1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имена наших детей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 26.04.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОльгаМ., а как имя-то?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 13:10 ----------

    :d
     
  2. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    А темка-то пошла!..
    ТС - молодец)))
     
  3. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я не намерен вести диалог с тролем:iq:

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:13 ----------

    при том у АВТОваза будет такая машина :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:14 ----------

    А европейцев кстати не волнует, и они правы :) Я же говорю что дойдем до Бобов и Джеков :)
     
  4. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    предлагаю обсудить имя Артем и отчество Артемович)))
     
  5. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    У Казаков так было на сечи. Потемкина например назвали Нечеса, т.к. он в парике был, и все думали что он его носит чтоб не расчесываться :)
     
  6. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    да. и старославянские имена - отстой, я считаю. к именам на ...слав я испытываю резкую антипатию. это все приходящая мода, толку от которой нет.
    своих детей я назову нормальными именами, зная, как плохо приходится в школе ребенку с нестандартным именем
     
  7. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Напомнило:

    :d
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    З.Ы. меня это мало волнует если честно. И не потому что я невежа сельская :), а просто как я уже писал они под нас не подстраиваются, зачем же нам? Уже все проходили, и предки мая сейчас в основном все Хуаны и Педро :)
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    опять же повторюсь эта ваша индивидуальная причина выбора имени, спросите любого, хотя бы на форуме - кто задумывался перед тем как назвать, как будет звучать имя ребенка на другом языке? заботятся только об отчестве :)
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля, я уже три раза указала зачем и даже на умную статью ссылку дала. Четвертый раз? Заимстование социально-культурных устоев естественным образом происходит при заимствовании технологий.

    Если докатимся, что Хуан-Педро будут впереди нашего воза, то таки да, пойдут и нас хуаниты...
     
  12. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Интересно знать - у кого это - у вас?
    У славян ? Где вы их видели. Кругом одни татары, да евреи. Да у вас на аватаре какой-то грузин махровый.
    Хорош разжигать :frustrate
     
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ольга ну не согласен. Не зачем нам подстраиваться. Вашему ребенку должно быть комфортно со своим именем везде. Ну никто так не делает кроме колонизированных народов, ИМХО. Может ошибаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:35 ----------

    Це я друже :) Вот такой славянин епте :)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Автор явно не догоняет о чем пишет. Весь мир знает Винни Пуха так, как его назвал автор. И это пример культурного заимствования.
     
  15. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Угу, проходили:
    Анастас - Стас,
    Максак - Максим,
    Махмуд - Миша (Михаил),
    Назим - Коля (Николай),
    Нужмундин - тоже Коля,
    etc.
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да, очень часто тоже сталкивалась когда сложные мусульманские имена их носители предлагали модифицировать на сходное по звучанию русское.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это естетсвенный процесс, еще раз - историка почитайте, Нефедова.
    Когда кто-то впереди тебя, чтобы сохранить конкурентоспособность, ты должен либо вовремя перенять технологию и сохранить с ним паритет, либо просто под него ляжешь.

    Поэтому заимствования сами по себе не плохи и естественны.

    То что вы предлягаете как идея очень странно. Все эти Ярила и Тугожиры уже доказали свою неконкурентоспособность. Я понимаю, что наш воз все еще на месте и мы продолжаем догонять, но назад то зачем идти??? Кому это поможет?
     
  18. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    why so serious? (c)
     
  19. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Пчеля, речь немного о другом... мне комфортно с моим именем, но допустим немцы не в состоянии правильно его выговаривать и у них получается Звэтлана, в таком звучании мне не комфортно совсем и в Германии я сразу представляюсь как Лана, потому что не в состоянии переучить целый народ :) По правилам других языков Вашего сына будут называть Джа(р)ослав с каким-то бульком вместо Р... или Йаослафу на китайском.
     
  20. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    что-то два резко полярных мнения сложилось: один - хочет трясти стариной, другая - под всех подстраиваться :)
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я не настаиваю. Не хочу чувствовать себя индейцем :)

    Да нет тут дело в нашем уровне, нам просто нравится копировать. Историка почитаю :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:44 ----------

    Ну и прекрасно, зато вы носитель своего имени. Тугожир может представиться Жераром наконец :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:45 ----------

    Трясти стариной надо осторожно может отвалиться. Просто, после 3 Александров в моей семье я задумался :) Да есть еще 3 Владимира.
     
  22. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    А Депардье пошло бы имя Тугожир..:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:46 ----------

    редкие сейчас имена, хотя нет, Вовы попадаются..
     
  23. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Есть ещö мнения, но они тоже неверные)))
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Пчеля, а Вы имя Александр воспринимаете как славянское Олегсандр или греческое имя?
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Даже не думал об этом :) Правда всегда было странно что такое длинно имя сокращенно Саша :) И только один раз в жизни меня назвали Алек, это был человек из Питера :)
     
  26. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а я считаю верным то, что имена стали меняться с приходом христианства, детей то крестили по определенным церковным именам и только некоторые из старославянских имен были признаны Православной церковью:
    Владимир, Вячеслав, Мстислав, Ростислав, Святослав, Ярополк, и Ярослав, кстати)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Видимо существуют ещё и новославянские?
    Хотя кстати да, уже существуют(((
     
  28. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    А вот тут Вы заблуждаетесь, сударыня. Любимый женский персонаж Л.Н. Толстого имела полное имя графиня Наталья Ильинична Ростова
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Аграрии и Даздрапермы)
     
  30. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Не имя красит человека, а человек имя.

    Всё таки считаю, что имя прежде всего говорит о твоёй принадлежности какому-то народу и вероисповеданию.

    Всегда смешили армяне называющие свих чад Гудвинами, Эдгарами...:d