1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карьера

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Cutty Sark, 02.08.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    В жизни каждого (или почти каждого ) человека есть РАБОТА.
    Отношение к сему виду времяпрепровождения у всех разное ;)
    Для меня вот работа и карьера являются одним из краеугольных камней жизни.
    А Вы - карьерист?
    Плохо это или хорошо?
    Считаете ли Вы нынешние свои достижения карьерными достижениями?
    Каков основные слагаемые успешной карьеры? Основные условия для того, чтобы она состоялась?
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Итак, мои личные мнениЯ по данному вопросу:
    - Отношение к работе: надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.
    - Хорошо ли быть карьеристом: зависит от способов карьерного роста. Сам по себе карьеризм - синоним профессионального развития, профессионального опыта, но к сожалению есть люди, которые для карьерного роста (не имея необходимых мозговых ресурсов) используют очень некрасивые методы. Потому дать однозначный ответ на этот вопрос не могу.
    - Лично я - не карьерист. Мне для подтверждения собственных навыков и умений не нужен ни подчинённый мне коллектив, ни роскошный кабинет ни секретарша в приёмной.
    Кроме того, я считаю, что в каждом из нас преобладает умение быть либо организатором, либо специалистом. И если человек начинает заниматься не своим, то это не есть хорошо. А продвигаясь по карьерной лестнице необходимо всё меньше навыков специалиста и всё больше - организатора. Вот я - не организатор. ;)
    Слагаемые успешной карьеры (IMHO):
    - Своевременность. Начинать строить карьеру в 30 лет - на 98% бесполезное занятие.
    - Большой коллектив - меньше зависишь от "закидонов" тех, кто карьеру уже посторил ;)
    - Случай и удача.

    Разумеется, случаи очень быстрого постороения карьеры (с института - сразу каким-нибудь членом совета директоров какого-нибудь банка) простыми российскими студентами с очень звучными и известными фамилиями я не расматриваю.
     
  3. GEORGe

    GEORGe Участник

    121
    0
    Необходимы и те и другие. Если же рассматривать что хорошо, а что плохо, то тут всё вполне определённо. У каждого человека есть свои амбиции и стремления в жизни, но есть и способности, которые всё, в конечном итоге, и определяют.

    Если человек хорошо работает на одном месте и ему это нравится, то это просто замечательно. Таких людей нельзя ни в чём винить, напротив, их нужно уважать и создавать лучшие условия для работы. От этого выиграют все. Или я не прав :rolleyes: ?

    Себя я считаю карьеристом. Дело в том, что я не могу заниматься одним и тем же постоянно. Когда я что-либо осваиваю, мне это становится уже неинтересным и нужно идти дальше. Самое главное на этом пути остаться Человеком. Чтобы не было потом паршиво на душе.

    Вот
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну, это только атрибуты должности, иногда диктуемые правилами игры. а никак не признаки удачной карьеры :)
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Тогда следует обратиться к "корням" и определить значение слова "карьера".
    Я в своём ответе подразумевал под карьерой служебный рост...
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну, все верно...
    Я тоже именно это подразумевала.
    А еще подразумевала карьеру как степень самореализованности
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Карьеризм, в сущности, вещь хорошая... Но часто она начинает требовать от человека жертв. Иногда человеческих жертв. Когда встает вопрос ребром - близкие люди или карьера, вот тут все и выясняется. Особенно страдают женщины, им приходится освободить себя от семьи, детей... Окупается ли это впоследствии - не знаю, это личный выбор каждого. Но этот выбор приходится делать.
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я не карьерист. Пока. Доучиваюсь еще. Как получу диплом, отдам ребенка в сад и будем посмотреть. Дома сидеть - адназначна плохо.
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Роберт
    да совмещать было бы очень хорошо и карьеру, как степень роста и самореализации, и семью;) но ты прав, чт жертвовать все равно приходится. есть один выход работать на себя и для себя, я имею ввиду малый бизнес, по-началу тяжело, а потом сможешь сам себе давать выходные, чтобы с семьей побыть:) А Вам мужчинам . сам Бог велел карьерой заниматься, ведь мы отчести вас за это и любим:)
     
  10. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Я не карьерист. Работаю, потому что за это платят деньги, да и дома сидеть неинтересно. Но очень сильно напрягаться ради того, чтобы занять должность и "гореть" на работе я не буду. Есть более интересные занятия (ИМХО):)
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А это какие?
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    offtop:
    Роберт, ну уж ты-то не флуди в собственном разделе!

