1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор утеплителя для перекрытий (почти каркасник?)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 06.04.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Поиском искал, отдельной темы не нашел, создам - спрошу, уж не ругайтесь если что.

    итак, ситуация классическая - будут полы типа "доска дюймовка - брус 150 - доска 40вка... - ... ламинат" и потолок "доска дюймовка - брус 150 - доска дюймовка - чердак".

    Нужно выбрать утеплитель, заполнить полости между досками. Строитель предлагает закупиться на Термостепсе (личные мотивы), соответственно это будет (если я правильно понял) ТЕРМОЛАЙТ/+ (ПП-35/50)
    НО мне стремно - живу неподалеку, и полагаю, что экологичностью сей завод не отличается.

    Посему вот вопросы:
    - это мои предрассудки или нет, в доме, утепленном такими материалами ВРЕДНО жить?
    - в свете недавно сгоревшего домика в Кировском - с точки зрения пожароопасности оно как? или пофик, все равно перекрытия деревянные? со стороны комнат оно будет подшито гипсокартоном.

    или что то другое лучше купить? ну только такое, чтоб не разориться
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Синтетическое связующее портит эту самую экологию. Если утепляется снаружи, то как бы пох, погоды не сделает.

    Если ты про таунхаус около психушки, то там вроде СИП-панели с пенополистиролом. Минвата тут в более выгодном свете.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Разумеется параллельно с созданием этой темы я читаю разное, вот попалось такое:

    [​IMG]

    Это же не глум? По идее... а чем керамзит плохо? дешево и сердито... хотя нет, он стоит считай столько же, как и минвата... жесть...
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Как утеплитель не айс совсем.
    ДЛя примера, дом о 200 квадратах , крыша была теплоизолирована керамзитом. Ценник на отопление 100
    В прошлый год убран керамзит с крыши( 4 или 5 камаза) вместо него использована минвата слой тойже толщины +мембрана. В этом году отопление 60
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    WadikBOSC, спасибо! знач, забуду идее с керамзитом... 4-5 камазов это какой же слой "минвата слой той же толщины"? я планирую 100мм (два слоя по 50)...
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Только не это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это жесть, глаза, все слизистые, тело, ни один производитель подобного раздражителя не делает!
    Роквул дешево и нормально. Если речь об экономии.
    Пара рядов им, и сверху рулонным материалом 10 см.
    Керамзит херня.
    Это раньше не чем было утеплять, вот его и сыпали везде.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я это и подозревал.... :( просто он его строил, ну и остались знакомства...
    а оно где нибудь кроме ОБИ продается?
     
    Последнее редактирование: 06.04.15
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    3aвулoн, Винни советует эковату. Я пока в раздумии. Частично купил Knauf. Вроде как поприятнее чем другие минваты...И вверху должно быть не менее 20см. В америках и канадах вообще 40см. рекомендуют.
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    см 25-30
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и как ее укладывать, если брус перекрытия 150? вторым слоем поверх доски?

    modcomp, я смотрел виннину эковату (был у нее в гостях). чет в сомнениях я - летает она как пыль... посмотрел кино - ее правильно наносить надо, из такой установки, типа краскопульта, а не просто насыпать...

    а Изорок совсем ботва? просто в Оби цены на него и доставку совсем вкусные, процентов на 25 дешевле Роквула ...
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Это если в стены то желательно влажно-клеевым способом нанесения, а для перекрытий, полы, чердак, то рассыпается предварительно в бочке пушится насадкой миксера на дрели, ну и плотность надо соблюдать. Для перекрытий лучше и не придумаешь из серии "дешево и сердито"
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в общем буду брать Изорок в ОБИ. По крайней мере вчера руками в нем специально с супругой поковырялись - ничего не чешется.

    единственное сомнение - если с потолком все понятно - 15 см Изорока и сверху покрою доской дюймовкой (хз зачем, хочу, да и закуплена она уже), то за пол меня терзают сомнения - нужно ли 10 см этого утеплителя? может хватит 5? все ж таки он на доске будет лежать... и сверху снова доска и фанера...
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Брал недавно за 475 руб в ОБИ, по ощущениям норм, тока сравнивая с роквул мне кажется у него плотность ниже заявленной, но все ИМХО.


