1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средства массовой дезинформации

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 13.02.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Приглашения на собеседование и получение работы - несколько разные вещи. Подсказать, сколько в Москве рекрутинговых компаний в сравнении с Волгоградом?
    Вообще, напрасно вы упираетесь - такого высокого спроса как на дешовую неквалифицированную рабочую силу на квалифицированную в Москве нет.
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    На практике у них миллион возможностей, ну например найти регион где будут востребованы профессии и одного и другого ;)
    Или мужу открыть собственное дело, в том регионе где он находится сейчас.
    Ещё можно переквалифицироваться, повысить квалификацию, ...
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ни одному региону не захочется увеличивать свои социальные расходы, а с приездом пенсионеров придётся волей-неволей. Всё.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну допустим, такую как на неквалифицированную нет. Но всё же, тот спрос, что есть выше чем в Волгограде :kos:
    Иначе, если бы не было этого высокого спроса - не платили бы финменеджерам по 2000 $, платили бы как в Волгограде 400-500 $.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ну слава богу, что не уехать.
    Так почему другие должны уезжать? Почему нельзя обеспечить достойные условия в родном регионе?
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну, так и в чём проблема? Хочется ему или не хочется - придётся.
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Тогда я государству тоже ничего не должен. Это не ответ.
    Я также могу сказать - а почему государство изначально направляет финансирование только в избранные регионы? Почему деньги оседают и продолжают оседать только в Москве и иже с ними? И где здесь равенство возможностей - например, для москвичей и провинциалов?
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Почему не уехать??? Это был первый вариант который я предложил - "ну например найти регион где будут востребованы профессии и одного и другого"

    Уезжать не должны - никто не заставляет, хочешь оставаться на месте - это твой выбор. Но, поскольку Ямал зарабатывает больше, ты возможно будешь слегка завидовать жителям Ямала (а возможно не будешь, есть ведь люди которые и на Тамбовщине отлично устраиваются)... делов то


    - потому что регионы имеют объективно разный ресурсный потенциал.

    В одном регионе требуется 100000 рабочих рук, всё, больше не нужно, больше приведёт к падению зарплат и будут они нищенствовать, в другом и 15000000 - мало.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Высокие зарплаты в Москве невозможно объяснить только высоким спросом - это также как пытаться обьяснить, почему в России и США уровень зарплат явно разные.
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Вы должны. Соблюдать законы и, в частности, платить налоги.
    Что-то не нравится, тогда у вас есть два выхода:
    1) избрать депутатов, которые примут законы которые вам понравятся (или самому стать таким депутатом)
    2) уехать в другое государство
     
    Последнее редактирование: 18.02.08
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Не придётся. Один из сдерживающих механизмов - высокие цены на недвижимость. Немногие из пенсионеров из Волгограда смогут платить или тем более купить её в вышеназванных богатых регионах.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    конечно, только высоким спросом - нельзя. ещё ведь есть низкое предложение :haha:

    где кривые спроса и предложения пересекаются - там и цена ресурса (труда). или у Вас какая-то особая теория на этот счёт?

    добавлено через 2 минуты
    Я не веду речь о нынешних пенсионерах. Они всю жизнь прожили в другом государстве и им многое обещали. Я говорю о будущих пенсионерах. Если уж они будучи молодыми настолько в себя не верили, что не надеялись скопить на домик у моря, так пусть хоть ещё до вступления в пенсионный возраст переедут туда, где условия пенсионного обеспечения лучше.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    В том что жители Ямала зарабатывают больше - не моя вина. И если не моя вина - не мне её решать.

    Хм, а что создает ресурсный потенциал? В том числе привлечением инвестиций, хорошей инфраструктурой и т.д. То есть то, что создается частным капиталом и государственной политикой. Пример тех же Сочи или Владивостока - решило государство вложить инвестиции и привлечь капитал - потребовался более мощный ресурсный капитал.

    добавлено через 2 минуты

    Комментировать бессмысленно - почитайте Конституцию РФ, там есть не только обязанности, но и права, гарантом которых является государство.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а о каком финансировании идёт речь? я так думаю из федерального центра как раз в Ханты-Мансийске меньше финансируют, чем на Тамбовщине.

    добавлено через 4 минуты
    Господь Бог. Его волей климат и урожайность с\х культур разная, его волей нефть где-то есть, а где-то её - нет.
    Основная причина всё же эта.

    Если расматривать человеческие ресурсы - то тут госпожа история и культурное наследие роль сыграли.

    А вот приведённые Вами примеры - Сочи, Владивосток - это как раз пример того как государство перераспределяет деньги между регионами (в рамках проектов регионального развития).

    добавлено через 5 минут
    Гы. :haha:
    А что на Тамбовщине зарабатывают меньше - им вообще насрать. Они сами в том числе с Тамбовщины приехали, там коренного населения то практически и не было. Они подсуетелись и снимают с этого сливки. Кто-то сидел на попе - окей - он сам это выбрал.
     
