1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первые блюда - супы, борщи и прочие блюда

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Валькирия, 11.02.09.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я дорисую, если нет, я умею рисовать.
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    ...джёппой восьмёрки :d
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    руками ромашки! :frustrate:d
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ромашки с токсоплазмозом, и у ж тем более с борщами-супами никак не коррелируют :delo:
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Обложка красивая.


    Отчего ж нет с ромашками? В полный рост. Только мало кто их ест сырыми.
     
  6. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Маришка,
    Хоть кто-то вспомнил про супы с крупой. Перловка не единственная, дома варю себе и родным пшенку, артек, ячку, чечевицу, фасоль и горох и считаю что любой рецепт супа с макаронами или капустой можно смело менять на крупу - получится лучше чем вы ожидали, если конечно перед этим подготовились.
    Пшенку и артек/ячку везде можно использовать вместо макарон либо капусты, остальные крупы требуют замочки (минимум на 2 часа, перловка и горох все же на ночь), и более долгой варки (30-40 минут минимум). Зато в жирных бульонах они вне конкуренции с овощами, ибо впитывают излишний жир и в то же время дают свой богатый вкус.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    :haha::haha::haha: Давай ышшо подобных измышлений! Щи из пшенки!! Борщ из манки!!! А гречка из сушеных яблок?? Или из спичечных головок??

    А излишний жЫр, все же лучше снять с бульона, а не маскировать его внутрь перловки. А то не:)сварение со всеми вытекающими (прости за каламбур) может случиться.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2013 01:55 ----------

    Кстати, а не запостишь рецепт квашеного рису?
     
  8. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Маришка, А что значит упрощенный рассольник,ну он так и варится,куда еще сложнее.......

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 01:30 ----------

    Я иногда делаю суп с гречей. А с пшенкой только рыбный,типа ухи..........
    Ну а фасоль горох это святое. Сварил как то суп гороховый ,а гороха нормального не было ,ну я кинул нут,все проклял он варился долго,не жуется короче нут это отстой............
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    пурген, ну вроде как рассольник вариться с потрошками и какими-то кореньями, а не как я делала на том что было)
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Угу... надо попробовать. Я кладу фасоль еще.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Суп с кукурузой

    На 3 литра воды.

    1 куриный окорочек
    2 шт картофеля
    2 луковицы
    1 морковь
    1 банка кукурузы
    соль, перец горошком, лавровый лист, зелень

    Из окорочка варим бульон, потом его вынимаем и возвращаем обратно мясо. Добавляем картофель. Чуть позже кукурузу. Затем пассерованный лук с морковкой. Солим, перчим, лавр. лист и выключаем.

    Выслушаю все мнения что как надо было :)
    Мы то его уже съели, всё было съедобно, но мне кажется надо было как-то по-другому закладывать продукты.
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сырный суп

    Обычно делала на курином бульоне, пережарку лук морковь, картофель и клецки. Сегодня другой.

    В кипящую воду опустила сырки плавленые (1щт на литр воды), растворились, добавила горсть риса (варился минут десять), потом добавила белую консервированную фасоль, пережарку лук+морковь+консервированные резаные шампиньоны.
    Соль, перец. Укроп и зелёный лук.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      709,7 КБ
      Просмотров:
      597
  14. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.464
    187
    Я развожу сырок в полстакане холодной воды. Добавляю в самом конце. Добавил, довел до кипения, выключил.
    Смысла варить сырок не вижу.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    DarthPlagueis, я так же делала, клала сырок в конце варки, предварительно его просто нарезав. А в этот раз, почитала разные рецепты, есть вариации когда сразу кладут, так и сделала.

    Но в воде никогда не разводила предварительно.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Взял в метре лососевую голову, хвост и немного костей спины. Сварил с луковицей, морковиной, перцем горошком, лаврушкой и сушеной петрушкой (зелень с корнем). Процедил. В бульон пустил порезанные стебель сельдерея и морковь. Добавил обобранное мясо. Через пять минут картошку кубиками. В конце посолил и влил 20%-е сливки. Четыре минуты дал покипеть и снял с огня. В тарелку свежего укропу. На закуску хлебцы хрустящие.
    Народ одобрил.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Уха

    Планировала просто сварить треску, на ужин, но подучился вкусный бульон, решила приготовить суп)

    Отварила рыбу в воде, добавив соль, прованские травы, оливковое масло.

