1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Но растёт то он летом ;) Летом отлично видно, что и куда собралось расти. Опять же, осенняя обрезка ослабляет дерево. А лучше всего не обрезать, а формироваить, т.е. прищипывать и гнуть. В результате получается хорошо. А иначе, как правило, куча пеньков, обросших пучком веток... На соседских дачах таких полно.
    К примеру посей полевицу побегоносную. Изумительная, изумрудная мягкая трава, по которой великолепно пройтись босиком... Только учти, что отрастает весной она очень поздно и долгое время твой газон будет рыжим клокастым одеялом. А так - больше 30 см она и не отрастает.
    Существуют и другие ренклоды, не только зелёный ;) Вообще, ренклод - название группы сортов. Но эпитет Ренклод употребляется только к зелёному, как родоначальнику и самому знаменитому. К остальным надо добавлять Р. Баве, Р. Альтана, Р. тамбовский итд.
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Без обрезки не обойтись, особенно омолаживающей. А пеньков при правильной обрезке не бывает. Это азбука.

    добавлено через 5 минут
    Нет.
    Просто, если деревья сильно подмерзли, то весной больше выбора вариантов обрезки.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Колючий, а вообще, купи книжки Курдюмова (Умный сад, Хитрый огород и ещё какие то..). Очень всё разумно написано и, что важно, не для Москвы, а для нашего климата.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Избыток влаги в тканях также может привезти в мороз к разрыву клеток тканей растения. Поэтому опасны именно первые заморозки, когда в тканях еще много влаги.
    Каждое растение по своему борется с морозами: одни запасают в тканях антифризы (сахара, смолы (хвойные)), другие минимизируют количество влаги в тканях.
    А полив в зиму делают и при Т <10.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    легко. я вот обхожусь же.
    да.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Очень важное замечание!
    А то многие начитаются рекомендаций для Москвы и средней полосы. Где все растет и так, хоть палку воткни- зазеленеет. У нас все более жестко. Зона рискованного земледелия.

    добавлено через 2 минуты
    Все зависит от сорта дерева, типа кроны, его возраста, почвы. Не зарекайся.

    добавлено через 6 минут
    Обоснуй. Только не заглядывай в тематические сайты и форумы. :)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    На ранке не успевает образоваться раневой валик, в результате весной на её месте образуется классическая рана, с облезанием коры и последующим местом проникновения инфекций.
    Ни разу не лазил на тематические, всё уже излазено много лет назад ;)
    Нет, понятно, что если дереву третитий десяток лет, то пилить и ещё раз пилить...
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Такого мною не замечено. Но то, что рану необходимо сразу закрашивать - справедливо для любого периода. Это я уже твердо усвоил. Дежурная баночка с краской всегда под рукой.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А краской срезы я не замазываю, ибо под ней тоже не слишком хорошо - подгнивает со временем древесина, поскольку краска пузырится, в пузыри попадает влага.... Лучшая доступная дезинфекция - чистый правильный срез, когда края аккуратно заростают камбием, образуют валик из коры. Такой срез без проблем держится не один десяток лет (есть пару деревьев 30-летнего возраста).
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Срез затягивается, если сделан правильно - без пенька, а ни как у твоего соседа. И это не зависит от того, чем ты его замажешь.
    А пузырится краска у тебя от того, что срезаешь и мажешь весной во время сокодвижения. А краска на первом этапе не дает высыхать тканям вглубь среза и через 1-2 десятка лет его уже не должно быть видно. Он должен полностью затянуться, если срез сделан грамотно.
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    а тему закроем, да? Боюсь, что этот совет я и без Вас знаю...
    Поэтому и не доверяю книжкам - уж больно там все затеоретизировано (к примеру, у кого-нибудь земляника под соломой или рубероидом, чтобы ягоды не гнили?), нет уж, лучше здесь поспрошаю....
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    У меня под линолиумом. Просто великолепно ;) Уже 4-й год...
    Зачем же, можно продолжить :) Просто в тех книгах очень сжато всё проясняет человек. Но если не нравится - твоё дело ;)
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А я траву газонную скошеную использую. Но в нашем климате это защита не от гнили, а от перегрева и пересыхания почвы. Под рубероидом - да, все сварится.

    добавлено через 4 минуты
    Кстати - да, нашел у себя на полке: Н.И Курдюмов "Энциклопедия умного дачника". Хорошая книга хорошего автора. Рекомендую.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Купила сегодня на повороте на Среднюю Ахтубу (там большая торговая площадка саженцев) сливу "анна шпет", черешню "дайбера черная" и "дрогана" желтая, груша какая-то там "каппа" и яблоки моего детства "берфлер-китайка". Продавец откусил у саженцев макушку и боковые побеги (я чуть в обморок не упала :d ) . Сегодня же посадили. Ждем-с урожай :gigi:. Саженцы двухлетки. Через сколько будут плодоносить?
     
