1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Народ отжигает.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 31.10.11.

  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Мля, а щас они стоят 70 тысяч при зарплате в 10, мы же про эксклюзив говорим, я понимаю так?

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 08:50 ----------

    В женских магазинах обувных давно были? Нет? У меня вот жена недавно сапоги себе купила 20 000 без копеек. И уверяю вас не самые дорогие. А какая нынче у нас зарплата у инженера? Ась? Сколько это процентов будет?
    чего-то на помню я этого, сервелатов может и не было, зато мясо было нихрена не соевое, осетрину я помню ел регулярно, отец покупал, и стоила она дешевле мяса. Дети гуляли, общались вживую, занимались спортом и прочее, а не сидели уткнувшись в зомбоящик и не зарабатывали себе болячки, сидя сутками за компом

    Упреждая либерастические вопли о "золотой номенклатурной молодежи" сообщаю, отец - машинист электрички, мать - врач.

    Тролинг ваш задолбал, вам лет сколько, простите?
    Страна развалилась потому, что проиграла холодную ****у, и потому что имело место прямая государственная измена со стороны высшего руководства, в первую очередь горбачева.
     
    Последнее редактирование: 02.11.11
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Послушайте, уважаемый, я уже Вам раз говорил, чтобы спорить о тех временах нужно было жить в то время, а вы черпаете информацию причем не достоверную с википедий и дешевых книжек дисидентов, поскольку спор с Вами бесполезен, разрешите откланятся.:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 09:06 ----------

    Взаимно вдвойне.
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Баян конечно, но в тему

    Как мы выжили?

    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было [...]

    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок И подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
    После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

    Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы.
    Мобильных телефонов не было!
    Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.

    Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли.

    Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
    У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
    Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!
    Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы Придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными.
    Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило Огромное оличество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.

    Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия… Для их же собственного якобы блага…


    Особенно последний абзац, чудо как хорош:(
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    я рад за вашу жену...;)
    НО! Сапоги можно сейчас купить и за 10, и за 7, и за 5... А тогда, только за 30-40 или за больше сотни.:d
    А я говорю про времена, когда я уже жил. А не про 70-е, 60-е... Потому не лезте. Если вы получили квартиру на халяву тогда от предприятия, то я сейчас купил себе хатку. Но я видел как родители мои и их друзья жили, хотя они ВУЗовские преподаватели были. Знаю как бабушки жили, одна в ЖД-техникуме работала, вторая в нефтяном... Так что не надо мне сцать в уши. Окучивайте малолеток, которые могут вам поверить.:hah:
     
  5. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Вы все-таки не ответили сколько вам лет, мне вот к примеру 40. Кстали еще раз о ценах на сапоги, босых женщин я что-то не припоминаю...
    Сейчас вы заявляете, что купили себе жилье, я рад за вас, но таких как вы единицы. Подавляющее большинство купить их себе не может. А в СССР квартиры давали тысячам...
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, я где то это слышал. Только ни одного человека, среди знакомых родителей, кто-бы получил хату с нуля, а не купил или не поменял или унаследовал, я не знаю.
    Знаю одного, который Волгу выиграл в гослотерею...
    Мне 29 лет. А родителям и их сверстникам 50-60 лет. Они со мной солидарны. Что дальше не так???

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 10:12 ----------

    отличный аргумент, мне уже становится жалко вашу жену и всех современных женщин, которые босиком ходят. Хотя не, за вашу жену же радоваться надо, она НАКОНЕЦ смогла купить сапоги. Несколько лет ходила босиком...:hah:
     
  7. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    О чем вобще тогда можно с Вами спорить...:coolz:
    PS Поскромней нужно быть вьюноша, глядиш и народ потянется...
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    а вы попробуйте, поспорьте... Пока кроме завышенной ЗП и якобы полученной от гос-ва квартиры вы ничем не аргументировали свою позицию. Живете воспоминаниями об этом, вспомните, что и член у вас тогда стоял крепко. И именно в этом главная заслуга СССР.:d
    вы сами с собой разговариваете?
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Тополь махая ветками тоже думал что это он делает ветер...
    :old:
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, и это больше под ваши попытки подходит.
     
  11. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Давайте прикинем цены тогда и сейчас средняя зарплата 120 руб тогда и 15000 сейчас
    1 поездка на трролейбусе 5коп и 10руб 1/2400 и 1/1500 дороже в 1.6 раза
    перелет Волгоград-Москва 15 руб и 5000 1/8 и 1/3 дороже в 2.7 раза
    батон хлеба 15 коп и 25 руб 1/800 и 1/600 дороже в 1,4 раза
    1л молока 20 коп и 40 руб 1/600 и 1/375 дороже в 1.6 раза
    Квартплата за 3х комнатную 20 руб 4000руб 1/6 и 1/3,75 дороже в 1.6 раза
    зато
    1 бут пива 30 коп и 15 руб 1/400 и 1/1000 в 2.5 раза дешевле
    1бут водки 10 руб и 100 руб 1/12 и 1/150 а в 12 раз дешевле
    пачка сигарет 50коп и 15руб 1/240 и 1/1000 в 4,2 раза дешевле
    и это только то, что вспомнил навскидку
     
  12. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Вам было всего 3 года когда к власти УЖЕ пришел ГМС. ЧТО Вы можете помнить про жизнь "в те времена" ?