    Готовую рыбу использовала для другого блюда, в уху не оставила.

    Поставила бульон на огонь и положила в него:
    - картофель кубиками, всегда предварительно вымачиваю минимум 30мин
    - лук репчатый мелко нарезанный
    - чеснок измельчённый
    - морковь на мелкой тёрке
    - пшено, промытое
    - помидор свежий мелко нарезанный, без кожуры
    - укроп, петрушка, зелёный лук мелко надрезанные

    Мне понравилось) Ела добавив сметану вприкуску с сухарями.
     

    Вложения:

  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Солянка

    На 5л воды:

    ~500-700гр мяса
    ~1кг колбасных изделий (8-10 видов по 100гр)
    - пару луковиц
    - крупная морковь
    - банка маслин
    - банка маринованным огурцов среднего размера, например Bonduel (500гр)
    - томатная паста 5-6 ложек столовых
    - каперсы (банка 110гр, их там 60гр).

    Бульон: вода, мясо (свинина, говядина, телятина, курица) по вашему вкусу, головка репчатого лука, морковь, перец горошком, несколько стеблей петрушки, кусочек болгарского перца, лавровый лист.

    Перец горошком, у меня сейчас цветной, смесь.

    В морозилке у меня лежат стебли петрушки, укропа, обрезки от болгарского перца (верхушка) - когда что-то готовлю из этого, обрезки не выкидываю, а кладу в морозилку и потом на бульон. Укропные стебли ещё для креветок лежат.

    Пока бульон варится, делаю остальное.

    Репчатый лук нарезаю соломкой и отправляю на сковороду с растительным маслом. К нему следом соломкой морковь.

    Чуть позже добавляю огурцы соломкой. Огурцы беру маринованные, например Бондюель среднего размера.

    Сюда же томатную пасту, разбавляю бульоном и тушу ещё немного.

    В эту овощную смесь в конце добавляю маслины нарезаные кружочками.

    Колбасу режу соломкой и обжариваю/тушу на отдельной сковороде, периодически помешивая, не долго, скажем так, хорошо прогреваю, зажаристую поджаристую не делаю.

    Бульон готов, убираю всё наполнение, и перец горошек тоже. Мясо режу.

    Бульон не выключается, добавляю колбасу, потом мясо. Варится несколько минут.

    Добавляю каперсы, овощную пережарку.

    Добавляю рассол от огурцов. Тут вот надо по вкусу и с учётом, что потом настоится ещё. Варить несколько минут.

    Перед выключением, при необходимости посолить. Я немного солю.

    При подаче кладу лимон и сметану. Тоже делают и с маслинами, но я их режу сразу в овощную пережарку. Зелень по вкусу, я без неё ем солянку.

    Бульон. Когда он готов и вытаскиваешь наполнение, остаётся 4л, потом всё закладываешь и для меня получается нужная мне густота.

    Иногда, это касается и других супов, если кажется что бульона много, я половником немного убираю в другую ёмкость и потом когда положу наполнение супа, при необходимости нужное кол-во возвращаю.
     

    Вложения:

    dsv и Inigo нравится это.
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сырный суп

    Овощной бульон: 3л воды, перец болгарский (шляпки из заморозки), укроп/петрушка стебли, морковь, лук.

    Пока бульон кипит.

    3 средних картофеля почистить, нарезать, промыть, оставить в воде.

    На сковороду наливаем растительное масло, туда мелко нарубленный чеснок, следом нарезанную головку репчатого лука, морковку на крупной терке. Обжариваем. Добавляем пару кружков замороженного шпината (предварительно разморозила), мускатный орех, чёрный молотый перец.

    Из бульона достаём всё, оставляем воду.

    Отправляем в кастрюлю картофель.

    Когда картофель почти готов или готов, добавляем пережарку.

    Следом добавляем плавленый сыр, ~300-400гр, беру мягкий сливочный хохланд.

    Кидаем пару горстей вермишели, доводим суп по соли, кладём петрушку и выключаем.

    Я выросла на вариации куриный бульон, мясо обратно в бульон возвращалось нарезанным, картофель и клёцки (яйцо+мука+соль).

