1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Городские Легенды и аномальные зоны Волгограда

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем papelac, 02.12.07.

  1. papelac

    papelac Новичок

    25
    0
    Пишу работу про Городские Легенды и аномальные зоны г. волгограда. помогите найти как можно больше инфы. Очень нужно. Горьковку всю облазил,практически ничего интересного нет, да и инет пуст по этому вопросу.
    пишите [email protected]
    icq 360808676
    пасиб.
     
  2. Дмитрий87

    Дмитрий87 Новичок

    66
    0
    сплошная рутина повсюду, ничего интерестного, сам искал, даже тему создавал "мист места волгограда".. где-то неподалеку

    добавлено через 57 секунд
    господин kirban, если нечего писать, нах..н тогда вообще показываться?
     
  3. oushen

    oushen Активный участник

    1.077
    0
    Этот форум и есть
    ;)
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    это, в каком ВУЗе и по какой дисциплине такое рекомендуют изучать,
    опять же интересна форма работы:
    эссе - так выдумай сам,
    реферат - скачай с сети замени на слово Волгоград и молодец,
    аналитическая записка - не комментирую:) ,
    курсовая - ? по курсу чего???
    Дипломная - защита какого диплома требует такой информации?
    Вывод:
    либо школьное научное общество,
    Исследование под руководством уфолога теоретика в соруководстве с практикующим экстрасенсом.
    либо работа по правительственному заказу на ФСБ, и военных а это уже гос.тайна...
    :coolz:
     
  5. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    "Поиски Сокровенного Царства". Книга посвящена анализу загадочных и интригующих мифологем примордиальной сакральной традиции — Беловодье, Царство пресвитера Иоанна, Грааль, Шамбала, религия бон–по, империя Ахеменидов, Гиперборея, Астлан, Туле, Аратта, Асгард, Олимп и многое другое. Думаю, вам будет интересно, что в книге доказывается, что королевство Саррас, где ныне хранится, по легенде, Грааль из рыцарского эпоса о Круглом Столе короля Артура, — это сарматское царство роксолана Сарозия, государство которого охватывало в VI веке Южное Поволжье, Кубань, Фанагорию, Приазовье (Лебедию) и Балкарию. И узурпация власти в Саррасе тиранами, от которых освободили рыцари–искатели Грааля Персефаль, Борс и Галахад, — это именно захват царства Сарозия западными тюрками (впоследствии и создавшими Хазарию).
    Именно тюрки переосмыслили название страны как "Желтые воды", Сары–су, славянское название реки Царица, от которой и происходит название Царицина, нынешнего Волгограда. Возможно, с осознанием Сарраса как "Желтой земли" следует связывать и дальнейшее определение её насельников куман как "желтых"–"половцев". Кроме того, на берегу Волги есть и топоним Саратов, Сара–Тау, "Желтая гора", и на територии будущего царства Сарозия Птолемей размещает какие–то таинственные "Александровы алтари". "Золотой" на Руси называли монгольскую Синюю Орду, занимавшую именно эти земли, и за ханом неприменно признавалась харизма царя. Да и овладев этими землями Святослав получил титул кагана, как и удерживающие их его сын и внук. Сюда же непременно стремился и Игорь Святославич. Да и предыдущие жители этой земли — скифы, сарматы — назывались "царские"… Именно район Царицина ариософы определяли как сокровенное, сакральное место (правда сами не знают истинной причины этого).
    http://leprosotium.dirty.ru/comments/56369
     
  6. papelac

    papelac Новичок

    25
    0
    нет, ну угадал. мне самому интересна эта тема вот и пишу, а из школьного общества я давно уже вырос.

    добавлено через 1 минуту
    я эту тему поставил в наш город, но меня перенесли зачем то в образование. а мне хотелось бы узнать у людей что и как.
     
  7. DimanV

    DimanV Новичок

    3
    0
    Papelac, интерес к теме еще есть? Намедни подкинули сведения о двух аномальных зонах Волгограда: ул. Пугачевская и Самарский разъезд.
     
  8. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Реально аномальное место это Рабоче-Крестьянская 22,бывший "Дом грузчика" , там ходит легенда про призрак девочки, которая бродит ночами по зданию и пугает охрану и сотрудников узла навигации Речсвязи...
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    DimanV, чем эти места примечательны?
     
  10. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    DimanV,
    Расскажи поподробнее, особенно про Пугачёвскую...
    Кстати, такая готичненькая улица
     
  11. Гость

    Гость Гость


    В гороцкую Канализацию не забудь заглянуть.
     
