20 минут утром и вечером, сидя удобно с закрытыми глазами, позволяет достичь состояние покоя, более глубокого, чем уровень покоя во время глубокого сна. В результате нервная система освобождается не только от обычного утомления, полученного в результате повседневной деятельности, но и также устраняются глубоко укоренившиеся стрессы. Практика ТМ устраняет саму причину психосоматических заболеваний, которые являются результатом беспокойства, тревоги и различных ситуаций в жизни. Сотни результатов исследований ТМ подтверждают пользу ТМ для здоровья, включая: Снижение частоты дыхания; рост энергии и улучшение самочувствия; рост спокойствия и более быстрое восстановление после стресса; улучшение здоровья сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем. ТМ обучились уже более 6 миллионов человек различных культур, религий и разного уровня образования. Её принципы и практика фундаментальным образом отличаются от всех систем умственного и физического развития, известных в мире. Она не является философией и не требует какой либо веры, особого поведения или образа жизни. Трансцендентальная медитация не требует каких-либо усилий и ей может легко обучиться каждый.
    В Волгограде есть сертифицированные инструкторы по обучению трансцендентальной медитации.
     
    Последнее редактирование: 09.05.11
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да никак. Нехрен работать :d
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Угу. И где они? Почему то кругом есть только:1) Люди которые их видели и об этом рассказывают/пишут/
    2) Люди которые это прочли и научились сидеть с закрытыми глазами временами, но психуют по факту еще больше.
    3)Инструкторы уверяющие что медитировать умеют.))))
    Вот то что я наблюдаю воочию.:d

    Ежели уже "не отпускает" совсем нужно сходить к врачу пусть пропишет таблетки. Врача нужно конечно поискать-но оно того стоит.
     
  15. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Если вы любите пить сладенький чаёк с печенькой или булочкой в течении дня,если ваш завтрак есть всеми любимый утренний бутерброд с колбасой,если не кушаете фрукты и овощи каждодневно,пьёте мало воды,предпочитаете макароны больше чем гречку,редко едите рыбу, не употребляете вообще орехи,вам противен зелёный чай ,а цикорий-это слово которое читаете впервые,обожаете пельмени, тогда всё понятно. А невролог у вас странный,а что если больше кушать дегустатором станешь?
    Если вы будете пить чай с сахаром в течении дня хотя бы раза три,да вам и 10 часов отдыху не хватит,расход витаминной группы B нельзя компенсировать понятием что люди называют "отдых".
    Пересмотрите своё питание для первого шага,особенно наличием того что связано со словами сахар и мука в своём рационе.
     
  16. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Погибель Фореве, я занимаюсь каждый день медитацией. Так называемое альфа-состояние.
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Лоботомия помогает.
     
  18. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    велосипед купите и в пойму записывайтесь в разделе два колеса.
     
  19. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    В 90-х был даже клуб ТМ на Мира 19, по четвергам там собирались в актовом зале. Если не секрет, а где он в Волгограде сейчас? Был в Волжском, но для меня это далеко.
     
  20. Николай_

    Николай_ Новичок

    23
    0
    Уже больше 10 лет клуб ТМ есть на ЦПКиО с теми же учителями, которые организовывали на ул.Мира 19.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    "Не нужна нам заметка про мальчика! У нас и мальчика-то никакого нет, он у нас в городе живет…" (с) :d

    Нет родственников, которым можно сдать детвору. К сожалению. Не то, что бы отдохнуть, личной жизнью, извиняюсь, не получается заниматься.:rolleyes:
    Но вопреки всему запланировала кавказские минеральные воды на осень. Продержаться бы...:kos:
     
  22. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Николай_,

    Спасибо за инфу! Может собирусь как нибудь, съезжу проведать :ura:
     
  23. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Rena, мы уже три года как живём без родни, которым можно было "сплавить" детей, раньше мне было всё в напряг. Иногда было такое, что думала даже зачем второго родила, можно было попозже, работала бы, собой занималась, больше времени было бы на всякие интересности. Или можно было вообще без детей. Но это иллюзия, человек сам ограничивает себя.
    Как-то старший уехал на соревнования в другой город на несколько дней, и только когда он приехал обратно я поняла, что мне не хватало его, не хватало этих забот, энергии и что если бы его не было, мы бы обязательно сделали второго. Вот так получается, что мне уже скучно когда мало задач
     
  24. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    volk, бассейн минимум 3 раза в неделю.
     
  25. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Какое-нибудь путешествие выходного дня.; Возьмите больничный, на звонки с работы не отвечайте; Отпуск больше 2 недель.

    Есть у вас занятие, которое помогло бы расслабиться после работы?
    Меня успокаивает вымешивание дрожжевого теста. Кому-то нравится вязать.
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    У меня было достаточно задач с 2 детьми. 3 - совершенный перебор и переоценка своих сил.:) Я живу в состоянии перманентной депрессии, маскируемой всеми этими задачами и делами + несвойственное мне длительное болезненное состояние как маркер хронической усталости.
    Есть у меня клиентка с 4 детьми. Она меня очень хорошо понимает:))
     
  27. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Rena, у меня муж говорит о третьем, но при двух условиях:
    1) не раньше чем младшему исполнится лет 6-7, старшему на тот момент будет 14-15
    2) его доход будет позволять нанимать няню и домработницу для больших уборок
    а я не знаю, иногда я совсем не против, а иногда категорически нет)). Поживём-увидим.
    Наверно можно поддерживать себя мыслью о том, что слава богу дети растут и количество пристального внимания сокращается
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нети, мой бывший муж говорил о 4-ом безо всяких условий, просто так, для развлечения:)
    На самом деле уборка и готовка тоже своеобразный отдых. В большой семье устаешь больше психологически, чем физически.
     
  29. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    вспомнила, когда из роддома со вторым вернулась, пару первых недель было трудно адаптироваться ещё с одним жителем. Иногда столько дел, а я не понимаю как всё успеть, сяду и расплачусь.
    А сейчас стала ненавидеть готовить, свела готовку к минимуму. Подумаешь, пироги не каждый день))) И совершенно счастлива, а от мытья посуды портятся мои и так не особо крепкие ногти, и мыть посуду часто вызывается муж и старшему поручаю. Сейчас я отдыхаю на уроках по вождению))) а потом можно на велике, и ролики мне обещали))
    Мне кажется, если больше психологически устаёшь с этим можно так же справиться, как и с физическими задачами. Физические - перепоручить, пересмотреть, делать только необходимое, психологические - перестать с такой ответственностью относиться к детям, это иллюзия, что можно всё контролировать. Так почему бы не довериться природе, так сказать, и не расслабиться получая удовольствие от бытия
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мудро. Хотелось бы.
    ЗЫ: Прорвало водопровод. Попробуй тут расслабиться, бытие без воды не кажется прекрасным...:)