    Муж не ест мясо и яйца, потому бульон овощной, а наполнение миксую из:картофель, крупы, макароны, фасоль и кукуруза консервированные, грибы.

    Если грибы, то плавленый сыр можно брать со вкусом грибов.

    Квадратные сырки, типо Дружба и Карат, предварительно лучше натереть на тёрке, но с ними на мой вкус, суп не такой вкусный как с мягкими виола, хохланд.

    В планах, хочу попробовать сырный с красной рыбой)
     

    Вложения:

    Городская нравится это.
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Суп с галушками

    Куриный суповой набор (шея, каркас, спинки; у меня были только спиношеи) заложить в кастрюлю с водой ~3л, добавить очищенную луковицу целиком, 4 зелёных болгарских перца (семена удалить) и поставить на огонь.

    4 картофелины нарезаем кубиками, оставляем в воде.

    1 луковицу нарезать кубиками, 1 морковь на крупной тёрке, обжарить на растительном масле, добавить 1 ст.л. томатной пасты и немного ещё потушить.

    В миску разбить яйцо, щепотку соли и 4 ст.л. муки, замесить тесто, раскатать и нарезать квадратиками ~1,5*1,5см, свернуть галушки. Защипываем одни два угла по диагонали, другие в обратную сторону.

    Из бульона всё вынимаем, процеживаем и на огонь.

    Мясо отбираем от костей.

    В закипевший бульон добавляем картофель.

    Когда картофель почти готов, добавляем галушки, пережарку, солим и варим ~6 минут.

    Добавляем зелень и выключаем.

    Сметана, чёрный молотый перец при подаче по вкусу)

    У меня в семье мы всегда тесто это называли клёцки и выкладывали в суп чайной ложкой.

    Ещё такой момент, почти всегда в зажарку, первым на сковороду я кладу мелко нарезаный чеснок, обжариваю прям несколько секунд и потом уже лук, морковь и тд.

    *Когда картофель почти готов, добавляем галушки, пережарку, мясо забыла написать, солим и варим ~6 минут.»
     

    Вложения:

    Городская, Вернер, dsv и ещё 1-му нравится это.
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Суп с фрикадельками и клёцками.

    Поставила бульон: вода, лук репчатый, морковь, стебли укропа, чёрный перец горошком, лавровый лист. Потом это всё вынимаю и выкидываю.

    Картофель нарезала и замочила в воде.

    Пережарка: чеснок, лук репчатый, морковь.

    Фрикадельки: мясо индейки, лук репчатый, соль, чёрный молотый перец, базилик.

    Клёцки: яйцо, соль, немного молока, мука, мускатный орех, паприка. Консистенция густой сметаны.

    Когда бульон готов, положила картофель.
    Когда он почти готов, отправляю фрикадельки и пережарку к нему.
    Через несколько минут клёцки. Их в этот раз выдавливала через кондитерский шприц, обычно кладу чайной ложкой.

    Через несколько минут зелень и выключить огонь.

    Специй тут было минимум, больше для вида, суп для детей.
    Пережарка тушилась, а не жарилась.
    Фрикадельки размером чуть больше фундука. И так же клёцки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.10.19
    Городская и lange нравится это.
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Такой насыщенный с фрикадельками, конечно вкусный и вдохновляет..

    Но если его варить без всего - только исключительно с картошкой и непережареным луком - и при подаче просто слегка поперчить - уверен , что оценочный результат будет оч.высокий улюбого употребителя ;))

    Особенно морковка лишняя ))) и даже чеснок не нужен.

    Короче:
    Бульон
    Лук
    Картошка (не оч.много)
    Соль, лаврушка, перец-горох
    Фрикадельки немороженые из чисто фарша, без прочих добавок и лучше только что намолотого и нежирного
    Перец молотый в тарелку.
    Всё именно в такой последовательности.
    Ну и без хлеба всё-таки не обойтись имхо)))
     
    Маришка нравится это.
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Свершилось! Как давно я собиралась приготовить суп пюре, но мне казалось это каким-то замороченным действом)
    Сподвигла на подвиг тыква Волгоградская, мама передавала, она начала завядать, выкидывать жалко.
    Почитала я инет, выделила для себя принципы и давай готовить.

