1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенок не разговаривает!!!

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем actra, 10.10.08.

  1. actra

    actra Новичок

    9
    0
    Помогите,пожалуйста, к какому врачу обратиться:ребенок(мальчик)1,9 не разговаривает вообще, хотя многое понимает. Подскажите конкретных хороших врачей!!!
     
  2. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Мама- папа говорит? Дай , на , киса ,гав - если всё это проговаривает более-менее понятно, тогда волноваться вообще не стоит. Развивайте мелкую моторику пальцев !, больше общайтесь с ребёнком,говорите с ним постоянно . Мой мальчик заговорил в 2 и 8 , зато сразу всё , т.е. то, что он не говорил , а понимал - всё это высказывал. Я сама была удивлена. что он в таком возрасте называл и различал 12 цветов и называл безошибочно практически все марки машин ,ровно в 3 года наизусть читал Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Так что где-то до 2.5 лет у мальчиков молчание - это норма.
     
    Последнее редактирование: 10.10.08
  3. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Мне кажется до 2-х лет это норма. Все же по разному развиваются. И многие врачи сейчас скажут подождать, что заговорит. Хотя наверное для успокоения стоит сходить к 2-3 разным специалистам.
     
  4. actra

    actra Новичок

    9
    0
    Только- мама и то редко

    добавлено через 1 минуту


    В том то и дело, что не могу найти хороших
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    actra,
    У меня племянница тоже очень долго не говорила. Причем вообще ничего не говорила.. А сейчас(ей уже достаточно лет - 13 :) ) не остановишь.
    Что говорит ваш педиатр?
     
  6. Гость

    Гость Гость



    actra,
    Во-первых: УСПОКОЙТЕСЬ!!! Ваша тревога передаётся ребёнку, а для малыша самое главное спокойная, доброжелательная обстановка в семье! Тем более, что 1год и 9 месяцев- не показатель, что он не начал "читать поэмы" :)!
    Во-вторых: (просто может это Вас успокоит) у меня два сына, старший начал говорить рано, в полтора года уже "читал" наизусть все свои детские книжки (Агния Борто , про курочку рябу и т.д. и т.д.) выговаривал все буквы довольно чисто.
    Я, честно говоря, думала что это норма для детей, пока не родился младший. До 2 лет и 8 месяцев (почти 3 лет!!!) он говорил только мама-папа и то очень редко.
    Сейчас им уже за 20. Старший говорун страшный , младший говорит меньше (абсолютно разные характеры!) :) У обоих много друзей, у младшего даже больше! и как ни странно, младший (для старшего это вроде как не странно :) ) всегда лидер. Так что молчун в детстве ещё ни о чем не говорит!
    Так что не волнуйтесь! Заговорит, когда наступит ЕГО время!
    Удачи Вам! У Вас сейчас такое прекрасное, пусть полное забот, но ПРЕКРАСНОЕ время!
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    У меня старший заговорил только в 2,3. Младшему сейчас столько же, но он пока только слова повторяет, а предложения тоже до сих пор не строит. лениво наверное. его ж и так понимают:)
     
  8. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    Хосспидя...да если патологии никакой нет...радуйтесь...Мой младший до трёх лет молчал...как партизан...всех врачей оббегала...всех на уши ставила...Потом каааак заговорил.....:bigeyes: :bigeyes: :bigeyes: Теперь фиг остановишь...:frustrate :frustrate
     
  9. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0
    Моему сыну 1,7 и он так же ни чего толком не говорит. Слова мама, папа, баба объединил и говорит на всех тата. Еще говорит что-то похожее на кися, причем не важно кошка это или собака. Вот и весь словарный запас. Разговариваю целыми днями, на картинках показывает многие предметы, которые я прошу, но как то толку от этого мало. Так же как и actra,
    начинаю переживать.
     
