1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каучсёрфинг - ваши мысли

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем рулящая в Гаване, 02.09.10.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я скажу честно даже у друзей как то когда не на денек, а на неделю с лишком задержался и то себя неуютно слегка чувствовал.
    Это все в идеальном мире прекрасно. А в реальном людям надо задержаться на работе, вызвали в школу что-то там случилось, просто не в духе и т.п. В общем опять же фо хум хау.
    А очень просто. С возрастом у людей обычно появляется больше ответсвенности (как на личном, так и на профессиональном уровне), меньше свободного времени, важнее чувство комфорта, меньше авантюрности. Ну и больше возможностей общаться с новыми людьми и путешествовать без всякого каучсерфинга.

    Да причем тут это. Это мужет быть добрый и нормальный человек. Но мне с ним психологически некомфортно. Если я еду отдыхать, я еду отдыхать. А жить в одной комнате (или даже в одном доме) с абсолютно незнакомым человеком это нечто совсем иное. Он просто может быть жаворонком, а я совой. Или наоборот. И что. Из-за этого знаете ли семьи бывает распадаются, а это несколько другой уровень. Нафига рисковать своим отдыхом.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2010 23:02 ----------

    В общем каждому свое. Некоторые и в соцсетях полжизни проводят. Мне этого не понять.
     
  2. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    Ну вот расскажите как вы пообщаетесь с людьми из аргентины, к примеру, или мексики? или из той же польши, и пр... да даже из другого города людей встретишь нечасто. А тут приезжает к нам студент из германии, мы ему показываем волгоград (экспресс курс за 1 день, сам бы он точно и половины не увидел), и в принципе да так и было, что мы ему предоставили кауч, поболтали за ужином в кафешке, показали город (а интересно, что ещё можно ожидать от таких знакомств? На самом деле можно с человеком, если он чуть на подольше приезжает, разделить какие-то свои интересы, ну например катание на велике или вышивание крестиком). Немец рассказал много о себе, о его видение россии и германии (парень учится на политологии), весьма интересно, мы его научили слову откат (он сказал "оо, это онтересно, очень нужное слово))"). Зато теперь знаем, что всегда можем остановиться в германии, он всегда поможет нам подобрать машину (есть такая сумашедшая идея объехать всю европу на авто). Потом ещё уже мы жили у финки работающей в посольстве (за 30 кстати и весьма не бедной), Весьма интересно пообщаться с человеком... Да куча всякого народа и интересов, кто-то встречается с людьми, чтобы подтянуть свой английский (много тут интересно народу у кого есть такие знакомые?). И вообще кауч это не только койка и поболтать, многое волонтерством занимаются (когда было извержение вулкана, и народ сутками тусил в аэропорту, каучсерфиры приходили в аэропорт и селили людей у себя, понятно, что соглашались не многие).
    Про то, что интересы могут не совпадать, так это всегда можно выяснить предварительно по переписке, что на сайте и настоятельно рекомендуется. Да и вообще заранее можно обсудить кучу вопросов, от распорядка дня и предоставления- непредоставления ключей, до условий проживания, интересов хозяина и пр...
    В принципе я ваши доводы целиком и полностью понимаю, но не принимаю, ну почему человек "после 30" должен хотеть ездить в условный египет по все включено? Чорт, что мне делать после 30??? (ну не хочу я в египет, вообще не хочу...аааа!!!!) Или вся жизнь сводится к 11 месяцам зарабатывания бабла и потом 1 месяцу лежания на пузе?
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И насколько интересы конкретны..?:smokin:
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    megaQQQ, Ну я например никогда не имел проблем общаться с иностранцами (хотя это и не является абсолютно необходимым имхо). В волгограде был английский клуб и не один. Сейчас по работе вызываю инженеров периодически. Из Германии, Венгрии, Англии, Польши приезжали, из штатов коллега приезжал. Показывал им Москву, Самару. Так трепались.
    Но в целом я согласен, что изучение языка является одним из хороших вариантов использования данного сервиса.
    А где я это сказал. Можно в любую страну. Просто селиться в гостинице, а не по койкам. Ну прямо скажем это от страны мало зависит, больше от человека. Один и в Лондоне проведет всю неделю в гостинице выходя только на экскурсии, другой и в Египте столько приключений найдет, что мама не горюй.
     