  12. DimanV

    DimanV Новичок

    3
    0
    Есть сведения о том,что в 60-е годы там единомоментно пропал взвод солдат. Поиск подтверждения или опровержения, проведенный в некоторых архивах, результата не дал. В панораме мне подсказали, что в ГБ были люди, занимавшиеся подобными фактами, но в начале 90-х все свернули, материалы уничтожили. Может кто-то что-то подскажет?

    добавлено через 2 минуты
    P.S. Речь идет о Пугачёвской.
     
  13. Clio

    Clio Участник

    129
    0
    DimanV, а что с Самарским разъездом? Расскажи, пожалуйста.
     
  14. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0
    Возле общежития ВолГУ иногда просит закурить солдат в форме времен Сталинградской битвы, с рукой на перевязи. Исчезает, стоит только человеку отвлечься
     
  15. Гость

    Гость Гость



    А еще возле того же общежития и внутри него можно увидеть вздыхающий и плачущий призрак студента, который когда-то выпал из окна общаги и разбился насмерть (при обстоятельствах не исключающих самоубийство). Он иногда задает какие-то вопросы, касающиеся сессии, и просит поесть.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Привидения времен Великой Отечественной часто видят сотрудники Диаманта, что на Тракторном. Те, кто вступил в контакт с ними, говорят, что из-за строительства комплекса были разрыты захоронения и теперь привидения бродят по комплексу.
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    насколько помню этим пытался заниматься покойный поэт шевченко Л.,когда работал в "вечернем волгограде" были статьи,смотри,по-моему,неоязычники сотворили себе несколько культовых мест для отправления обрядов,потом,что-то есть у экстра....ов,которые,что-то,ка-то определяют,но,так как вразумительных и адекватных концепций равно как и технологий нет,то все разговоры на эту тему сводятся либо к бытовым страшилкам,либо к буйству фантазии "экстросенсорных звезд",а так советую просто провести исторические исследования,хотя,уже все исчерпано,или самому создать мифологическую империю аномальных и загадочных мест города,или не дает покоя слава передачи "городские легенды" с тв3?
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Протозороастрийское святилище
    Самый большой и самый древний в мире «храм огня». Строили его зороастрийцы - исповедники загадочной религии огнепоклонства. Это крупное сооружение (30 м шириной, до 3 м глубиной) с котлованом в центре. В свое время здесь веками, не прерываясь, горел очаг, поддерживая культ огня. С тех пор (а святилище было построено не позднее 5 в. до н. э.), «храм огня», конечно, утратил свое внешнее величие, но аура таинственности однозначно осталась.

    Медведицкая гряда
    Перекресток судеб, где у автомобилей отказывают тормоза; Чертово логово, после посещения которого у всех отстают часы; коварный «серебристый туман», оставляющий в любое время года на коже человека сильнейшие ожоги. Источники дистиллированной воды и радиоактивные родники. Все это - загадки Медведицкой гряды. Плюс к перечисленному: НЛО различного вида, которые появляются здесь чуть ли не каждую неделю, и феномен шаровых молний, по количеству которых Медведицкая гряда занимает второе место в мире. Однако не бойтесь: огненные шары обычно обходят людей стороной. Чаще всего, прожигая путь через толстые стволы деревьев.
    Внешне Медведицкая гряда - цепь холмов высотой 250 - 350 метров, расположенных овалом в два десятка километров.

    Простите, что несколько не в тему. Это про Волгоградскую обл.
    С сайта "Комсомолки".
     
  19. Гость

    Гость Гость


    Дороги в Воло и области...вот тебе аномальные зоны...деньги выделены а дорог нет...:look:
     
  20. gvg34

    gvg34 Новичок

    38
    0
    изгиб Волги даёт какуюто энергию за счет большого движения частиц воды. есть версия, что именно поэтому над волгоградом часто наблюдают НЛО. я не верил. с 2003 года стал периодически наблюдать НЛО. первый раз аж мураши по спине побежали и волосы зашевелились.
     
