1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А почему многие пишут только про колбасу?
    Навскидку, а я результаты видел:
    - В увенности в завтрашнем дне. Человек молодой он или старый, с опытом работы или без, его научат, распределят на работу, прикрепят наставника и он не окажется на панели
    - в безопасности (люди жили без железных дверей)
    - в качественном бесплатном образовании, от дошкольного до высшего
    - в доступности и развитости сети бесплатных кружков детского творчества
    - в бесплатном и всем доступном здравоохранении
    - в настойчивом желании сделать из быдла культурных людей
    - в гордости людей за свою страну
    - в отсутствии "секса"
    - в "копеечной" стоимости проезда на любом виде траспорта (как-то ежечасные авиарейсы Волгоград-Москва, а билетов не купить)


    Продолжаем...
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, да, именно поэтому. помните анекдот про мужа, который хвастает, что его жена решает, что готовить на ужин, и куда они поедут в отпуск, а он, муж, принимает стратегические решения типа нужно ли бомбить сирию
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Dir, вот даже странно, почему всё это люди согласились променять на колбасу...

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 16:02 ----------

    Правильно ли я понял - если мы получим возможность влиять на судьбы своего "раёна", то на Сирию с Ираном нам будет наплевать?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, во-первых, не на колбасу, а на нефтяные вышки и металлургические заводы. а во-вторых, людей (рядовых граждан страны) ни о чем и не спрашивали
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вопрос только какие люди и сколько их.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У Вас есть вышка? У меня нет. А колбаса есть

    Это не отменяте того факта, что граждане вполне были с переменами согласны

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 16:05 ----------

    Много их.
    Я полагаю, что все, кто голосовал за Ельцина - они:d
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    одного спроса мало, спрос должен быть подкреплен
    Dir, респект

    они не согласились см результат референдума... просто никто не догадался что вместе с недостатками соцстроя( пустыеприлавки итд) закончатся и его достоинства
    к хорошему быстро привыкаешь и считаешь его само собой разумеющимся.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 17:09 ----------

    счастливчик
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Референдум то был не за соцстрой, а за совок. Это жеж разные вещи совсем
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Несмотря на мнение большинства, СССР был благополучно(некоторые благ не получили) демонтирован
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да.
    Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удастся, доктор, и тем более людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны! (с)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ладно

    Не соглашусь с Вами. Но если Вы окажетесь правы, то это будет печально
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Что не говори но в СССР жили очень бедно. Полки в магазинах были с однообразной едой и одеждой которую выпускали огромными тиражами и одинаковую. Машина, любая, это была роскошь, поехать отдыхать на море, только Сочи или Крым в достаточно спартанских условиях. Стабильность, да может быть. Но дефицит на всё, в то время всех окончательно достал. Невозможно было купить элементарных вещей. Просто как то подзабылось уже всё, люди начинают идеализировать. Касательно бесплатного лечения.....если требовались какие то специальные лекарства, то не найдёш. Образование это да, проблем не было, так же можно было получить квартиру бесплатно, в некоторых строительных организациях получали квартиру за пару лет работы, особенно молодым специалистом. Но этих всех благ наверное уже не будет НИКОГДА. Если вернуть СССР то это будет уже совсем другой СССР, с обязанностями как при социализме, а всё остальное как при диком капитализме.
     
  13. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    У нас - не было пива, кисломолочных продуктов промышленного изготовления, некоторых батареек, туалетной бумаги, вареной колбасы...
    Фруктов не было. Летом.А зимой были вкуснючие китайские яблоки.
    Зато денег хватало...
    Она никуда не делалась, стала еще злее.
    Те же совеццкие подавцы, те же люди, все то же, все те же... Только еще хуже )
    Здесь все развали до самого основания и люди всё равно СССР построят.
     
  14. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Вы кто?...."я ваше страшное прошлое... которому вы будете завидовать в своём светлом будущем!"
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да.
    Но мы не про совок, а про социальную политику государства:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 16:33 ----------

    Gorsar, зачот!:d
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тут в основном с этим не согласны... Я даже удивляюсь, должны ведь помнить...
    Може это действительно, свойство человеческой памяти - помнить только хорошее.


