1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деление жёсткого диска

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ValDeMar4iK, 19.12.07.

  1. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    CragHack,
    как что?:d
    Человек стебется над "ламерами", явно считая себя "истиной в последней инстанции". Я не спорю, может он и очень опытный спец в компьютерах, но вот отношение к другим участникам явно "хромает".
    По сабжу...у меня кстати тоже диск разбит на два.
    AlTk,
    Это мнение про участников темы.
    А вот на вопрос вы так и не ответили.
     
  2. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0

    Угу.. Только мы с таким же успехом можем сказать - а разве мы ламеры??? :) И мы по прежнему будем дружно улыбаться Вашим "самовлюбленным" постам, пока Вы все-таки не убедите нас в том, что эта самовлюбленность имеет под собой какие-либо основания.)))
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот и мне интересно...
    так зачем Вы его форматируете?

    добавлено через 51 секунду
    ламеры
     
  4. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Это почему?
    Обоснования?
     
  5. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Ламеры
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ламеры,
     
  7. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    О, блин.. ))) Ребят, объясните способ лучше, и мы все с удовольствием скажем вам огромное спасибо... Или единственное, что можно дождаться - громких криков "ламеры" ??? Пока что доводы сыпались только в сторону форматирования - от вас же - одна хрень... Поделитесь уж своим "архимастерством", раз что-то лучше знаете..
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Да, ламеры! Зачем форматируете?!? :d
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ойплять, скока юзверей набежало
     
  10. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    бывают ситуации когда на компе стоят несколько о.с+при рпзбитых дисках лично мне удобнее файлы в порядке содержать
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Djeday, извини, но мне кажется с этим аватаром на ВФ выступает -res, в уменьшеном варианте, правда...
     
  12. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    мы с ним примерно в одинаковое время аватарчики закачали :)
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Главное, чтоб не передрались... :d
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А в линухах вообще разделов в этом понимании нет... как они бедные живут... :) ламеры? :)
    FoXX:):),
    блин уже не смешно. Вас спрашивают зачем при установке виндов Вы форматируете HDD. и никто из вас не может на этот вопрос внятно ответить. как вас всех после этого называть?

    добавлено через 1 минуту
    sovetnik,
    а если у Вас второй раздел накроется, где были нужные Вам данные, что тогда?
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Caps, а если на Воло каучуковая бомба упадет, тогда что? :d
    Да нах мне нужны эти объяснения и гадания - не хотите, не делите... мне вообще пох
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    это почему?
    слушайте, давайте я Вам не буду про юриспруденцию, а Вы мне про устройстово системы?
    а то какое-то фуфло получается...
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Caps, да я Вам скажу о чем угодно, если чё, ибо талантливый человек - талантлив во всем (это я о себе так скромно)... :shuffle:
    Фуфло получается у таких вот сисопов, как Вы и иже с Вами... Задал топикстартер вопрос - ответьте, если знаете, а то пытаетесь представить себя эдакими компьютерными гуру, не отвечая на вопросы, а задавая их...
    В который раз убеждаюсь, что прав РЕ в своем отношении к сисопам, сисадминам и проч. околокомпьютерной ...
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ясен хрен, Вам как профессиональному юристу - песдеть не мешки ворочать.
    Если бы, Вы умели читать не только свои посты, но и посты других, то наверняка бы заметили, что там был задан один очень немаловажный вопрос - "зачем форматировать HDD". Я попробую вам объяснить на понятном Вам языке, мне это не сложно, я тоже талантлив во многих областях. (кстати, с чего Вы решили что я сисоп или сисадмин? - давно это было)
    Итак, согласно статьи 57 УПК РФ, эксперт вправе с разрешения дознавателя, следователя и суда задавать вопросы относящиеся к предмету экспертизы. Так вот, эксперт, AlTk задал вполне законный вопрос, для чего проводилось форматирование жесткого диска. Необходимость получения ответа на этот вопрос мотивируется тем, что эксперт не обладает необходимой информацией о причинах форматирования жесткого диска. Современные операционные системы, при своей установке (а поскольку не было указано иное, мы полагаем что имеются ввиду поддерживаемые на текущий момент производителем - т.е. Windows XP и Windows Vista, в любом конфигурации имеющийся в продаже) не требуют форматирования жестко диска, что вызвыло вполне мотивированный вопрос эксперта. Поскольку, конкретного и вменяемого ответа на этот вопрос не прозвучало, то эксперту ничего не оставалось как отказатся от дачи заключения по данному вопросу, т.к. в соответствии с ч.4 ст.57 УПК РФ эксперт не имеет права самостоятельно собирать материалы для экспертного заключения.

    Теперь для остальных, не юристов.
    Я не знаю накойхер они форматируют HDD, ламеры полные, а если у них крякнулся MBR так для этого существуют более гуманные методы восстановления. И НЕХРЕН ТУДА-СЮДА ВИНДУ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ - ОНА ВАМ НЕ БАБА В ПОСТЕЛЕ!!!
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  19. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Ну да при установке винды редко кто форматирует диск, я уже выше говорил что мне просто так удобнее
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Объясняю по пальцам, для чего я разбиваю жесткий диск на разделы:

    1) Представим себе ситуацию:
    У жесткого диска один раздел размером 1ТБ. По каким-либо причинам возникли ошибки файловой системы в результате которой ОС перестает загружаться. Штатная утилита для проверки - chkdsk. Cколько по времени будет проверяться раздел размером 1 ТБ ?
    2) Восстановление работоспосбоности файловой системы стандартными средствами не приводит к успеху. Что прикажете делать бедному юзверю? Будь у него два раздела, то вероятнее всего в один из них будет в нормальном состоянии и он сможет установить туда ОС, после чего попробовать восстановить нужные файлы с другого раздела.

