1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вместо чека - доверенность!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем хочу_вот_сказать, 16.01.10.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Есть товар, который можно купить по безналу или же отдать деньги на руки курьеру.

    С наличными сразу же возникает вопрос, а, собственно, на каком основании их принимать? Ведь должен быть выбит чек, причем не просто так выбит, а именно при вручении товара покупателю.

    Знакомый предложил следующий вариант этого избежать: курьер вручает покупателю на подпись доверенность (заранее готовится на бланке), суть содержания которой в том, что покупатель доверяет курьеру осуществить оплату за него через тот же банк, за отпускаемый ему товар, для чего передаёт тебе необходимую сумму наличными. Покупатель получает товар + расписку о том, что курьер получил от него энную сумму.

    Является ли такая доверенность для меня гарантией того, что в случае контрольной закупки мне не смогут вменить нарушение закона?
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Кому должен?
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А что мешает курьеру выписать и выбить чек при получении денег? Есть ККМ маленькие.
    Другой вариант - чек выбивается заранее (в офисе), с ним курьер едет к клиенту.
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    При желании, это тоже может сойти за нарушение: чек должен выбиваться имеено в момент приёма денег от покупателя. Ведь покупатель может отказаться от покупки в самый последний момент, и что делать с выбитым в оффисе чеком? ;)
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    При желании - возможно)

    Есть порядок для оформления возврата товара, денег, и соответственно, чека. Только вот оно надо?

    Первый вариант, разумеется, лучше. Но для него, вероятно, курьера надо будет оформить по совместительству кассиром. Иначе на каком основании ему доверять ККМ и право работы на ней?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Эт не проблема, и ККМ юзает не коссир, а продавец.

    При желаении именно за первую схему вздрюячат. Точнее, гарантировано вздрючат. Потому что если выписал клиент доверенность кульеру, то он должен ему чек будет обратно привезти.

    Момент покупки -- понятие довольно растяжимое. При доставке чек вручается одновременно с товаром -- а выписан он минуту назад или полчаса, разницы нет.

    Возврат чека да, геморойная процедура, но не особо много этих возвратов. Если их будет много -- такой бизнес просто прикрыть надо будет

    добавлено через 1 минуту
    В первом случае у покупателя не руках не остается документа подтверждающего оплату. Довереность оным не является.
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    РЕ, а что с первой схемой не так? Безо всякой доверенности курьер приезжает к клиенту с товаром, получает деньги, отдает товар и выбивает чек. Все тип-топ.

    добавлено через 5 минут
    Только здесь нужно правильно ККМ на учет поставить в налоговой (указать, что она используется не только в офисе по адресу такому-то но и на выезд). Правда, здесь я подробностей не знаю - не приходилось лично этим вопросом заниматься.

    добавлено через 19 минут
    А вообще-то чек (кассовый) нужен? ККМ же сейчас не для всех обязательна.
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    А в чем проблема привезти заранее выбитый чек???
    Интернет-магазин Связной-ЮГ например работает именно по такому принципу - курьер приезжает с заранее выбитым чеком, получает наличку и выдает покупателю чек. Если боитесь что покупатель откажется от товара, то оформляете возврат по ранее выбитому чеку...

    добавлено через 2 минуты


    если вмененка, то на это вообще не проблема... если упрощенка - то конечно не очень приятно, но тоже в общем то ерунда.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вмененка или что там, а если вы используете ККМ то должны будете оформить возврат, проблема не в налогах.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Все инет магазины в москве с доставкой работают именно так. Привозят чек и товар. Включая и тех кто принимает оплату через сайт по карте.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    компактные ККМ и POS-терминалы рулят.
    В каком-то такси кстати реклама вон была кредитки тоже принимают :)
    так что это все совсем не проблема.