    Я про это говорил уже... Все сегодняшние руководители выросли и сформировались именно в СССР, именно оттуда все сегодняшние беды. СССР как зараза какая-то неискоренимая, совеццкий строй развратил и испортил людей в этой стране... Все беды наши сегодняшние из сссра растут.

    ...исключительно мое мнение
     
  17. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    .WadikBOSC, вы макроэкономику где и в каком объеме изучали? Или это ваше "сугубо личное, но авторитетное мнение"?

    Я согласен, что до определенного момента угроза быть уничтоженными как государство существовала, но вряд ли это может служить оправданием для той оголтелой гонки вооружений, в которую СССР позволил себя втянуть через некоторое время после окончания ВОВ. Тем более, что промежуточная победа в этом соревновании не принесла нашей стране никаких значимых результатов, кроме пресловутой гордости за возможность показать всему миру "кузькину мать" и быть первыми в этом почетном деле. В США именно из военных разработок проросло множество направлений гражданского бизнеса, а в СССР - не проросло ровным счетом ничего.

    То, что Сирия и Иран интересуют американские власти, не означает, что они интересны американскому народу. Можно бесконечно обсуждать США за вмешательство в дела других стран, но (1) у них, как ни крути, есть право сильного (такое же, как было у РИ в XIX веке, например), и (2) они всегда получают от этого выгоду.

    Да ничего они не променяли - большинство перечисленных "благ" в то время уже были иллюзией.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Думаю, что тот кто жил (не подростки и студенты и др. на шее у родителей), у того не подзабылось. Однако следует заметить, что тот кто сегодня не может купить себе колбасу НЕ сидит на этом форуме, поскольку у него нет денег ни на комп, ни на интернет и мы не можем узнать его мнение о сегодняшней жизни. И ещё много ли здесь, на форуме, представителей села, те кто на комбайне, тракторе, на току? Как там у них на селе жизнь?
    Да, социализм - это социальная справедливость (Пардон, за каламбур). Всем должно хватить из общего котла, особенно тем у кого руки трудовые.
    Капитализм - это когда всё есть на полках, потому что не все могут купить. Но, те кто не могут купить - это ж не МЫ! А, как известно, народная мудрость гласит: "От тюрьмы и от сумы...". Но, МЫ уверены, что это не про нас...
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Позволил втянуть? А какой, собственно, был выбор?

    А она разве была эта промежуточная победа?
    Я считаю, что совок гикнулся именно потому, что экономика не выдержала гонки вооружений. Но инициаторами были не мы, и стереть СССР с лица земли грозился ещё Рейган. поэтому нельзя сказать, что после какого то момента мы "клепали танчики" лишь ради великодержавности

    Почему?
    Сразу оговорюсь, что я сейчас говорю не про 91-й, а про 86-й, именно тогда желание народа жить "как за границей" стало достаточно очевидным
     
  20. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Стремлюсь к этому )

    Горячий привет повелителям маршруток №№260, 159, некоторые из них уже прошли интенсивный тренинг вежливости. Ножики некоторых им не помогли. Кто-то на подходе, а кто-то пойдет на второй уровень, продвинутый.
    Продвину по полной.
    Страна стремительно валится в хаос. Езжу в маршрутке, много понял про страну и город :)
    Гражданство другой страны и разрешение на оружие скоро станут товарами первого спроса для людей, похожих на меня. )
     
  21. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Выбор всегда есть и я бы не стал смешивать интересы КПСС с объективными интересами страны и народа.
    В какой-то момент вроде как была. Коммуняки часто озвучивают тезис о том, что у СССР в 70-е гг. было "право первой кнопки" - возможность первыми нанести смертельный удар по воображаемому врагу!
    Денег на все не хватало. А народ надо было ублажать все большими объемами социалки...
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну из общего котла далеко не поровну делили. Насчёт совхозов и колхозов, наверное соглашусь, тогда ещё на селе можно было более менее нормально жить с множеством оговорок. Что сейчас творится, информации нет, но подозреваю что гораздо хуже чем было при СССР. Совхоз из моего детства буквально смели с земли, не в переносном, а в прямом смысле. Просто удивляюсь куда делось столько производственных зданий которые были в хоз. дворе.
     