    Последнее редактирование: 18.02.08
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Если бы было так просто как по учебникам - можно было бы объяснить, почему зарплаты топ-менеджмента в московских офисах нефтегазовых компаний имеет шести и семизначный порядок... Наверное, их зарплата - это объективное соотношение спроса и предложения по сравнению с Волгоградом...

    Уже ответил - многое, но не всё решает спрос и предложение.

    Хм, раз уж мы говорим про нынешних рабочих - квалифицированных и неквалифицированных - давайте говорить и нынешних пенсионерах. О будущем можно говорить только в сослагательном наклонении - также как пытаться обсудить равенство возможностей работоспособного населения будущего.
    И вот в отношении нынешних пенсионеров и других социальных групп равенство возможностей очень призрачно.
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    да. нет равенства.
    но и ткого не равенства, как Вам представляется - тоже нет.

    В Ханты-Мансийске пенсионерам платят надбавки из регионального бюджета, но вы ведь сами обмолвились о среднемосковских ценах на жильё там. Так вот, там не только жильё дорогое, там и продукты питания дорогие. А в суперсовременных больничных и диагностических комплексах, которые там построили не все процедуры доступны в рамках ОМС...
    Нет, различия в уровне жизни пенсионеров всё-равно есть, но если разобраться не столь уж значительные.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Я назвал Москву - там тоже федеральные деньги не оседают?

    Инфрастуктуру и интеллектуальные ресурсы точно не господь бог создает.

    Про искусственную миграцию, которую может региулировать государство, забыли.

    Правильно. Теперь вопрос - почему перераспределение денег между регионами очень избирательно? Почему Владик будет развиваться, а из Тамбова будет народ уезжать в поисках лучшей жизни?

    Как обыватель вы в определённой мере правы - моя хата с краю, ничего не знаю, мне и так хорошо. Если такая же будет государственная политика - это прямой путь к социо-экономической напряжённости, сами не рады будем.
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не. Это путь к повышению социальной мобильности.
    Наоборот, если государство начнёт забирать у Ямальцев часть их прироста над средним по стране доходом - они как бы обидятся...

    её может регулировать рынок. государство - не может (крепостное право давно отменили). и вообще, что такое искусственная миграция? :spy:

    Да, Вы прямо адресу с таким вопросом обратились :d

    Но вообще есть такая штука как бюджетный кодекс, бюджетная политика, там процедура и принципы перераспределения бюджетных средств формализованы.
    Вы с ними ознакомьтесь - глядишь часть вопросов отпадёт :)

    добавлено через 9 минут
    в общем да. их зарплата одно из двух
    1) или объективный результат соотношения спроса и предложения на таких топ-менеджеров
    2) либо, если компания контролируется государством - результат вмешательства государства в рыночные процессы

    ничего, вы не ответили, сделали какие-то голословные утверждения, что не всё решают спрос и предложение, даже примера не привели.
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Можно не отбирать, можно больше направлять средства в другие регионы.

    Для тех кто в танке - пример Москвы, как местные органы власти могут сдерживать рынок рабочей силы.
    Искусственная - участие государства в миграционных процессах. Решили придраться к словам? Веллком:)
    http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2003/vestniksf202-09/vestniksf202-09030.htm

    Спасибо за слив, ответить вам нечего, одна демагогия.

    добавлено через 7 минут

    В общем - нет. На зарплаты влияют уровень доходности конкретной отрасли производства, уровень жизни в регионе, налоговое законодательство, даже степень лояльности конкретного менеджера к начальству. Достаточно много факторов, а не только тупо спрос и предложение.

    Так же как вы сделали голословное бездоказательное утверждение, что всё решает спрос и предложение.
    На себя посмотрите.
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    А откуда деньги, Зин? Откуда они берутся? Чтобы дать чо-то, надо отнять чо-то (в виде налогов)
    Как местные власти сдерживают рынок рабочей силы в Москве? Что вы имеете в виду?
    В приведённой статье нет словосочетания "искусственная миграция".
    Как государство участвует в миграционных процессах? Вливая инвестиции в Сочи? Так там есть для этого естественный базис. Там можно получить от них отдачу за счёт туризма, а на Дальнем Востоке, за счёт других ресурсов. И Сочинцы составили бизнес-план и убедили что отдача от них будет. И убедили в этом не только чиновников российских, но и МОК. Потому что олимпийская заявка - это тоже своего рода бизнес-план.
    А вот Тамбовчане не смогли предоставить такой бизнес-план и им дали меньше денег под бизнес-план который они смогли сделать.
    Напоминаю, что речь про миграцию зашла в контексте распределения интеллектуальных ресурсов. Вы их тоже предлагаете поровну распределять, ага, чтоб и на Тамбовщине были? А ЗАЧЕМ они там? В Москве они нужны, чтоб нефтяными компаниями рулить, на Ямале, чтоб
    эту нефть оптимально добывать, в Сочи чтоб к Олимпиаде подготовиться.
    А на Тамбовщине зачем? Конечно они и там нужны, но их там нужно объективно меньше чем в Москве.
    Вы же не можете изменить историю государства и перенести столицу в Тамбов, также не можете перенести туда Кавказ и Чёрное море, также не можете нефть в недра тамошние закачать.
    Вы как-то через попу всё уравнять пытаетесь, делая за бога его работу. Он её уже сделал, как сделал.
    Нам остаётся понять, что на Тамбовщине столько рабочих рук не надо и рвануть, кому в Москву, кому на Ямал, кому в Сочи, при этом оставшиеся - как раз и будут получать больше. Потому что есть вещи которые именно на Тамбовщине делать лучше всего и определённого кол-ва труда они требуют, а так как люди разъедутся - труд станет дороже. Вот и будет уравнивание цены труда.