    добавлено через 3 минуты
    А если у них крякнулась MFT?
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А если крякнется на томе с данными?

    добавлено через 57 секунд
    И еще раз - а под линухами, как люди живут-то, без этих самых томов?
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Тогда он сможет загрузится с нормального раздела и восстановить данные.
    И наоборот, если неработоспособным стал раздел с системой, то этот раздел можно без всякого сожаления быстро отформатировать и установить систему, а еще лучше восстановить систему с заранее изготовленного диска с бэкапом.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Alfey,
    теперь по пунктам.
    1. И что - полчаса погоду сделают?
    2. Если стандартными средствами не получилось - то это похоже на HDD отправляющийся в морг. Не менее чем в 80% случаев это так. Остается слабый шанс - но тут как правило спасает простая установка "поверх".

    Так вот. кому действительно нужно - тот покупает второй диск, или периодически копирует на болвани критичную информацию.
    А вот того факта что риск навернуть систему с двумя томами больше чем с одним отрицать нельзя. просто в силу того что их два - а два предмета ломаются чаще чем один.

    добавлено через 8 минут
    Alfey,
    Поймите, я к чему клоню, допустим есть у Вас некий процесс. Ну допустим оцифровка чегонить, где из большого файла получается маленький. До начала процесса вы точно не знаете размера исходного файла, поскольку ввод идет с внешнего устройства. И как бывает обидно, когда к концу работы выяснилось что на томе не хватило 2-3 сотни мегабайт, а на другом 10 гигов свободных..
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  24. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В смысле? У меня к примеру 3 раздела.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Caps,
    "... кому действительно нужно - тот покупает второй диск, или периодически копирует на болвани критичную информацию ..."

    плюсодин
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    логических под линухом??? три рута???
     
  27. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Если бы полчаса. Но и они иногда критичны.

    Аболютно не так. Только вчера восстанавливал данные с раздела на котором разрушилась MFT. Стандартными средствам ничего не получилось. Восстановление прошло успешно, после чего инфа была слита на внешний HDD, раздел отформатирован. При этом раздел с установленной системой никак не пострадал.


    То что инфа очень нужна многие юзеры понимают только когда ее теряют.

    Это с какого перепугу? Наоборот, если система установлена на отдельный раздел, то фрагментация файлов происходит занчительно медленнее, что положительным образом влияет на быстродействие и общую надежность.



    для этого существует другой раздел (отличный от того на который устанорвлена система), не понимаю в чем проблема.

    добавлено через 4 минуты
    Отдельные разделы для /, /Home и Swap. Что не понятно?
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    так вот на том, на котором нет ОС и кончилось... И?
    :) но не три штуки /, да?

    добавлено через 5 минут
    :) это почему это медленнее? на системном - может и да, а на всех остальных - ну не знаю. да и на системном врядли, если профиля на нем лежат. и софт туда-сюда ставят. вообще, вот Вы тут MFT недавно восстанавливали - а скажите, чего это она вдруг полегала? а еслиб на одном диске стояла полегла бы или нет?
    ладно, спор превращается в беспердметный. я привел аргумент (соглашусь, это единственный аргумент не разбивать винт). со своей стороны Вы не приведете ничего (потому как их нет). поэтому рулит желание левой пятки.
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  29. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Хорошо, объяcню по-другому, если не понятно. На компьютере на котором у меня стоит Линукс, диск разбит на три раздела с точками монтирования / , /Home и Swap. Что бы было еще понятнее, на них разная файловая система.

    А если место кончилось на единственном разделе тогда что? Вы уже начали говорить о конкретных специфических задачах, и те кто ими занимаются обычно заранее планируют необходимое место на жестком диске.

    добавлено через 7 минут
    Про системный я и говорю.

    Тогда смысл разбиения диска действительно пропадает. Именно поэтому я профили пререношу на дополнительный раздел.


    После внезапного отключения питания.
    Запросто бы полегла.



    На мой взгляд я привел достаточно убедительные аргументы, но вы их предпочитаете игнорировать.

    добавлено через 12 минут
    А зачем мне три штуки / ? На компьютере с виндой тоже только один загрузочный. На второй раздел складываю инфу (музыку, фильмы и т д.), точно таке как и на компе с линуксом в /home (отдельный раздел) складываю музыку, фильмы, документы и т.д.
     
    Последнее редактирование: 21.12.07
  30. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я тоже могу смонтировать любой пустой том в некий каталог на другом томе. а разделов вы в состоянии сделать сколько угодно - /home1, /home2 и т.д. но ведь не делаете же, да? предпочитаете один home?
    И потом, оно ведь с точки зрения пользователя выглядит единым диском, и он не знает что bin и swap лежат на разных разделах?

    Я вернусь к предыстории вопроса, были времена когда MS-DOS (если мне не изменяет память включая версию 3.30) в силу своей архитектуры не мог работать с большими винтами (например с 40 мегабайтными). Тогда, с помощью всяких ADM его били на несколько логических дисков, где адм играл роль некоего системного драйвера винта.
    Потом, во времена винды 9x) стали бить в силу того что 1. FAT имел ограничение в 2 гига на том, а во-вторых, что уж больно большой был размер кластера -слишком быстро съедалось дисковое пространство мелкими файлами. У NTFS таких недостатков нет, но многие, по-привычке разбивают диски.

    добавлено через 1 минуту
    это не аргументы. это "я так привык, мне так удобнее".

    добавлено через 2 минуты
    Слабо верится. скорее всего ошибки по логике были и ранее.

    добавлено через 4 минуты
    опять же не факт. возможно, система задетектила бы эти ошибки ранее, и ранее былбы принудительно запущен чекдиск.