  21. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Быть может, гуляя по парку, находящемуся напротив Свято-Духова монастыря, некоторые обращали внимание, что то тут, то там можно встретить неглубокие ямки. От проседания земли они периодически засыпаются, их становится все меньше, но нет-нет, да появится очередная... Это следы, отмечающие местоположение катакомб Илиодора.
    Когда-то яркая, талантливая личность иеромонаха всколыхнула Царицын. Строительство огромного комплекса Свято-Духова монастыря за 2,5 года сами горожане считали чудом, хотя чудо было делом их рук. В 1911 г. монастырь был дополнен катакомбами (на создание которых ушло полтора года) и насыпной горой Фавор. На ее вершине Илиодор планировал выстроить скит для уединенно молитвы. Предполагалось, что скит на горе Фавор и катакомбы будут соединены между собой шахтой. Однако насыпная гора довольно быстро разрушилась после ссылки своего творца. Зато трехэтажные катакомбы неплохо послужили го-рожанам во время Великой Отечественной ****ы. По воспоминаниям, во время бомбежек Сталинграда некоторые ходы вскрылись, и горожане прятались там во время налетов.
    Исторически доказано, что подземная часть города носила сложный, разветвленный и часто многоярусный характер. Коммуникации, склады, принадлежавшие царицынским купцам, сталинградские бункеры. Вряд ли кто-то располагает полной подземной картой города, иначе не возникла бы почти анекдотичная ситуация. На одном из охраняемых объектов ночная смена котельной столкнулась с незнакомым человеком. Не пугайтесь, я когда-то здесь работал... - успокоил их ночной гость. -Да как ты попал-то сюда? - преодолев испуг, спросили женщины. А я под землей прошел. Оказывается, незваный гость спустился в городские коммуникации почти за три километра от того места, где он снова вышел на свет.
    - Это что! - усмехнулся один мой знакомый. - Была у меня встреча - помирать буду, не забуду.
    Мой товарищ с небольшой компанией отмечали в скверике наш светлый праздник Победы, когда мимо них проходил пьяноватый старичок с целым иконостасом на груди. Компания была отслужившая и потому ценившая подвиги отцов. С праздником, отец! - Да какой я вам отец, щенки, что вы в жизни видели! - внезапно разошелся дед. Ребята, слегка ошалев, не сразу нашлись, что ответить, а дед, пройдясь неласково по дню сегодняшнему, вдарился в воспоминания о боевом прошлом. Оказалось, он был разведчиком. Старик упомянул, между прочим, что во время своих вылазок их группа пользовалась подземными коммуникациями в нынешнем Краснооктябрьском районе. Когда он упомянул конкретные объекты, связанные между собой подземными ходами, кто-то не выдержал: Ну загнул ты, дед! - Я загнул?! -возмутился ветеран. - Да ты сам проверь!╩ И он четко описал ориентиры входа в подземную сеть. Молодое дело нехитрое -днем отследив упомянутый вход, ночью, с фонарями, друзья вновь встретились.
    - Что там было? - повторил товарищ мой вопрос - Да ничего особенного. Бетонные ходы, в которых полно пыли и мусора. Правда, среди него встречались старые гильзы, а один раз мы нашли противогаз. Заинтересовал нас один из ходов, ответвлявшийся от нашего. Он был обложен старым красным кирпичом, довольно узкий и короткий. Мы так и не выясни ли, куда он ведет - он заканчи-вался завалом, там нам попался старый поломанный фонарь, начала XX в., судя по всему...
    Мало кому известно, что вокруг города существовали многочисленные комплексы разбойничьих пещер. В 1925 г. на территории нынешнего Красноармейского района во время строительных работ оказалась случайно вскрыта пещера, дно которой от поверхности земли находилось на глубине 5 м. Ее удалось осмотреть на протяженности 200 м, далее путь преграждал завал. Что это была за пещера - трудно сказать.
    Зато другие пещеры, находящиеся на территории нашего города, оказались довольно хорошо изучены во время знаменитой экспедиции Баллода в 1919-1921 гг. Только на территории Ельшанского оврага было обнаружено более 30 пещер! Участник экспедиции Арьков оставил описание некоторых, осмотренных им лично: Жутко было стоять над бездной оврага, но страшновато было и через узкое отверстие вползти в стену оврага. При беглом взгляде трудно предположить, что эти отверстия ведут в причудливые подземные пещеры. С большим трудом я проник во внутрь стены. За отверстием оказалась огромнейшая пещера, в которой можно было совершенно спокойно стоять и передвигаться. Через маленькое входное отверстие солнечный луч не проникал во внутрь пещеры - там было темно, сыро