1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу построить баню. Выслушаю советы строителей.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем dsv, 17.11.08.

  1. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    +1.
    Можно сделать все. Нарисовать в 3D ваш об.ект. Сделать несколько вариантов с различными материалами. Сделать подробные выкладки по площадям. Схему электрики. Сделать подробную смету по материалам. Можно сделать все что Вашей душе угодно.
    Все это очень помогает в ремонте. Но это не дешевое удовольствие. как минимум 20000 и дальше. Поэтому за просто так вам высчитывать до рубля никто не будет
    И если хотите сделать бюджетно найдите хорошую бригаду. Или делайте сами. но не советую.
    Баня это сложное сооружение. к тому же пожароопасное. Тут нужны знающие люди
     
  2. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Кстати, при заказе строения, деньги за проект зачитываются в счет общей суммы сметы
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, это разумный компромисс. Если заказчик на это не соглашается, то скорее всего ничего не закажет.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да вот все не соберусь фотоотчет выложить - надо план рисовать для наглядности, а это влом... :)

    когда понимаешь, сколько деталей нужно описать - сразу желание отпадает этим заниматься - время жалко... ведь придется еще и аргументировать, да и вспоминать самому - что да почему. Старый стал - тут помню, а тут нет. Так бывает :)

    У вас очень мало места для отдельностоящих строений! Все придется размещать по углам участка и прижимать к забору. А там наверняка соседские постройки вплотную...
    Бревенчатые строения - это когда большой участок (лучше без забора): тут банька у речки... тут беседка под соснами, ивами... а не соседские сараи и участок с гулькин нос, где и так проблемы с визуальной перспективой и нельза близко ставить постройки от дома. А у вас еще и теплица... участок может выглядеть как китайский квартал, хоть и денег будет вбухано. Тут надо с планировки участка начинать...
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ОЧумелец, я Вам завтра кувалду подарю. Вам так будет удобней разбивать мои мечты))))))))))))))))))
    у нас дом маленький (80 метров) в углу участка, так что остальное место в распоряжении. пропланировано.
    если даже будем дом ставить новый, то без приступов гигантомании, ибо дети вырастут и разлетятся, а нам махина на кой. так что место есть и будет.но в любом случае исходим из того, что есть. муж хочет баню. я хочу осчастливить мужа (ну еще хочу сруб параллельно правда). так что не отговаривайте. если я и откажусь наполовину от мечты-сруба, то от осчастливливания мужа баней не откажусь. этож мой подарок ему буит на день свадьбы.
    пысы. как хорошо, что когда покупали дом, на форуме не советовались, а то бы отговорили нафик)))))
     
  6. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Про СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ совсем позабыли? А то после первой же ссоры с соседями ваш домик снесут.
    5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц(то есть забора, при условии что вы не переставили забор и не похитили часть улицы) не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
    5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м,
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Винни Пух,
    вы просто не понимаете, что если хотите баню - то делайте баню. недостатки сруба Вы даже в расчет брать не хотите. Имитацией под сруб вы сможете такую конфетку сделать, что Ваш муж и не заметит, что это не сруб.:beer:

    Schutze,
    ипанутые нормы.... как и многое в нашей стране. сперва по 4 сотки дадут народу под дом, а по нормам на нем только курятники строить.:verymad:
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в Америке примерно так же
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    3,14-2,71,
    в америке участки под застройку не 4 сотки. хотя в черте города есть и поменьше. но что то там нет 3 метров до красной от соседа.

    да и че нам америка? эталон что-ли? кто сказал что надо по их нормам жить?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Не помню сколько точно, но видел планы новых лотов, предлагаемых к застройке, там была заштрихованная облась в пределах лота в которой разрешалось строить дом. Очень далеко от границ участка, то есть меньшая часть двора может быть занята собственно домом. Так что как бы не более 3 метров.

    Бывают и другие, среднее между таун-хаузом и отдельным домом, то есть дома очень узкие между ними зазор метра два всего. Но там другие нормы.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 15:44 ----------

    ты скзал -- дескать де только в России так. Не нравится омерика можешь ознакомиться с практикой городского планирования на Гаити
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    3,14-2,71,
    Российский менталитет даже предположить не может, что можно создать условия(правила законы и прочее), когда все будут ровняться на нас!!!
    Да пох че там у кого. Бредовости в этих сводах законов много. Это просто всеобщая зараза. Просто так не искоренить.
    :beer:
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    конструктивизм -- выдумано у нас и пример подражания для всего мира. Мало?

    Нормирование разрывов между домами это не бред а мудрость, и результат компромисса между частными и общественными интересами. Продиктовано как противопожарными мероприятиями, так и privacy, что бы под окном моей спальни не стоял соседский свинарник.

    Россия пока все таки к цивилизованным странам относится поэтому и имеет нормы планирования и застройки.

