1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой у вас фотоаппарат? Цифровой или пленочный

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TerAL[168.7], 12.05.05.

Какой у вас фотоаппарат?

  1. Цифровой компакт или псевдо зеркалка

    41 голосов
    34,2%
  2. Цифровая зеркалка

    16 голосов
    13,3%
  3. Камера в телефоне

    9 голосов
    7,5%
  4. Другой цифровой

    8 голосов
    6,7%
  5. Пленочный компакт

    7 голосов
    5,8%
  6. Пленочная зеркалка

    10 голосов
    8,3%
  7. Другой пленочный (среднеформатный....)

    1 голосов
    0,8%
  8. Как цифровой, так и плёночный

    22 голосов
    18,3%
  9. Вообще не имею.

    6 голосов
    5,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    d_oleg
    в нашем стане прибыло :)
    у тебя оптика к зениту или EF?
    к 300D какие стекла?
     
  2. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    crazy_mouse

    Не поспоришь. :+)
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Quoon

    Такая глупость ляпнута, что даже лень? ;о)
     
  4. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    sema
    ;)

    стекла ко всему - и M42 и EF и переходник :)
    EF - китовый + зум 75-300, хочу взять 17-40L в качестве штатника да все как-то никак
    M - гелиос, зенитар (рыбий), ещё что-то валялось - уже не помню, давно не лазил :)
     
  5. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    crazy_mouse

    Да нет, почему же. :+) Всё именно так и есть...
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Quoon, тогда зачем вообще искать этот "умный автомат"? Смысл какой? :shuffle:
     
  7. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Никакого почти. Но иногда я всё-таки им пользуюсь, когда надо быстро кадр сделать, без подготовки. Вот тогда и жалею, что он не слишком умён...
     
  8. Matrik~X

    Matrik~X Участник

    239
    0
    У меня фотоаппарат 5 летней давности(цифровик) Canon PowerShoot G2. Хороший и надежный фотик, поскольку с ним я побывал в 8 различных странах, и каждые выходные он снимает мою рыбалку или пьянку, и до сих пор не подводил, хотя внешне уже порядочно поизносился. Что меня в нем не устраивает, так это то что у него неудобная "кнопка спуска":) , т.е. надо сильно нажимать и держать чтоб он сфотал, поэтому многие, кого я просил сфоткать меня, долго не могли с ним справиться... есть у меня еще и обычная мыльница, но безусловно цифровик рулит, да и за цифровой фотографией будующее:D
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Quoon, скорость нужна только при ловле блох! :о) Вспомни наших дедушек-прадедушек. Вот у них никаких автоматов не было (ну если тока такие, которые стреляют) - и ничего ведь, много чего хорошего наснимали! :о)
    А мне вот в цифровике чего очень не хватает - автономности. Поехала в палаточный лагерь на остров Сарпинский - и плохо укомплектовалась в плане батарей (не тех, которые "Батарея, огонь!"). Обидно было когда аккумуляторы тихо умерли уже вечером субботы - перед началом гала-концерта. И батарейки из уже юзанных выдавали всего 1-2 кадра - и то при условии, что я не пользуюсь ни жидко-кристаллическим экраном, ни зумом. :о( То ли дело старый добрый Зенит али Киев какой-нить
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Не только. Эта блоха норовит просто моментально свалить из кадра.
    http://fixage.ru/details.php?image_id=83
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, это не я - это народ сказал. :о) а некоторые блохи исчезают из кадра раньше, чем успеешь расчехлить фотоаппарат. Что ж теперь - считать, что хорошо упакованный фотык - это излишняя роскошь и нефункционально? :о)
    Нечаянный кадр он и есть нечаянный - либо есть, либо нет. И лучше нет, чем есть, но плохо. Есть возможность по-рыбацки поупражняться в красноречии ("а я надысь чуть не поймал во-о-от такую рыбу! Жаль, кадр не удался..."). Лучше 100 раз услышать сокрушённое "Ах, какой был слон, какой был слон!" (с), чем один раз увидеть плохо снятое не пойми что... Имхо, ессесно... :о)
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Я про скорость автофокуса и экспозамера. Этот кадр никоим образом не случаен, я его ловил. Однако если бы АФ был медленный, я бы ничего не поймал - снимал с довольно быстро идущего катера, со всеми его прелестями - брызгами, болтанкой - т.е. наводиться вручную теоретически можно, но это лотерея...
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Rem, не знала, что выдержка и диафрагма как-то зависят от брызг и болтанки. :crazy:
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Ээээ... Ну там еще есть такая штука как наводка на резкость. Ежели выдержку и диафрагму поставить сравнительно просто, то навестись, когда все скачет и дергается, я не могу.
     
