1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первые блюда - супы, борщи и прочие блюда

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Валькирия, 11.02.09.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка,katena, Нашел тайскую пасту. Так и называется, Том-ям. Взял.
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Фасолевый суп

    sm, спасибо, ждем!)

    2 стакана фасоли
    1-2 луковицы
    1-2 моркови
    2-3 картофеля
    мясо

    Фасоль я замочила на ночь, затем её очистила от кожуры. Фасоль залила 3л холодной воды и поставила вариться. Фасоль варится примерно 1 час.
    Лук обжарила до золотистой корочки, добавила мясо, обжарила, добавила тертую морковь, обжарила.

    Про мясо. Хотела сначала использовать бекон, но лень было идти в магазин и использовала то что было, была мякоть. Мясо нарезала мелкими кубиками.

    Когда фасоль почти готова, добавить картофель, через некоторое время добавить пережарку с мясом.

    Суп готов.
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Золушка!!!
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    sm, Оооо! Только сейчас увидела сообщение! Спасибо!
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    katena, ты дозвонилась, в итоге?
     
  6. GBR

    GBR Активный участник

    708
    0
    Блин, очень нравится борщ со свеклой который подают в Столовой№1, скопировать у жены не получается, чего то не хватает. Может кто пробовал тот борщ и знает секрет их повара?
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    GBR, вам нужен именно тот повар с его руками)) Я рядом с мамой готовила и щи борщи и котлеты и картошку, именно так как делает она, под её руководством, но получается всё-равно по-другому :)
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Пишите рецепты харчо! Пжл :)

    В 22ом посте есть рецепт от Валькирии, хотелось бы выслушать smа и Mordorа :)
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, грудинку коровы или баранину. Довести до кипения, снять пену. Бросить луковицу, морковь, лавролист, перец горошком и целый красный острый (у меня сушеный) перец. Варить над небольшим огнём час, примерно, или чуть больше - зависит от мяса. За это время спассеровать лук, морковь и корень петрушки (или пастернака), порезать мелко красный сладкий, помидоры пропустить через мясорубку. Мясо достать, разделать на кусочки, целые лук-морковь удалить (можно и красный острый). Теперь начинаем собирать. Сначала пассеровку. Поварить несколько минут, затем помидоры (зимой я предпочитаю итальянские резаные в жестьбанках, их без мясорубки), еще через несколько минут - сладкий перец. Чуток поварить и добавить горсть риса. Теперь - ложку хмели-сунели (тут надо выбирать - щас легко на гадость нарваться) и соус Ткемали (Если его нет - можно добиться нужной кислоты уксусом). В конце - много рубленного чеснока и, тоже рубленный хороший пук кинзы. Как закипит - довести по соли. Последний момент - сбалансировать кислое-сладкое, при необходимости добавив сахар. В тарелку бросаю еще зелени.

    Понимаю, что не аутентично, но близко к тексту и вкуснее чем в у грузинов в точке на Остоженке (П.Ж. и Маришка знают в какой:))

    Вес в граммах не даю, т.к. делаю произвольно. На кило мяса, примерно пару луковиц, морковину, корень петрушки, полтора-два перца, пару банок помидоров, среднюю головку чеснока, горсть промытого риса.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    имеется в наличии у меня мякоть (срезана с ребер) и сами ребра, я почему-то собиралась готовить харчо из ребер:shuffle:

    Ест! Фух, хоть что-то у меня есть такого этакого:d Брат из грузии привозил, я его с мясом распробовала, кислятина нравится :)

    sm, на какой объем кастрюли это?)
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, 4-5, пожалуй, недоверху. Рёбры катят.
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, :flower:

    отлично, мой любимый размер для первого :)

    перец болгарский?), вижу
     
    Последнее редактирование: 11.01.13
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, как получилось?
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да, получилось :)
    Не знаю какой должен быть вкус и какой баланс кислосладкосолено, но нам очень понравилось. А еще, когда ели, я засомневалась из баранины или я другое мясо использовала:eyes:
    Про помидоры. Я думала они нужны особенные, когда открыла банки, поняла, что у меня такого томата и дома много. Мама мне в зиму закрывает томат в банки 0,5 без всяких специй.

    А вот плов сегодня не вышел. Рис использовала какой был дома, не пошел + еще воды переборщила. Гостям подать стыдно, а самим вполне съедобно:)

    sm приезжай дегустировать харчо :shuffle:
     

    Вложения:

    • getImage.jpeg
      getImage.jpeg
      Размер файла:
      176,7 КБ
      Просмотров:
      700
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, завтра будет ясно, приеду, аль нет.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, приезжай, заодно продегустируешь мясо по-французски :) Харчо и мясо делаю впервые.
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, почти уговорила.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, и икра красная прилетела из Владивостока. Горбуша, кижуч, нерка, чавыча и кета :shuffle: Оксана еще завтра едет, тоже будет дегустатором:)
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, почти, почти, почти, почти, почти, почти уговорила.:)
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Водка! :d
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, не катит. Привезти могу. Пить не буду.:d
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    От 5ти литров харчо осталось 2л :eyes:

    Следующее думаю надо гороховый с ребрышками или рассольник осваивать :)

    Про гороховый Сергей тут рассказывал.
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Рассольник

    Упрощенный вариант))

    На литров 5 воды.

    Мясо для бульона - у меня были свиные ребра
    Перловка - грамм 250
    Картофель - 3шт среднего размера
    Лук репчатый - 1шт большая (+1 средняя пошла на бульон)
    Морковь - 1шт средняя (+1 пошла на бульон)
    Огурцы соленые - штук 5 средних
    Соль, перец, лавровый лист
    Зелень (по вкусу в тарелки).

    Сварить бульон.
    В готовый бульон высыпаем промытую перловку и варим минут 40.
    Обжарить лук, морковь - нарезала мелкими кубиками.
    На отдельной сковороде потушить огурцы (нарезала мелкими кубиками), добавив немного бульона.
    Закладываем картофель. Минут через десять, огурцы. Следом лук с морковкой. Добавляем рассол от огурцов. Лавровый лист. Соль, перец. Выключаем.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Развесил вялиться лосятину. Пробу снимем послезавтра.
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :d Буржуин. Раскулачивать таких надо.
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Очень неплохо.
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Токсоплазмозом не грозит?
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сольвейг, грозит. Точно так же, как поедание петрушки с грядки. Дараприм нам поможет. Токсоплазмоз не трихинеллез.

    Хочешь, я подарю тебе книгу Е.А. Шевкуновой "История изучения токсоплазмоза в СССР"?
     
  29. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Ну такая вещь этот борщ со сметаной и с пампушками:eat:
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А она с картинками?)