  10. olga dm v

    olga dm v Новичок

    10
    0
    actra

    В больнице № 8 (Волгоград) есть невролог детский Батанова (и о забыла), очень известна как хороший специалист. Посетите ее. Она просто так не назначает лекарств, как это часто в поликлиниках делается. Мой сын заговорил 2года 10 месяцев. Я его года в 2 показывала, он все отлично понимал, но молчал, объяснял жестами все что хотел, вплоть до выбора котлеты или тефтели. Она исключила парезы и параличи артикуляционного аппарата и сказала - ждите, прорвет. все. Мы ушли, но я с ним постоянно занималась, книжки рассматривали, пособия по развитию речи изучали. Заговорил внезапно. Как в анекдоте. Первая фраза была "Мама, попроси дядю порулить". Я даже оглянулась, мы на улице гуляли. Ушам не поверила. И больше не молчит, болтает без умолку. Кстати, ЛОР должен слух еще проверить, это необходимо, вдруг не дослышивает, они исключают патологию на этот счет. Удачи Вам.
     
  11. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Девчат , ну вы что, книжек не читаете, что ли?
    Стимулируйте мелкую моторику пальцев - это очень важно для начального развития речи.Короче говоря ,стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.
    Вашим детям можно вот что придумать :1. сшить небольшие мешочки и наполнить их различными крупами ( гречка,пшено,горох) .Альтернатива - есть подобные игрушки с заложенными внутрь прощупывающимися бусинками ,песочком ,но это дорого,потому как чем больше тем лучше,потому что одна вскоре надоест.
    2.Часто перебирать пуговички ( у многих есть пуговичные запасы) - дети это очень любят! Собрать много разных пуговичек на нервущуюся нить в виде браслета( я своему так делала) и отдать ребёнку.Альтернатива - мамины ( бабушкины) бусы,цепочки , так же в магазинах продаются детские наборы с бусинками.
    3.пазлы.
    4.конструкторы ( и ,чем меньше детали,тем лучше ).но надо следить, конечно,чтоб не в рот.Вот мы так увлеклись с самого ранья этими конструкторами, что у нас вся квартира забита ими)).
    5.недорогие наборы( забыла, как называется,материал такой мягкий типа поролона) со всякими шнуровочами,завязочками , в виде различных фигурок,которые надо собирать.
    6.пластелин( сейчас для маленьких деток мягкий совсем продаётся) , тесто , рисование пальчиками .
    Вообщем , много всего можно придумать, развивается не только речь, но и мышление и логика.
     
  12. helga86

    helga86 Новичок

    31
    0
    Моей 2 г и 4 м, нормально говорить начала только месяц назад, за этот месяц появилась куча новых слов, и составляет довольно большие предложения, просто каждый ребёнок развивается по разному.
     
  13. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Согласна со Svetta. Кроме того, абсолютных норм нет. Мальчики, как известно, говорить начинают позже. У меня мальчику 1 г и 7 месяцев - может на своем языке такую тираду загнуть, а потом месяц молчать. В целом, если ребенку до 3 лет - обращаетесь к неврологу. Логопеды начинают заниматься с детьми с 4,5 лет.
    Я пока жду детского садика в полной уверенности, что там он и начнет говорить нормально. Знаю об этом по опыту общения с людьми, у которых были такие же проблемы.
     
  14. actra

    actra Новичок

    9
    0


    мы пошли в детский сад(коммерческий в Волжском) он перестал говорить даже то что раньше говорил. И на горшок даже и не думает садиться, хотя раньше пытался. ждем очереди в обычный муниципальный, вся надежда на него.
     
  15. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    мы пошли в детский сад в год и 11 месяцев (это было летом),от горшка категорически отказывалась,и не разговаривала...только мычала и тыкала пальцем...после того как проходила месяц ..приучилась к горшку,а сейчас нам 2 года и почти 2 месяца(будет 21 октября),болтает без умолку,правда не все понятно, все спрашивает : "это что?","это кто?"- вот это выражение правда в своей вариации:" это кытыкыты-к-то?":d .actra,не волнуйтесь! все нормально!не торопите ребенка,все придет само!дети все разные! моя родная племянница заговорила поздно, только к трем годам, ну я думаю только из-за того что пошла в садик поздно.дети развиваются быстрее в саду.
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    считаю что если с 1,5 года не разговаривает, то это ненормально. заниматься надо с детьми.
     
  17. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    я в 2 года заговорил, в 3 уже читал.
     
  18. actra

    actra Новичок

    9
    0

    Умеете вы успокоить! Неужели вы думаете мы не занимаемся! Тем более это мой второй ребенок. Дочь тоже заговорила в три года, но она хотя бы с 1,5 лет говорила несколько простейших слов, а этот - ничего!
     
