1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартплату повысили в 2 раза????

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Степан, 07.10.12.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. официально запросите в УК сведения о допущенных к эксплуатации ОПУ

    если не дадут

    2. пишите в ДЖКХиТЭК о содействии в получении таких сведений.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 12:40 ----------

    Неучтенка сначала делится на площадь дома (для получения удельной величины S в руб./на 1м2), а потом эта величина S перемножается на площадь вашей квартиры (это и есть ваша надбавка), у собственника квартиры другой площади будет другая надбавка.
     
  2. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    а что можно получить, разделив собственное потребление на тариф, касательно общедомового потребления???
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Товарищ Кошкин писал "530 рублей",

    разделив 530 руб. на 2,7 руб./кВт я получил объем в кВт для дальнейшего разбора полетов.
     
  4. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Вообще-то наоборот, но ладно...
    Вопрос внимательности...
     
  5. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    ОДПУ - 35359
    ИПУ - 10935
    По нормативу - 2900
    Общедомовые - 21523

    21523*пл.квартиры/площадь квартир дома = 224
     
  6. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    бессмысленное занятие ввиду его очевидности!
    VK, К = 2 !!!
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вы спрашивали ПРОСТОЙ вопрос и я Вам описал ЛОГИКУ выражения Si/Sобщ., а именно - для получения стоимости на 1м2 (Вы сами писали "кто бы объяснил ...").

    Но честно у меня было впечатление, что все Вы знаете и понимаете, просто в праздники делать нечего вот и троллите.
     
  8. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Не надо сферических коней в вакууме. Я выше дал цифры по дому - по нормативу около четверти потребления.
    Но учтите, что и им общедомовое достается.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    и теперь 224 кВт умножайте на 2,68 руб./кВт. = 600,32 руб. - ОНО?
     
  10. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Вы о чем ? Я считать умею.

    ОНО это (206+224)*2,68 = 1154р
     
  11. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Уверен???
    нет
    вот-вот...
    Вопрос в показаниях ОДПУ, высосаных из пальца...
     

    Вложения:

  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну так и прибавьте 206 по ИПУ х 2,68 = 552руб. к 600 = 1152 руб.

    Мы же обсуждаем получение надбавки в 224кВт, так?????

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 13:15 ----------

    Показания ОДПУ не высасываются из пальца, они фиксируются на ОДПУ. А вот если УК врет и завышает их, то это вопрос судебного разбирательства. И к уверенности в формуле расчета "одн" это не имеет никакого отношения.
     
  13. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Не так. Меня интересует как я могу сократить общедомовое потребление законными способами.

    Вот теща ток что звонила - в однокомнатной 48кВт по счетчику и 138 по общедомовому. К=2,8
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Делится на общую ЖИЛУЮ площадь.

    Без имени-2.jpg

    В этом примере жильцы по нормативу нажгли 4934 кВт (то есть те, у которых нет индивидуальных счётчиков), а сколько на самом деле знает один Господь. Всё что выше этой цифры оплачивают вскладчину все жильцы вместе взятые.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. если у Вас нет ОДПУ, то Вам сюда

    http://urt.volganet.ru/folder_1/folder_2/

    пишите официальную обоснованную бумагу с требованием уменьшить норматив на "одн", т.к. ... и "обоснование свое". уверен там Вам помогут и нормативы снизят отдельным постановлением к вашему дому.

    2. если у вас есть ОДПУ, то Вам к соседям и говорите

    уважаемые Самые Умные Красивые Интеллегенты, Вы платите по нормативу, воруете электроэнергию мимо счетчика и т.д., по причине чего я плачу в 2,5 раза больше, чем жгу. Пож-та, поставьте счетчики, не воруйте и будет всем счастье.

    Уверен, они тоже вас поймут как себя и сделают все, о чем Вы их попросите.

    Отписывайтесь о результатах, опыт бесценен.
     
  16. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Вопрос только об этом и идет! А если до Вас туго доходит...
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Возможно, на самом деле эти жильцы нажгли 12900.
    Как можно повлиять на эту ситуацию? Заставить поставит счётчик? Они пошлют далеко и надолго. Ответ: Никак не повлиять!

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 13:47 ----------

    Человек же написАл, что есть

     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пока законом разрешено платить по нормативу - НИКАК, только как ща делается - повышать нормативы и тариф, чтобы жители сами отказались.
     
  19. а если не подавать данные с счетчика, брать как будут ? по нормативу?
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    ПП РФ 354 V. Права и обязанности потребителя

    *33. Потребитель имеет право:
    *
    *б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

    в основе правильности лежат показания ОДПУ и ИПУ, следовательно, сначала хотя бы потребуйте совместного осмотра ОДПУ Вами с представителем УК.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:03 ----------

    да,
    ща уже нет такого, что тебя будут ждать, они начисляют по нормативу, а потом, когда принесешь показания сделают корректировку.
     
