1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин с нами?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем regent, 09.03.10.

  1. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    этот натовский придаток еще и бомбардировки Сербии оправдывал.
    Если для живших при Сталине положительные оценки его политики проистекают из личного опыта, то более молодые поколения, не являясь её очевидцами, оказываются свидетелями политики послесталинской. И получается так. Была сталинская политика — известны её результаты и издержки, цена, которой оплачены достигнутые успехи. Причем следы успехов сталинской политики можно наблюдать везде: от сталинских небоскребов до сталинской индустрии, от Знамени Победы и кадров поверженного Рейхстага до географических карт, свидетельствующих, какие тогда у страны были границы и каково было влияние в мире. О цене же можно судить только со слов, причем большей частью от не вполне адекватных личностей.

    А теперь осуществляется другая — антисталинская — политика. Успехи она демонстрирует только на словах и в "преодолении проклятого прошлого", а вот издержки — очевидны и значительно более масштабны и катастрофичны.

    То есть в одном случае можно увидеть свидетельства успехов и лишь услышать о цене, в другом — налицо цена и очевидны потери, а об успехах только говорится. Противники Сталина верят, что такая картина — из-за нехватки мемориалов жертвам сталинских репрессий. Но их вряд ли будет больше, чем построенных при Сталине заводов и электростанций. А если даже и получится возвести столько же памятников, то они всё равно окажутся менее убедительными, чем былые гиганты индустрии.

    http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/847/61.html
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Проблема в том, что Сталин действительно убил довольно много народа в своей стране, многие жертвы даже трудно оправдать какими либо рациональными мотивами. Что даёт нынешним антисталинским агитаторам (как правило они потомки расстрелянных и сосланных) отличный, убойный козырь в руки. И уже никто не слушает, что страны небыло, практически, небыло вообще ничего, и вдруг стало... Откуда? Хз, говорят, это всё вопреки Сталину, это всё народ. Сам пошёл, придумал, построил, выиграл ****у итд. Сам, никакие Сталины тут непричём. И вываливают документы, где Сталин действительно подписывал указы о расстрелах итд... И никого уже не волнует, что это разные вещи.
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, да не убойный это козырь, а шулерский приём. За такое канделябром бьют.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    gore_lukoje, приём то шулерский, но опровергнуть эти документы невозможно. И объяснить, кстати, тоже. Только одно объяснение мне кажется правдоподобным, у Бушкова, о том, что Сталин после 37-38 года, когда выяснилось что ближайшие друзья-соратники планировали его убрать, "осатанел" и стал рубить налево и направо.
    Но нынешнии то реалии представляются такими, что убийству человека нет вообще оправдания, вот и судят Сталина по нынешним меркам.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, можно ли назвать такого руководителя в истории, пожалуй, всей цивилизации, в правление которого не погиб ни один из подданных возглавляемого им государства? Видимо, не было таких... Так что эти деятели в пропагандистских целях могут оперировать только количеством репрессированных, а никак не самим фактом репрессий. А вот количество репрессированных они, как правило, высасывают из пальца. Хотя статистика говорит о том, что в современной России репрессиям подвергаетца точно такой же, если не больший, процент населения, как и самые "страшные" годы правления Сталина. А уж сокращение населения в России чуть ли не по миллиону в год должно заставить и думать забыть про этот их "убойный козырь"...
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Да не, при чём тут
    ?
    Таких, которых лично правитель не отправлял на казнь - пруд пруди. Понимешь, после 37 года он действительно стал слишком много, даже не так, неоправданно много убивать. Это есть. Если до этого все смерти и репрессии можно либо объяснить, либо Сталин к ним был непричастен, то потом уже действительно "остервенел".
     
  7. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Ну не зря же его обвиняют в геноциде своего же народа.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Stella, да какой к шуту геноцид? Прирост населения был? Был. ВВП вырос? Неа, он возник и прыгнул... В чём геноцид? Конкретно?
     
  9. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Zebra21, вы же сами всё подробно написали сообщением выше.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Zebra21, миллионы трупов и исковерканных людских судеб как бы не считаются? Это приемлемый уровень издержек?
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Stella, геноцид - это целенаправленное истребление разных групп населения по расовым, религиозным или иным признакам. Ничего подобного не вижу в деятельности Сталина. Даже по классовому признаку не истребляли.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Zebra21, чеченцы с калмыками дискриминировались не по национальному признаку? Я уже не говорю даже об очевидном антисемитизме этого руководителя...
     
  13. arston

    arston Участник

    289
    0


    Вы про миллионы трупов от Сванидзе узнали? Ознакомьтесь со статистикой по реперессиям за тот же 37-й год для начала, ну чисто чтобы представить себе, каковы реальные цифры в сравнении с "миллионами трупов".

    добавлено через 3 минуты


    Так дискриминировались или истреблялись (см. геноцид)?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    За дело. Согласись, что наказание - это не то же самое, что и от балды решили уничтожить их.
    Лучше не говори, чтобы не позориться ;) Уж чего чего, а антисемитизма у него небыло.
    Я уже сказал, что после 37 года многие поступки трудно объяснимы. Но в целом, к сожалению, другими путями тогда вытащить страну из той Ж было нереально.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    in love with myself, чеченцы с калмыками дискриминировались за то, что на подарок Гитлеру скидывались...
     
