1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить проблему с зависанием

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем NaiL, 05.01.14.

  1. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Форумчане прошу помощи. решил обновить супруге комп. он ей треба для работы с графикой и легкой 3Д.
    собрал следующую комплектацию :
    Жесткий диск 3.5" SEAGATE Barracuda ST2000DM001, 2Тб, HDD, SATA III
    Блок питания FSP 550PNR, 550Вт, 120мм
    Материнская плата ASUS P9X79 LGA 2011, ATX, Ret
    Модуль памяти CORSAIR Vengeance CMZ16GX3M2A1600C9 DDR3- 2x 8Гб, 1600, DIMM, Ret
    Процессор INTEL Core i7 4930K, LGA 2011, OEM [cm8063301292702s r1at]
    Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN CNPS9900DF, 140мм
    Видео оставил старое: Nvidia GTX 275
    разорился на лиц. 7-ку.


    Проблема в следующем. комп загружается..работает от 5 мин до 30 минут и жестко виснет, помогает только ребут. Причем это не зависит от нагрузки, может и в 3Д приложениях зависнуть при рендере, а может при обычном копировании. Температура проца в самых пиках не превышала 52 Градуса. Менял видюху на менее энергозатратную, глюк остался. по тестам вроде все комплектующие работают. Подцепляли более мощный БП, результат тот же.


    Кто может подсказать , а лучше взяться или настроить все по человечески. соответственно вопрос цены будем обсуждать после дефектовки.
    PS могу привезти системник в любой район (кроме северных (Спарта, ТЗР) и южных Кир, Кр-Арм)
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    NaiL, если проц не греется, то меняй памятуху.
    Не смотри на тесты. У памятухи тоже иногда тепловичок бывает - тесты ходят нормально, а работает со сбоем.


    Как вариант, совсем уж суровый, посмотреть не вспучились ли кондеры на материнке. Такое очень редко бывает.
    В биосе проверь все напряжения на проце.

    Но вообще-то такие глюки, чаще всего, либо от перегрева проца, либо от битой памяти.
    Кстати о памяти - они у тебя из одной партии или разные планки, да еще от разных производителей ?

    Бывают еще сбои чипсета, крайне редко - тогда легче выкинуть мать, чем чинить.
    Но, вообще-то, Асусы делают весьма устойчивые матери. У меня был всего лишь один случай, когда сдохла Асусовская материнка. За очень большое количество лет наблюдений.
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    NaiL, во только седня считал себе такой конфиг с асусом, пишут что проблемы у нее есть, мож биос перешить :)
    http://www.asus.com/Motherboards/P9X79/#support во биос свежий есть
     
  4. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Модуль памяти CORSAIR Vengeance CMZ16GX3M2A1600C9 DDR3- 2x 8Гб, 1600, DIMM, Ret из одной партии они комплектом в коробке идут. Ставил ее в разные слоты, думал что то поменяется, в одном из слотов вообще не видит одну планку.
    PS ставил другую память 2 х 4 ГБ Самсунг 10600 из старого системника, особого результата не дал.


    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 17:45 ----------

    то то и обидно что хотел чуть переплатить, и иметь надежное железо, а в итоге имею танцы с бубном :)
    PS попробую бивес обновить может очухается
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    А нет такого, что через 2...5 минут таки отвисает? Если да, то винт проверь
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    В логах Винды винды что-нибудь есть критичное? Может банально драйвер раскорячило?


    Может тему все-таки в раздел "Предложения работы" перенести?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    NaiL, очень странно.
    Тогда, если совет oleg25 не поможет (в смысле перепрошить биос), что-то путное сказать на расстоянии сложно.

    Я бы на шару попробовал бы сбросить биос и кмос, в биосе загрузить дефаултную конфигураци, потом для пробы поставить ХР например хомку, а еще лучше Ubuntu. и погонять тесты.
    можно рукой потрогать не греется ли какая микросхема.

    Опять-таки проверить напряжения питания в биосе на проце.

    Очень давно был аналогичный случай с битым кварцем. Вешал глухо систему. (но мать была НЕ асус)
    Был случай с глючившим чипсетом. Тоже достаточно давно.
    один раз, тоже очень давно, был уникальный случай с битым процессором.
    Относительно недавно был случай, погнули ножки (ламели) в процессорной кроватке. Тоже глючила мать. В конце-концов ее выкинули.
    Больше ничего не припомню.
     
  8. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    винт проверял...бэдов нет. если уж зависает...то по жесткому, только через ребут

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 21:19 ----------

    логи чистые....было бы слишком просто. По симптомам очень похоже на перегрев проца, но там запас t еще градусов 30 есть. да и на ощупь и радиаторы на мамке , да и сам кулер процовый не сильно горячие
    По поводу переноса в другую тему....ХЗ. мне кажется тут больше толкового люда нежели в предложенном разделе. там в основном ПЭРЦЫ которые меньше чем за 1000 $ свою **** со стула не подымают, а на деле обычные ламеры.:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 21:24 ----------

    корпус пока не закрывал, все в доступности, на ощупь t соответствует мониторным по прогам. в биосе отключил все "грузящие" функции типа Хипер и Турбо. так же уже снимали кулер, заменяли его на "правильную" термопасту, смотрели ножки на мамке, вроде бы гнутых нет.
    PS звонил в ситилинк в гарантийный отдел с просьбой помочь разобраться с их добром. Ожидаемо получил ответ "ИДИТЕ НА***" типа вы покупали не готовое изделие а "супнабор"...вот сами с этим набором и **итесь:d.....
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    NaiL, попробуй заскочить к пацанам в Сервисцентр Виста. Это в высотке, где находится Вист на Ангарском, но только со стороны улицы Ангарской.

