1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Губернатор Бровко отрешил мэра Волгограда от должности

Тема в разделе "Политика", создана пользователем stuchin, 22.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    М-да... официальный, ото ж :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 10:01 ----------

    Чем ей мэрить-то? ;) Уточняю, не у неё :d
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.881
    4.445
    При всём негативном отношении к РГ сам факт его снятия таким образом весьма печален. Очередное проявление тоталитаризма в мышлении и наплевательское отношение к мнению жителей. Пришли бы выборы, там бы и рассказали, что "тем то и тем то РГ плох, да вы и сами видите". А уж жители бы решили, кого им хочется в мэры. А так - пох на мнение жителей, обосновали какими то фиговыми листочками... Печально.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Все страницы не читал, интересно, есть ли здесь юристы, шарящие в Уставе города Волгограда и Законе о местном самоуправлении (или хз, как он там называется)? Что там сказано? Не люблю Гребня, просто интересно, как может какой-то баклан, которого вообще НАЗНАЧИЛИ, отстранить от должности человека, которого выбрали голосованием?
    И еще вопрос к юристам. Что это за подтирка для жопы - постановление районного суда? И может ли Гребень эту подтирку элементарно оспорить в вышестоящей инстанции?
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.407
    Я же выложил чуть ранее в этой теме ссылки на пару решений. Оспаривал, вышестоящая инстанция оставила решение без изменений. Решения вступили в силу.
     
  5. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    А не будет,о великий магистр. А кризис будет, его на время залили четырьмя трилионнами напечатанных пустых доларей, и пытаються запустить потребление. Только не получиться, система сломалась. Цены на всё сырьё, продукты взлетят. Только цифры и математика, О великий массон.
     
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Сняли РГ-пусть, но я сомневаюсь, что действительно только он "бездействовал" , т.е. смена мэра, принесет глобальные изменения? Наконец-то мэр не будет нарушать (цитата)"права и свободы гражданина"?
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот это она самая и есть - "вертикаль власти" в действии, хотя, приглядишься, а это вообще, диагональ :shuffle:
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    10 дней на обжалование у него есть, говорите?
     
  9. maas

    maas Участник

    242
    1
    Кому интересно знать на каком основании было отрешение есть ФЗ №131 "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    ст 74 1. ... по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
    ст 75 ч.1 п.2) если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств...




    http://er.ru/about/text.shtml?18/7865,110916
     
  10. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Земляки, вам не кажется, что отстраняя Гребня, власть мешает нас с дерьмом. Да, мэр он никакой, но он законно избранный жителями города. А снимает его какое-то абсолютно нелегитимное чудо, назначенное сверху, а не избранное.
    Предлагаю игнорировать выборы мэра, как абсолютно бессмысленные, ибо наш голос ничего не решает. А если выберем кого-нибудь нормального, его также уберут.
    [​IMG]
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.881
    4.445
    Комментарии политиков на v102 мне кажутся правильными - шаг неправильный, предлоги надуманные, будет только хуже вследствии слома существующей системы городского управления.
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Не переживайте, решётки при деле - их (по крайней мере - часть) закопали на аллейке между остановкой тралика "пл. Чекистов" и бывшим "Молотком". Теперь там красиво. :d
     
  13. Toffee

    Toffee Активный участник

    529
    0
    sovetnik, горизонталью попахивает)