    Нет это вы демагог и пустомеля.
    Мы завели речь о потребности в квалифицированной рабочей силе в Москве и я проиллюстрировал её можно сказать личным примером, а вы заявив, что дело не только в спросе и предложении, перескочили на "топ-менеджеров с семизначными зарплатами". Вы делаете утверждения не подкрепив их даже примерами.
    А что касается перераспределения средств между регионами - так это как раз иллюстрация не эффективности социализма. В данном случае не эффективность проявляется в крайней сложности создать такую процедуру перераспределения которая не допускала бы злоупотребелений и казалась бы справедливой подавляющему большинству.
    И я Вам совершенно честно порекомендовал ознакомиться с основами бюджетной системы, для лучшего понимания вопроса, а в ответ получил "спасибо за слив"

    добавлено через 3 минуты
    Нет. Только спрос и предложение.
    Это спрос и предложение зависят от доходности отрасли, от уровня жизни в регионе, от налогового законодательства, все эти факторы УЖЕ учтены в спросе и предложении. Не бывает спроса и предложения вообще, абстрактного. Они всегда привязаны к конкретным условиям, к уровню жизни, к доходности отрасли, и т.д.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Я не Зина, Вася.
    У вас чего то всё на налогах заклинило. Другие источники пополнения госбюджета вы сознательно игнорируете.
    "Чтобы дать чо-то", не объязательно отнимать чо-то.

    Почитайте законопроекты по ограничению пребывания в Москве. Для вас наверное новость, что миграционная служба существует.

    И что дальше?

    Плохо читали статью, читайте ещё раз.

    Не смогли, потому что не было мощного лобби. Было бы - получили средства.

    Поровну - это ваша фантазия, передергивате. Речь шла о том, что миграция - не лучший и не всегда возможный вариант получения достойных условий труда.

    Меньше-больше - это субъективно. Главное - что интеллектуальный потенциал уходит из бедных регионов в более богатые.

    Научно-исследовательские лаборатории тоже нельзя? Автопром и иные предприятия тоже нельзя? Наверное, пример завода Фольксвагена в Калуге для вас не важен.

    Опять передергивате. Тот же строящийся завод в Калуге не бог строит.

    Столько рабочих рук не надо потому, что инвестиций нет. Появились инвестиции в Калугу - потребовались рабочие руки. Почему вы не хотите понять, что надо не подталкивать людей мигрировать, а дать им возможность работать на свой родине? Любая миграция - это социально-экономическая нагрузка на самого гражданина и его семью, так и на работодателя.

    На себя посмотрите.

    Я уже отвечал. Для тех кто в танке - вам неплохо бы познакомиться с работой московских рекрутинговых агенств.
    А пример топ-менеджеров - более чем показателен. Такую коллосальную разницу в зарплатах только наличием более низкого предложения по крайней мере наивно.

    Похоже, вы в другом времени живете - где у нас в стране вы видели социализм???

    А я вам посоветовал повнимательней читать статью, что вы не сделали.

    Примитив и самообман. Личностные характеристики, взаимоотношения с руководством тоже определяются спросом? В отношении заплат могут действовать и неэкономические показатели того или иного работника.

    добавлено через 21 минуту

    Какого такого? Неравенство или есть, или его нет. Про степень неравества вы первый начали говорить.

    С чёго это вы взяли? Цены на продукты питания тоже среднемосковские, но вот пенсии точно не московские. И про ОМС вы зря упомянули - там эффективно работает система ДЛО + региональных льгот. Конечно, не всё доступно, но по сравнению с тем же Тамбовом - небо и земля.

    Как раз если разобраться - то достаточно значительные. Да дело даже не в том, насколько они значительны - важен сам факт разницы положения социально-защищённых групп населения в разных регионах, о чём я изначально говорил.
     
  22. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    FAQ, Welcome это становится неприличным.
    Борьба в партере затянулась, хотя, конечно, не мое дело, извините.