    По сабжу. ИМХО, основными условиями для карьерного роста являются:
    1. Образование.
    Причем не абы какое, а солидного ВУЗа (в последнее время работодатель внимательно изучает и Ваш диплом, и вкладыш к нему). Естесственно, очное. Желательно не одно.
    2. Наличие более узких специализаций, нежели описанная в дипломе, желательно, подтвержденных сертификатами.
    3. Возраст. Как уже было сказано, наинать карьеру в 30-ть лет - поздновато. А чем дальше, тем сильнее "молодеют" потребности работодателей. Сейчас уже и 27 - солидный возраст для начала карьеры.
    4. Наличие приличного резюме. Скажу больше - резюме, "неиспорченного" сменой места работы, необусловленного серьезными причинами, а также сменой места работы, сопровождающейся понижением должности и зарплаты. Короче говоря, в резюме все должно идти по нарастающей.

    Это объективные факторы.
    Субъективные: мобильность (не "работа там, где дом", а "дом там, где работа"), обучаемость, напористость...

    Господа, продолжите?

    Добавление от [date]1060008263[/date]:
    Ой, ошибаетесь Вы, причем очень сильно.
    На моем опыте НИКОГДА владелец собственного бизнеса не принадлежит себе и своей семье. Он принадлежит своему бизнесу. Он десять раз подумает, взять ли отгул, отпуск, отдохнуть ли в выходные...
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark , не забудь добавить к слову "мобильность" разъяснение, что это означает свободу от тех, кто мог бы от тебя зависеть. Короче, мобильность = одиночество.

    А я и несобирался флудить :frustrate , пусть нам Vorovka пояснит, какие это такие боле интересные дела есть на свете, не менее важные и значимые, чем карьеризм. Мне действительно интересно!
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Отнюдь. Если мне предлагают интересную для меня работу в другом городе, что мешает мне взять с собой свою семью?!
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Семья - это несколько личностей. У них могут быть другие планы. Если карьерист в семье один, то все домочадцы завязаны на нем и полностью от него зависят. Это пример обычной патриархальной семьи (не важно, что карьеристом может быть и жена - все равно диктат). А если супруги оба карьеристы? И одного из них позвали в другой город?
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Два медведя в одной берлоге не уживаются.
     
  17. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    граф Глюкалоff, полностью согласна с этим утверждением... (правда порой это приходится себе напоминать... :) ) Но для меня еще очень даже не маловажным фактором является и то, что работа - должна нравится, приносить удовольствие...
    Честно, откровенно, положа руку на сердце - ДА! Хотя, если посмотреть на определение этого слова в словарях... Не очень лицеприятные высказывания и не совсем, я бы сказала, универсальные... Продвижение и стремление вперед каждым осуществляется по своему в соответствии с личными принципами, убеждением и прочим... Не могу сказать, что я гоняюсь за продвижением и всеми силами стремлюсь пройти по головам вперед... Нет... Но мне нравится делать то, что я умею на все 100% и даже больше, а еще делать это так, чтобы это могли заметить и оценить другие...

    Все зависит от того:
    - какими способами достигается карьерный рост;
    - насколько хорошо удается совмещать работу и внимание к близким людям...
    На мой взгляд, если карьера достигается не подлостью (и всякими грязными способами) и близкие люди не страдают от вашего невнимания и отсутствия времени, то карьера - это хорошо... Просто в жизни каждого человека для счастья важно самореализоваться... Для кого то - это только семья, для кого то - работа, кому-то необходимо и то и другое... Естественно, что если человек не видит удовольствия от работы, то и самореализация (карьерный рост) в работе ему совершенно не нужна... И с позиции такого человека - карьеризм - это плохо... Все субьективно... :)
    Да. И так считаю не только я...

    В общем-то здесь многое уже привели -

    ...

    Хотя, важно наверное - желание эту карьеру сделать и прилагать к этому усилия... Важно также умение стать заметным...

    С этим в общем-то можно поспорить... Коллектив может быть и большим... Но вот в карьерном росте довольно ограничен... То есть, важно работать там, где есть возможность двигаться вверх... А если выше тебя только твой шеф, который еще долго никуда не сдвинется или потолок, то даже при наличии даже очень большого коллектива движение выше затруднительно... :biglaugh:
    Очень может быть... Как говорится - нужно в нужное время оказаться в нужном месте... По крайней мере моя карьера именно так и началась... Как говрится - чисто случайно просто повезло... :)
    Я бы сказала - наличие множества навыков... Узость специализации в России пока еще не так ценится как на Западе... У нас для работодателя важно - чем с большим количеством направлений сотрудник справляется, тем лучше... (качество этого справления естественно должно быть на уровне)... Можно сказать, что для карьеры важно уметь быть незаменимым... (хотя потом довольно сложно убедить шефа отпустить в отпуск да еще на долго... :biglaugh: А на время отпуска можно столкнуться с необходимостью сбегать подальше и отключать мобильный... :biglaugh: )
    В общем верно, но есть и исключения... Так, например, когда человек уходит из филиала компании в главный офис (пусть даже и с небольшим понижением должности), то это все таки продвижение, а не понижение...
    :flag:
    Роберт, на эту тему мне понравились такие строки из одного журнала: "Когда в Европе женские журналы постоянно обсуждают тему: делать карьеру или рожать детей, то в России женщина вынуждена делать и то, и другое. Им никакой феминизм не нужен. Российская женщина - ученый, врач, руководитель крупного звена, политик, милиционер… С одинаковой женственностью она обучает детей или кладёт асфальт на дорогах. Когда все европейские женщины носят джинсы и майки, русская женщина не боится ходить по льду на шпильках (я до сих пор удивляюсь такому уровню мастерства), гуляет по морозу в юбке. Женщина - это сила России. Они в доме правят, и коллективом на работе руководят. Не зря европейцы приезжают к нам за жёнами!"

