1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова про режимы MAPS...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр о5о5, 26.05.09.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если бы человек реально хотел научиться, то хоть открыл бы инструкцию и посмотрел, что это за режимы. А заявление о том, что инструкция потерялась - совсем уж глум, потому как инет у человека есть, раз уж он на форуме вопросы задает. А инструкция находится в любом поисковике в течение одной минуты.
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Кирилл,
    К примеру, человек покрутил колесико,сделал несколько кадров, получил смаз/пересвет - не понял для чего эти режимы, но понял, что в режиме "Р" получается неплохо (для его ощущений), а сейчас решил всё-таки разобраться.
     
  3. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Alexman,
    простите, но с такими умениями и знаниями выставлять себя свадебным фотографом, работать без навыков работы камеры в то время, когда один из лучших моментов в жизни у молодых происходит... я фигею... я только подумываю о свадебной съемке(нравится очень) пошел на мастер-классы, технику купил, чтобы в случае чего было на чем продолжить, ну и т.д.... а народ шибко смотрю не заморачивается, ааа хорошо получают и я попробую, так что ли?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, в общем-то, да. Это лично мое наблюдение последних лет.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Anton-34, +1
    Я тут недавно в юморе кидал ссылку на сайт "талантливых профессионалов", которые на ярком солнце снимают на исо1600 на технику начального уровня. Так что народ, действительно, "не заморачивается"... :(
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, они на самом деле крутые профессионалы, а 1600 исо - потому что на пинхол снимают :d
     
  7. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    да, так и есть. Причем снимают далеко не всегда на зеркалку, можно вполне увидеть и просто продвинутые мыльницы-мегазумы.
     
  8. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    Хочу отвеить сразу всем Alexmanправ как нельзя лучше всех действительно покрутил колёсик и решил что в Р режиме у меня покрайне мери получается лучше всего чем в остальных.Anton-34 Что косается лучших моментов их жизни то все мои клиенты довольны моуй ценой и качеством.За последние 3 года небыло ниодной притензии.Так как я со многими поддерживаю связь и они передают меня своим знакомым дальше и так же снимаю их новорожденных детей.Кстати когда я начинал этим заниматься у меня был аппарат SONY H9.А сейчас в наступление КРИЗИСА это единственный мой зароботок.А платно обучатся есть желание ,но нет возможности так как на моей шеи жена 1,5годовалый сын и куча других проблем.Поэтому я и пишу опомоще.

    добавлено через 2 минуты
    Ещё вопрос если на исо 1600 в Р режиме неснимают тогда зачем производитель зделал такую функцию.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Почему не снимают??? Режим «Р» сам по себе, а ISO 1600 само по себе. Друг другу не противоречат и сочетаются по мере необходимости.
     
  10. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    Murya хотелось бы поподробней где и как используется или хотябы пару примеров.Так как я работаю в Р режиме. И счиаю что каждый фотограф выбирае для себя тот или иной режим индивидуально.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Александр о5о5, за 3 года можно и методом тыка освоить, вообще-то...:shuffle:
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ндаааа... :end:
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ISO это единицы светочувствительности фотоматериала - пленки или матрицы. Чем больше цифры - тем оно выше. Высокие значения - для плохих условий освещения, низкие - для, соответсвенно, для хороших. С увеличением ISO на пленке увеличивается зерно, на матрице - шумы. Чем выше - тем больше. Есть такое понятие для матриц - рабочее ISO - на котором шумы считаются приемлимыми для получения качественной фотографии. Для каждой модели камер оно разное, но обычно в 2-4 раза ниже максимального ISO, имеющегося в камере.

    Формально, не важно в каком режиме снимать - MAPS (или в случае с сапопом M-Tv-Av-P). Дело исключительно сноровки. Если ты имеешь контроль над одним параметром - ты контролируешь и другой. (Кроме М, разумеется). Просто, при каких-то условиях удобно использовать какой-то определенный режим. A - приоритет диафрагмы, S - выдержки. Ручками ставишь одно, камера автоматом подбирает другое. P - подбирает усредненные значения выдержи и диафрагмы, исходя из условий освещения, ISO и фокусного расстояния.

    Итого: ISO подбирается под условия отсвещения, режим экспозиции исходя из твоих предпочтений. Надо тебе поиграться с глубиной резкости - то удобней использовать А. Но и в других режимах можно получить тоже самое.
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, этот ликбез -- месячник по благотворительности, зарабатывание местечка в раю, так сказать, али за процент с продаж благодарным клиентам стараешься?
    Вообще не понимаю -- человек старательно доказывает нам, что он в порядке, что ему режим удобен, нравится и вообще этого его выбор, на который он имеет полное фотографическое право. И клиенты довольны -- обращаются повторно... Чего распинаться-то?.. Если шибко понадобится -- думаю, в состоянии будет найти в сети пару-тройку тонн макулатуры типа "Цифровая фотография для чайников", разве нет? :kos:
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, да этот текст у меня в копи-пасте хранится! :d
     
  16. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    Murya спасибо за разъяснения.По поводу ISO понял.Если в других режимах можно получить тоже самое тогда почему все ,,хают,, Р режим.Ведь бывает что некогда перестовлять режимы, так как всего на прогулку для оператора и фотогрофа выделяется 1 или 1.5 часа. ведь в конце с режимами можно просто запарится.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, ну тады раз и навсегда прикрепи его отдельной темой... Чтоб было куда посылать всех успешных коммерческих фотографов... :pop:
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Моск не парь - один поворот диска на сапопе. А у меня еще кнопку нажимать и диск крутить!

