1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать железо

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем 333-s, 02.01.08.

  1. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    саныч, не поделишься кодеком, который использует ресурсы видеокарты? Если я не ошибаюсь - кодирование пока не задействует средств видеокарт. Да и вроде в основном это целочисленная операция.
    И какие кодеки не идут при 8600 вообще, хотелось бы тоже узнать.
     
  2. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Не ну насчет обработки видео... Даже 3dsmax с подключенными плагинами сторонних производителей рендерит на моей обрезке GF440MX, вяло, но рендерит... Чего говорить о вегасе, премьере, афтер эфффекте и т. д.
    Не, видео софт абсолютно нетребователен к карточке, лишь бы опель был, да 128 мб, тут я тоже слышал, что все упирается в оперу и проц...
     
  3. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Просвети меня(никогда не знал) про кодеки использующие видео при кодировании, буду благодарен. Знаю только про avivo, но она не использует ресурсы видеокарты
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Есть такая штука интересная nVidia CUDA называется:
    У кого карточка нвидия? http://developer.nvidia.com/object/cuda_1_1_beta.html качните, попробуйте - интересно очень :shuffle:
     
  5. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Ща качну попробую

    добавлено через 1 час 10 минут
    Скачал посмотрел, файл из себя представляет набор библиотек, инструкций и вроде компиляторов для разрабов. Так что ждем программ с поддержкой этой фичи(знаю существую такие для взлома паролей и др различных мат вычислений)
     
  6. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Шелудивый кот, ну покажите хоть один кодек, который использует видеокарту. У меня, кстати, тоже радеон 1950. Буду рад найти такой кодек. В обзорах пока не встречал ни одной программы. Интересно, а программисты под эти вещи есть?
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Жалко, а я думал они туда че-нить прикрутили, архиватор какой-нить, чисто поглазеть на что видюшка способна :shuffle:
    А чего ты меня спрашиваешь? :) Это к Санычу! Ты же написал
    Я ответил, что вот CUDA, типа работы ведутся, када будет неизвестно, но если уж совсем невтерпеж - пжлста!
    :)
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Когда вы сжимаете и кодируете видео, видюха в этом процессе никак не участвует.
     
  9. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а такое возможно? просто любопытно...
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да нет ничего подобного. И не факт, что будет в ближайшем будущем - в технологии использования GPU как "считалки" довольно много подводных камней. С ДЕкодированием проще - современные видюшки поддерживают аппаратное декодирование MPEG2 и H.264, и многие декодеры это поддерживают - т.е. можно смотреть HD видео на компе не нагружая процессор.
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    И узрел prisoner, что есть круть несусветная :coolz:

    [​IMG]

    [​IMG]

    добавлено через 6 минут
    Такое есть, в частности когда АМД анонсировала свою платформу AMD Spider, они показывали систему по распознаванию лиц, ну и все что с этим связано, если не ошибаюсь, в этом как раз помогали видеокарты ;) Другой вопрос, что до массового применения еще далеко :(
     
    Последнее редактирование: 07.01.08
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Говоря "нет ничего подобного" я имел ввиду исключительно видеокодеки.
     
  13. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Я в шоке от увиденного))))
    Кстати, забыл об охлаждении.... На сегодняшней машине соит дефолтный вентилятор... все пучком. Что с новым процом? Лучше повесить Залман какой-нибудь?
    Кто какой вентилятор посоветует? Может не только на проц?...
     
  14. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Если гнать не будешь то достаточно боксового, а так лучше поставить залман, icehammer или что-то в этом духе
     
  15. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Atlonchik, Шелудивый кот, специальные кодеки для обработки HDTV видео! из DVD делаю HDTV и наоборот! ресурсы видео задействуютцо когда сразу несколько проигрывателей с разными кодеками загружают HDTV и грузят память видео!
     
  16. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Шелудивый кот,
    не, серьезно. Как соединить три карточки. SLI или Crossfire - слышал, но там вроде толькодве. А три - как?
    http://www.microstar.ru/program/newsrelease/news_page.php?UID=782
    подобных вот таких три соединить бы...
     
  17. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    а можно плз поконкретнее модель кулера?

    добавлено через 30 минут

    посмотрел я по прайсам такие блои.... Вот например...
    Б/питания 400W ATX "FSP" ZEN 400 {12V (24pin) activ PFC ATX2.2} - 4373 рэ.

    добавлено через 31 минуту
    И вот для сравнения
    Б/питания 400W ATX "FSP" ATX-400PNF {ATX 12V, Passive PFC, W/P4, P1=20+4 pin, 8cm fan, 230V, W/SATA} - 1058 рэ.

    добавлено через 32 минуты
    А вот для сравнения Б/питания 400W ATX "FSP" ATX-400PNF {ATX 12V, Passive PFC, W/P4, P1=20+4 pin, 8cm fan, 230V, W/SATA} - 1058 рэ.
     
