1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А разве плохо? В чем состоит Ваше убеждение, что Вашему это не нужно? Речь ведь не идет о тотальном религиозном диктате в школе...
    Вы поймите одно пока Ваши и Наши не будут получать комплексное образование в том числе и религиозное то Нас скоро не будет.
    На данный момент образование на нулевом уровне. Дети уже мало знают о своей истории, а больше тупят перед телевизором и компьютером. Бухают и курят.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 14:25 ----------

    Вот об этом и речь:) У нас народ как всегда против - лижбы против... А почему бы не начинать уроки с линейки с поднятием флага России и исполнения гимна? Разве плохо? Ваш ребенок знает слова гимна или в каком порядке у нас цвета на флаге?:) С уважения к своей стране, культуре и истории надо начинать воспитание.
    Или все это патриотический пафос? ;)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да я только "за"

    Цвета - да, а вот слов гимна даже я не знаю:d

    Ну начинать-то лучше с уважения к родителям, но все Вами перечисленное - необходимо.

    Лучше патриотический пафос, чем толерастическая вольница.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Очевидно, что с появлением курса мы платим больше, чем без него.
    Почему же ерунда?
    Мы, взрослые люди, готовы копья ломать из-за расхождения во взглядах на некоторые события, откуда такой оптимизм относительно детского коллектива (а иногда - стада)?
    А что такое основы <религиозной> культуры?
    Опишите, пожалуйста, на любом примере.
    Как минимум, дети будут разделены. И уж кто и как дальше воспользуется возможностью влиять на их сознание, боюсь никто сказать не сможет.
    А что будет, если у ребенка возникнут сомнения по преподаваемой ему истории?
    Садись, два?

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 14:44 ----------

    Пчеля,
    Сочувствую Вам, да.

    Мой учится понимать различные религиозные традиции, их корни, объединяющие моменты, чем могут быть обусловлены расхождения во взглядах.
     
  4. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это я не Вам лично:)
    Дети разделены? А сейчас они сплочены одной идей что ли?:) На сознание больше влияет телевизор уж оттуда ребенку много чего расскажут.
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Дети ведь не сами выбирают, а родители выбирают за них. Соответственно каждый выберет то, что ближе его семье и никакого противоречия у детей с предметом не возникнет. А "два" будет, как обычно, за незнание предмета. Я бы понял споры, если бы всех скопом гнали в одну государственную религию, но ведь не гонят же.
    Лично я против данного предмета просто как такового. Это-же учебные часы. Лучше бы больше давали математики и русского языка. Фигней страдают. Вместо практически ценных знаний ребенка учат на отвлеченные темы, засирая мозг. И будут потом малограмотные писать на форумах.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне это не очевидно. С меня как брали 13%, так и сейчас берут

    Потому что ерунда. Мировым заговором отдает. Кто экспериментатор и для чего ему такой эксперимент?

    Именно потому, что они дети, у них есть занятия поважнее - девочек за косички подергать, в догонялки поиграть, компьютерные игры обсудить.

    Это набор сведений о догматике, культе и социальном месте религий истории государства.

    А что если у ребенка возникнут сомнения на уроке обычной истории? А на уроке физики?

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 14:52 ----------

    Вот кстати пример того, чего я хотел добиться от своих оппонентов в течении нескольких страниц. Вполне себе рациональное, практическое возражение против предмета.
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это хорошо когда возникают сомнения, это значит что работает мозг:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 15:03 ----------