    Мне 36 и я прекрасно помню догорбачевские времена. крутых мобил и сапог по 120руб я не помню, Вы уж простите. Хотя моя мама большой ценитель хорошей обуви. Отлично помню что полки в магазинах были далеко не пусты. Помню и икру я кушал как черную так и красную, а осетрина в самом деле была дешевле мяса. И колбаса была из мяса да и само мясо было мясом а не чем то волокняно мыльным с запахом хлора. И на улицу меня, дошкольника, родители не боялись отпускать. И уходил с утра и возвращался в 11 а то и за полночь. А вот после прихода Горбачева, я помню почти пустые полки магазинов. Помню пирамиды из банок консервированной морской капусты.

    Вырос в области. г. Новоаннинский
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    пруфлинк?
    за 25 это не просто батон, а с подвывертом. Стандартный нарезной стоит 16 рублей. :d

    Я вам помогу... 1 USD - 0,60 и 30,65 сейчас в 2,45 раза дешевле:d
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Mdr, Casado
    не кормите тролля
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    рыбу выловили сетями не Ельцин с Путиным, да и Медведев не помогал бракушам...

    с этим полностью согласен
    И сейчас отпускают. И тогда и сейчас это зависит от района...

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 11:05 ----------

    а че вам не нравится?! Вы несете групповую чушь. Говорите это Горбачев виноват, а до него все хорошо было. Только Горбачев откуда взялся? Инопланетяне прилетели и его поставили во главу КПСС или естественным путем он туда пролез? Почему остальные комуняки, такие хорошие по его словам, не дали ему скоропостижно скончаться и не заменили его на НОРМАЛЬНОГО ген.сека??? Кто в этом виноват?

    Ладно, ваш групповой слив засчитан!
     
  16. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    а причем тут доллары то? они мне в СССР не нужны были. Но 8 классе мы ездили на неделю в Москву классом и жили в Измайлово. Так вот поездка вся вместе с экскурсиями, проживанием, питанием в ресторане Измайлово стоила моим родителям 18 руб. А в 9 классе мы ездили на 2 неделю по Золотому кольцу, включая 2 дня в Ленинграде за 30 руб. И 2 бабки моих получили квартиры от государства не считая дальних родственников. Вашим не давали почему, я не знаю, может были тунеядцами?
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    не, вы тут малость не перегибайте, а то тоже можно сказать, что ваши, получившие квартиры родственницы, были любовницами членов обкомов и горкомов, за что и получили хаты, а еще и звание Героев социалистической ****... (не хотел вас оскорбить, но показать абсурдность передергиваний)
    ну и правильно, жрать нечего, хоть страну посмотрели, а если точно, то наследие ЦАРСКОГО режима...:d
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    bogand,

    Мой отец 25 лет работал на стройке при Союзе...
    Сначала мастером, потом прорабом, потом Нач. участка...
    Вышел на пенсию в прошлом году в 55 лет... Потому что эти самые 25 лет на ветре, солнце, морозе, дыша пылью и каждый день ожидая кирпич наголову, и регулярно на собственной шкуре проверявший тормоза в устанавливаемых в его домах лифтовых кабинах...
    Это называлось ответсвенностью - как итог - 3-х комнатная квартира с лоджией в 20 кв. м., которая тут же была переделана в 4-ю комнату. И это при том, что по нормативам семья могла жить в квартире дедов - "северян"...
    Вопрос аналогичный - ЧТО ДАЛЬШЕ НЕ ТАК?

    И икру черную я не любил - все время думал - фигня какая-то непонятная... А когда распробовал - икры не стало...

    И обратная ситуация - жена пол жизни прожила на Камчатке в закрытом городе Вилючинск... Икры черной она не видела... За колбасой летали в Мск, а сраный арбуз или пломбир были как прздник для ребенка..
    У нас сней тоже разные взгляды на детство в СССР... Но она, жена в смысле, на мои рассказы не кричит с пеной у рта - "сказочник!, врун!"... Она с точкой в голосе говорит - повезло тебе с детством...