  19. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    actra,
    вы за успокоительным сюда пришли?
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У меня есть родственница. Про неё рассказывали, что она до 7 лет сиську сосала. Мать в поле работает, дочка прибежит к ней в обед в поле, сиську пососет, успокоиццо и домой.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это ты из личного опыта воспитания детей?

    У моей сестры через пару недель будет 2 года сыну. Он говорит простые слова, показывает цвета что-то типа "а где красный цвет? а синий?". Показывает слова, сложенные из растишковых магнитных букв, например "где слово тарелка? где слово мама?" (причем слова меняет местами, чтобы он не место, а слово запоминал). Знает где лево, где право. Сам, насколько это возможно, ест. Просится на горшок.
    У знакомой 1 г 8 мес дочке. Совсем другой ребенок.
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да старик забыл уже... теперь, пока внуки не пойдут, не вспомнит....:smokin:
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да старику недолго и дедом стать. Чтобы полностью оправдать свой ник.:haha:
     
  24. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Бред.
    А вообще, actra , есть такая книга "Воспитание и обучение в детском саду" - это методическое пособие для воспитателей . Она есть в каждом д/с , можете попросить почитать или купить в книжном. Там написано , какими навыками и умениями должен обладать ребёнок в определённом возрасте и как его учить , какие занятия проводить . Посмотрите и убедитесь , что ничего такого страшного в том, что ваш ребёнок не говорит в 1.9 - нет . самое главное, что он вас слышит ( совет сходить к ЛОРу правильный дали) и понимает . Или вы хотите , чтобы он у вас с такого возраста стрекотал , как пулемёт , что слово вставить нельзя ?
    А заниматься как, я уже выше писала .
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на эту тему -могу рассказать забавную историю, мне тогда было лет 11, и мы заспорили, кто быстрее развивался со сверстниками, ну знач, "ты дескать - лопух. я в 6 месяцев уже бегал", и тд...

    Так вот был у нас паренек в компании Серега Бердников, мелкий такой, шуплый - ну с виду чисто заморыш)). Так уж получилось что в этом споре его болше всех "осадили" (не со зла, а так - с юморком), и он в качестве последего аргумента в свою пользу сказал шедевр: "что там вы ходили и тд - я в 3 года уже говорил свободно". Так что - думаю сроки тут не самое главное, главное тот обьем и качество информации которое может получать ребенок из окружающего пространства). Тут уж просто - все карты родителям в руки...))

    А Серега Бердников, к слову, нисмотря ни на что - всегда был самым шустрым, и душой компании.
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А пыво со скольки дуть начал?
     
  27. actra

    actra Новичок

    9
    0

    Мы в 8 месяцев слух проверяли в Центре паталогии речи на Невской на специальном компьютере- все у нас нормально
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    actra,
    у меня старшая в год уже стишки рассказывала, а вот младший.... до трёх лет - молчит (у Ботановой были, у врачей были - всё в норме). врачи говорят - ждите, всему своё время. типа витаминки, мелкая моторика и всё будет. ок. в 3 года отдаём в садик, типа общение всё такое. год проходил, конфликтов, типа дети разговаривают, а он нет - масса. его все задирают, как молчуна. наняли логопеда. так она его за год ТАК разговорила, что теперь не остановишь :(. т.к. первый год в садике не разговаривал, нас направили в логопедическую группу, с первого года не попали, сейчас (5,9 лет) с сентября пошли, НО смысла как такового НЕТ. говорит всё, и правильно. просто ближе к дому садик. так что всё у Вас будет хорошо :)
     
  29. actra

    actra Новичок

    9
    0

    Ни кто не подскажет:есть ли у нас в городе логопеды, которые занимаются с детьми раннего возраста?А то как почитаешь на московских сайтах- так у них чуть ли не в каждой поликлиннике такие есть, а у нас только после 3-х лет берут.
     
  30. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Бред полнейший. что важнее чтоб ребёнок говорил или такой мамаше слово надо вставить?
    Бред наиглупейший. что важнее ваш ребёнок или метода по обучению в стаде?


    вот это норма.