1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем arbuzik, 21.10.12.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а они есть - предложения?
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Сообщение о собрании должно быть размещено за 10 дней до проведения самого собрания способами ..... ..... ... или на видном освещенном общедоступном месте – в парадных каждого подъезда ( п.4.ст.45 ЖК РФ).

    А какие именно нарушения были указаны? Нарушение правил общего собрания (его лигитимность), равно как и положения, принятые на данном собрании, могут быть оспорены в течение 6 мес. только собственниками помещений. УК не может управлять домом, отказываясь исполнять решение такого собрания. УК может расторгнуть договор управления в виду недоговоренности по существенным условиям договора.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 15:55 ----------

    Нету, и не будет пока люди не будут писать в ГЖИ, которая это курирует. Штрафы за непредоставление предложений что-то около 50 тыр.
     
  3. я вообще то про услуги и пишу .. где вы видели слово "накладная"? чтото пример какой то кривой ... вы сдали ботинки, ( а ЖКХ разве сразу а не опосля?) приходите забирать а набойки то и никто не прибивал .. а так обмазали соплями чтобы посвежее смотрелось ... т е очевидно что услуга не оказана ... вы платите за не оказанную услугу деньги и идете в суд?

    а вы читаете? что я пишу с самого начала? я же и спрашиваю ... если не оплачивать услугу которая реально не оказывалась или оказывалась некачественно? что можно "узаконить" актами с подписями соседей ... т е если весь дом утверждает что услуги не оказывались .... и уведомить УК что услуги не оказываются или оказываются некачественно.

    ну так и надо чтобы УК подала в суд пусть доказывает обратное.
     
  4. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    ГЫ!! Есть!!!
    Управляющей организацией разработаны и представлены на Ваше рассмотрение нижеперечисленные предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за счет средств собственников.
    1. Установка коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой и электрической энергии, холодной и горячей воды.
    2. Наладка системы отопления.
    3. Теплоизоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, проходящих через неотапливаемые подвальные и чердачные помещения.
    4. Модернизация трубопроводов и арматуры за счет применения современных материалов.
    5. Замена приборов учета электроэнергии на многотарифные приборы учета с подключением к информационной магистрали.
    6. Замена ламп накаливания и светильников в местах общего пользования на энергоэффективные материалы.
    7. Замена оконных блоков на стеклопакеты.
    8. Утепление наружных стен.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 158 ЖК РФ с учетом предложений управляющей организации Вам необходимо на общем собрании собственников помещений принять решение об оплате расходов на проведение мероприятий по энергосбережению.

    Как только окошки заменим, так будет нам щастье:d:d:d:d
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    как минимум
    вот это - это не мероприятия по энергосбережению, а простое приведение в порядок системы отопления согласно существующим нормативам..

    и все-таки я не понимаю, как счетчик может что-то экономить..
    перечень лампочек с режимами работы прилагается?
     
  6. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Увы.. это все что есть на сайте Ренессанса
     
  7. это вообще анонизм ... экономии нет никакой ... у нас уже меняли, возвратились на старые добрые лампы накаливания ...
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я видел слово товар.
    Открываете ГОСТ 51617-2000, смотрите, какие услуги в вашем доме не соответсвуют нормам и письменно просите УК сделать перерасчёт за неоказанные услуги.
    Вот ещё Вам в помощь:
    табл.jpg
     
  9. спасибо ... вот про это я и толкую с самого начала. этот список есть на сайте ук с расценками ... я и говорю, не платить писать ук письмо с предложением пересчитать т к услуги не оказаны. если они считают что они оказали их в полном обьеме пусть обоснуют ... тут же вопрос еще и исполнителей. может они той же уборщице платят за 3 раза в день а она убирает 1 раз в неделю.
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    НД, попробуйте еще раз верно истолковать (не обижайтесь) смысл слов "не платить" и "перерасчет", о чем Вам пытаемся объяснить и я и теперь уже Dir. Перерасчет это возврат денег, которые Вы изначально оплачиваете на основании изначальной обязанности платить. Не платить изначально на основе собственных выводов - не законно и долг с Вас не спишут пока Вы не докажите ФАКТ не оказания услуги в суде.
     