    А вот на Гаити все хорошо и свободно. Видел репортажи о последствиях земли трясения?
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    3,14-2,71,
    какая же цивилизованная страна подумал Штирлиц, наблюдая пролетающую на красный маршрутку номер 10 с водителем, в одной руке у которого сигарета, в другой сотовый у уха, при этом умудряющийся брать за проезд и рулить!!

    Суть не была понята.
    Я говорю о том, чтобы все было цивилизованно!, Чтобы люди, кто хочет строиться пришли к главному архитектору города,написали заявление на предоставление земли под застройку, получили не 4 сотки под строительство курятника , а соток 15-20 желательно с возможность быстрого проведения коммуникаций.
    Когда то мне архитектор нашего города сказал золотые слова " У нас в городе НЕТ свободной земли под застройку. Если вы даже и захотите себе что то застолбить, на это место найдется тот, кто уже застолбил до вас." Можете цитировать меня во всех интервью и ссылаться на меня. Засвидетельствую хоть президенту.
    У нас же в стране принято не идти с позиции потребителя. Проще все запретить, а потом сидя сверху и плюя на тех копошащихся муравьев(людей) внизу, попивая мартини говорить " Че им не нравится?!?!? Ведь мы все для них!".:gigi:
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Смайлыш,

    чот я упустил, наверное пияный был хотя давно не пью много. У нас в стране коммунизм построили? что бы раздавать хоть землю хоть еще чего то?
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    3,14-2,71, а ты с чего думаешь ее продавать должны?!?!?!
    Давно у нас земля находится в чьей то собственности? (помимо той, которая уже кем то куплена)
    Земля априори государственная собственность и государство НЕ УСТАНАВЛИВАЛО никаких цен на стоимость того или иного куска земель. Если у земли нет владельца - она находится в земельном фонде (сельхоз земли, застройка , дачи и так далее) и ЛЮБОЙ чел может претендовать на нее!!!! и через обычный аукцион ее купить, а не через ПРАЙС.

    На расстоянии всего лишь от сотни км от города вы можете себе найти землю под застройку и ЛЮБАЯ богом забытая деревенская администрация вас с распростертыми объятиями примет в сельчане и еще поможет с волокитой, лишь бы вы построились и жили в деревне, так как в деревне скоро кроме мышей жить больше некому будет.:beer:
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну, учитывая, сколько потом с этого бедного застройщика будет взято налогов за землю, за строение, за подключение и последующее пользование коммуникациями - землю можно было бы и раздавать по кадастровой стоимости...
    Тем более в Волгограде, где есть пустых земель - тьма.
    А то вцепились за эту землю как собаки на сене - и сам не гам, и людям не дам!
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Железные дороги в собственности государства, значит ли это что я могу претендовать на кусок релься или какой нибудь паровоз? или хотя бы что бы на электричке бесплатно прокатили?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 17:51 ----------

    Да я что спорю штоле? я только за -- за малоэтажную застройку. И как будущий житель дома на участке, и как подрядчик.

    Но, как налогоплательщик я бы не обрадовался бы если бы за счет моих налогов тянули бы сети и дороги к поселкам, где строятся другие:pig:

    Вообще, и это система предусмотрена град- и земкодексом, что бы с продажи участков хватало дохода на инфраструктуру. Тогда я буду за двумя руками.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 17:52 ----------

    кстати, если я соберусь ближе к пенсии строить, то и 4 сотки вполне хватит.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Нашла замечательный сайт про бани http://www.rusbani.ru/
    Подробно, понятно.
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    загляните на строительный форум( форумхаус). вот где замечательный сайт.:matros:
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Когда я строил свою баню, я перед этим зашел к пожарникам и спросил про нормы строительства. Так ответ был такой - что постройки должны находиться друг от друга не менее 15 метров!!! Т.е. по середине дачного участка (как кстати сделано изначально на дачах перед Латошинкой)

    Но они дали совет не заморачиваться и строить по другим нормам: жилой дом - 3 метра от границы участка, хозяйственная постройка - 1 метр от границы.