    Я вот в школе считал засиранием мозга математику и физику:) Вот про русский согласен:)
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    может сейчас дети и не сплочены какой-то глобальной идеей, но и не разделены по достаточно шатким признакам.
    По поводу флагов и пр. Я не знаю, в какой стране живете Вы, но я живу в достаточно нестабильном государстве, где принцип "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" НЕ действует.
    И четкая демонстрация НЕ действия этого принципа - это все, что может мне гарантировать моя страна, при соблюдении мной ее законов.
    Если вспомнить Спинозу - что закон есть по сути договор о сделке между гражданами, охрану которого осуществляет государство, то под флагами мне салютовать еще рано, да.
    Dimm_On,
    я как-то спросила спрута верит ли он, что Иисус Христос родился (аки Митра, Осирис и пр.) на день зимнего солнцеворота. На что спрут ответил, помнится, "да и вообще это не суть важно".
    Таки если ребенок сложит дважды два..., то ему останется либо поверить либо 2?
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Если родители ребенка выберут изучение православия, у ребенка не возникнет сомнений, тем более, что папа с мамой подтвердят. И, за незнание, с точки зрения требований предмета - оценка неуд.
    И не думаю, что дети между собой будут спорить по существу предмета, у них и без того тем для обсуждения хватает, взять того-же Бэтмэна или Человека-Паука. :) Что-то я не помню, обсуждали ли мы на переменах или после уроков правила русского языка...
    В школе учат многим теоретическим вещам, которые нельзя доказать прямо на месте, однако за незнание предмета ставят двойки.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то спрут ответил "Да верю"

    Нет. Если у ребенка спросят "Сколько Таинств у православных?" и он ответит "Пять", то совершенно заслужено его оценка будет снижена
    Именно так этот предмет будет преподаваться.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да, но очевидно, что 5 преподавателей не за бесплатно будут работать, а за деньги. А кто их в тумбочку кладет? Мы.
    Я бы предпочла благоустройство стадиона получить, а не данный курс.

    Никакого мирового заговора. Я лично считаю, что это неудачный "маркетинг" РПЦ. Лучше бы сосредоточились на благотворительности и практической реализации христианских идей, за которыми люди в свое время в христианство и потянулись.
    Проверено, КПД был высоким.
    Да конечно. В любой замкнутой системе выстраивается своя иерархия.
    Отлично просто. А адаптированный под детский мозг вариант (тезисно) можно?
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    В школе, кстати, кроме всего прочего преподают историю, которую уже несколько раз переписывали в угоду действующей власти. И спрашивают по последней редакции, вопросом "а как же было на самом деле" никто не задается, т.к. он бесполезен.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Dimm_On,
    я не знаю, в каких школах Вы учились, но когда в школе училась я - с 1984 г. по 1993 г. меня учили, что по физики, что по истории, относиться к описанию событий как к модели, видимой с определенного ракурса, а не истине, в конечной инстанции.
     
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А мне кажется кто в лес кто по дрова.

    Я Вас понял...Но начинать уже надо, т.к. другого гос-ва у нас нет. А Ваши настроения передаются ребенку.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А многие предпочли бы пивка попить на эти деньги и что?
    Димон сказал, что эти часы можно было бы занять науками, которые по его мнению важнее. Все школьники бы эти часы посещали. Но почему стадион важнее? Если бы от его благоустройства зависело бы сколько детей пойдут на него, вместо улицы, то я бы Вас понял, но оно никак не коррелирует.

    А вот это Вы напрасно считаете. РПЦ совсем другого добивалась, и связи между действиями Церкви и введением предмета нет никакой.

    Ну Вам то оно понятно, лучше знать:d

    Я похож на методиста? но тезисно примерно так.
    1. История Крещения Руси
    2. Влияние веры на исторические события христианского периода
    3. Догматические основы православия.
    4. Таинства, богослужение и праздники.
    Примерно как то так
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    я не собираюсь создавать для своего ребенка дополнительные риски исходя из утопических идей.

    По-моему, честнее и правильнее объяснять ребенку, что тот, у кого гос.номер 777 имеет на дороге прав больше и если ты решил ее перейти по пешеходному переходу - или пропусти или, вступив в визуальный контакт с водителем, убедись, что он точно остановился.

    Доступный пример я привела?

    ЗЫ. Это не означает, что я за обучение ребенка беспределу. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Все остальное частности.
    Но и без иллюзий относительно устройства общества.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 16:03 ----------

    Потому, что когда стадион засран битым стеклом и шприцами, на нем отсутствует спортивные горки - заниматься на нем проблематично.

    К чему сеё высказывание? Речь идет о распределении финансирования по нуждам школы.

