1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолгГТУ (Политех) - Часть 6

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гостья Маша, 27.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Думаю останется, как и ИА....Новаков же завкафффство ФАХПом не оставлял

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2014 14:03 ----------

    Аааа, какие там изменения за 2 года-то?
     
  2. Luxor

    Luxor Участник

    225
    0
    Знаю вопрос странный, но все же. Что выбрать- хоз. право с Скобелиной, или основы бизнес планирования с Хрысевой.
     
  3. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    если ничего не изменилось, то разницы нет
     
  4. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Скажите, вот в ВолгАУ платят материальную помощь студентам, которые учатся на бюджете.
    Почему в политехе не платят так же? Изучил закон, мало что понял. Может политех тоже обязан платить?
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Тоже выделяют... в профком обратитесь, если есть основания для получения.
     
  6. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    colorprint, в аграрном платят всем бюджетникам, не зависимо от основания. Смотрят правда на оценки и поведение.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за оценки в политехе повышенная стипендия есть.
     
  8. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    colorprint, а в аграрном нет?
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    без понятия )
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не может быть такого. Т.к. это - уголовное дело при первой же проверке.

    Для выплаты мат.помощи должны быть основания, которые четко прописаны в соотв. федеральных нормативных документах (напр., существенное ухудшение мат.положения семьи).

    Второй момент - должны быть деньги в стипендиальном фонде. В стипендиальный фонд каждого вуза Министерство направляет деньги из расчета 120% (если не ошибаюсь, точно в пределах 100%-150%) базовой стипендии на каждого студента, обучающегося за бюджетный счет.

    Если после выплаты стипендий, в т.ч. социальных, остаются деньги, то они МОГУТ пойти на мат.помощь в соотв. с решением стипендиальной комиссии (в которую в т.ч. входят и студенты). Причем на мат помощь они могут пойти только при наличии заявлений с просьбой оказания этой помощи + подкрепление оснований для оказания такой помощи (а не просто "прошу оказать мат.помощь. Подпись"). А могут пойти на повышенные стипендии отличившимся студентам. Все - по решению стип.комиссии.

    Если платят ИМЕННО всем студентам, то, как не сложно понять, это будут сущие копейки. К тому же уголовное дело при первой проверке.

    Так что ваша информация вряд ли может соответствовать действительности...
     
  11. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Serg21220, Благодарю за разъяснение. Надеюсь это верно.
    А насчёт действительности. Вот только точно узнал у студента этого вуза. Сказал, что все бюджетники пишут заявление, а в причине указывают "тяжелое материальное положение", хотя такового может и не быть. Тоже самое, что
    , только добавляются пару волшебных слов.
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И всем выплачивают? Прям вот всем бюджетникам?
     
  13. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Serg21220, судя по всему, да.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Т.е., на самом деле, информации на этот счет у Вас нет.

    Все понятно. Кто-то кому-то чего-то с чьих-то слов сказал.

    Систему я привел. Если получают все (во что я не верю), то деньги там будут совсем коппеечные и акдем. и соц. стипендию в вузе вообще мало кто получает (точно менее 1/3 бюджетников).

    P.S. Выплаты ежемесячные, или единовременные? Если второе - то еще можно поверить: остались остатки в стип.фонде и их нужно срочно потратить (т.к. не потратить нельзя, причем статьи трат: либо мат.помощь, либо доп. стипендия). В принципе, наверное, единовременно (т.е. раз в год, в крайнем случае - дважды в год) можно и всем заплатить, иногда остается довольно много.

    Только если вот так вот в открытую платят всем подрят, да еще и кричат об этом на каждом углу (раз возникают подобные вопросы в общественном месте!), то стоит ждать проверки Прокуратуры и заведение уголовного дела на соотв. лиц. Т.к. если Вы думаете, что Прокуратурой не просматриваются подобные форумы, то вы очень наивны:-) Какой, говорите, вуз? ВГАУ (СХИ)? Мало им нарушений во время Приемной кампании, точно нарвутся. Вопрос времени. Но, думаю, с такими действиями - недолго ждать осталось, скоро в новостях на каком-нибудь v102 напишут:-) Ждем.
     