  5. Могиканка

    Могиканка Новичок

    69
    0
    Не в той области, в какой бы вам хотелось подумать... Хотя... :d Общаюсь я с народом в основном по теме фотографии и стоящих мест на земном нашем шаре для запечатления их на пленку...:)
     
  6. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    в принципе тоже верно, кроме вот этого
    , что в вашем понятии койка? Вот мы например жили в питере прямо на невском, в квартире с шикарнейшим ремонтом, когда хочешь уходишь-приходишь, в твоем распоряжении соответственно кухня (как сказали хозяева берите, что хотите из холодильника), постельное белье, ванна.. в комнате мак наверно 30 дюймовый с интернетом и тд.. У кого-то поскромнее, но это уже надо профили читать и смотреть, у кого какие условия... Мы например у себе когда людей пускаем, тоже в их распоряжении отдельная комната, завтракаем как правило вместе, огромный телек, комп с wi-fi, условия скажу получше чем во многих гостиницах, особенно чем в хостелах.. но ведь смысл не только в этом, ну например с первыми у кого жили в питере сходили в отличнейший мексиканский ресторан, они рассказали про джаз клуб (небольшой, так сказать для местных, но с исполнителями со всего мира). Кстати у них до этого жили чилийцы, готовили, что-то из своей кухни, говорят оч прикольно. Потом человек рассказал про наличае почти недоступных крепостей (типа как на кронштате, но не загаженных сотнями туристов). Финка куча чего рассказала показала, да и в принципе все с удовольствием рассказывали про то куда лучше сходить и съездить, в какое время и на чем.. слушали нас про наши путешествия (интересно, многие вообще не знают, кто такие калмыки и, что есть такой город элиста, думают, что в волгораде осетров ловят чуть ли не руками ))) )
    Вообще интерес у всех один - свободные путешествия по всему миру...
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    megaQQQ, Я думаю мы друг друга поняли. Я собственно не против, просто это скорее не для меня (ну и видимо по себе других судил).
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Интересно, в какой области мне думать хотелось..?
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    ПРи любом раскладе мне это не интересно. :coolz:
     
  10. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    По теме, на указанном сайте есть группа волгоград. периодически проходят встречи, где сёрферы делятся полезной и не очень информацией и просто общаются. Через сайт принимал немцев, сам ехал когда в ещё более южные регионы нашей родины нашёл через сайт людей, которые показали свой город и т.д. Присоединяйтесь и приходите на встречи)

    Да, по поводу остаться у кого-то... сам не решился, страшновато, но опять же подсказали где остановиться получше и подешевле.
     
  11. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    StaSa, - это вам к чукчам нужно) они для русских гостей отдают всё лучшее, включая хозяйку) она ради этого даже унты снимает и моется :d
    стопудов) :spy:
    "ваша галя балувана" (с) укр.нар.пословица :biglaugh:
    мало ей того, что живёт бесплатно, так ещё и развлекайте её за ужином) кстати, интересно, а "за чей счёт банкет" (с) обычно?))
    это понятно, :) но, когда ксюша собчак останавливалась в дорогой европейской гостинице, она тоже не имела главной цели, поживиться там вешалками-плечиками) но, тем не менее, уезжая оттуда, зачем-то позаимствовала себе несколько тремпелей на память)) и, заметьте, не от бедности, а просто потому, что так захотелось)
    по сабжу - полностью согласна со всеми пОстами jek
     
  12. Розетка

    Розетка Участник

    391
    0
    да уж, тема каучсерфинга - показатель открытости, доверия к другим людям, безбашенности, контактности и снобизма
     
  13. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Розетка, - это понятно) а вы почему о себе промолчали? скажите своё отношение, и вас тоже можно будет охарактеризовать по вашей же, классификации)) :d
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Безбашенность умилительна до определенного возраста. После она вызывает лишь недоумение.
    А доверять незнакомым людям - верх глупости.
     
  15. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    такой же верх глупости - изначально считать всех людей грязными больными ворами. во всем надо проявлять разумность. а быть изначально агрессивным ко всем посторонним людям, так же, как и бездумно доверчиво всех встречать -одинаково смешно и глупо
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Где-то и кем-то было написано про "изначально"? ;) Разумная таки осторожность и отсутствие желания впускать в свой дом абсолютно чужих людей - это проявление агрессии?
    Если по Вашему это так, то да - я изначально агрессивна ко всем посторонним людям. Без справки о здоровье и отсутствии судимостей ни с кем не общаюсь. :d
     
  17. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    хотя бы здесь.
     