  11. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В принципе можно и не платить, но обязательно "оставлять письменный след". В платёжке есть несколько позиций и общая сумма ИТОГО к оплате. И вдруг, человек решает, что
    и не платит, к примеру, 500 руб. Вопрос? А что человек не оплатил? Воду? Лифт? Вывоз мусора? Общедомовые? Эти 500 руб. просто повисают, в будущем, как долг. И потом доказать что это за долг не представится возможным. ПОЭТОМУ, чтобы этого не произошло, нужно отнести письмо под роспись в УК, с указанием причины и услуги, которую человек отказался оплачивать.
    И Наивный делетант вправе поступить также, а к заявлению приложить Акт составленный жильцами о некачественном или не полном оказании услуги. Конечно, как высчитать, к примеру, стоимость одного подметания (или нЕподметания) подъезда, чтобы его не оплачивать, я себе не представляю.:confused:
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Dir,
    а если я самостоятельно решу, что в прошлом месяце мне не оказаны ВСЕ коммунальные и жилищные услуги, отнеся в УК бумагу, в которой напишу, что по моему глубокоуважаемому мнению в прошлом месяце мне ни одна услуга не была предоставлена: ни вода, ни газ, ни свет, и не заплачу. И даже Акт составить подговорю жильцов. на чьей стороне будет правда?
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ровно на той же стороне, если Вы сначала заплатите, а потом принесёте заявление на перерасчёт и
    В чём проблемы?:)
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    И прям сразу сделают, по факту моего заявления, уже в следующем месяце?
     
  15. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Сегодня на подъезде повесили инфу, в общих чертях: за электроэнергию ОДН начислили за ноябрь и за 1-25 декабря (т.е. фактически за 2 месяца), так как типа у них нестыковка, мы предоставляем данные по счетчику 25-го числа, но учитываются они только в следующей платежке, т.е. на месяц позже, а ОДПУ - месяц в месяц, получается неправильно вообще считают. И поэтому для приведения в соответствие показаний, сплюсовали ноябрь и часть декабря, и принесли в платежке за декабрь.
    Написали что если есть трудности с оплатой - можно по заявлению рассчитывать на рассрочку. УК Ренессанс
     
  16. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    grom_2009, а теперь посмотри прошлую платежку и убедись, что за ноябрь ты уже платил в прошлом месяце!
     
  17. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    Баламут, там только цифры, ни в одной платежке не написано, за какой месяц написаны показатели ОДПУ
    Единственно во что верится - что сумма в последней платежке явно за 2 месяца
    я ХЗ как там у них все устроено, но их отписка в принципе меня устраивает. если в следующей платежке ОДПУ за искричество будет в районе 23-25 тыс квт, значит все оказалось правдой
     
  18. а если эти услуги реально не предоставлены? за что платить? :) или нужно сначала заплатить за не оказанные услуги а потом идти в суд и доказывать что их не было?

    допустим месяц не было горячей воды .. факт очевидный и не опровержимый .. тем не менее в квитанции оплата за горячую воду присутсвует, ваши действия.
    1) платить и идти в суд
    2) не платить и написать заяву на перерасчет.

    это для примера. просто раньше так и было когда не было гор воды ходили с квитанциями в жэу ... там говорили пересчитаем в следующем месяце, люди не платили и им уже в следующем месяце пересчитывали .. а те кто не ходили и платили тем ничего не пересчитывали.

    УК может подать на подговоренных жильцов за клевету .. если хочет, в чем вопрос?

    мне вообще непонятен посыл, я как потребитель заказчик ... заказываю УК услугу заключив договор и как заказчик не в состоянии оценить качественно мне оказана услуга или нет? если в течении месяца на одном и том же месте лежит куча мусора, я не могу сделать вывод что это место не убирается?
    ну если УК считает, что она выполнила работу а деньги ей не заплатили так пусть доказывает сам ( в суде или как) что работы действительно выполнялись ... пусть ук сама подает в суд.

    к стати по электричеству ... имхо это вооще какой то абсурд. есть проект освещения дома, есть нормы ... есть режим освещения ... все можно посчитать на калькуляторе ... на лифт ставят счетчик ... это и есть общедомовое потребление ... именно оно раскидывается на жильцов ... все что в разнице между показаниями общего и этой суммы раскидывается на тех кто без счетчиков .. все! вопрос закрыт.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 16:46 ----------

    перерасчет это изменение суммы в виду каких либо изменений.

    я пытаюсь озвучить тут такую мысль, чтобы верно истолковатья просто прокомментирую.

    в моем пониманиии ... если я считаю что услуга не оказана, т е УК компания таким образом нарушила договор .. я могу не производить ей оплату за не оказанную услугу .. естественно уведомив ее в этом. если УК считает что она сделала все в полном обьеме и стоит на своем, то она вправе подать в суд .. но при этом она уже бедет доказывать с фотографиями свидетельскими показаниями жильцов и т д

    я ьак понимаю главным аргументом для суда будут какраз акты с подписями подговоренных жильцов ... я так понимаю на то он и суд чтобы выслушать показания и принять решение.
     