    Эти нормы я находил и в интернете в свое время. Сейчас уже не найду, строить начинал еще в 2007
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Люди. Прошу совета.
    На этой неделе планируем подписать договор о строительстве деревянной бани и оплатить первый взнос.
    Продолжают терзать сомнения.
    Вопрос 1. Я как-то склонялась к электрич.печи. В целях пожаробезопасности. Теперь в смятении. У кого есть баня, Вы как думаете? Электропечь или дровяная...
    Вопрос 2. Размер парилки? Сама баня у нас будет 3*4 по внешним стенам. Брус. по внутренним 2,40*3,40. По проекту поделили на парную и раздевалку пополам: по 2,40*1,65. Вот думаю, может на парную отдать 2,40*1,9, а на раздевалку 2,40*1,1...
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Винни Пух,
    не знаю всех ваших видимых плюсов в деревянной бане, но однозначно и надежнее и дешевле и практичнее и вообще по всем параметрам - это каменная. Сделать баню из КББ(блоки) можно за неделю в 4 руки. при этом вы получите более качественное сооружение в плане теплоизоляции( потому как утеплять брус более геморойно в плане обеспечения вентиляции на случай загнивания досок) и при этом сруб менее гибкий в плане размеров. писал уже как то если хотите внешнее впечатление сруба, можно использовать вагонку.
    ну а если по теме , то электро печь вас обяжет иметь хороший подвод электричества со всеми вытекающими, не даст плескать на тэны с ковшика как хочет душа - ну и как следствие только финская сауна. русскую баню вы получите только на дровах и только на нормальной печке. если надо пишите в личку расскажу чего я себе наделал в прошлом году. печь правда заказывал в Краснодаре, но такого легкого пара я не встречал нигде и никогда.:beer:
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Спасибо Вам большое. Да-да я помню Ваш совет про Русь-18. Собираюсь на выходных ее искать
    Кстати от сруба я перешла к брусу
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Хрен редьки не слаще.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Смайлыш, мне расскажи!!!
     
  26. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Бета,
    спрашивай. рассказывать могу часами за кружечкой пива засидая после этой самой бани .
    а недавно еще бассейн поставили.... так в холодной воде из скважины так приятно сидеть...после парилки.
    да что рассказывать? такое лучше попробовать, чем послушать. :matros:


    Винни Пух,
    чего ее искать? на тулака есть их представитель. только сразу говори чтобы дали тебе цену интернет магазина(в нете найди сделай заказ оплати а эти привезут)

    а вообще во сколько вам обходится сруб ? без отделки без печи
    только само строение?
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Смайлыш, а зачем в личку, тут рассказывай. Авось за рекламу пара и веников не сочтут.

    В строительстве лучше сначала послушать, чем попробовать. Чтобы не было мучительно геморройно.
    Из чего? Размеры? Фундамент? Отделка? Крыша? Печка?
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    размеры 3,2 на 4,3 м. мелкозаглубленная лента, крыша - обычный шифер. печь РУСЬ-18 с баком, плюс переход+сэндвич+"панамка".
    без мойки. чисто баня. печь может позволить поддерживать любую температуру. бюджет - ведро дров и весь вечер можно париться.
    стены - ракушечник в пол кирпича. высота парной 190. утепление какой то экологичный материал типа мин плит. далее фольга на бумажной основе, потом отделка липой. потолок термофлекс и вагонка так же.
    полок- липа. большой открытый.
    особое внимание вентиляции - не сделав ее, можно поставить крест на бане. она помимо всего позволяет высушить баню как бы вы не плескались, всего лишь до утра. камни специальные для каменки. за год ни один ни лопнул.
    :beer:
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Смайлыш, так-так. Интересненько. Мелкозаглубленная лента у меня в планах. А ее размеры?
    Меня тут сосед по даче надоумил сделать баню из кирпича (я хотела из КББ) в полкирпича, каждые 80 см ребро вовнутрь. А потом, говорит, можно соломку и глиной намешать и облепить изнутри, всерху липа с зазором. Что радует - не нужна отделка снаружи, не надо разбираться в качестве КББ. Что не радует - толщина стен подозрительная. :) Вот размышляю. Площадку по стройку подготовила полностью. Интересно, а можно построить непосредственно из облицовочного кирпича?
    А это что такое -
    ?
    Про вентиляцию очень хорошо в инструкции к печке написано.
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    сосед похоже из советских времен. когда экономили из экономии а не из целесообразности.

    как человек знающий что такое пол кирпича и что такое "замешать глину с соломкой" скажу - пусть сосед так строит. русским языком - это Г с большой буквы. так мало того, что на "быках" как он говорит нельзя сделать толковые стены в пол кирпича. вся его конструкция - честно я вообще не понимаю как можно такое делать. он тебе сказал как потом утеплить и изолировать глину от банного помещения и как сделать обрешетку под хотя бы 15 см глиняной прослойки? Какой вес крыши выдержит все это в "пол кирпича" ?
    не слушай его и делай из КББ. Это быстрее, надежнее, дешевле, уютнее, вкуснее - что еще придумать чтобы отказаться от идеи делать в пол кирпича? Выбор КББ у нас в городе большой. Основные параметры выбора - сушка паром, проверка геометрии, стойкость к удару(хламовые коляться при ударе друг об друга).

    фальш сруб лучше сделать - и вид бани сруба и не дорого. делать из облицовочного = делать в пол кирпича. не есть гуд идея.


    две картинки - это много? я строй форум месяц читал чтобы все нюансы банного строительства учесть.:beer: