1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сбербанк планирут отказаться от пластиковых карт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем КошатNick, 27.05.16.

  1. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовое учреждение планирует отказаться от использования пластиковых карт через 2-3 года.

    В банке намерены внедрить технологии идентификации по внешности и голосу.
    - Это не только удобно, но и защищает от мошенничества. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией, - рассказал изданию «Известия» Герман Греф

    http://ntr-24.ru/index.php?newsid=33949


    Что мне не очень эта идея. Не понравится банкомату морда лица опухшая или голос сиплый после пива холодного и иди броди голодный. Первое что приходит на ум. Думаю есть и другие минусы.
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Думаю, идентифицироваться будут не мешки под глазами, а сетчатка внутри глаз. Ну и отпечаток ладони (выпитое вчера на него никак не влияет)...
     
  3. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Батяня_вомбат, насчет сетчатки и ладони не уверен что будут на всех банкоматах, про голос тоже незря написано Опять же карту можно передать кому то для разных целей, попросить купить чтото деньги снять и тп, а тут всегда перецца самому. Не вижу ничего удобного. :( Про криминальные варианты вообще молчу представить страшно что будут забирать вместо карточки :spider:
     
  4. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    КошатNick, навряд ли тот, кто дёрнет у Вас из кармана бумажник с картами, способен вырезать у Вас глаз или отрубить ладонь. Для этого разные таланты нужны...
     
  5. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Случаи разные бывают. На сотню-другую нариков-ворюг вполне способен думаю найтись один маньячина готовый отрубить ладонь топором.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    КошатNick, да и чувак, снимающий наличку в банкомате среди бела дня, пользующийся для этого обрубком чужой ладони или вырезанным глазом, привлечёт внимание окружающих, а те привлекут внимание правоохранительных органов...
     
  7. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Батяня_вомбат, та фиг с ними с ужасами, полно людей передает свои карты родственникам знакомым для разных целей, всем им облом будет. Где удобство то ? :shuffle:
     
  8. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А по мне так надо просто выбор человеку оставить. Я не выберу по сетчатке или по отпечаткам.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Бла-бла-бла, не имеющее ближайших перспектив.
    15 лет назад в банках говорили, что "Скоро все откажутся от наличных и будут пользоваться исключительно пластиковыми картами". :)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    КошатNick, а где написано , что удобно будет именно клиентам?
     
  11. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Lla, фиг они там чо оставят. Учитывая то что куча народа имеет доходы по картам сбербанка добровольно-принудительно это ваще ужас будет :(

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 12:02 ----------

    Хорошо бы. Ну нехочу я свою клешню или морду сувать в банкомат категорически.
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да, кстати, этого никто и не обещает :d И об удобстве клиентов, если это для кого-то страшная тайна, банки заботятся меньше всего.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 12:25 ----------

    На улицу вытаскивать Вам её не в падлу? Помимо того, что Вас ежедневно видят сотни тысяч людей, так ещё улицы камерами увешаны. И ладно бы, только гаишными, так ещё уйма вэбок вообще совершенно левых, непонятно чьих вист...
     
  13. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    а разрешено ли правилами так делать и сейчас? если карта именная.
    в ленте отказывают, если пол не совпадает

    а было время и паспорт спрашивали, и расписаться надо было, попробуй передай.
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    опять какие то сколковские проекты...

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 19:11 ----------

    вообще то нельзя вроде как...
     
  15. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ну сегодня почти так и происходит. Я вот почти не пользуюсь наличными.

    Мне вот кстати идея с биометрией нравится:)
     
  16. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Потихоньку биометрию будут собирать. И не успеем оглянуться, а вот мы уже и под колпаком.
    Потом доступ в интернет по биометрии. И Васька не корябайся.
     
  17. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    А как расплачиваться без карты за границей, к примеру, или в оф-лайн магазине? или покупки в интернете (хотя, тут, конечно, виртуальную можно сделать)?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а причем тут банкоматы? в первую очередь вопрос про POS-терминалы....
    слабо представляю, как это будет выглядеть.
    удобнее чем NFC (PayPass, PayWave) пока еще ничего не придумали.
     
  19. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вот лучше не надо. Чтобы получить нормальный доступ к сетчатке глаза, надо сделать больно и неудобно за дорого. А вообще это обычное дело - путать сетчатку глаза, которая особо в биометрике не используется (см. выше), и радужку глаза, которой сто лет в обед и которая как раз везде и используется, тем более что оцифровать радужку вообще не проблема, это умели делать почти с самого начала ее использования в семидесятых.

    Классика биометрики, первое, что рассказывают всем, кто начинает в этой области - в начале 2000-ых один богатый человек сделал себе на своем кастомном Мерседесе завод по идентификации по пальцу. Когда его машину угоняли, и воры обнаружили этот факт, палец он потерял. Машину тоже.

    В Индии пару лет назад был национальный проект, когда дикий процент населения, чуть ли не поголовно, прогнали через сканеры радужки и еще что-то. Захотели бы собрать - сделали бы явно, и все сами бы радостно побежали, чай не миллиард в РФ живет, и не Индия

    У биометрики есть один большой изъян, который пока не решен - если делать ее такой, чтобы учесть все возможные проблемы человека, то будут пропускаться и подделки. А если сделать ее такой строгой, чтобы отсекать подделки - первым не пройдет идентификацию сам человек.

    Варианты многофакторной биоидентификации есть, но они дорогие.

    Короче, в ближайшие лет 10 это пока модная идея, имеющая ограниченное применение из-за своих проблем. Хотя там, где она подходит, она и правда эффективна и эффектна.
     
  20. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    А как в халфлайфе :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:06 ----------

    В банкомате не отказывают.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    запрещено конечно же.
     
  22. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Вы это не почти вся Россия например, поверьте.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:10 ----------

    Запрещено снимать через банкомат по чужим картам если владелец карты не против ? Могут привлечь ? Какое наказание ? 15 лет расстрела ?
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Конечно.

    Изъятие карты, расторжение договора.
     
  24. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Был хоть 1 случай реальный ? Сильно сомневаюсь.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    конечно, и не один.
    на западе могут и полицию вызвать.
     
  26. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Ой ладно жути нагонять, как они узнают то например ? У нас полстраны минимум этим пользуется, мужья с женами так чуть ли не 100% .
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чаще всего - несовпадение пола.
    или при просьбе предъявить паспорт обнаруживается.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:27 ----------

    было время когда некоторые и паспорт копировать хотели )
    лечилось обычно встречным требованием предоставить копию паспорта продавца-кассира )
     
  28. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    А так вы про магазин, тьфу, я про банкомат же спрашивал читайте хоть полностью вопрос. Хотя моя карта например у сестры находится почти постоянно, в магазине берет без проблем всегда.
     
  29. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ну может 80-летние бабушки и не пользуются. И некоторые очень отсталые слои населения. Но даже среди моих знакомых, перешагнувших 60-65 лет, нет таких, которые бы не пользовались картами. Тем более, что пенсия им на сберовскую и приходит. То, что не все, это понятно. Некоторые вон до сих пор на почту ходят коммунальные услуги оплачивать.
     
  30. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Прокофья Людмиловна, ну можете гордиться своей продвинутостью. Я б например предпочел зарплату наликом получать вместо карты, вон сколько случаев в соседних темах когда карты блокируют, деньги снимают и тп, бегай потом доказывай что ты не верблюд, в банкоматах часто очереди. Реальных удобств то мало на самом деле, больше понтов.