1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем вы заправляете салаты?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vinda, 29.06.11.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ОЧень часто пользую домашний майонез, стакан оливкового масла( последний раз брал тунисское) половинка лимона, один желток, чуть соли.
    Один недостаток , кончается быстро.:d
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    На любителя. :) К тому же в салате сладких овощей не было, так что нормально получилось.
    Хотя мне, естественно, с оливковым маслом больше нравится.
     
  3. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    аналогично)) только я беру любое растительное масло, главное, чтобы нерафинированное))
    на стакан масла - два сырых яйца + специи по вкусу)
     
  4. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Так вот кто вурчестер покупает!!! А я-то все думал, кто эти люди? Купил одну бутылку на пробу, фигня какая-то, имхо. Потом даже специально пару рецептов с их сайта приготовил, все равно ни я, ни семья так и не вкурили. сейчас, чтобы израсходовать, когда креветки жарю, доливаю его понемногу.
    Сорри за Офф.
    Масло горчичное и чесночку подавить вот и все что нужно, на мой взгляд. Экстра верджин тоже можно порой для разнообразия.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Я разные бутылки extra virgin покупал - везде кажется какой-то медицинский привкус. Это у меня трабл с осязанием или у нас все сорта фигня?
    Конкретный вопрос: посоветуйте оливковое масло
     
  6. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    я OLIO EXTRA VIRGINE МЕНАХЕМ покупаю. "Продукт проверен и одобрен департаментом кашрута при Главном Раввинате России" Эти ребята плохого не посоветуют;)
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    red_spider, посоветовать тяжело, особенно если вам не очень понравилось. Единственное, что могу посоветовать - если вам кажется медицинский привкус, то возможно, вам не нравится яркий горьковатый привкус, выбирайте желтое масло, у него, как правило, менее выражен вкус и горчинка поменьше. Мне, к примеру, наоборот, нравится зеленоватое.
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Надо попробовать.

    И домашний, кстати, ввести в практику. Всё лень)))
     
  9. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    так ведь - пару минут времени занимает) всего лишь)
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    а это что, уксус такой?
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sovetnik, этот уксус когда-то королям дарили))) Правда, то, что продаётся в наших магазинах... Всегда есть риск удивиться "качеству".
    Всё - дело привычки, на самом деле. Майонезная привычка - зацепить в магазине упаковку и бросить в холодильник, шобы было)))
     
  12. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Мне не понравилось, это растение "рыжик"-горчит,запах-не мой,взяли одну упаковочку,еле употребили ,не знаю куда.Почему так вздорожало Горчичное масло?:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 22:41 ----------

    Рыжиковое, отличается высоким содержание витамина Е — 90-100 мг %. В масле много ненасыщенных жирных кислот.
    Буду распробовать, наверное -недовкусил, коль столько витаминов!:shuffle:
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну можно и так сказать. :)

     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    где покупаете?
     
  15. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    С детства являюсь поклонником горчичного масла,всегда брал сарептское,но в последнее время оно очень изменилось,и далеко не в лучшую сторону.Вчера долго стоял у витрины с маслом,и решил попробовать "Царицынская слобода",производят в станице Обливская.Взял на пробу бутылку 0,5.Дома приготовил салатик,заправил,попробовал-результат превзошел ожидания.Масло понравилось.
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    подсолнечное?
     
  17. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    горчичным, оливковым, расторопшей.
    последнее распробовала недавно. на вкус мне очень нравится, и полезное (в т.ч. по женской части, для печени и сердца; выводит холестерин; активизирует обменные процессы в клетках), особенно в районах с плохой экологией, пищеварительные процессы оптимизирует. покупал отец на ярмарке где-то, надо теперь самой отыскать.
    льняное слишком горькое, хотя тоже, зараза, полезное...
    у рыжикового тоже вкус весьма специфический.
    еще использовала виноградных косточек - только оно дороже оливкового, так что редко...
    еще хочу найти у нас масла "Дивеево" - разные есть и не оч.дорогие: кунжутное, тыквенное. арбузных семечек забавное маселко, покупала его для косметических целей (соответственно, сертифицированное как косметическое), но не удержалась попробовать - запах арбузный, вкус тоже отдаленно напоминает, мне понравилось :)
     
  18. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    red_spider,

    Горчичное,хотя и подсолнечное тоже люблю.У нас всегда стояло две бутылки с маслом.Оливковое тоже есть,но использую мало,в основном для замудреных салатов.А наши обычные примитивные помидорчики-огурчики лучше всего с горчичным!Особенно люблю помидоры нарезать,туда лучка полукольцами,чесночка выдавить,все от души поперчить черным перцем,посолить и маслицем горчичным полить.Простенько,но вкусно!:)
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    помидоры-огурцы -- сметана, помидоры-огурцы-мясо-салат --сметана+ чуть-чуть кальве чесночного, оливье, селедка и прочие крабовые - майонез. жена себе первый вариант чаще маслом заправляет.
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А оно тоже в аптеках продаётся, как масло виноградных косточек и иже с ними?

