1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    и каштан и платан с орехами в оболочке с иголками
    стовлы у них разные, у платана с облезающей корой
     
  2. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    vitalic,
    В Сочи целая одноименная аллея...
     
  3. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    А может проще картинки выложить??? )))

    Из той же пресловутой Википедии
     
  4. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Benvolio,
    платан в лицо не знаешь???:frustrate
     
  5. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    korya,
    Я-то знаю...
    Спорите-то вы....
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Конечно разные:
    вот "Платан":www.pwgs.org/archive/2004/05/12-05-2004.htm · 82 КБ,
    а вот "Каштан": submachine-guns.waffe.ru/23/1039.htm · 10 КБ.
    Вот ещё один "Каштан", с другим стволом: www.tulamash.ru/prod_2a38m.htm · 22 КБ
    Какая для Царицына лучше?;)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Мне кажется, что в Царицыне тут нишиша не росло. И защитных полос в Прикаспийских степях небыло... ;) Так что, не знаю... А для Волгограда лучше каштан, ибо, повторюсь, платан у нас просто не выживет.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ну, если у него сменная кора - то вряд ли. Да и влаги надо много. А кто-нибудь пробовал? Орех то, грецкий, вроде из той же группы. А растёт. Вон, шимпазе по снегу скакали в СССР. Чем не пример...;)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Наверняка пробовали. Ты не представляешь себе,сколько всего пробовали растить в нашей области на опытных станциях! Что смогли - районировали, над остальным бились... Сейчас, увы, работы почти нет. Сравнительно, конечно. Сейчас любители тоже занялись, но это уже не то.
    ЗЫ. Орех - сем. ореховые, платан - платановые. Из какой же одной группы то они? ;)
     
  10. Volgers

    Volgers Участник

    124
    0
    Особое мнение

    Я бы разбил город на округа и дал бы им название округ "Царицын"-это Ворошиловский район с частью Центрального до Панорамы,округ "Сталинград"-это Центр от площади Ленина до Мамаева Кургана,Краснооктябрьский район (остров Людникова и пр.),округ "Волгоград"-все остальное,а город бы носил тройное название Царицын-Сталинград-Волгоград.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А вид? Деревья?
    Ну да, традиция...
     
  12. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Volgers,
    Мощно задвинул, внушает )))))

    Но рационльное зерно есть, на мой взгляд :)
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Ну почему традиция, это мировой, как принято говорить сейчас, тренд. Только благодаря этому у нас в городе можно выращивать персики, черешню, абрикосы итд... Бились - в смысле выводили новые сорта. И вывели неплохие ;)
    Вид - это ниже чем род ;) Сорри за офф, но идёт так: царство, отдел, класс, порядок, семейство, род, вид. Но то, что оба они дерево никто не спорит ;)
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну да, было б об чём. На "порядке" орешек с платаном и разбежалися:
    орех "Букоцветные", а платан - "Протейные". Но стволами и плодами зело похожи...
    У меня в своё время не получилось. Хирел, хирел и охерел...
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Тему пора закрывать. Сплошная ерунда, а не общение.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Странно. У нас на каждой даче растут персики. Может дело не в климате? ;)
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, он рос и плодоносил до поры, но лет через 6 того...Сорт местный был, мелковатый, правда.
    Сколько же у вас дач? Маракуйю не пробовал?;)
     
  18. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    персики примерно столько и живут/плодоносят. А потом - "у нас замена".
     