  19. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    в декабре всегда платили за ноябрь, в январе - за декабрь... и т д!
    а мне единственно во что верится - обдиралово собственников за собственное воровство в течение года!
    Так ты не ответил - платил?
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ссылки интересные, но предположу, что частично или полностью Вы одинолично отказаться от договора управления и услуг УК не можете, ибо отказаться можно только решением общего собрания собственников, а пока такового нет ...
    п.5.ст.46 ЖК РФ:

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Они будут стоять на своем, Вы на своем, долг у вас будет висеть точно, а после истечения срока исковой давности в 3 года Вы и вовсе не вправе будете что-то обжаловать и попросту останетесь наедине с обязанностью оплатить долг. Поэтому не платить, сидеть и отмалчиваться через 3 года выйдет боком.
     
  21. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Интересно, а есть возможность установить счетчик на подъезд? на общее потребление. а потом и платить по факту.
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Хех. Через три года УК можно смело слать лесом непечатными выражениями.
    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 10:22 ----------

    Вашими устами, да мёд пить!!!
    Однако этому не бывать.
    Подождём, возможно после 1 июля 2013 года значительно увеличат нормативы.
     
  23. так я об этом то и толкую, что помимо ЖК существуют и другие статьи ГК с которыми ЖК может элементарно противоречить.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 03:31 ----------

    думаю к этому все и предет

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 03:36 ----------

    в доме 1 подьезд стоит счетчик ... 54 квартиры и что? ИМХО жители должны платить не общедомовой расход электроэнергии а например за освещение дома по нормам которые заложены в проекте. если лампочка горит круглосуточно это должна быть не проблема жильцов а проблема УК т к именно ее для этого и наняли чтобы она УПРАВЛЯЛА домом а не только собирала деньги. и в управляющей компании должны быть специалисты которые в состоянии определить кто где ворует а не жильцы бабушки ...

    если УК сможет применить меры по энергосбережению при этом в подьезде будет также светло .. то разницу УК могла бы класть себе в карман.
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Чуть выше, в посте 172, привёл статью 249 ГК РФ и статью 39 ЖК РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 10:52 ----------

    Нет, нельзя, ибо закон предусматривает содержание общего имущества многоквартирного дома, но не подъезда или этажа.
    Именно поэтому лифт оплачивают, в том числе, и жильцы 1-го этажа.
     
  25. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    я уже выше прикидывал расход дома при включеных общественых потребителях круглые сутки( лифт, лампы) и разница феноменальна. Когда есть расход всего подъезда, я самолично могу пройти и снять показания счетчиков у всех с еще несколькими людьми из подъезда иль с УК в начале месяца и в конце месяца тоже самое. В подъезде счетчики не стоят на 10 квартирах. Думаю подсчитать сколько они тратят тут будет несложно и можно с ними решать проблему. Можно по человечески, чтоб счетчики поставили, а можно и через суд или еще как.
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Повод нажиться - понятен. Непонятно почему ОДПУ насчитал не в два, а в 5 раз больше?!!!
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.111
    0
    Чушь все это...
    Жилищный кодекс является специальным законом по отношению к ГК РФ. Прочитайте п.8 ст.5 ЖК РФ.

    Единолично договор управления ВЫ расторгнуть НЕ можете.

    Если УО не выполняет условий договора собственники помещений вправе отказаться от исполнения договора управления в одностороннем порядке только по решению ОСС (п.8.2 ст.162 ЖК РФ).
    По другому никак....
     
  28. а разве идет речь об расторжении договора?

    т е ЖК и конституцию заменяет? так на всякий случай спрашиваю :)

    честно говоря в специальности этого закона я не нашел то что он отменяет положения ГК что касаемо договоров.

    ЗЫ повторюсь ... я в данном контексте спрашивал не про начисления по счетчику .. идеология которых в общем понятна ... я спрашивал про другие услуги которые УК не оказывает вообще или оказывает их некачественно.
     
  29. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    нам выставили за декабрь, 19000 кв на общедомовые на подъезд, раскидали на всех и полученные цифры еще на 2,6 каждому умножили итого под 50000 за месяц получилось на всех. Это при том. что в октябре, добровольцы переписали реальные показания индивидуальных счетчиков и нагнули всех кто неправильные данные подавал.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Фигасе. У вас самые наглые! :d