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 10:44 ----------

    уже сбились со счета сколько раз был замес
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Господин Зебра, попробуйте взглянуть на это же событие с положительной стороны - есть какой-то город Энск. В нем управляет некое лицо, которое по закону имеет право управлять ПЯТЬ(!!!!) лет.
    И никто его не может снять кроме как по основаниям УК РФ и то по приговору суда. Да и то если это лицо застигнуто на месте преступления.
    Так вот руководитель Энска - не торгует наркотиками, не убивает, не берет взяток, не хранит оружие, не пользыется контрафактным ПО, и т.д. Утром в 8-30 на работу и вечером в 17-30 с работы. На работе ничего не делает или работает кране неэффективно - пьет кофе, курит и рубится в тетрис, сидит в инете. Плюс куча моральных нарушений не попадающие под уголовные статьи никак. Жена пристроена в какой-нть муниципальной конторе, любовница-секретарша, друганы руководители всех уровней и т.д.
    До выхода 131-ФЗ лешить такого человека должности было практически невозможно. С входом этого закона http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/57_10.html#p1783 - стало возможно. И вот тут у меня претензия к губернатору - ЧО ТАК ДОЛГО ? (вопрос риторический)
    =============
    Вчера я ехал от стадиона до Бакинской полчаса. И это вечером в 18-00 ЗИМОЙ (!!!!) - Спасибо Роману Георгиевичу за предвыборные обещания разобраться с пробками данное 4 года назад (!).
    Напротив моего дома была стоянка и море домов в округе - сейчас на стоянке строится супермаркет, хотя в окрУге других магазинов полно.
    Спасибо за точучечную застройку. Мля! Роман Георгиевич.
    Спасибо за развал коммуналки. Спасибо за "кидалово" энергетикам на, почти миллиард.
    Список можно долго продолжать.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не кажется, но в вашем случае видно - у кого, что болит.
    ню-ню, ню-ню.
     
  16. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    1. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случае: 1) издания указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда; 2) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.
     
  17. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Вспоминая, какие там еще были кандидаты, не удивительно, что его избрали.
     
  18. Toffee

    Toffee Активный участник

    529
    0
    придет ишо один голодный "слуга народа"......... что было -видели, что будет увидим
     
  19. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    С праздником всех мужиков !:)
    Праздничная песня...

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=lS-FLOyPKVs"]http://www.youtube.com/watch?v=lS-FLOyPKVs[/ame]
     
  20. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Учитывая что бывшие московские официанты, нашли дырку в законе и согласовали это в Кремле. Оспорить не получится.
     
  21. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Глава администрации муниципального образования город Волгоград Роман Гребенников обратился к жителям города и своим избирателям, которое ИА «Высота 102» цитирует полностью.

    «Уважаемые земляки!

    Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда.
    Формально постановление должно вступить в силу с момента опубликования в газете «Волгоградская правда» 23 февраля. Таким образом, именно с этого дня я, по мнению губернатора, должен покинуть пост мэра Волгограда. Пост, на который меня не назначал губернатор Бровко, а выбрали на всенародном голосовании вы, жители города.
    Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований.
    Во-первых, указанная в постановлении причина моего отрешения -- «в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» - абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы.
    Во-вторых, постановление об отрешении всенародно избранного главы города является на сегодняшний день чистой формальностью, поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон.
    Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде.
    Уважаемые волгоградцы! Несмотря на политический кризис, провоцируемый главой региона, призываю вас сохранять спокойствие и руководствоваться здравым смыслом. Нам не нужны потрясения. Я остаюсь в должности мэра и работаю в интересах населения до тех пор, пока вы, жители Волгограда, не примете другого решения.
    Р.Г.Гребенников».

    http://v102.ru/


    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=bQjtdqYkFc4"]http://www.youtube.com/watch?v=bQjtdqYkFc4[/ame]
     
  22. 888

    888 Участник

    375
    1
    Рому не жалко. За людей обидно. Хоть бы для проформы суд какой либо замутили, пусть даже и с судьей Данилкиным. Мне еще раз сказали что я :pig: и мое место ...
     
  23. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    r0mich, не надо ничего игнорировать. Что-то мне подсказывает что шанса поучаствовать в выборах мэра города у Волгоградце более не будет :) Городской Управляющий нас всех управлять будет.


    Redrik, не надо описывать проблему Клинтона. У американцев уже столько докторских защищено на тему лицемерия демократии: вот был хороший президент, но дал секретутке себя ублажить и вся страна открестилась. Не эстетично. А потом пришло Чудо-юдо, за два срока дел наворотило на полмира и страну в руинах оставил. Зато хоть никому в белом доме не давал. Ну или по крайней мере не спалился. Так что к эффективности это никакого отношения не имеет.