    добавлено через 43 секунды
    а кстати что за товары? сейчас же требования к ККМ намного мягче стали, может и не надо там чеки пробивать.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    оформить возврат - не проблема
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если курьер является работником продавца, то нафига доверенность? %)
    если не работником, то у курьерской службы наверное уже есть какая-то отработанная схема для этого, да и вообще это их проблема уже в принципе тогда.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    да, автономный терминал и ККМ - не проблема. Проблема в том что стоят они дороже, и оформлять их сложнее.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    какое отношение использование ККМ к возвратам имеет?
    Его в любом случае оформить нужно будет, если покупатель захочет вернуть, хоть с ККМ, хоть без. Или Вы про пробивание чека на возврат?
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    +1.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    И это тоже. Просто есть определенные правило возврата при использовании ККМ. Точно не помню могу ошибатьсяв деталях, но там в частности и покупатель должен подписаться на чеке возврата, он должен быть подшит в кассовую книгу. Подписаться должен старший кассир или главбух для заверения возврата. Так что не все так просто. Если валом пойдут действительно заманаешься.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужс. мне возврат давали подписывать только когда по креде платил ))
    при возврате нала с кассы с ККМ никогда ничего не просили подписывать

    Но я думаю все же стоит для начала закон новый посмотреть, если еще не смотрели, может и не требуется ККМ применять тут...
    Товарные чеки выписывать да и все, курьеру с товаром их отдавать на доставку сразу.

    добавлено через 1 минуту
    а если валом пойдут это уже high-risk бизнес какой то )))
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Правильно. Нафига напрягать покупателя если он и так недоволен. Просится родня знакомые подписаться галочкой. Но как я писал если их уже много пойдет, замучаешься расписываться. Тем более одно дело 2 записи в кассовой книге в день, совсем другое кроме того еще десяток возвратов оформить.

    ЗЫ:Если чел доставкой собирается заниматься он вроде как сразу мимо вмененки пролетает. Или нет?
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    Вообще пролетает... но это ведь можно по разному оформить... например в стоимость товара включить.
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    SilverClash,
    Какая разница. Да как ни включай. Хоть бесплатно доставляй.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    топикстартер говорит что доверенность будет от покупателя кульеру
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    PenisEnlarger, кто тебе сказал, что чек обратно нужно нести?

    Допустим, организатор лавочки является представителем нездешней организации, у него нет юр. лица, но есть товар (как в бородатом анекдоте про гаишника: "крутись как хочешь"), следовательно чек выбить у него нет возможность.

    Все деньги уходят на расчётный счёт головного представительства компании, с "наместниками" она рассчитывается уже своими способами.

    Что не так с вариантом доверенности/расписки? Василиииииииса!
     
  24. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    хочу_вот_сказать, я бы делал так:
    ИП на ЕНВД (розница). Доставка - частный случай розницы, то есть, курьер выбивает чек и едет доставлять (стоимость доставки, если она есть, добавляется к цене товара и все). Если покупашка отказывается, чек выкидывается нафиг, никаких возвратов оформлять не надо.
    Для ЕНВД заводится отдел на 5 квадратов, и эта площадь декларируется как торговая, налог с нее - три копейки.
    Проверяют у ИП на вмененке только торговую площадь.
    Доказать, что доставка курьером - не розница задолбаются.

    Кстати, для розницы на ЕНВД сейчас вроде и ККМ необязательна, тогда вообще никаких проблем.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в таких случаях безналом покупатели обычно предоплату делают и все, никакие чеки вроде бы не нужны.
    А если торговля здесь идет, то да, ИП надо зарегать и все. Можно через агентский договор по идее сделать вообще...
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ЭЭЭЭ нет. Если ты будешь доставлять бесплатно, то это вовсе не услуга, и никаким налогом она не облагается.

    Тут Владимир абсолютно прав. ИМХО вариант который он предложил самый простой. И никто не докажет что это не розница, т.к. денег за доставку не берется и доставка ни в каких документах не упоминается.

    добавлено через 2 минуты


    все верно. Достаточно ЧПМ, или вообще от руки тов. чек рисовать (это правда неудобно)...
    А на ЕНВД вообще по поводу кассовой дисциплины все просто, и с возвратом можно не заморачиваться, я об этом писал раньше.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тогда это просто незаконное предпринимательство.
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    да уж :)

    Ну если все по букве закона делать, то проще всего завести двух ИП - один на ЕНВД как описывал Владимир - торгует товаром. Другой на упрощенке - оказывает услуги, и тут уже точно никто не докапается.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вот-вот... как минимум агентский договор нужен, если оплата уходит транзитом в фирму откуда берется товар. хотя не знаю, делается ли такое при продаже товаров... для услуг точно без проблем можно так оформить
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    для товаров тоже можно так оформить... но это наверное срашный гемор для бухгалтерии...