    Крем-суп из тыквы

    Ингредиенты на глаз
    Тыква круглая сплюснутая диаметра размер ~как обычная суповая тарелка, в очищенном виде не взвешивала.
    Морковь 1 шт.
    Лук репчатый 2шт.
    Чеснок 2 зуб.
    Сливки ~ 100 мл.
    Специи по вкусу, мои: соль, чёрный молотый перец, мускатный орех, паприка, базилик.
    Вода, чтобы покрыла овощи.
    Сливочное масло+растительное масло.

    На масле, на большом огне обжарила лук до золотистого цвета и чеснок.
    Положила тыкву, морковь кусками.
    Залила водой, накрыла крышкой.
    Тушила до готовности, 20 минут ушло.
    Убрала с огня.
    Бульон частично отлила в ёмкость.
    Блендером измельчала овощи, регулируя густоту отлитым бульоном.
    Добавила сливки.
    И ещё дорегулировала густоту бульоном.
    Вернула сотейник на огонь, чуть прогрела и выключила.

    Для красоты ещё бы семечек тыквенных)
    Сухари, это на скорую руку, батон на сухой сковородке.
     

    Вложения:

    Вернер нравится это.
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Маришка нравится это.
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Съели его как-то сразу)

    Сегодня приготовила крем-суп из брокколи.

    Сливочное+растительное масло
    2 зубчика чеснока
    2 шт репчатого лука
    3 шт картофеля не крупного
    1 качан брокколи
    100-150 мл сливок
    Вода
    Соль, чёрный молотый перец, мускатный орех

    Разогреваем масло, обжариваем немного нарезанный чеснок, добавляем лук нарезанный произвольно, обжариваем до золотистого цвета.
    Картофель предварительно редки на кубики, оставляем в воде.
    Брокколи тоже моем, делим на соцветия, кочерыжку режем.
    К луку доставляем картофель, заливаем водой и тушим почти до готовности.
    Добавляем брокколи, тушим до готовности.
    Снимаем с огня.
    Жидкость частично убираю в отдельную ёмкость.
    Блендерим овощи, густоту регулируем отлитым бульоном.
    Добавляем сливки, хорошо мешаем и на огонь.
    Прогреваем и выключаем.
    Планировала чесночные гренки из багета, но хлеба дома вообще никакого не оказалось)
    Но ОЗБИ палочки тоже вкусно.
    И добавила себе немного отварной грудки индейки.
     

    Вложения:

    lange нравится это.
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    дык это вообще просто же ))
    Крутое тесто, типа пельменного.. можно просто на воде и без яйца, а в него и какого-нить кефиру сметаны масла набодяжить. Или сыра тертого. Или масла любого. Или даже дрожжей ..
    раскатать прямо на постном масле
    и пожарить на сухой сковородке.. по 1-2минуты на сторону, в зависимости от толщины.
    А можно и не на масле, а просто в муке обвалять, чтобы не прилипало.
    И мазать можно чем угодно - хоть сметаной, хоть вареньем, хоть чесноком с солью.

    Да, обязательно в тесто соли надо, так чтоб хоть немного на вкус чувствовалась.
    Можно адыгейской какой нибудь.

    И еще - заваривать, как сейчас пельменное любят - не надо))

    Главно что времени на всё это идет - какие-то считанные минуты..
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @lange, палочки озби оказались быстрее:d
     
    lange нравится это.
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    То палочки
    А то - самодельное натуральное производство!!))
    Я сторонник иногда детей обманывать - так можно попутно наплести, что мексиканцы вооот в такенных сомбрерах в своих прериях среди кактусов жарят такие же кукурузные лепешки на раскаленных камнях , попутно стреляя в крокодилов из винчестеров)))

    На такие россказни в своё время наивно велись даже суровые голодные сварщики-монтажники, сидя в вагончике посреди разрытой степи и разбросанных труб под нависшими чорными позднеосенними моросящими тучами, и за отсутствием хлеба тресавших эти лепендики под гороховый суп с сайрой с гораздо бОльшим аппетитом..)))))
    Думаю, что детЯм тоже понравится)))
     
    Последнее редактирование: 16.01.20
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Попробуй в самом конце готовки, минут 5 до окончания добавлять в сум тонкие полоски копченого лосося. Просто обалденная комбинация вкусов.
     
    Маришка нравится это.
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Первое что мне пришло в голову, добавить обжаренный бекон)