  18. Розетка

    Розетка Участник

    391
    0
    я думаю, что если такое случится - то легко подсчитать. допустим, сутки проживания в недорогой гостинице стоят от 1 до 1,5 тыс.руб. к примеру, за месяц это выходит 30-45 тыр. эта сумма экономии, которая получается за счет проживания в гостях. украли у вас десяток плечиков....ну пусть не плечики, пусть, допустим... монитор от компа за 10 тыс. в итоге всё равно вы в плюсе получаетесь. хотя, конечно, ситуация не из приятных будет.
    это я к тому - что вопрос экономической выгоды/убытков спорный.

    mini., я ещё не определилась в своем отношение к этому. идея хорошая, вижу больше позитива, чем негатива. может и воспользуюсь.
     
  19. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    только вот хотел написать, самый самый хостел на 2х в питере - мин 1000р сутки, итого 20тр... (сейчас плазмы гигантской нет, хмм да у нас в доме чтобы на 20ку вытащить надо очень постараться, ну комп, да даже хз что ещё можно вытащить, не не будешь же ты мебель переть))) денег по моему уже давно никто крупные суммы дома не держит) вот такой простой расчет, для самых жадных так сказать. Кстати за всю историю кауча явно криминальных случаев было минимум. Я по крайней мере вообще о таком не слышал. Кстати можно пускать к себе только проверенных людей (у которых проверка имени по кредитке сделана и реального адреса с помощью письма). К тому же никто ведь не заставляет впускать людей к себе в дом, в конце концов у вас могут быть стесненные условия, те же дети или родители. Можно просто путешествовать, показывать город приезжим.
    Просто, правда, определенные склад ума и жизни должен быть (никакой безбашенности, кстати
    , по скалам лазить вот это для меня лично безбашенность). И еще раз повторюсь, огромное количество совсем не студентов и далеко не без денег.

    Розетка, попробуйте, если какие вопросы будут - ответим.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Каждому свое.
    Мне эта идея просто претит - мне элементарно противно пускать в свой дом незнамо кого (пусть даже с прекрасной репутацией), поэтому я могу привести еще 385 доводов против. А смысл будет один - ЭТО НЕ МОЕ. Посему пользоваться не стану, пускай бы даже мне расписали под хохлому, как это все нереально хорошо.
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ТАк не пользуйтесь.Или кто-то заставляет????
     
  22. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    WadikBOSC, - никто не заставляет) но, тема называется: "Каучсёрфинг - ваши мысли", вот Иштар и высказала свои мысли) а у вас есть претензии?) ;)
     
  23. Могиканка

    Могиканка Новичок

    69
    0
    Адвокат?:)
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Да какие претензии, просто читаю тему и сложилось такое впечатление что Иштар, принуждают пользоваться каучсерфингом , а она сопротивляется, причем до крика
    Вот в общем то и все.
     
  25. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    нечаянно вырвалось :d
    да я пошутила) :shuffle:
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Я тоже :-)
     
  27. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    http://vkontakte.ru/video784696_150364764#comments
    вот для тех кто "многа букаф" читать не привык.
    А вообще буквально вчера останавливался парень из бразилии, в отпуске решил проехать по России (был в Москве, Нижнем новогороде, у нас, и едет теперь в иркутск, на байкал, потом владивосток, все это поездом, потом на самолете в питер). Интересно многие бы вот так смогли, взять и поехать в ту же бразилию, на месяц? А вообще куча позитива, наш корявый английский (надо срочно учить) и ночной волгоград, сами скорее всего тупо сидели бы на ВФ или смотрели телек...
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это Вы, дяденько, еще не видели, как я в письменной форме кричу. :d
    А вообще, мини. правильно заметила - тема про мысли на заданную тему. Я их высказала. Не совпадают с мнением восторженного от затеи большинства - бывает. Но это моя позиция.
     
  29. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    мысли хорошие, в смысле альтернативы большому бизнесу на туризме.
     
  30. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ну просто я до недавнего времени об этой системе не знала совсем. так что, думаю, таких незнающих вполне достаточно. кто -то прочитает и забудет как абсолютно для него непригодное, кто -то будет брызгать слюной и называть людей в этой системе недозрелыми больными людьми. а кто-то воспользуется этими возможностями и станет немного открытее и гостеприимнее...
    каждый найдёт своё