    Это к чему? Вы будите отрицать, что первые христианские общины выжили и привлекали новых сторонников за счет политики взаимопомощи?
    Ну и вот у ребенка возник вопрос про Рождество. Например, ребенок сопоставил перепись Квириния или годы правления Ирода Великого.
    И что? Как ему будут объяснено почему верить нужно именно так?
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Ага, а как-же оценки ставить, если нет четких понятий? В школе всегда была программа, по требованиям которой и оценивались ученики. Или 2х2 не равно 4? Или Пифагор не прав, а в теореме можно посомневаться.
    Я учился в школе с 1977 по 1987, там все было с ракурса диалектического материализма. И не надо ля-ля, я брыкался, но ничего кроме тройки по литературе не получил. Ведь каждый наш русский классик, изучаемый в школе, неизменно описывал "страдания угнетаемого народа" :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 16:17 ----------

    Так что извините, как в программе написано, так и будут спрашивать. Исходя из пройденного. Если родители ребенка "в теме" текущей генеральной линии церкви, то там и так все будет ясно. А если "не в теме", но отдадут ребенка на профильную веру, то сами хоть что-то узнают нового.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен, но если сделать из него конфетку, то дети бросятся заниматься спортом?

    Ради взаимопомощи рисковать быть отданным на съедение зверям? Сумнительно.

    О-о-о-о-о, согласен, такому ребенку конечно же такой предмет не нужен! Его место на факультете истории какого нибудь престижного университета:d
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Dimm_On,
    Еще раз - четкие понятие есть в рамках определенной концепции. Нет утверждения истинности определенной концепции.
    Кстати, по литературе между 10 и 11 классами на лето нам дали огромный список включающий, например, Лимонова "Это я, Эдичка".

    А почему нет? У меня сосед собственными силами пытался сделать зимой каток во дворе, чтоб дети катались. Помогали ему.
    Футбол, волейбол, гимнастика... Никому не нужно?

    Зато моральные дивиденды.
    А в чем проблема то? Я видела исследование, которые делал 8-летний мальчик по фразеологизмам русского языка с мамой, а потом выступал с докладом, со слайдами и пр. :wow:
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот за это можно и манифестацию возле школы замутить.

    Катались, но не спортом занимались.
    Кстати может показаться, что я против стадиона, так я "за". Просто непонятно, почему именно вложение денег в стадион лучше, чем вложение в "основы"

    Это какие?

    Так спору нету. но на среднестатистического ребенка он как то не тянет.
    И если такой гений задаст такой вопрос, то ему не только два не поставят, а сразу пятак в четверть влепят!
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Вот это киндер! Это вы о своём? :d Или это какой-то гипотетический ребенок в вакууме?

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 16:45 ----------

    Я тоже видел, как именно проводятся подобные исследования. На собственных детях.
    Да, безусловно, ребенок участвует в этом процессе. Но если честно - профанация.
     
  22. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вспомнилась одна старая КВНовская шутка:
    - Недавно в Петербурге, были обнаружены новые письма Льва Гумилева к Зинаиде Гиппиус.
    - Как вы поняли, это была проверочная шутка. 10% в зале засмеялись, потому что знают, что никакой новой переписки Гумилёва с Гиппиус и быть не может.
    - И очень обидно, что остальные даже не подозревают о существовании этой переписки.
    - А господин Комолов просто засмеялся над словом “Гиппиус”....

    Собственно поэтому Вы предлагаете вкладывать деньги не в исправление «засранцев» и наркоманов, а в покраску фасада? Оно конечно нужно, но ведь в комплексе с другим. Вот Вы написали про своего соседа, он действительно молодец, но он не будет гонять днями и ночами людей с пивом, сигаретами, шприцами и еще не знаю с чем с этого стадиона. Нужно еще и их перевоспитать и создать такие условия, чтобы не появились такие новые. Именно поэтому мне кажется, что вкладывание денег в образование сейчас, наиболее целесообразно.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Я всего лишь хотела подчеркнуть тот факт, что школа была не зашоренной.