  18. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    ATX-400PNF врооде старая серия. Надо искать, чтоб были две линии по 12 Вольт и желательно active PFC. Б/питания 400W ATX "FSP" ZEN 400 {12V (24pin) activ PFC ATX2.2} - 4373 рэ. - не пойдёт - он для серверов.
    саныч, то есть когда ты начинаешь просматривать то видео, которое ты скодировал?
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну и это не совсем так, наверняка ведутся разработки какие-нибудь, и даже может есть альфа-бета версии с грехом пополам работающие... :shuffle: Хотя Саныч видимо обладает иной информацией:
    Саныч, у мну к тебе несколько вопросов:
    1) Как из DVD сделать HDTV? Как из видео меньшего качества сделать лучшее? Вот не просто перегнать из одного формата в другой, а по-настоящему, с таким же качеством как и у родного HDTV?
    2) Что знач специальные кодеки? Ты хоть название то скажи, просвети нас, нам же тоже интересно! :)
    3) Так ты что-то кодируешь или несколько проигрывателей запускаешь? Я вообще запутался :(
    [​IMG]
    Воть, такой мостик специальный есть для нвидиий :) В случае амд, карточки соединяются в шахматном порядке, вроде читал где-то, что теоретически так в шахматном порядке можно соединять, соединять и соединять... :shuffle:
    3-СЛИ пока заявлено только для 8800ГТХ\Ультра, Если на ГТ тоже есть 2 разъемчика, то скорее всего, и ее прикрутят, дело только в драйвере :)
    Да бери боксовый вариант! Во-первых гарантия на боксы 3 года, во-вторых гнать ничего не будешь (и этого за глаза хватит), в-третьих если захочешь разогнать, пойдешь кулер купишь, а гарантия то так и будет!
    Эта штука вкусная!!! Если не ошибаюсь этот БП с пассивным охлаждением! По прайсу какой фирмы смотрел? Давно такой ищу :shuffle:

    добавлено через 4 минуты
    Не путай народ! Этот БП просто с пассивным охлаждением :)

    добавлено через 7 минут
    Блок питания Chieftec <CFT-500-A12S> Black 500W ATX (24+8+2х6пин)
    Я бы этот взял... :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 07.01.08
  20. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    На 8800gt только один разьем так что сделать там не получиться(может выйдет обновленная версия и там он появится)

    добавлено через 7 минут
    саныч тож кинь название кодека(знаю что карты декодируют в проигрывательях)
     
  21. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0

    Такого нет...
    Есть готовый корпус
    Chieftec SH-01B-B-B, MiddleTower, ATX, 400W, USB, AUDIO, IEEE1394, 5.25''x , 3.5''x - 3000 руб.

    Как насчет
    MidiTower Ascot 6TR7/400(2.2) (Black/Silver) 400W/P4 ATX - 2290 руб.
    есть готовые корпуса
    ZALMAN ZM460B-APS Б/питания for P4 460W + разъем S_ATA, ATX - 2600 руб.


    Блок питания ATX2.0 550W DELTA [GPS-550AB-A], 24+8+4-pin, Active PFC, Fan 12cm - 1877 руб.
    Блок питания ATX2.2 500W Aerocool Tacens SUPERO 500, 20+4-pin, PFC, Fan 12cm [EN53006] - 2559


    "Арданта"
    Там еще вот такие вещи есть
    Б/питания 1010W ATX "FSP" Epsilon 1010 {ATX 12V v.2.2 120mm fan Active PFC} - 6436 руб.
     
  22. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Шелудивый кот, да я уже глянул на этот БП. Я по цене судил... Думал, что домой такой не нужен. А что только из-за пассивного охлаждения такая цена? может у него есть резервирование?
    333-s, посмотри корпус Ascot 6AR2-Black с БП 460Ватт - у меня дома такой стоит, только БП 420. Красивый корпус и БП хороший. Если его замодить нормально - вообще вещь!!!
     
  23. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Насчет корпуса можете конечно закидать меня помидорами но мне очень понравился raidmax smilodon
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Этот бери - отличный корпус! Для винтов охлаждение продумано и безвинтовая фиксация также - собирать удобно :)
    [​IMG]
    У самого почти такой же, только БП стоит FSP на 400 Вт
    Хотя
    ему ничем не уступает :shuffle:
    [​IMG]
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Core duo - они холодные. Боксового достаточно.

    Я не слышал.

    Чудеса прям. :d
    "Наоборот" - никаких "волшебных" кодеков не нужно.
    А зачем грузить несколько проигрывателей, да еще с HDTV?
     
  26. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0

    Case Ascot ATX <6AR2-B> 460W, Black-Silver - 3125 руб.
    Тоже как вариант...

    добавлено через 3 минуты
    У Chieftec SH-01B-B-B могут быть проблемы с выступающими ножками, т. к. пространство для системника довоьно узкое... А вообще, пока ему отдаю большее предпочтение.
     
  27. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Если что вот raidmax [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Там еще блок на 500w
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Только штатные вентиляторы лучше сразу поменять на тихие.
     
  29. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0

    дейтвительно, очень симпатичный корпус. Только смущает, что мать снимается вместе с левой крышкой... удобно?
    В любом случае, жаль, но такого у них нет...

    добавлено через 8 минут
    Боюсь, такой в Волгограде не найти...
     
  30. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ножки задвигаются, так что на счет этого не беспокойся :) Другое дело, что чифтек этот сам по себе широкий, наверное на 2-3 см, чем обысные корпуса...
    А в случае с чифтеком их там вообще в комплекте нету, придется докупать, за то есть возможность выбора - купить сразу тихие или подешевше, но громкие :p
    Подбирали как-то конфиг, обговаривали его на оверах, сказали, что БП в нем от ляо-сяо... Стало быть его на замену
    В санрайзе есть вроде, но не такого вида - модель другая, какая-то назад зачесанная :)