  15. Pucatillo

    Pucatillo Читатель

    514
    0
    OLYMPUS mju Stylus M-300 Digital
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Кэнон Иксус 700 + Эпсон R800... намана...
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2


    Rem, я тоже. Какое совпадение! :о) Только я говорила именно об экспозиции в автоматическом режиме, которая хромает на обе конечности, - и только о ней. Так что мы спорим совсем о разных вещах. :о)
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    crazy_mouse
    на сравнительно простых сюжетах автоматический режим вполне адекватно выставляет экспопару.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    sema, "сравнительно простые" - это скорее исключение, чем правило. "Вполне" - да. Усреднённые значения, с которых и начался разговор... Но если есть возможность, лучше перестраховаться, чем понадеяться на авось и потом кусать локти. :)
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    crazy_mouse
    на случай кусать локти у меня raw формат есть... хотя я тоже авто режимом. не пользуюсь. Av или M, все остальное от лукавого
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    sema, я за всё время, что у меня фотоаппарат, ни одного кадра на полном автомате не сделала. Сначала пользовалась P, потом вдруг обнаружила ;о), что, оказывается, есть режим A/S/M - и перешла на него. Сразу стало интересней жить! :о)
     
  22. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    странно... у меня три фотокамеры, и все умеют нормально снимать в режиме автомата ;)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Sergey, ты просто недостаточно придирчив ;)
     
  24. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    UncleSam, ничего подобного. Также имел возможность смотреть много удачных чужих фотографий, которые делались на автомате. Придираться можно только к тому, что изображено на фотографии.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Sergey, а у меня один. Зато чужим приходилось снимать на полном автомате (мне его давали в зубы при отправлении на мероприятие и забирали по возвращении с оного, разбираться что к чему просто возможности не было, потому снимала в "безопасном" режиме). На пресс-конференциях, на концертах. Ессесно, без вспышки (ибо стрём). :о) Зерна - на целый элеватор... :frustrate
     
  26. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    crazy_mouse нельзя требовать от фотоаппарата бОльшего, чем он стоит.
     
  27. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Вот с недавних пор обладатель Canon 350D kit. :)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Sergey

    И ты туда же. Пойду выпью йаду... :bawling:
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, требовать можно, но получить нельзя :)

    В очередной раз пересмотрел свои фотографические планы и понял, что всё-таки буду брать зеркальную плёнку. Или плёночную зеркалку. В общем, чего будет в магазине, то и возьму. Те, кто читает этот форум, уже поняли, что это будет Dynax XXX :) Поясняю. Едем мы, допустим, отдыхать. Берём, понятно, мыльницу и чего поприличнее. Но совсем уж приличное брать страшновато (мало ли), а плёнчатую зеркалочку со скромным объективом вполне можно позволить. Далее: как ни крути, а у плёнки есть области применения, где цифра её с трудом заменит, да и мир они отображают несколько по-разному.

    Так что к имеющейся цифромыльнице DiMAGE Z3 и плёночной 28мм "Чайке" (половинный размер кадра!!!!!!!!), на которую собираюсь вспомнить молодость и снова начать снимать, у меня вскорости добавится Dynax 3 или 5, а чуть позже - 7D или что-то, пришедшее ей к тому времени на замену (но, конечно, не 5D).

    А потом, когда появятся свободные деньги (то есть, лет через триста :) ), я куплю что-нибудь карманное малогабаритное, прочное, как сплошной титановый брусок, для постоянного ношения в кармане и вынимания в случае срочной фотографической необходимости. А таковая бывает почти каждый день, а если быть повнимательнее, то и в день по нескольку раз.
     
  30. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0

    UncleSam, бери Nokia 6230 :D
     
Статус темы:
Закрыта.