    Стадион объединяет (командные виды спорта), нужен большему количеству людей - и детям, и взрослым.
    Из-за физкультуры не враждуют, только соревнуются.
    Например, духовное равенство в общине.
    Вы понимаете, как выглядят Ваши слова? Я лично не считаю, что только "гений" в 10-11 лет в состоянии прочитав у Луки о рождении Иисуса посмотреть в какие годы Квириний был легатом Сирии и когда умер Ирод I.
    Т.о. ребенок должен будет как-то придти к мысли, что празднуется не историческая дата, а некое моральное-этическое событие. Что уже намного трудней.
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Они бросятся его засирать и пить пиво на "детских горках" :) Ну конечно к общему делу приступят уникумы, которые любят гнуть железные трубы и закручивать детские качели в бараний рог:)

    Ну и не согласен, что надо ребенку объяснять про блатные номера, тут скорей всего правила движения. А по Вашему примеру - Вы из ребенка делаете "терпилу"... И ко всему в придачу человека , который не знает основ религии собственного народа. На выходе получаем кого? (смотрим про уникумов и железные трубы) ;) Но не факт конечно...

    З.Ы.например в Москве "амр" уже никто не пропускает
     
  25. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    :hah: Ну и на кой ляд этот шлак детям??????
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У меня ребенок (сейчас 6 лет) в нулевом классе, в пять лет участвовала в общешкольном конкурсе на самый страшный рассказ (перед Хеллуином).
    Она сочиняла, учитель записывал. Рассказ занял первое место и по нему сделали театральную постановку четвероклассники. Профанация?

    Нам век не зря калечил души,
    никто теперь не сомневается,
    что мир нельзя ломать и рушить,
    а в рай нельзя тащить за яйца.
    (с)

    Кстати, по поводу воспитания. Многократно наблюдала как служащие церкви на второй продольной (или Рокоссовского) переходят дорого прям напротив церкви. До перехода - метров 200 дойти.
    Мужчины в рясах, крупногабаритные, степенно так и вальяжно проплывают по дороге. А вчера, в 18.30 примерно, дорога забита, идут две дамы православных и тащат какую-то посудину. И смотрят так в глаза водителям - типа пропустите слуг Божьих, нам тудать надоть.
    Может Вы с них перевоспитание начнет?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну-ну. Я вожу сына на плавание и знаю, как сильно это народ интересует. Вы, Оля, похоже еще в СССР живете.

    Футбольных фанатов видели? А многие из них сами на стадионах играют.
    Я участвовал в районных соревнованиях по футболу, так там опосля дрались с бОльшим энтузиазмом чем играли!

    Ради этого идти на смерть? Ой, вряд ли...

    Напрасно не считаете. Таким детям сразу надо нобелевку давать.

    Батенька, да большинству детей 80% знаний полученных в школе не пригодились никогда!
    А нужен для того, чтобы дети потом не позорились на форумах. рассуждая о том, о чем не имеют понятия.

    Они уже стары, увы! А жаль! А вот детишек еще можно воспитать
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    я то как раз не делаю из ребенка терпилу. Я его учу не попадать в ситуации, где он априори станет терпилой. Вы можете в Москве кого угодно не пропускать, а в Волгограде в зоне пешеходного перехода, рядом с цирком...
    Странный вывод. Я всего лишь не хочу, чтобы на его мировоззрение не понятно кто и с неясной целью влиял.
    Более того, я не уверена, что факт того, что в 9 веке Русь "крестили" означает, что человек в 21 должен руководствоваться теми же мотивами в своем мировоззрении.
    Короче, чем больше теократии, тем меньше государства. Подумайте над этим на досуге.
     
  29. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И с них тоже. Мне вот один батюшка в разговоре сказал, что переход дороги в не положенном месте можно рассматривать как попытку самоубийства, а это есть нарушение заповеди.
    А у меня вот уже три дня не работает светофор на переходе и знаете, процентов 70 водителей плевать хотели, на пешеходов, которые пытаются перебежать дорогу, хотя и зебра и знаки есть. Так вот и их тоже надо воспитывать. Просто воспитание должно быть комплексное. В теме в основном про "расчлененку" говорят, наука дескать себе, нравственность себе, вера себе и мало кто предлагает изучать все в целом не дробить на части, а собирать. А знаете почему? Потому как принцип западной науки, а теперь и образ мысли - дробить.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    А я вожу на каток и знаю, что дети занимаются до 23 ч., а тренировки взрослых хоккейных команд проводят и ночью.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2010 17:51 ----------

    спрут, по-моему, не нужно так писать о детях. Честное слово, выглядит так, как будто курс изначально рассчитан на не особо умных.