1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люмпенизация - гибель или спасение ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем swaw, 28.01.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сам недоумеваю.
    Никакого алгоритма нету. Фактически дети угадывают решение.

    Может хоть Вы помните - как они решаются?
    Хотя бы на примере уравнения, которое Вы привели.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    блин, я не посню в каком классе учат...в третьем дочь учится, пожэтому и говорю :d а получилось, чтьо я в третьем :)

    я то помню. могу и биквадратное рещить. вот логарифмы - надо свспоминать, сходу не решу :)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вы помните, как решаются линейные уравнения без знания отрицательных чисел, то расскажите, потому что я не могу сообразить. А я своего сына научу.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    И я об то ж. В третьем классе - не проходить отрицательных чисел?!
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    The Chief, в 5 или 6 их проходят.
    В 3 классе ребенку всего 9 лет. Какие тут отрицательные числа?
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на примере данного уравнения -
    дано - уменьшаемое 2х, вычитаемое 3, разность 7
    что бы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое
    то есть 2х = 3+7
    2х=10

    то же самое с суммой -
    2х+3=13
    дано слагаемое 2х
    второе слагаемое 3
    сумма 13
    что бы найти одно из слагаемых, надо от суммы отнять известное слагаемое
    то есть 2х=13-3

    :shuffle:
    я просто детям объясняла, что при переносе из одной части в другую ставится другой знак, но это когда уже руку набьют.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    missouri, вот теперь Вы понимаете, в чем суть проблемы?
    Во-первых нету единого способа решения. В каждом конкретном случае идет апелляция к конкретному правилу. Одно правило для суммы и целых два для разности. Во-вторых, получается целый класс уравнений, который в Вашей методике не имеет решения (например 2х+5=3). А ведь нет ничего хуже, чем во втором классе говорить детям, что у этого уравнения нет решения, а в шестом все-таки признаться, что есть.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 15:23 ----------

    Ну я в третьем про отрицательные знал. И даже про комплексные:d Трудно сказать, в каком возрасте ребенку нужно давать знания о конкретных типах чисел. Но если в третьем классе рано знать отрицательные числа, то тем более рано решать линейные уравнения - вот о чем речь.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    им не дают такие уравнения, соответственно, не говорят, что нет решения. :)

    у меня старший знал и про отрицательные числа и про уравнения еще до школы (ребенок быстро схватывал, поэтому и давали, все, что его интересовало)...но особых отличий между ним и младшей, которая уравнения начала решать сообразно школьной программе - не вижу...
    методика преподавания есть, она, в принципе неплоха (мы с вами на себе в этом убедились :) - не дураками ведь выросли). сейчас, по запросу некоторых, в младших классах стали интегрировать понятия множества, теории графов...если еще им туда и отрицательные числа - боюсь, что дети запутаются - слишком большой объем информации будет. Зато в 5-6 классах - вообще давать будет нечего.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Замечательно. Разве можно понять математику, находясь в тепличных условиях?

    Да пусть хоть тензорное исчисление введут - речь не о том. Речь о том, что линейные уравнения надо давать после отрицательных чисел. То есть если отрицательные числа в 6-м классе, то и линейные уравнения тогда же. А если линейные уравнения во втором, то извольте чуть раньше ввести отрицательные числа.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    они же маленькие еще, размышлять о великих проблемах математики :)
    все преподавание математики строится в основном на том, что сначала дают узкий круг знаний, а потом все более его расширяют.

    во многих темах преподавания, не только в линейных уравнениях, бывают такие вот накладки.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Беда в том, что дают узкий круг знаний из широкого спектра. Явно нарушая принципы методизма.

    Разумеется! О том и речь
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Должно быть возможно. Вот об этом я и говорю -- советская школы была сильна профанацией и очковтирательством. Если у нас есть закон о всеобщем среднем образовании, то программа и система оценок должна быть устроена таким, образом, что бы КАЖДЫЙ гражданин мог асилить программу и получить положительную оценку на аттестации.