  23. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну перестаньте уже позориться с этим референдумом. Референдум был о сохранении границ государства - обсуждался чисто географический вопрос. Никто не голосовал ни за сохранение социалистического строя ни за коммунистическую идеологию, ни за плановую экономику. Попытка выдать 78% голосовавших за сохранение границ за 78% голосовавших за советскую власть является настолько абсурдным враньем, что напрочь дискредитирует ваши другие (в т.ч. и вполне вменяемые) аргументы.
     
    Последнее редактирование: 12.02.13
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    демонтирован он был путем выхода из состава союзных республик. Каждая -- по итогам референдума. То есть, более позднее волеизъявление отменило предыдущее.

    Нет никакого смысла аппелировать к результату референдума. Не говоря уж о том что там вопрос был поставлен очень расплывчато. Типа, хотите ли вы сохранения сойуза в обновленном виде (цитирую по памяти).

    В таком случае и имеющийся СНГ вполне можно считать тем самым обновленным совком за который голосовали. Никто не ставил вопрос сохранить совок "как есть"

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 17:52 ----------

    ППКС. Была бы проведена люстрация, жили бы сейчас в другой стране
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Всем любителям СССР, если что то подобное вернется, то игра будет только в одни ворота, то есть поражение в правах и бесплатный труд или за копейки на которые НИЧЕГО не купиш. Или вы думаете начнут бесплатно квартиры раздавать.....ага щаз....
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    думаю бедно немного не то слово
    каких то изысков не было, но многое было гораздо доступнее чем сейчас.
    транспорт например...
    школьником на каждые каникулы весна осень зима летали, ездили на поезде на экскурсии по всей стране.
    за какие то совсем маленькие деньги.
    про кучу бесплатных секций уже говорили, за что скажу точно
    Абсолютно бесплатно отучился в ДМШ по классу народных инструментов и получил свидетельство
    Абсолютно бесплатно отучился и сдал на категорию А в школе ДОСААФ в 14 лет. в 16 на В
    Абсолютно бесплатно занимался в авиаспортклубе и получил третий разряд по парашютному спорту.
    никаких денег за прыжки не платил.Жаль не успел по малому возрасту позаниматься авиаспортом.
    Про кучу кружков авиамодельный, радио,и др в районном дворце пионеров даже не говорю.
    Каких денег это стоит сейчас??? и есть ли вообще?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, есть почти все и бесплатно

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 18:40 ----------

    Кста на референдуме я голосовал против
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не поверю... будучи студентом на стипендию в 55 рублей летали с приятелем в Москву на выходные
    Билет туда обратно стоил 45 рублей, студентам скидка в 50 процентов. итого 22,5
    Сейчас стипендии студента в 1200 р не хватит даже на билет на автобус в одну сторону:d
     
  29. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Как то однобоко выдали определение "величия"...
    Народ-вот основа величия государства и только затем экономическая состоятельность. Он определяет его границы, язык, традиции. Если сильные мира сего кричат,что у нас столько бомб, ракет и такая сильная армия и мы экономически состоятельны а народ нищий и унижаемый, то это сброд,а не государство. Ведь людям нечего защищать, кроме своей нищеты и гордится тоже нечем.Поэтому чем выше уровень жизни и меньше разделение тем сильнее государство и выше его дух...
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Gorsar, я не давал никаких определений, но мне представляется очевидным, что без экономической состоятельности не бывает ни ракет, ни высокого уровня и качества жизни населения. Разве только история и культурные традиции не зависят от современного состояния экономики. Но сколько было великих историй и культур, которые есть теперь только в учебниках...