    Купила таки льняное. И неожиданно понравилось))). Помидоры полила, посолила, и вкусно было.
     
  21. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Мне передавали из Обливской горчичное масло,разливное.По-сравнению с нашей Сарептой и Горлинкой-небо и земля. Дивный вкус и аромат! А еще там производят льняное,хотя льна там отродясь не расло.
     
  22. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Vinda, наверное, продается, не знаю. завтра на городскую ярмарку поеду - попробую добыть)

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2011 23:16 ----------

    ЗЫ вин.косточку брала в окее, думаю, в аптеках все это дороже
     
  23. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0
    Арахисовым маслом
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Самодельное или там заводик есть?
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Попробовал на днях новую (для меня) заправку - йогурт+майонез.
    Берется обычный несладкий (не фруктовый) йогурт, добавляем чуть-чуть майонеза (для пикантности) и 1 ч.л. мускатного ореха.
    Ниче так, понравилось. :) По текстуре и вкусу тоньше и нежнее, чем сметана или майонез.
    ЗЫ: заправлял такой салат - кусочки жаренной куриной грудки + помидоры кубиками + базилик + болгарский перец.
     
  26. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Растительные масла-источник полиненасыщенных жирных кислот в первую очередь;+ фосфолипиды, витамины, пигменты и прочея, прочея полезность отступают на второй план при выборе вида масла. Ценность масел определяется содержанием ненасыщенных кислот омега-3, омега-6, омега-9. Омега-9 содержится в оливковом масле, омега-6-в подсолнечном и в большинстве других (в т.ч. горчичном, кукурузном, соевом, рапсовом), омега-3 (САМАЯ ЦЕННАЯ И РЕДКО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ) -в льняном масле, рыжиковом и в некоторых малодоступных (а следовательно дорогих) маслах. И еще в рыбьем жире некоторых морских рыб. Соотношение омега-3 к омега -6 (омега-9 аналог омега -6) в питании должно быть 1:5-10. Этим требованиям отвечает уникальное РЫЖИКОВОЕ масло. Можно комбинировать масла, например ПОДСОЛНЕЧНОЕ+ЛЬНЯНОЕ (если не нравится вкус рыжикового). Все кислоты сохраняются и после рафинации. А льняное и рыжиковое продаются нерафинированными и следовательно полезными и по другим параметрам. В льняное добавляют вит.Е и срок хранения этого масла очень короток (15-30 дней после открытия бутылок, именно поэтому оно быстро прогоркает. Свежее не горчит (читайте этикетки!). В оливковом масле нет омега-3,не выражен вкус, оно ценно возможностью высокого нагрева даже без рафинации, но эти качества есть у самого обычного рафинированного подсолнечного масла. Если хотите быть здоровыми и растить УМНЫХ детей прочтите статью врача Коваленко ВВ http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=1570. В моем холодильнике стоит бутылочка РЫЖИКОВОГО масла (продается в "Радежах"), горчичного, подсолнечного нерафинированного ароматного с добавками зелени, чеснока, сухой аджики, лаврушки и периодически появляютя пузырьки из Лавки Здоровья с тыквеолом, томатным, огуречным, шиповника, облепихи ,маслом зародышей пшеницы и другими маслами. У плиты стоит бутылка рафинированного дезодорированного самого дешевого подсолнечного масла для жарки. Не вижу смысла тратиться на оливковое, хотя мечтаю поесть свежевыпеченного хлеба макая его в свежее масло первого отжима где-нить на его родине в Италии, Испании, Греции...
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Решил сюда запостить... :)

    В продаже появилась молодая капуста, посему свеженький пикантный салатик... Половину кочана режем тонкими полосками,одну морковку трем на крупной терке, пучок петрушки режем. Все это смешиваем. Делаем соус: смешиваем 100 грамм натурального светлого уксуса (у меня был яблочный), 1 ст.л. горчицы, 1 ч.л. свежего тертого на мелкой терке имбиря, солим, перчим. Хорошенько перемешиваем, выливаем в нарезанные овощи. Хорошо мешаем руками несколько минут, потом отжимаем от излишков соуса (жидкость не нужна), накрываем крышкой и ставим на час-два в холодильник. Щас сделал, свежая молодая капуста просто создана для такого салата. :)

    П.С.: если хотите уменьшить кислинку, уксус можно развести водой 1:1.