    Насчет возврата товара в Ситилинк - это зависит от множества вещей.
    Если НЕ прошло две недели со дня покупки, то надо скорее писать претензию и, под роспись, передать ее в приемную (или канцелярию) этого Ситилинка.
    Если больше двух недель, то направляетесь согласно гарантийного талона, который Вы подписывали в Ситилинке.
    Если я не ошибаюсь, этот ситилинк обязан предоставить адреса гарантийных мастерских или авторизированных центров, которые проводят гарантийный ремонт и, если ремонт невозможен, дают заключение о необходимости замены товара. Этот перечень должен быть и в документации к материнке (в коробке), и на официальном сайте.
    А далее, в зависимости от обстоятельств, если АЦ даст добро на замену, то можно заменить товар либо в ситилинке, либо заменит сам Асус (тот что в Москве).

    В общем, не все так просто. Тут курить "Закон о защите прав потребителя" надо, но, лично я, давно с ним не сталкивался. За это время могло множество разных поправок выйти.
    Поспрашивай у других форумчан на этот счет.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Нужно проверить на другой операционке (можно с USB носителя).
    Если зависания будут - то это железо.

    Зависания сейчас случаются из-за проблем с железом, проблем с драйверами или вредоносных программ.
    Самый худший вариант - из-за проблем с драйверами, имею такое на стабильных дровах на ATI 8970. Поставил beta-дрова - пропали, но игры иногда подвисают на секунд десять при alt-tab (из-за смены видеокарты при переходе на другую программу).
     
  11. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    как раз жду 8 числа у меня знакомый там работает на него последняя надежда. забавно :)
    Что бы натянуть Ситилинк надо знать что у тебя конкретно эта железяка неисправна. По поводу юридической стороны...я думаю это не проблема. Тут суть вопроса в другом- мне нужно понять на каком уровне глюк на программном или аппаратном. если программный глюк (бивес, дрова и т.п) то железки и соответственно Ситилинк тут не причем. если железо глючит, то я его возвращаю в магаз, если добровоьно не согласяться, то через суд верну...и еще немножно подниму :)...но задача не стоит нашкурить Ситилинк....задача стоит получить работающий комп. а то это средство зарабатывания денег :(
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Что-то я сомневаюсь, что Интел настолько испохабился, что при мало-мальском перегреве вводит систему в ступор. Как вариант - перегрев видюхи. Но я все-таки склоняюсь к варианту кривых драйверов. Разумеется, если BIOS был успешно обновлен. Чтобы более точно выяснить начать надо хотя бы...
     
  13. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    счас ищу САТАшный винт а то все что есть в запасах ИДЕшное, а в мамке даже разъемов под них нет и попробую поставить ХР. правда 3Д шные проги все 64 разрядные...ХЗ как я их тестить буду:(
     
  14. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    NaiL, чуть не забыл. В безопасном режиме тоже виснет?
     
  15. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    даже не пробывал.....надо глянуть :)
     
  16. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    странный вы товарищ за 6 часов так биос и не прошили?!:writer: Боитесь чтоль?:d да еще на сайте и дрова новые есть ноября месяца
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    На небракованной видюхе перегрев может быть только из-за косяков сборки (проблемы с вентиляцией или сменой кулера).


    Убунту на флешку ставьте и какой-нибудь бенчмарк гоняйте.
     
  18. Razer

    Razer Читатель

    302
    0
    NaiL
    1 - Подозрение на озу, но в этом случае были б логи.
    2 - Подозрение на питание процессора (нужно мониторить мультиком, возможно кратковременное падение напряжения) в этом случае будет такой эффект.
     
  19. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Вчера поставил последние дрова на старую нвидиа, комп начал виснуть, откатился на годичной давности.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В винде можно проверить оперативку.
     
  21. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Какой софт в автозагрузке, какой установлен? Проблемы начались сразу после установки оси, дров? Или потом уже когда софта добавили всякого?

    Софт перво наперво смотреть надо. Я тут давече, к примеру, столкнулся с мертвыми висяками при работе utorrent, который просто в фоне висел. Попробуй все выкинуть из автозагрузки (если не пробовал еще), "фонить" может, что угодно, посмотри как будет работать. Если без изменений, создать загрузочную флешку, к примеру Hiren's BootCD и погонять память. Помнится, из-за проблем с памятью я как-то в принципе ось не мог поставить, просто файло не копировалось при установке.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Во-первых, если ставили всякие фишки, типа AI Suite, Fan Xpert+, всякие турбы - всё под снос.
    Во-вторых, вашей памяти в QVL-списке нет, а это возможны танцы с бубном с подбором напруги. Асус капризен к памяти.
    Обновление и сброс биоса, можно чистую винду накатить на другой винт как вариант, а потом тестить.
    И что значит
    Какие тесты проводили? Стрес-тесты были?