и холодно. Пришлось зажечь свечу, и я увидел, что направо и налево от главного входа были такие же маленькие отверстия, как вход в пещеру. Впереди был длинный коридор, через этот коридор я стал проползать вглубь. Проползши 6-7 аршин, уткнулся лбом в стенку. Направо и налево начинался небольшой спуск вниз. Дальше спускаться я не решился, полагая, что выползать обратно будет слишком трудно. Потом из главного коридора полез через первое правое боковое отверстие в бок пещеры. Здесь обнаружилась сравнительно большая комната длиною 8 аршин. Стены пещеры состояли из серого камня, пол - из высохшего песка, потолок - из суглинка. Полы пещеры были завалены материалом, падающим с потолка.
    Другие пещеры имели зигзагообразную форму и обросли мхом. На полулежали огромные глыбы свалившегося сверху серого песчаника. Опрос населения показал, что в пещерах были найдены человеческие костяки, керамика, копья и стрелы. В конце отчета Арьков добавляет, что в последнее время пещеры стали просто забивать, так как много было случаев обвала пещер во время посещения их любопытными детьми. Сейчас они фактически недоступны.
    В Татьянке существовали подземные убежища, которые были вырыты разбойниками. Их выходы были обнаружены на границе Сарепты и Светлого Яра. В 1773 г. эта шайка разбойников была схвачена близ Царицына. Но в том же году близ Сарепты была образована новая шайка численностью около 100 человек. Она длительное время контролировала Астраханскую дорогу, которая имела большое значение для экономики Нижнего Поволжья.
    Наиболее загадочны легендарные ходы под Сарептой. По данным бывшего директора музея Старая Сарепта Попова, колония имела свои подземные оборонительные и коммуникационные сооружения: Большинство зданий площади и три редута крепости из шести были соединены подземными ходами, но теперь сохранился лишь ход между кирхой и теперешним зданием музея, частью проходя между военкоматом и фабрикой Динамо . Ходы связывали кирху и кладбище. На этой линии иногда производились захоронения. Однако, несмотря на многолетние изыскания, сотрудники музея Старая Сарепта так и не нашли следов подземных ходов.
    Существовали подземные коммуникации и под самим Царицыном. Об этих подземельях ходит много слухов, сплетен. Скептики утверждают, что город был порезан на множество кусков огромными оврагами и существование подземелий под Волгоградом невозможно даже теоретически, забывая при этом, что сам Царицын был не таким уж и крупным городом, а подземные комплексы являлись своеобразными блоками и располагались между крупными оврагами.
    В заключение - маленький пример, как находят подземелья. Один мой знакомый, решив выкопать на участке (а живет он в частном секторе недалеко от Свято-Духова монастыря) яму под теплицу, наткнулся на кирпичную кладку. Недолго думая, с помощью лома, кувалды и некоторых усилий, пробил ее и упустил лом в неожиданно появившееся отверстие. Заглянув в него, увидел облицованные кирпичом стены подземного хода. Сам лезть не решился, но, зная мой интерес, обратился с просьбой посмотреть его находку. Несколько дней мы с друзьями лазили по этому таинственному подземелью. Основной ход, обложенный кирпичом, был длиной около ста метров и шел через весь участок по направлению монастырь - балка реки Царица. Несколько ответвлений от основного ствола, узких и коротких, были выкопаны в глине и заканчивались обвалами. Лишь один, обложенный известняком, закончился небол-шим залом. Прямо напротив входа виднелась ниша, очень похожая на нишу для икон или-алтарную. Стены и своды зала и ниши были облицованы известняком, лишь пол глиняный. В центре находилась воронкообразная яма, возле которой лежало несколько камней, при детальном рассмотрении сложившихся в единую плиту. После того как расчистили грунт, стало ясно, что это, скорее всего, место захоронения, по какойто причине разрушенное. На стенах в нескольких местах нашлись полустертые надписи молитв на церковнославянском и вырезанные в известняке кресты. К сожалению, наш первооткрыватель не мог дать нам много времени на исследования и все работы пришлось свернуть. Является ли этот ход частью Илиодоровых пещер - неизвестно, ведь нет ни одной находки, позволяющей привязаться ко времени. Старики, прожившие рядом всю жизнь (а несколько таких посчастливилось отыскать), говорили, что ходов было намного больше, в несколько ярусов. Еще говорили, что некоторые ходы в этом районе существовали еще до Илиодора, а вот кто их выкопал - неизвестно.
    Есть в нашей жизни место для тайн.