    Забавно вот что - так они и не накопали на Рому ничего криминального, за что снять можно было с помпой. Или как компромат использовать. Тока в биссексуализме, прослушивании Rammstein и бюджетном дефиците обвиняют. Вот бюджет России дефицитный - чего они министерство финансов не зачистили тогда. Значит команда у Ромки была если и жадная, то хотя бы умная.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дохтур!!! Нельзя жэ так!
    Тут, в нашей палате, некоторые поцыенты в истерике бьются!

    Процедура будет соблюдена. Это даже не обсуждается. Будет и заседание городской Думы и суды. Вероятно не один.
    Пруф на процедуру снятия я приводил выше.

    Вы лукавите. Я говорил про законодательную возможность реакции на неэффективность управления вообще в России. И указал на некоторые (очень некоторые) проблемы в частности нашего города.
    К сожалению у нас, в отличие от Америки, невозможно привлечь управленца к ответственности за НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ. Там это делается через суд на раз и чуть ли не любым гражданином.
    В случае доказанности "неэффективности управленческих решения" в суде управленец может запросто усесться. Сроки начинаются от 10 лет.
    Возможно поэтому вокруг Пентагона, Капитолия и всяких там монументов нет точетчной застройки.
    А стоянка машин вокруг пентагона в 10 раз больше чем само здание.

    У нас просто несовершенность законодательсва и права компенсируется (надеюсь временно) такими вещами, как 131-й закон.
     
  25. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Ждем 24. какая же новость:coolz:
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Галопердол!!! Срочно. Под наблюдением врача.
    ========================
    Кстати о врачах.

    Дамы и господа, никто не знает, где сейчас обитают "Гигант_Мысли" и "Mordor" их комментарии по этой теме доставили бы несказанное удовольствие.
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.022
    212
    Гребенников отказался подчиняться приказам законно назначенного губернатора. Налицо бунт и измена Родине. Предлагаю: подогнать к мэрии, или где он там окопался, пару танков, если на ходу, раз-другой шмальнуть по окнам, если найдутся годные снаряды, и взять негодяя штурмом.
     
  28. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    То что на Романа не нашли ничего существенного, хотя точно искали, это показательный и редкий для нашего времени случай. Судить других легко не находясь у власти, а там немного сложнее чем у монитора.
    Кстати последний месяц гор.администрация активно прокачивала тему борьбы с нелегальными мигрантами и этническими группировками. Были даны соответствующие указания милиции, созданы и профинансированы дружины из казаков под это дело, составлен график рейдов по рынкам, общагам и т.п, и еще кое-чего было сделано. И вот совпадение, практическая работа в этом направлении должна начаться 24 февраля (первые рейды). Посмотрим, что будет дальше...
     
  29. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    При всей неоднозначности личности РГ, по крайней мере он - политик, добившийся должности на всеобщих выборах. За многие действия его нужно было уже давно снимать, но не так, как это делает Бровко. Какая у губеранатора легитимность? Человек работает чуть больше года, а пока ничем, кроме скандалов и бредовых "патриотических" идей не выделился.
    Этим решением областная (а по сути федеральная) власть показывает за кого она считает население и в каком месте она его видела.
     
  30. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Судя по всему, вы (и многие) видите ситуацию так: мудрый губернатор наконец-то уволил нерадивого мэра, и счастье близко. Но это не так. Как бы ни относиться к Гребенникову, его убирают не для нас с вами, мы тут статисты, которые должны массово высказать свой "одобрямс!", или просто тупо промолчать. Зайдите в блог Бровко http://anatoliy-brovko.livejournal.com/ , и посмотрите комментарии. Ни одного похожего на критику, зато есть вот такие доставляющие:
    http://anatoliy-brovko.livejournal.com/49943.html?thread=1514007#t1514007
     
Статус темы:
Закрыта.