1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Количество прописанных, УК.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Digger, 25.10.14.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ситуация - собственник квартиры далеко, и ему 92 года. За справкой приезжать нереально. В квартире было трое прописанных, все выписались, но квартплата - вода, стоки и газ - приходят как за троих. Вопрос - как это можно исправить? Так как я там не прописан уже (уже вообще никто не прописан), в МФЦ справку о количестве прописанных не дают, может есть другие процедуры? Помнится, раньше была возможность при отъезде на всё лето на дачу написать заявление в УК. Но я - не собственник, такое заявление примут?
    Или вообще остался только один путь - брать удалённо нотариальную доверенность у собственника и с ней идти в МФЦ за справкой?
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Digger, не прописаны и проживают или не прописаны и не проживают?
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    какая разница?

    газ видимо просто обратиться в регионгаз и попросить отключить, 500 руб это стоит или сколько там, огород наверное городить не придется, это к ук по идее вообще никакого отношения.
    остальное видимо таки по доверенностям...
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Не прописаны и не проживают.
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    УК вроде имеет право составлять Акт о проживании граждан в помещении? Dir приводил когда-то норму. Напишите к ним заявление с просьбой зафиксировать факт непроживания кого-либо и не начислять плату на непроживающих .
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Приходил я, и не единожды, в УК с заявлением написанным в 2-х экземплярах, одно заявление отдаю секретарю, а на моём экземпляре заставляю её расписаться. Секретарь ни разу не спросила у меня собственник я или нет. Поэтому проблем с подачей заявления не вижу.
    Читаем Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    Посему в заявлении от имени собственника информируйте УК об уменьшении числа граждан и требуйте внесения изменений в расчёты.
     
  7. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    С меня в УК требовали к заявлению подтверждение. Брала справку в МФЦ о количестве зарегистрированных.
    Заявление в УК можно и по почте заказным отправить (чтобы при личном визите паспорт не спрашивали).
     
  8. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Поставьте счетчики и платите по ним. К чему этот огород с количеством проживающих?
     
  9. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Даже если в квартире никто не зарегистрирован, за газ платят как за одного человека.
    Не всегда выгодно.
    Да.
     
  10. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    FreshJUICE, если никто не проживает, то по счетчикам будет 0. Куда же выгоднее?

    И про какую выгоду речь? Сколько кубов получили, столько и оплатили. Почему должны за вас другие платить?
     
  11. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    alexsh, не зарегистрирован не равно не проживает. По бумажкам может быть 0, а по факту - 10.
     
  12. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    FreshJUICE, считают не по количеству прописанных, а по количеству проживающих. Это если по нормам.
     
  13. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    alexsh, и как устанавливается кол-во проживающих в квартире?
     
  14. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    FreshJUICE, на основании заявления потребителя.

    Чуть выше приведен текст Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
     
  15. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    alexsh, к этому заявлению еще прилагается справка о кол-ве зарегистрированных - на слово вам никто не поверит.
    В случае, если в квартире живут люди без регистрации, а вам делать нечего вы хотите за них платить, то топаете в УК, чтобы они вышли к вам и составили акт о кол-ве проживающих в квартире. На практике так почти никто не делает.
    И получается, что зарегистрирован = проживает (за исключением единичных случаев).
     
  16. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А если квартир больше, чем людей в них живущих, как быть?

    Считаю, что проще поставить счетчики и платить за потребленные кубометры и киловатт/часы. Чем искать мнимые выгоды, где их нет.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, с чего вдруг?
     
  18. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Подарить тому, кому не хватает жилплощади)))
    Делиться надо (с)


    colorprint, к сожалению, да. За газ можно не платить, но для этого надо, чтобы газовики заварили (?) трубы в квартире или поставили заглушку. Не вспомню сейчас, как эта хрень называется. Весь этот банкет, разумеется, за счет потребителя.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    На мой взгляд здесь имеется правовая коллизия (или я не в курсе какого-либо документа, который бы эту коллизию устранял), итак с одной стороны СОБСТВЕННИК обязан сообщать о проживающих в жил. помещении гражданах, но я нигде не встречал норму по которой собственник обязан сообщать в УК (или поставщику услуг) о зарегистрированных в жил. помещении лицах.
    С другой стороны в обязанности УК входит необходимость информирования потребителей об их обязанности сообщать о зарегистрированных лицах.
    Но, с какого перепугу собственник должен давать эту информацию, если в его обязанности это не входит.
    И более того
    То есть я пишу заявление, в котором информирую УК о том, что все домочадцы, включая зарегистрированных и не зарегистрированных по этому адресу, убывают в сторону, к примеру Омерики, сроком на один год, в связи с чем потребителей коммунальных услуг в этот период не будет в принципе.
    И всё и никаких справок о прописанных (зарегистрированных) ПП №354 не предусматривает. УК остаётся лишь произвести перерасчёт.
    А то, что УК требует некие дополнительные документы не означает, что их требование законно.
     
  20. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Ее нет, т.к.:
    Dir, куплю вам шампанское, если на основании только одного такого заявления вам УК сделает перерасчет.
    Также готова поспорить на шампанское, что законодатель указал таки, что одного такого заявления мало)))
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А при чём тут "собственник" и "потребитель"? ГДЕ прописаны обязанности о предоставлении сведений о зарегистрированных? Не знаете? Тогда давайте не гадать на кофейной гуще.
    Как-то однобоко Вы читаете формулировки. Почему-то Вы не обратили внимания на фразуили ином законном основании. Человек заключил договор арены жилого помещения и стал потребителем. Можно я прочитаю по-другому
    Осталось только найти эту указку.
     
  22. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Вы сами в сообщении номер 6 процитировали п 34, согласно которому потребитель обязан бла-ла-ла. Под потребителем понимается в том числе и собственник (но не только). Отсюда и вытекает обязанность собственника предоставлять сведения о зарегистрированных гражданах (но делать это может не только собственник).
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Тяжёлый случай... Пожалуй закончу этот ликбез. Постарайтесь сами разобраться в чём разница между собственником, потребителем, зарегистрированным, проживающим и их обязанностями.
     
  24. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Dir, без перехода на личности никак, ага.
    Я в курсе, в чем разница между собственником и потребителем, но к вопросу ТС это никакого отношения не имеет. На основании заявления без справки о кол-ве зарегистрированных перерасчет не сделают.
     
  25. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Мне и со справкой не сделали. Просто убрали воду и ещё что-то с текущего месяца. Ткнули в какое-то постановление, висящее у них на стене, мол, надо было сразу сообщать, а не полгода спустя. Мне было не принципиально, разбираться не стала.