  16. xALEXx

    xALEXx Участник

    153
    0
    ну да видать поэтому с приходом демократии против народов проживающих на территории РФ развернули настоящий геноцид

    только от водки потери ежегодно 700000
    от наркоты 300000
    из детей дибилов делают + каналы MTV, МузТв, передачи для дегенератов Дом2, камеди с его погаными шуточками

    общие потери в год до 1500000 человек(это если не считать не родившихся детей по причине отсутствия человеческих условий для их содержания элементароно на квартиру среднестатистическому россиянину копить надо 50 лет) вот и посчитайте сколько на совести ельцина путина и медведева вот где геноцид.

    а стелла и все кто верит в то что им впаривают по телеку наши замечательные политики и есть те дибилы восспитанные MTV
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Во время поездки в Чехию был удивлен, узнав, что после ****ы чехи депортировали около трех миллионов немцев. Депортировали и все, до сих пор те пытаются чего-то там отсудить, но шансов ноль. И ничего, Европа, демократия, все такое...
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    xALEXx,
    "от водки, от телевизора"... многие страны пьют побольше нас, рожают тоже немного, только вот условия в стране такие (прежде всего климатические), что едут к ним и не кажется, что вымирают. И вообще, мне интересно, кто тебе сообщил точные цифирьки потерь от разных факторов? ;) Не иначе, как зелёные человечки :)
     
  19. xALEXx

    xALEXx Участник

    153
    0


    и что с того меня мало интересуют другие страны прежде чем к другим лезть у себя порядок навести надо.

    и да если тебе так проще то пусть будут зеленые человечки
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Zebra21, gore_lukoje, все чеченцы и калмыки поддерживали фашистов? Все они выжили в ссылке и в лагерях?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
  22. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    regent, Stella,
    Не поленитесь, досмотрите вот это до конца(10 мин, мнение довольно авторитетного/здравомыслящего человека)
    http://www.russia.ru/video/diskurs_9135/

    ---
    первый раз спутал ники...
     
  23. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    а что Вы о нем знаете?
     
  24. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    alexadr, я не сомневаюсь, что есть единомышленники, и даже фанаты Сталина, как и Ленина, но я к ним не отношусь. Я также не отношусь и к тем, кто не способен самостоятельно думать и анализировать, цепляясь за чужое мнение. У меня есть своё личное мнение, которое уже было написано на страницах данной темы. При нём и останусь.
    Но всё-таки не может не удивлять слепая вера наших людей в "доброго" Сталина, после всего того, что он сделал.
     
  25. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    вот это очень точно сказано
    А Берия Сталин при себе держал, т.к. тот был ему нужен и выполнял свою роль........а вывесить 10 портретов, это вообще капля в море. Кстати Сталин идет первым по всем рейтингам голосований в стране, и это при том, что бабушки и дедушки "не дошли до прогресса"

    добавлено через 5 минут
    а меня удивляет вера в Ельцина, Путина, Медведева, в светлое будущее в нашей стране и что все наладиться, что милиция защитит наши дома, дети вырастут нормальными при такой политики станы в плане алкоголя и сигарет, не говоря уже о наркоте, в то что сеня ты работаешь, не важно кем, секретарем, менеджером, а через 10 лет тебя заменят более молодым сотрудником, а вот пенсия-это из рода фантастики, и это наше будущее такое размытое, за детей сердце кровью обливается...вообще это уже не по теме, не сдержалась:(
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Stella, больше похоже, что ты из тех людей, которые имеют в голове ПЗУ - один раз прошившись (т.е. запонив что либо) они уже не в состоянии воспринять другую информацию на это место. Поэтому с фразой
    я бы на твоём месте не торопился ;) Пока складывается впечатление, что именно анализировать ты не можешь.
     
  27. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Это не ваше мнение, не присваивайте себе чужих заслуг. Какое у вас может быть мнение, если вы абсолютно не в теме.
     
  28. xALEXx

    xALEXx Участник

    153
    0
    Ясноглазая +100
    радует что еще остаются здравомыслящие люди способные понять что им очередной раз пытаются задурить голову

    ельцин сдох, прийдет когда нибудь время ныне действующих политиков но ни об одном из них не станут вспоминать через 50 лет и для народа это не будет трагедией и потерей. ни одного из них не будут хоронить так как Сталина
    [​IMG]
     
  29. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Zebra21, не судите по себе. Это в ваши головы коммунисты годами вбивали всякий хлам, от которого вы сих пор не можете избавиться. Поэтому, вы и мыслите по-старому. Как вас приучили – почитать и поклоняться вождям. Ибо по-другому просто не умеете. И не в состоянии воспринимать другую информацию, которая не соответствует вашим убеждениям. Только жаль, что это затрагивает и другое поколение. Потому, что их, как свободомыслящих, вот такое вот поколение коммунистов, постоянно и притесняет. Я уже не говорю о том. сколько талантливых, гениальных людей было безжалостно истреблено за свободу слова и свободу мысли.
    Впрочем, не отходите от темы, она не обо мне.

    Да неужели, а чьё же? Ну процитировала я вначале великого человека, с которым во многом согласна, потому, что сама считаю также, но а дальше - исключительно мои мысли и суждения. Хотя, кому я это всё…
    В чём ваше-то мнение проявляется? Вы сами-то в теме?
     
  30. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Это плод труда ведомства, возглавляемого Гебельсом(надо отдать должное, далеко не глупый был дядька, хоть и злодей:)).
    Американцы в начале перестройки даже не стали заморачиваться, просто использовали то что уже до них сделали фашисты, для того чтобы у таких как вы появилось "собственное мнение".