  21. спасибо. т е помимо того что "С У К И" нужно уговаривать чтобы поставили счетчик еще надо следить чтобы они подавали сведения? :)

    а еще вопрос ... ОДПУ кому принадлежат? жильцам ведь?

    а если УК не предоставляет сведений и более того не дает договора? ( ведь чтобы подать в суд на УК нужен договор с печатями)
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ...

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:24 ----------

    Не по нормативу, а по вашему СРЕДНЕМУ потреблению за последний год, а когда снимут со счётчика настоящие показания, то сделают корректировку.
    Если быть совсем точным, то собственникам жилых помещений.
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Не, я-то соседей очень люблю...

    Конечно, если вовремя не подавать показания, то все время будут "псевдонеплатильщики", которые платят, но платят позже, и из-за них будут всякие коэффициенты в 2-ку и выше. Вопрос интересен другой: когда все все-таки оплачивают, почему коэффициент не снижается? Но в Ренессансе пример снижения есть.

    Вопрос о принадлежности ОДПУ непростой: по идее он должен быть в собственности жителей по ФЗ 261, но:

    1. в Воло была программы, по которой ОДПУ на электро ставил Энергосбыт за счет муниципалитета по письменному указанию МЭРА,
    2-законом - не запрещено законом ставить ОДПУ за счет Энергосбыта или за счет УК (есть такие случаи) на границе балансовой принадлежности, т.е. без ущемления прав собственников на ОДИ, но в чем их выгода - загадка.

    УК конечно всячески сопротивляется тому, что бы кто-то влазил в их расчеты, т.к. частенько они их завышают, покрывая долги от нас же (такое есть и не надо делать из горожан святых, но их мало). Если не дает, то в суд, и страшного здесь ничего нет. А вот то, что договора не дают думаю - Ваша неправда, т.к. за нераскрытие информации по 731 ФЗ - штраф от 200 тыр. Напишите им официальный запрос на предоставление договора управления и протокола общего собрания собственников по вопросу выбора вашей УК (они Вам должны либо дать, либо указать сайт, где он опубликован), если ни того ни другого пишите в Инспекцию госжилнадзора, они проведут проверку и Вам все дадут.

    И наличие договора с печатями у Вас не обязательно, т.к. договор заключается на общем собрании 50% и одним м.кв. собственниками и не обязательно, что Вы в этом числе есть, а вот положения общего собрания и договора управления на Вас распространяются обязательно. Так что Вы становитесь своего рода заложником ситуации, в которой тем не менее имеете право требовать и обжаловать в суде.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 14:25 ----------

    ...,но не более 3 расчетных периодов подряд, а далее по истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

    .
     
    Последнее редактирование: 06.01.13
  24. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Мне конечно подходит 2й вариант, но не вижу причин по которым мне(добропорядочному плательщику) стоит ходить по незнакомым соседям в поисках правды и в надежде, что тебя просто пошлют нах. Тех, кто ворует ситуация устраивает и мне на нее не повлиять в рамках закона. Да и не проверить.

    Так что Вы снова предложили сферического коня в вакууме. В прошлом году было собрание дома. Решили показания ОДПУ проверять и показания снимать по всему дому в один день. Нужно уточнить у инициатора чем дело кончилось, отпишусь.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 15:37 ----------

    Вот в том то и дело. Что вопрос лежит вне компетенции собственника, но за него приходится платить сколько скажут без вариантов.
    Тут только 2 варианта: 1) когда суммы станут критическими (пока просто неприятные) и УК возьмут на вилы. 2) УК поднимет нормативы скажем до 500кВт на человека или проведет расследование утечек.

    Следовательно реален только вариант 1)
     
  25. спасибо .. все очень толково
     
  26. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    и что это даст?
    хрен там - по нормативу, для того он и есть!
    да не в оплатах дело, а в воровстве УК! Как-то более 40 лет в этом доме прожили без всяких УК и коффициентов. Теперь кому-то на жизнь не хватает!
     
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я готов ответить за базар и ткнуть вас носом в нормативку и доказать, что я прав. А Вы готовы сделать тоже самое , в отношении меня?
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. для начала это даст Вам показания ОДПУ скажем за год, а далее через суд можно истребовать сумму в руб., которую жильцы этого дома оплатили. Т.е., для выявления факта воровства УК сначала необходимо проверить, а действительно ли жители оплатили столько, сколько намотал ОДПУ и не более.

    2. ПП РФ 354:
    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года:

    *б) в случае непредставления потребителем, ..... таких показаний ..., но не более 3 расчетных периодов подряд;
    *
    *60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
     
  29. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    фантастику любил читать только в детстве...
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По началу Вы и про норматив в случае непредставления показаний ИПУ хренами собеседника обкладывали.:d