    Мобильный - способный к быстрому передвижению, быстро ориентироваться в обстановке... Прировнять это к одиночетсву вряд ли можно...

    Если люди любят друг-друга они сумеют договориться... Было бы желание...
    ;) Хотя, как верно указала Cutty Sark
    Исключения конечно бывают... Но мне пока такие экземпляры кажется еще не попадали... :)
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ОК, господа карьеристы. Тогда такой вам вопрос:
    Приходит завтра к вам хэдхантер и говорит: "Вы такой перспективный работник! У Вас такое сногсшибательное резюме! Не хотите ли Вы поработать на нас? Переехать в другой город? Зарплата, правда, будет такая же, как и здесь, но зато у Вас появится масса возможностей для быстрого продвижения!"

    Ваш ответ? (учитывая, что переезд предполагает съем жилья, т.е. падение Вашего "чистого" дохода)

    И еще вопрос - что является для Вас определяющим при смене работы? Обязателен ли при этом существенный рост зарплаты?
     
  19. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark У меня примерно так и вышло, роста зарплаты нет, а статус вроде выше и перспектив больше. Но лучше если бы и зарплату подняли.:shuffle: и это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
     
  20. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Мой ответ: "Движение в будущем - это понятно, но какую выгоду я буду иметь сейчас?" Просто когда поступают подобные предложения всегда что-то предлагают лучше - или должность или зарплата... А одни сказки про будущее... таково в моей практике еще не было...
    Работа должна быть интересной и хорошо оплачиваемой... + естественно это не должно быть движение вниз...

    Если уходишь из-за должности, то зарплата может и не вырасти, а если из-за зарплаты, то рост ее соответственно должен быть существенным... Иначе какой смысл?
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А насколько должна вырасти Ваша зарплата при прочих равных условиях, чтобы Вы сменили место работы?
     
  22. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Есть такое дело - называется иллюзия переспектив. И эту штуку очень часто используют в современном управлении персоналом, а серьёзность намерений работодателя измеряется исключительно ДЕНЬГАМИ. Друзья, это же капитализм :D.
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    30%, но при условии что расходы ( ВСЕ!!! ) по переезду возмёт фирма-работодатель, иначе много больше ( я же буду считать, хотеть компенсировать понесённые убытки ).
     
  24. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Сложно сказать однозначно... Если это переезд в другой город, то должны быть учтены соответственно расходы на переезд. Кроме того, размер зарплаты зависит и от уровня жизни того места, куда предлагают переехать... А если в пределах города, то на процентов 40-50...
     
  25. SigN

    SigN Гость

    А меня жена бросила из за того что я много работаю и учусь,
    а я ведь пытался хорошо зарабатывать для нее
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    SigN, ну и дура...
     
  27. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Екатерина
    Расходы на переезд- это фигня, а вот расходы связанные с приобретением жилья- это существенно. Так, чтобы определить на сколько тебе должны повысить зарплату, что бы ты перевелся, надо просчитать:
    - стоимость жилья где работал и где будешь
    - уровень жизни и уровень цен
    - трансортные расходы (стоянка, гараж или проезд в общ. транспорте)
    а еще моральный аспект, то есть наличие родственников и знакомых там, куда переезжаешь и т.д. и т.п.
    Так, что какой % получается? Я не знаю но должен быть большим.
    Есть еще одна причина для переезда: в том месте где жил и работал идет сокращение или реструктуризация и ты не нужен. Тогда другой подсчет!
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Хех, дорогой.... Если меня сейчас пригласят в Москву и положат зарплату, больше моей нынешней на стоимость арендуемого жилья, - поеду без вопросов!
    Кстати, зачастую, когда приглаают иногородних, жилье им снимают...
     
  29. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Мне вот предлагали, зарплата была больше не только на стоимость жилья, а еще оставалось.
    Но я Москву не выношу органически. Не хочу обижать тех, кто считает себя счастиливым человеком, переехав в столицу, поэтому дальше промолчу.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Cutty Sark Та же самая фигня. Более того, знаю, что найду довольно быстро.. Чего не еду? Запасной аэродром в лице собственного "малого бизнеса" проходит этап становления. :) Думаю, еще с годик и поеду, не от того, что город свой не люблю, а просто возможности как раз для карьеры огромные.
    Не было бы семьи - давно бы уехал.
    Из приведенных выше составляющих, сильно не хватает образования.. Второе очное никак уже не получу..