    И снова вопрос - может все-таки с этой точки зрения глянешь на те времена - тогда было у номенклатуры все, но людям ХОТЬ ЧТО-ТО, ХОТЬ ГДЕ-ТО, но доставалось ПРОСТО ТАК...
    А вот сейчас - у номенклатуры все осталось... А людям - никуя... О как...:(
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    негодяй, мы с дедом сказочником не первый раз схлестываемся, если что. И кроме как "я был инженером и мне дали квартиру" он ничего толком обосновать не может. Да, я сужу о своем детству на основе своего окружения. И мне это не нравилось! Такая же разница как с женой. И первый раз я ему так же спокойно все разложил по полочкам. Но он опять своей квартирой тут машет как флагом.:d
    скажем так, в то время можно было либо получить квартиру, либо купить ее было ВООБЩЕ НЕРЕАЛЬНО для простого человека. Сейчас получить нереально, но возможность для приобретения есть.
    А про номенклатуру я то и не спорю. Там во все времена одно и то же. Все есть.;)
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    bogand, чтобы перестать сомневаться в том, что люди получали жильё, достаточно сравнить темпы и объёмы жилого строительства, ага...
    Ну и втут ещё кое-что для понимания принципа...
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    скажем так, я не сомневаюсь, что люди получали жилье, я сомневаюсь, что его было просто получить и получали просто так. Темпы ввода они тогда большие, когда есть дефицит первоначального жилищного фонда. И если вы мне это для примера привели, значит вы сами не сильно понимаете о чем говорите. Путаете соленое с горячим.;)
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    bogand, я понимаю, о чём говорю. Моя семя из 4х человек получила трёшку, когда мне было 3 года. У мамы и у отца к тому моменту УЖЕ было жильё. Это второй брак был. То есть, люди и по два раза в жизни получали квартиры... Это к вопросу о дефицитах жилого фонда.
    З.Ы. Ведёте Вы себя, как 15-летний подросток в переходном возрасте.
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Чик_Аттила, ну и вы и я ведем себя одинаково.
    Мошенники?:d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению дискуссия развалилась на частности и осталась беспредметной.
    В чем суть спора? Лучше жилось при совке чем сейчас или нет? Или в том, сколько же стоили импортные сапоги?
    Вы же умные люди, поднимитесь из болота деталей.
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    sp_r00t, согласен, но что делать. Люди - существа мелочные...;)
     
  26. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Меня, вообщем то, вымораживает то, что люди хулят СССР и не хотят понять ту простую истину, что все те жалкие остатки, которые им перепадают с барского плеча(в красивой обертке, тут не отнять) - это остатки СССР в той или иной форме, с 85 года прошлого века не сделано практически ничего. И если тогда воровали умеренно и с оглядкой, то сейчас жрут и ртом и жопой и ничего не боятся.

    1% населения жили и тогда и сейчас хорошо, зато средне тогда жили 60% людей, а сейчас 10%, наверное даже эти 10% живут сейчас лучше, но не за счет 1%, а за счет оставшихся 50% разницы.
    На сколько уменьшилось народонаселение за 1985-2005 год знаете? Думаете, от хорошей жизни? Вы бездомных/бомжей много видали в СССР? А статистику тяжких преступлений в 80 и 2000 не сравнивали? Или количества алкоголиков и наркоманов?

    Учебники в СССР были бесплатными, и на ремонт школы с родителей не драли, в отличие от сейчас, когда при декларированном бесплатном образовании родители тратят по 2 - 3 тыс в месяц.
    Можно также поговорить про нынешнюю "бесплатную" медицину, высокопрофессиональную и кристально честную полицию и суды и прочее, прочее...

    Зато у вас теперь есть дешевый плазменный телевизор, который, по хорошему можно раздавать бесплатно, поскольку его эффективность в засирании мозгов в правильном направлении исключительно велика (по форуму даже видать, хотя здесь откровенно бедных по идее нет)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mdr, Вы в принципе правы. Беда в том, что многие сейчас впадают в другую крайность. А напрасно. Хвалить СССР можно только по сравнению с нынешней Россией. Но нынешняя Россия - не самый лучший эталон. А восхваливать СССР сам по себе - глупо.
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Лично я с этим не спорю. Но я настаиваю на том (на чем настаиваешь? - на кедре...), что даже с учетом всех этих нелицеприятных фактов жить можно и жить относительно хорошо!
    Да, малая часть населения и тогда жила прекрасно и сейчас ей ничуть не хуже. Довольно широкая прослойка тогда жила просто хорошо, но БОЛЬШИНСТВО жило АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО. В независимости от профессиональности, способностей и умений. И тех жил "плохо", может тогда было меньше. Но все это не за один день было в СССР достигнуто и даже не за 20 лет. Так какого хрена вы требуете этого сейчас?

    И если вы привыкли жить через уравниловку, не привыкли думать, суетиться, то да, вам жить пипец как трудно.
     
  29. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Так я с ней и сравниваю, если вы заметили. И соответственно когда в нынешней России станет лучше, чем было тогда, я это радостно признаю. А мне тут втирают ровно наоборот вопреки объективному мнению людей, которые тогда жили.
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    вопреки мнению единичного количества людей.;)