  15. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Дорогие форумчане!Нужен дельный совет или хороший строитель!Что бы можно привезти его и он все расказал и посоветовал по поводу достройки дачного домика!
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Поддерживаю.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    я ее в том году посадил :)
    и моего детства! Вспомнил, что в холодильнике с осени лежат от него две веточки на прививку. Завтра помчусь на дачу прививать.... а может поеду туда же и куплю саженец. Спасибо за адрес.

    добавлено через 2 минуты
    А мы умеем гадать и по фотографиям. Фото в студию, но лучше в отдельную тему.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Zazell,
    :haha: :haha: Ритуальные действия выполнены. Никто не может объяснить толком, зачем они это делают, но делают ;)
    Все деревья начинают плодоносить по-своему. Тут много факторов - уход правильный, посадка, вид и соорт... И, одно из самых главных, правильно выбранный саженец.
    А на всякого рода "поворотах" я зарёкся покупать что бы то нибыло. Сколько не покупал - ничего не сошлось! Редкое постоянство, "питомники", блин :( Только в проверенных местах.
    Если это они - то это хорошо. Правда сорт болезненный, склонен к периодичности плодоношения и измельчанию яблок при отсутствии ухода, но вкусный и великолепный опылитель практически для всех яблонь :)
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это очень проверенное место. От многих дачников слышала рекомендации покупать именно там. Да и этот рынок ежегодно по весне стоит на этом месте. Всегда много покуптелей. Я думаю, если бы фуфел продавали давно бы уже его разнесли.
    Почти все саженцы по 200 рублей. Но можно и за 180 сторговаться.
    Есть пихты и туи. Цены до полутора тысяч. Есть ёлочки высотой 30 см, с комом земли. Очень красивые, равномерно сформировавшиеся, изумрудные иголки. Тоже по 200 рублей.


    Один из лучших сортов Мичурина. У моей бабушки 2 яблони было. Посадили их наверное в годы постройки дома, где-то 1953-1957 гг. К 90-м годам деревья уже выродились, истощились, болели. Последняя плодоносящая "дрына" в 95 году дала урожай гигантских яблок и сдохла.
    Почитала в инете, что посаженные саженцы начинают плодоносить где-то на 6-7 году жизни, т.е. через 5 лет... :(
    Впрочем, мы сидим, а деревья растут.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У нас случайно не общая бабушка?:d :)
    Крона должна соответствовать размеру корней. А поскольку при пересадке корни сильно обрублены, то и крону приходится резать, иначе остатки корней ее не вытянут...
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Можно подумать, они приводят в соответствие крону и корни :) Хренов там, они сами толком не знают, зачем это делают. В крайнем случаи - вот такую фразу и прпоизносят. Только вот дальнейшие вопросы (типа как вы определили, сколько надо отрезать) игнорируют. Я задавал несколько раз все эти вопросы. Попробуй, очень забавно...
    А привести корни и крону в соответствие довольно просто - надо отрезать большую часть стволика имеющегося. и дальше уже формировать по вкусу.
    Я и говорю - только в проверенных местах, точнее - у проверенных продавцов. ;) Я немного представляю себе, кто и что продаёт на рыночках.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Осенью на 7 ветрах стояла машина с саженцами. Я спросила, откуда они. Сказали "Камышинский питомник". А номера на машине Краснодарские - 23.:d
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Любимица Клаппа? Хороший сорт.
    не очень на еду. больше в компот. мякоть достаточно плотная, и очень сладкая.
     
  24. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    В субботу посадила цветы, в т.ч. канны с листьями. Ночью был минус, каннам писец....
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Писали же в начале темы: Посадки ВСЕГО, ЧТО БОИТСЯ ЗАМОРОЗКОВ производят ПОСЛЕ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ. Тоже самое вам скажут работники "зеленого хозяйства".
     
  26. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    еще вопрос. случайно при перекопке разрезали пополам луковицу лилии. я ее обратно посадила, но выживет ли?
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    чешуйки дадут молодые листья, детки. вся луковица уже цвести не будет
     
  28. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    И сегодя в ночь до -5, обидно за абрикосы, цвести уже начинают((( плохо будет если мороз прихватит...
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Заморозки на цветение абрикосов - старая местная примета.
    Я больше за кактус переживаю, который у меня уже на даче стоит на лоджии. Он родом из бразилии и заморозки для него почти смерть. :(
     
  30. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    И моим каннам точно писец....