    Про пароизоляцию тоже не надо забывать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2015 07:12 ----------

    15 см будет нормально, если больше нет утепления
     
  14. 99999

    99999 Активный участник

    7.188
    1.347
    150 на перекрыте для полов маловато....у меня 200 и то я бы сделал 250, правда это доска 50-ка, а не брус 200х200.....

    заполнял аналогичным материалом с аналогичной плотностью- для пола-потолка пойдет: горизонтальная укладка, заполнял по всей ширине доски- все 200 мм- в 4-ре слоя по 50 мм с перекрытием швов каждого слоя....
    мало!!!!!!! 200 как минимум надо, а лучше 250 мм- основные теплооттоки через потолок. !!!!!!!!
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Полметра еще сделайте))
    150 для нашего региона, как-то попадались таблицы. 200 - за глаза уже на любой случай в жизни.
    Основная потеря тепла - окна.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в общем решено, задание рабочим дал.
    две ИСКРЕННИЕ благодарности
    - Сатанасу, что не послал меня туда, откуда дети рождаются, а помог.
    - Снежане и ее супругу - за наводку, где закупиться минватой.

    в общем пол будет такой (снизу вверх):
    - доска дюймовка
    - ветроизоляция
    - три слоя Изолайт-Л (150мм)
    - пароизоляция
    - доска сороковка. на этот год все.
    - через год сверху буду настилать фанеру, пока не решил, сразу или проложить... (как они правильно называются? рейки?) чтоб был воздух между фанерой и доской. еще почитаю.

    У меня же не каркасник, подпол будет хоть и холодный, но (блин, цоколь в два кирпича) все равно в нем будет теплее, чем на улице + читал рекомендации по применению этой минваты - для нашего региона пишут что 150-170мм...

    О эковате думал, но не могу я. ну не внушает она мне, предрассудки, понимаю...

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2015 09:24 ----------

    выкладываю: https://drive.google.com/file/d/0ByVUVclELx4WWmMyMDl2VC1MZWs/view?usp=sharing надеюсь же это не коммерческая тайна :shuffle:
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не высотаремстрой случаем?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    самое оно, что бы скрипело полутше.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, подозреваю что доска там нафиг не нужна :d
    но она уже закуплена, я ее аж с Арзамасу припер + у меня лаги через 60см - фанеру или ОСБ уже не постелишь...
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.188
    1.347
    в свое время там брал все теплоизоляционные материалы- ценник был лучшим....
     
  21. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    1) Зачем чердак пароизолировать от утеплителя? Надо поменять местами ветрозащиту и пароизоляцию, пароизоляция ставится со стороны жилого помещения.
    2) Зачем воздух между фанерой и доской?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а вот снизу то доска зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2015 12:00 ----------

    тепло там берется исключительно то, что уходит через пол. Чем меньше теплоизоляция тем теплее в подполе но больше счет за гас. И наоборот
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вобще-то далеко не каждый производитель допускает контакт мембраны и утеплителя.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я про чердак в том посте не писал, конечно Вы правы - это азы. хотя я лично знаю архаровцев-строителей (даже нескольких), которые делают наоборот.
    ну у меня еще год будет подумать на эту тему.
    ну чем то все равно надо было подшивать...
    эт я понимаю.
    вчера я долго общался с представителем упомянутой выше фирмы - он там прямо и говорил - кладешь три слоя - получается ровный пол - раскатываешь пароизоляцию, фиксируешь степлером - начинаешь класть доску...

    вроде не самый дурной вариант, ну я так надеюсь.
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А как же тепло от земли?
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    перечитал посты ПЕ по поводу "нафиг в там доска"...
    эх. я сам удивляюсь, куда в небольшой одноэтажный дом из газобетона можно будет засунуть 40 кубов леса... можно. я все смогу, если постараюсь :d
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    едрить... на коркасник хватило бы кубов 15.

    Можно попилить на чурбачки и потом шашлык жарить, или в камин
     
  28. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Какой уголь из хвойных дров для шашлыка ? :d

    Продать может на avito даст объявление кому надо купит
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    да ладно, нормально все. Смола выкипает до того как он в уголь обратится. Ну а в камин вообще хорошо
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    господа, какой шашлык? просто у меня получится монументальное, прочное строение :)