1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоплагиатство

Тема в разделе "Фото", создана пользователем фотографф, 08.10.07.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Думаю,что такая тема актуальна.
    Создать её меня подтолкнула фоторабота http://inna-studio.com/img/erotic/1b.jpg ,выставленная на сайте http://inna-studio.com/erotic.htm .
    Точно не помню,но года три назад или четыре мож,точно такая работа красовалась на стенде у перекрестка пр.Ленина и ул.Комсомольская. Автор был Сластенов. Не помню фамилии модели,но точно знаю,что у Сластенова потом были проблемы с представителями теневого бизнеса,которые захотели с него поиметь кажись 10 килобаксов(модель оказалась чьей-то девушкой:( ).
    Результат-сей достойнейший фотораф сечас работает вроде в Праге.И на него ни бандиты,ни правоохранители не наезжают.
    Так вот - смею утверждать,что описанная мной фоторабота http://inna-studio.com/erotic.htm по всем параметрам один в один с давней работой Сластенова. Единственное различие - это фото. Там был темный.
    Это простое совпадение? Или... Ну не похоже это копию,понравившейся композиции!
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Э-м-м... Маленькая проблема. Работа, которая висела на упомянутом перекрёстке, сделана была не Сластёновым, а Фляженковой. Проблемы с этой моделью у Сластёнова были, но совсем из-за других фотографий и по другому поводу, а отнюдь не из-за рекламного щита. Так что прежде чем что-то говорить, надо сначала свериться с архивами - ту же подшивку "Я выбираю" полистать. Там под фотографией из данной серии имя автора стоит. ;о) Инна просит передать, что хотя ей и польстило, что её перепутали со Сластёнычем, но она готова подать на автора темы в суд за клевету, если он не извинится здесь и сейчас.
    Dixi. :end:
     
    Последнее редактирование: 08.10.07
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    фотографф, фото Сластенова покажите, плиз.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Достаточно спросить у рекламодателя, кто им снимал эту дивчину, которая висела на перекрестке. :о)
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    следует читать фон,а не фото.
    сайт Сластенова не доступен из Волгограда.К сожалению.
    Я этого не утверждал(реламный щит).
    Простите,но извинений не вижу за что давать.Я высказал свое мнение,никог ни в чем не обвиняя.Информацию об авторстве,я слышал из уст самого Андрея. Тка сказать - за что купил,за то и продал.
    Суть клеветы в чем? Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В моем же первом высказывании указанного не видно совершенно.Это скорее был вопрос,нежели утверждение.Если внимательно читать,то и намека на желание обидеть Инну Фляженкову там нет.Есть только вопрос.
    Радует,что ответы на этот вопрос уже начали поступать.

    добавлено через 1 минуту
    вот хоть что говорите,но на рекламном щите девушка была на темном фоне!
     
  6. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    фотографф, прокси и анонимизаторы ещё никто не отменял. Так что ссылку в студию! :)
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    GLebedev, это чего.Прости,но не понятно.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Андрей этого говорить не мог. Когда у него были неприятности с этой моделью, он звонил Инне и предупреждал, что у неё они (неприятности) тоже могут возникнуть. Но у неё, в отличие от Сластёнова, были расписки от Яны, более того - снимок уже официально был продан в качестве бренда той компании, для которой сделан.

    Вы "смеете утверждать" (Ваши собственные слова), что работа Инны
    - то есть является плагиатом. Это же слово вынесено в качестве заголовка темы. Что бы Вы сейчас ни говорили, но весь Ваш первый пост является обвинением Инны в плагиате. Соответственно подрывающим её репутацию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями...

    Вы ещё не научились менять фон в ФШ?
    Кстати, Вы пропустили мимо ушей мою фразу про серию. Снимок с этой девушкой отнюдь не "мужской род, единственное число".
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    crazy_mouse не стоит писать урезанные цитаты.Это не красиво особливо для правдолюбца.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А это что?
     
  11. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    эээ... ну вот пара:
    http://anonymouse.org/anonwww.html
    http://www.webwarper.net/

    пропускают трафик через свой сервер, так что машина на другой стороне соединения думает что посетитель из United States, Dallas например.
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Murya,
    увас коллективное нежелание прочитать дальше:d ?

    добавлено через 50 секунд
    GLebedev, буду пробовать.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Про фон Вам уже ответили, и неоднократно. И на дизайнеров намекнули, меняющих фон в зависимости от своих задач, и слово "серия" упомянули. Если Вы не в курсе, то зачастую это подразумевает работу со светом и изменение его схем, включая разную подсветку фона. Впрочем, Ваше незнание таких вещей, наверное, опять не является темой обсуждения в данной ветке, да? :d
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    GLebedev, получилось,но фото недоступны.

    добавлено через 2 минуты
    хотя нет!По первой ссылке заработало.
     
  15. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    фотографф,
    Кое-что Сластенова свободно лежит на фотосайте
    http://aslastenov.photosight.ru, правда там всего 47-работ.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Cygnus, перед написанием темы смотрел.Указаной работы там нет.
    Там все датируется примерно 2000-2001 годами.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, кстати, Инна передаёт большой привет и просит передать, что _точно такое фото, но на тёмном фоне_ - это ненаучная фантастика. Почему - смотреть в учебнике по работе со светом. И на том несчастном щите было фото на светлом фоне. Сама я этот щит, к сожалению, не помню, но Инне, как аффтору, наверное, виднее... :iq:
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А ф чем плагиат? В том что Фляженкова и Сластенов в разное время, с разным светом, разным фоном и разной целью снимали одну и ту же модель?
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    crazy_mouse, не надоело быть чревовещателем?
    Я буду искренне рад, если это мнение более близко к истине. Но модель вроде одна и та же.