  19. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Объясните пожалуйста, какое отношение имеют персики к Великой Отечественной ****е и к названию города?
    ЗЫ: Тема называется «Царицын, Сталинград, Волгоград…», а не «Разговор о персиках»
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Один из персиков у нас уже 25 лет растёт. За это время раза 4 отмерзал и отростал от корня заново.
    Тысячи :) И на всех растут персики ;)
    Да никакого, в общем то. Но, если проследишь за развитием темы, то выяснишь, что персики не просто так возникли в разговоре ;) Всё по теме было....
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Mаkс, ну хорошо. Давай поговорим о героическом прошлом. Как там: Царицын, Сталинград, Волгоград... В этой последовательности?
    Алфёрова с Засекиным анализируем? Или начнём сразу с рассказов о первых героических переселенцах на Сарпу - братьях-герргунтерах, которые уже в 18 веке построили первый в Царицыне керамический водовод? Чем не геройство?;) О первой в регионе нефтебазе Нобеля, заводах "Виккерс" и "Урал-Волга"? Об уникальном дендрарии Лапшина? Или только о том, что лишь в марте 1943 года, из Ерманского (Центрального) района Сталинграда было вывезено и перезахоронено свыше 200 тысяч полуразложившихся трупов людей и лошадей? Ты топикастер, тебе и решать...:)
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Наверное, такое же как, попытка самовольного модерирования.:smokez:
     
  23. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    вот смотрю я на развитие темы и балдею. то героизм, то платаны-персики. давайте наверное ближе к теме, а именно Вашему отношению к названию города. судя по результатам голосования, большая часть нашего форумского сообщества за то, чтобы оставить настоящее название.
    зы. если флуд продолжится, тему просто прикрою
     
  24. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    За Волгоград.
    1) Цена вопроса - как для города, так и для страны. Эти деньги, как мне кажется, можно потратить более эффективно
    2) Может хватит уже жить прошлым, каким бы героическим оно не было... помнить - да, а жить - нет. Может таки думать надо о завтра?
     
  25. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    Волгоград, однозначно! Хотя бы просто потому, что Волга значимая река, а мы единственный город, названный в честь нее (Волгодонск, Волжский не в счет), а городов на ней стоит-то множество!
    И потом, Волгоград - это центр области. Предлагаете назвать ее Царицынская или Сталинградская? Глупо звучит. :no:
    Возвращать городу имя (Сталинград), при котором здесь шли несколько лет кровопролитные бои - ну нафиг! Плохая примета)):eviltongu
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    несколько лет? Мда, хорошие знание исории, нечего сказать...
     
  27. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    так и медведи на мотоциклах при СССР ездили!!!

    добавлено через 5 минут
    ответ - неверный!!!
    Ворошиловский район есть Зацарицынский форштадт!
     
  28. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0

    Я оговорилась просто!:d
    Несколько лет - имелась в виду ****а в целом.
    В любом случае, нет смысла рождаться в городе с одним названием, жить с другим, а потом умирать с третьим. (Вдруг кому-то приспичит потом Сталинград в Царицын переделать?)
     
  29. traMway

    traMway Участник

    380
    0

    Интересно, а Питер хотят обратно переименовать в город-герой Ленинград?..

    Да чёрт с ними, с названиями... Они конечно играют роль, но не главную. Макс, ты точно так же гордо можешь назвать себя Волгоградцем. Да какая разница? Царицын. Сталинград. Волгоград... Мы никогда не забудем подвиг тех, кто подарил нам жизнь в Великую Отечественную ****у. Но история потребовала, что нужно забыть всё связанное с именем Сталина. Мы попытались забыть. Сейчас опять вспомнили. Но я сомневаюсь, что от переименования во всех сразу вдруг проснётся патриотизм, да и вообще, что в нас изменится от этого переименования?

    Сталинград лично для меня - это быстроразвивающийся город (до ****ы) и его руины (после ****ы). Слышиишь "Сталинград" и сразу картинка - город, охваченый огнём, стрельбой, взрывами снарядов... а Волгоград - это всё послевоенное (хотя я знаю, что он переименован далеко не сразу после ****ы), это заново отстроенный город.

    Одним словом, если мы хотим гордиться городом-герем, то мы свободно можем гордиться Волгоградом.
     
  30. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Вообще-то город Санкт-Петербург, а область Ленинградская. Екатеринбург столица область Свердловской...
    Зачем? Сама же вспомнила историческое название города?