    Хм... Условно, можно разделить так:
    Всем набором - MASP - пользуются, только лохи, научившиеся отличать их от «зеленой зоны». Правда, практически все в этой категории не юзают М как непонятный. Фотографы средней руки отказываются от S. Настоящие профессионалы работают только в двух - А и М. Супер-мэтры (таких единицы) - используют только М. Иногда М используют потому, что больше нечего использовать. :) Хают лохов только фотографы средней руки и настоящие профессионалы, от которых огребают также и фотографы средней руки. Супер-мэтры выше этой возни в песочнице.
     
  19. Александр о5о5

    Александр о5о5 Читатель

    296
    0
    Невыдержали конкуренции и выкинули меня из рубрики. Все токие профи я понимаю и все показывают свои постановочные кадры.А про рабочии моменты все молчат когда все танцыют например.Вот мои работы в томже Р режиме ISO 800
     

    Вложения:

    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      419,7 КБ
      Просмотров:
      360
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      530,8 КБ
      Просмотров:
      434
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      393,7 КБ
      Просмотров:
      249
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      333,6 КБ
      Просмотров:
      496
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      482,5 КБ
      Просмотров:
      519
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Александр о5о5, рабочих моментов в галерее -- достаточно. Смотрите и обрящете...
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не смеши. И не провоцируй. И никто тебя не обидит.

    Скажи, а тебя не откумарили за такие фотографии?


    Загляни в галерею «Спорт», твои рабочие моменты просто померкнут. Не знаю у кого как, экзифы не смотрел, но у меня ISO там в разбросе 800-2500. Режим А. Это не важно, я в Р могу также снять. Просто в А удобней.
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    самое удивительное для меня в этом всём, что за ЭТО платят деньги =)
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "А бесплатно только птички поют..." (с)
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Александр о5о5, тут была ссылочка на прибалтийскую студию. Я её себе дома в избранное положил, как образец к чему надо стремиться. Кто помнит где это, дайте человеку посмотреть. И ли я, часа через 2.

    добавлено через 1 час 2 минуты
    Вот
    http://meninenuotrauka.lt/gallery/kristina_donatas/
    Не все восторгались, естественно, а меня, так торкнуло. Даже сподвигло почистить и переделать свою страничку... что б не совсем стыдно было.:shuffle:
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Александр о5о5, не открою секрета, что на этом форуме большинство из присутствующих фотографией деньги зарабатывает. Однако же большинство народу халтуру и творчество всё-таки различает. Боюсь Вас обидеть, но, по-моему, вы своей халтурой гордитесь так, как будто бы это на самом деле высокое искусство.

    На мой собственный, глубоко личный взгляд свадебного бомбилы, чисто технически Ваши снимки ниже всяческой критики. Снимать вспышкой в лоб на зажатой диафрагме и выкладывать ЭТО в качестве образцов на фотографическом форуме - ну эт я прям даже и не знаю...

    Ни для кого не секрет, что 95% клиентов слабо разбираются в фотографии, и этим, между нами, девочками, отбросив ложный стыд и красивые слова, можно и нужно пользоваться для зарабатывания денег. Однако же, внутри себя надо всё-таки адекватно оценивать уровень работ. У Вас, простите, такая адекватная оценка отсутствует.

    Ещё раз прошу прощения.
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вот так не открыл... я с тобой в разведку не пойду, дядя Сэм... :bawling:
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Народ, расслабтесь, над вами глумятся просто как могут уже, а вы ведетесь. После заявления о трехлетнем опыте съемок не стало очевидно? Сейчас он напишет, что до этого два года снимал рекламу длф ведущих мировых брэндов на мобильник, причем получалось шикарно и претензий тоже не было :d :d :d
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Александр о5о5,
    вы знаете, еслиб мне свадебный фотограф которому я заплатил деньги принес потом такие фотки, то он не дожилбы и до того момента как я третий снимок увиделбы. можно вот только поинтересоваться, сколько вы за эту прелесть берете?
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, а вот про разведку как раз не надо было. Товарищ майор теперь нас обоих по головке не погладит, знаешь ли.

    А какие могут быть претензии у брэндов, если на мобильник снято? Ща мобильники знаешь какие делают? Ого-го!!!