  15. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Как Вам новые движения в политехе с 2014 года. Учусь на бюджете, вечерник. 2 косяка с зимней сессии остались, собрался духом, погнал на пересдачу (один экзамен, один зачёт), взял направление, так вот, узнал, что должна уже быть комиссия. В итоге кое как получил подписи (время выходило, а в поймать 2-ю подпись никак не мог). Я так думаю, что в ближайшем будущем начнут деньги брать за пересдачу, типа сбор комиссии требует доп. расходов?
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Я бы сказал, что это справедливо. Сам пересдавал только один раз зачет и тот в пределах зачетной сессии.
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Ну у всех свои проблемы, я не смог физически быть, ибо в эти дни был в не города (работа).
    Почему, так же, преподаватель не может без комиссии принять, ну хотя бы, зачёт.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Работаешь? Ну вот и заплати за пересдачу. В чем проблема? Почему государство уча тебя на бюджетном месте должна еще заботиться о твоих пересдачах. Так скажем первая сдача - это базовый, бесплатный пакет услуг. Вторая и т.д. пересдача - это доп. услуга.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это распоряжение министерства вроде - все пересдачи только через комиссию теперь.
    Так что не только в политехе )

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 20:46 ----------

    все бесплатно вроде, по крайней мере для дневной формы - точно
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Да ради Бога. Не против. Но считаю вполне приемлемым брать плату за пересдачу.
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это не распоряжение, а новый ФЗ "Об образовании". Более того, по нему же, пересдача (она же комиссия) - только одна. Не сдал - ТОЛЬКО отчисление. Без вариантов.
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    ст. 58 273-ФЗ
    Там же, кстати, о недопустимости взимания денег за пересдачи написано.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Какое счастье ) Еще бы на практике это применять )
     
  24. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    colorprint, а что мешает?
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    спасибо за разъяснения, в этой сессии (летней) шлю работу на йух, когда экзамен, ибо в потоке намного проще сдать, нежели самому на пересдачах, проверил на собственной шкуре, завтра последний экзамен летней сессии, пожелайте ни пуха не пера - к чёрту!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 17:16 ----------

    Я вечерник....)))
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не что, а кто )
    хотя и что тоже )
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ой!
    РХТУ им Менделеева обогнали!!!!1
    ВолГУ 96й....остальных наших лень искать
    Если кому интересно http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian Federation
    ООЙ
    АААААААААА!!!!
    МУТьХТ обогнали!!!
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    хммм... Ну, если проанализировать детально... То impact ухудшается.

    Openes (кол-во файлов pdf, ppt, doc, docx.) - улучшилось в 4 раза по сравнению с февралем'14.

    Excellence - на одном уровне.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    OlegN, дело не в конкретных показателях или их тенденциях; я вообще плохо понимаю - как могло получиться что мы Kazan National Research Technological University обогнали. У них же там финансирование на порядок (ну или в разы) выше=возможностей больше....Так что мои восклицательные знаки - не от радости, а от удивления...
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Не, ну а причем тут финансирование и рейтинг Webometrics?

    Ведь свои позиции тут можно довольно просто поднять. Правда способ... не очень... И иногда случается, что позиции в этом рейтинге у некоторых вузов поднимаются БЕЗ ВСЯКИХ действий самих вузов.

    Напомню, impact в "весе" рейтинга занимает 50%. Вас, кстати, не смущают откровенно высокие (top-50 и выше) позиции некоторых откровенно слабых вузов, у которых, если посмотреть, очень высокие позиции как раз в impact?

    Как так получилось? Да очень просто. На сайты этих вузов очень сильно ссылаются сильно посещаемые сайты сомнительной репутации. Часто даже без ведома вуза. У тех сайтов сомнительной репутации свои на то причины. А с учетом того, что вебометрика считается за 5 лет с лагом в 2 года, то один такой "след" будет иметь последствия на 7 лет. Что, в общем-то, когда-то и случилось с Политехом (когда он также чуть ли не в top-10 по стране вошел). С тех пор его impact плавно (но ощутимо) падает (июль'13 -1186, фев'14 - 2379, сейчас - 3572; напомню, чем меньше цифра, тем - лучше), так что я не вижу тут чего-то особенного.

    Ссылки на Политех с тех сайтов сомнительного содержания уже убрали (насколько понимаю), ну а вебометрика еще неск. лет будет за это давать очень ощутимые баллы (т.к. уж очень высок вес impact в общей сумме)....

    Кстати, информативнее было бы посмотреть на другие рейтинги, отражающие как раз специфику организации.
     
Статус темы:
Закрыта.