    добавлено через 1 минуту
    Феномен Эллины Глазуновой, ясновидящей из Волгограда, уже не первый год изучают столичные парапсихологи. Эллина прославилась не только умением лечить недуги, но и своими литературными способностями. Ясновидящая поделилась с «Жизнью» своими пророчествами и по поводу судеб известных людей, и по поводу будущего России.

    Эллина Глазунова утверждает, что постоянно получает информацию о подземном Волгограде. Это большой город на значительной глубине, входы в который тянутся с Усть-Медведицкой гряды. Как видела во сне Эллина, эти ходы заканчиваются в районе Центральной набережной. Причем сон повторяется настолько точно, что она смогла рассмотреть в мельчайших подробностях даже дверные ручки. Но Эллина чувствует опасность для всякого, пытающегося проникнуть внутрь лабиринта
     
  22. У меня почему то никогда не получается фотографироваться где вечный огонь.:( Один раз фотка получилась такая, вообще все затемнено и ничего не видно, а в пятницу вообще не фоткалось. Там вообще можно фоткаться или это опасно? Поясните незнающей:shuffle:
     
  23. gvg34

    gvg34 Новичок

    38
    0
    может с вашим фотоаппаратом что то не так, но фоткаться можно. я и мои знакомые фоткались часто и много. всё получается без сбоев и проблем.
     
  24. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Загадки Уракова бугра

    Кто исполосовал подземными ходами Камышинский уезд?