    добавлено через 2 минуты
    Попытаюсь связаться со Сластеновым для разрешения этого вопроса.А товедь и правда-ЗАСУДИТЕ;) !crazy_mouse, почитайте право и попытайтесь составить исковое заявление по моим постам так,что бы его приняли в суде.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Змеюшка, видишь ли... Здесь пытаются доказать, что тот снимок модели, который висел на щите на Комсе, и тот снимок, что здесь показали - это разные фотографии, сделанные разными авторами и в разное время. Причём в последнем случае это явный плагиат с первого. Хотя речь в обоих случаях идёт об одном и том же снимке.

    добавлено через 2 минуты
    Модель точно одна и та же.

    Вы действительно этого хотите?
     
  21. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Такого в принципе не возможно.Многие фотографы,художники пытаются повторить понравившуюся работу и в этом ничего плохого нет и никогда не будет! У меня же возник вопрос другого характера:
    Для особо рьяных поборников справедливости поясняю - у меня возник вопрос,а не утверждение! Ответы стали поступать.Это радует:d .
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А что мешало это сразу сделать? А нескрополительно делать громких заявлений.

    добавлено через 2 минуты
    не понимаю -
     
  23. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    не смею запрещать,но если очень хотца,то-вперед! Только заява будет от кого? От crazy_mouse, или от кого еще?

    добавлено через 55 секунд
    Ваши проблемы.

    добавлено через 1 минуту
    не ожидал такого переворачивания поднятого вопроса.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    С той, которая висела на Комсомольской и рекламировала пластическую хирургию? :d

    ЗЫ: Сейчас сижу в студии вместе с визажистом, пришедшим готовить моделей для очередной съёмки. Рассказываю хохму про этот "плагиат", открываю снимок - она говорит: "Отлично помню эту съёмку и этот кадр. На некоторых негативах было видно профиль, проглядывало лицо - Инна отдала девочке негативы, чтобы даже вопросов никаких не возникло. А на этом не было видно ничего, и девочка согласилась передать права на этот снимок... Я отлично помню этот щит - потом мужу на него показывала, рассказывала об этой съёмке. Правда зачем поместили не то на синий, не то на зелёный фон - не понимаю. Позорно смотрелось, не белом лучше..."

    добавлено через 1 минуту
    От автора, конечно. :о)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    где и что перевернуто? что вести предметный разговор по данному вопросу - предоставтье фото Сластенова.
    Вы утверждаете, что Фляженкова «сняла кальку» с работы Сластенова и хоитие знать чем это является - плагиатом или невинной забавой? При этом у вас нет исходной фотографии.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ай-ай-ай... Ай, как всё неудачно-то складывается... Девочку-то Инна снимала осенью 2000-го.

    добавлено через 13 минут
    Немного хронологии:
    2000 г. - съёмка модели.
    Декабрь 2002 - публикация этого снимка в журнале "Я выбираю" под именем Инны Фляженковой (номер журнала имеется в наличии).
    ~ сентябрь 2003-го - появились щиты с этим же самым снимком. Не один, их было около десятка по всему городу.
    ~ конец 2004 - начало 2005-го - проблемы у Сластёнова из-за этой модели.
     
    Последнее редактирование: 08.10.07
  27. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Наверно такие смелые выступления рождаются от уверенности в собственной безнаказанности. Смею Вас уверить, что иски, в которых ответчиком являлось лицо отмеченное на форуме, блоге уже имели место и вину успешно доказывали. Так что - лучше отформатировать винт на всякий случай:)
     
    Последнее редактирование: 08.10.07
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Кстати,сегодня созвонился с Гончаровым Виктором.Он сейчас в Мск. Обещался помочь в разрешении этого вопроса. У него есть связь со Сластеновым.
    Должен Вам заметить,что как минимум ни этично коверкать фамилию другого человека:frustrate . Многие так позволяют звать Михалычей, Романычей, Петровичей только при определенной близости с этим человеком. Насколько я в курсе, Вас crazy_mouse тогда и проекте в фотографической тусе не было. Не красиво.

    добавлено через 5 минут
    Вы не правы! Пока здесь есть только высказывания лишь отдельных элементов из группы поддержки. Если же будут представлены доказательства авторства самой Фляженковой,то мой вопрособ аторстве автоматически отпадет сам-собой. Но если подтвердится инфа,полученная мной сегодня из Мск от Виктора Гончарова со ссылкой на Сластенова,то будет весьма интересно понаблюдать за исходом.
     
    Последнее редактирование: 08.10.07
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    фотографф, я правильно поняла Ваш монолог - по теме Вам сказать нечего? :о)))
    И да, загляните в словарь на досуге - поинтересуйтесь ЛЗ слова "коверкать". :о)))
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вам знакомо такое понятие как презумпция невиновности? Это не Фляженкова должна доказать авторство, а вы обратное. Пока же вы переливаете из пустого в порожнее.