    Следует ожидать что этот минимум будет весьма и весьма скромный. И это порождает неиллюзорный butthurt у совковых интеллихентов.

    но вот способным детям нужно обеспечить возможность осваивать сколь угодно продвинутые курсы, и все за счет бюджета.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не путайте "каждый мог осилить" и "каждый осилил бы". Могут все, но не все захотят.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Last Winged,

    политкорректная блажь. Не могли мои одноклассиник асилить как бы ни напрягались.

    ЛИбо можно поступать как во времена моих родителей (после ****ы). Нещадно оставлять на второй год и выгонять из школы со "справкой".

    Есть такое мнение -- и я с ним согласен, что чуть менее чем все проблемы позднего совка и новой России, вытекают из позднесоветской школы, котоаря воспитывала "уважение" к профанации о очковтирательству. Если подрастающее поколение прекрасно понимает, что ставят оценку не за знания, а "так надо" -- то нет никакого морального барьера что бы не заплатить налоги, дать взятку, торчать в одноклассниках в рабочее время, и так далее
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    3,14-2,71, а зачем тогда всем ставить(равнять умных и нормальных к тупым)? Проще гораздо оставить основными предметами чтение и арифметику. 1-3 класс. И все. Зачем та же физкультура? Чтобы мобилки отбирать лучше?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Last Winged,

    ты троллиться зашел или по сути высказаться?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    3,14-2,71, я противник совкового метода "всем должно быть одинаково плохо". Ты способен это понять?
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сделать отдельно школы для умных и школы для "не Асиливающих" :)....вот только все родители то хотят, что б их дети учились в школе для умных. И попытка перевода из школы для умных в школу "для остальных" будет опять порождать взяточничество.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда мог действительно каждый.

    Непонятно. А как же у меня получилось без проблем осиливать те предметы, в которых я проявлял усердие? Если я по инглишу шалберничал, то и уровень знаний был соответствующий. А где не околачивал груши - там знал.

    Возможно. Но мы говорим не о сложности получения оценок, а о качестве предлагаемых образовательных услуг. Сейчас в школе можно научиться только благодаря самообразованию. Возникает вопрос - а зачем вообще школа нужна? Мой отец раз в четверть проверял мои оценки. А меня учителя втягивают в обучение моего ребенка, говорят, что без помощи родителей учитель не может научить. Дык нафига тогда они мне?
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Да-да, моего папочку на 2-ой год оставляли по поведению, и по математике у него 3-ка была. А мне до 10 класса помогал по математике, если что-то не получалось. Даже в учебники не смотрел, и всегда правильно, но иногда не тем способом, как было в учебнике. И очень ругался на мои учебники...
     
  21. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    "Да разве вас в школе учат", - говорили люди поколения моей прабабушки.
    "Вот до ****ы учили", - говорили люди поколения моих бабушек.
    "Вот в СССР была школа - это школа, и то немногое, что еще осталось от первоклассного того образования, необходимо сохранить", - говорит советская научно-техническая, производственная, учительская и прочая интеллигенция.

    Вот,кстати, сын из школы цитатку к случаю принес.

    Я вас обрадую: всеобщая молва,
    Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
    Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
    А книги сохранят так: для больших оказий.

    Слова эти были написаны никак не позднее 1828 года. С тех пор случилась февральская революция, мировая ****а, октябрьский переворот, еще одна мировая ****а, разоблачение безродных космополитов, разоблачение разоблачителей безродных космополитов и прочего культа личности, разоблачение разоблачителей разоблачителей и эпоха развитого социализма, вскоре оказавшаяся эпохой застоя, перестройка, тихое исчезновение страны, занимавшей одну шестую часть суши, время неуправляемой демократии, и время демократии суверенной вертикальновластной трубопроводной, в которое, собственно, мы и живем. Образовательных реформ за это время прошло около десятка. И ни одна из них не удалась.
    Кто хотел что-то узнать, тот, благодаря или вопреки пожеланиям партии, правительства, наробраза и учителей, узнавал. Кто не хотел - соответственно, не узнавал.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203