    Огромное лбище Уракова бугра, изрытое провалами, возвышалось над Волгой. Сопровождающий нас егерь природного парка "Щербаковский" Степан Шишкин махнул рукой в сторону нескольких свежих провалов:" Вон там и там совсем недавно входы в пещеры открылись, да они, наверно, связаны между собой, собака уходит в одну дыру, а выходит из другой "На дне воронки, немного сбоку, зияет черное отверстие входа, в который можно протиснуться только ползком. Блеклый свет фонарика выхватывает из темноты арочные своды извилистого хода. Стены иссечены следами кирки, постепенно свод поднимается, мы стоим на развилке нескольких ходов, один из которых перекрыт свежим обвалом. Некоторые стены дополнительно укреплены кладками и ракушечника. Так что же здесь было?
    -Именно это мы и должны уточнить,- говорит доцент кафедры геоэкологии Саратовского университета Андрей Владимировича Белонович.-То, что эти ходы искусственные- неоспоримо, но кто и с какой целью их создал?
    Первый же осмотр показал, что действительно эти ходы стали итогом выработки камня ракушечника, которая велась в нескольких километрах от с. Нижняя Добринка. Местное население, прежде всего по указу Екатерины II получившие возможность создавать свои колонии на территории Камышинского и Царицынского уездов, нуждалось в строительном материале, поэтому камень, добывавшийся здесь, использовался не только в ближайших поселениях, но и сплавлялся в Сарепту. Перед одним из сильно севших входов Пещеры видна сильно заплывшая траншея, поросшая многолетним дерном. "Это не просто траншея, по ней вывозился добытый камень на повозках к Волге и сгружался на баржи комментирует А.В.Белонович. Но все ли так просто?
    Пока аспиранты и ассистенты, приехавшие с экспедицией саратовцев, вдохновенно ползали по пещерам и даже пытались разгрести завалы, Андрей Владимирович рассказывал: "Моя главная цель-найти пещеру Майскую, на которую мы совместно с известным волгоградским спелеологом Михаилом Годуном и саратовским спелеологом Олегом Цоем наткнулись 20 лет назад. Была проведена топосъемка. Размеры пещеры оказались впечатляющими для Волгоградской области: только разведанная часть составила 950м! Но вход давно сел, пещера осталась не нанесенной на карту и недоступна теперь для дальнейших исследований. Интересно и то, что в Майской пещере встречались маленькие зальчики с лежанками. Может это были кельи?" Камышенский краевед Г.Н.Шендаков выдвинул свою версию происхождения этих подземелий. Он пишет, что узкие ходы, переходящие в округлые залы, кельи, закопченные стены над местами, где стояли светильники, позволяют заключить, что в подземелье располагался старообрядческий скит, возникший где-то во второй половине 17 в. Насколько обосновано это предположение? Пока еще рано судить.В это же время на территории Камышенского уезда были распространены землянки и отшельнические пещерки, небольшие скиты (в том числе и пещерные), где находили себе убежище беглое духовенство и старообрядцы. А в деревнях Студенке и Бабаковке Ахматского прихода Камышенского уезда (ныне затоплены) была широко развита секта подпольников подземельников. Секта была тайная, и ее обряды до конца не известны. Известно лишь то, что они отказывались признавать существующую власть, считая официальную церковь воплощением антихриста. Поэтому вокруг этой секты всегда существовали слухи о страшных и кровавых обрядах, через которые проходили секстанты, например обряд "красной смерти". Один из миссионеров опубликовал в конце 19 в. случай, произошедший с крестьянином, который стал свидетелем этого страшного обряда. Во время отъезда крестьянина Карпова его заболевшую жену отвезли к матери, в другую деревню, но скоро ей стало хуже. Муж приехал ее навестить, но жена сообщила, что ее отчитали и скора красная смерть придет. "Мужик об этом слыхал, но не знал, что это┘.. сам залез на печь в угол и стал ждать┘.Через четверть часа является из подполья молодой человек с красной подушкой, навалился на больную и стал ее душить. Муж соскочил с печи и бросился на парня. Парень видит -дело плохо, схватил подушку и отправился туда же┘. Муж собрал жену и увез домой, которая, как слышно, еще долго жила..
    Но не только такими извращенными формами секстанства был известен Камышенский уезд. В пещерах Камышинских ушей одно время подвизался отшельник, святостью своей жизни вызывавший глубокое уважение местных жителей. Согласно преданию, они приносили к пещере еду, одежду, церковные свечи, но все припасы оставались нетронутыми, кроме хлеба и свечей. Камышинский топограф П.А. Перваго в июне 1853 г. обнаружил на привходовом камне этой пещеры обрывок загадочной надписи на церковнославянском: " ежели кто раскопа┘"О чем пытался предупредить отшельник, осталось загадкой. Поэтому нельзя раньше времени отказываться и от предположения о культовом использовании пещер. Ведь значительная часть их пока недоступна.
    В тоже время Ураков бугор является одним из ярчайших звеньев в цепи пещер, которой народной традицией относят к разбойным. Само название бугра связано с древней легендой. Однажды атаман волжских разбойников Урак приказал молодому Степану Разину остановить крестьянское судно с лаптями. Степан возразил грешно атаману грабить крестьянский люд. Урак нахмурился и предупредил, что в следующий раз убьет дерзкого казака, но история повторилась трижды .И когда атаман выстрелил в Степана, то заговоренный от пуль Разин вернул пулю атаману. Грозный Урак стал безумно хохотать, и разорвалось его сердце. Его душа не нашла покоя, и во время бури на вершине Уракова бугра часто слышен хохот атамана. Такие пещеры неизбежно обрастают легендами о кладах. Этот круг сюжетов имеет некоторую реальную подоплеку, о чем говорит огромное количество преданий о найденных и недавшихся кладах, а также находки, описанные учеными Саратовской ученой архивной комиссии в конце 19-нач.20в. также члены СУАК описали и другие разбойничьи пещеры на территории Камышинского уезда, например, Свербеевскую, которая скрывалась на дне лощины на землях купца Ковалева и была случайно обнаружена крестьянами. Поэтому на данной этапе трудно определить группу, к которой относится пещеры Уракова бугра. Но самые прекрасные пещеры этого бугра уже, наверно, никто никогда не увидит. После строительства Волжской ГЭС большая часть пещер оказалась затопленной.
    Известно описание этих пещер оставленное В.Ф.Баллодом: " Подножие Ураковой горы ,напоминающей своей формою гигантский курган и достигающей 701 саженей в вершине, состоит из третичных отложений; пещеры вычурной формы, фантастические арки и мощные столбы впереди этих арок и пещер придают прибрежной части подножия особый, дикий, сказочный характер". Описанные пещеры затоплены, но осталось огромное количество рукотворных, загадки которых еще не решены.
    Наша группа ведет работу по исследованию пещер на территории Волгоградской области, которые имели историческое значение. Мы будем благодарны помощи всех, кого интересует история родного края.
    Юлия Полева
     
  25. gvg34

    gvg34 Новичок

    38
    0
    готов помочь. пишите в приват.
     

  26. Да нет, с фотиком вроде все ок. Там же на этом месте захоронены погибшие в ВОВ, может поэтому так и получается? Кстати почему туда всегда приезжают молодожены в день свадьбы? Там принято фоткаться молодоженам?
     
  27. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Санька Сталинградова,
    не знаю насчёт фото, но видеоряд Вечного Огня я снимал не раз для использования в клипах. Аналоговой камерой, dv-шной, один раз на цифровик Canon power shot a700.
     
  28. Wide

    Wide Участник

    272
    0
    Санька Сталинградова,
    Фото в студию.
     

  29. которое не получилось сделать?;)