1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счётчики на газ/воду/тепло

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Baggein, 22.01.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    утечка в унитаз?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    На установку приборов учета не нужны лицензии и СРО.Нужны на производство и ремонт, это ведомство Госстандарта и никоим образом не пересекается со строительным законодательством.Так же сейчас появились СРО энергоаудиторов, но опять же это из другой оперы.Еще если теплоноситель выше 115 градусов, то эон становится подназзорным Ростехнадзору. Сейчас пока на это забивают но рано или поздно всплыветКак правило, при установке теплосчетчика требуется значительная реконструкция ИТП, отсюда и высокие цены. Так же зависит от схемы теплоснабжения и нагрузок.
     
  3. Shket

    Shket Новичок

    66
    0
    было немного, но 2 куба? :bigeyes:
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    2000/24=83.3333л/час=1,38л/мин..

    реально?

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2011 20:41 ----------

    то есть при графике 95/75 вполне реально, имея грамотный проект согласно ТУ от ТСО, самостоятельно смонтировать УУТЭ и ИТП и получить допуск к эксплуатации?

    везде в нормативах мелькает, что нужен договор с энергосервисной организацией, независимо от ее организационно правовой формы..

    Я правильно понимаю. что этим самым энергосервисником может быть любой чел, имеющий сертификат обучения от производителя самого прибора и работающий по соглашению?

    или надо обязательно быть хотя бы ИП и получать за это деньги?


    На ремонт - это по какому пункту списка работ приказа Минрегразвития проходит?
    или для этого другие списки нужны - не относящиеся к строительным/проектным СРО?
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Имеется ввиду коофициэнт, который УК будет пририсовывать к показаниям счётчиков в зависимости от... ?
    Я так думаю, тут даже ругаться с ними по этому поводу не нужно будет, сразу заявление в органы. А фигли, почему я (мы) должен платить например за воду, которая круглые сутки течёт из трубы в стены в землю (цель трубы непонятна - теоретически ей поливают деревья, практически судя по всему моют машины, в периоды простоя просто тупо вода льётся и никому нет дела).
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я песал выше -- это никоим образом не пересекается с СРО. Именно лицензия, и их дает госстандатр (или как это сейчас называется)

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2011 14:20 ----------

    это может касаться исключительно отношений с заводом -- они могут потребовать что бы их приборами занимлись специально обученные люди, что бы предоставить гарантию. Да и это не факт что законно. А уж поставщиков тепла или контролирующих инстанций это не касается вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2011 14:20 ----------

    не знаю.
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Потому что собственник (долевой) ВСЕГО дома. А договор заключен именно на ВЕСЬ дом по общедомовому счетчику. Органы ничем не помогут к сожалению.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот и никто не знает :(
    во всяком случае я пока никаких понятных разъяснений не нашел..

    лично меня просто интересует вариант самостоятельно проводить сезонное обслуживание - типа промывки фильтров и пр..
    а также возможность снимать прибор и возить в ЦСМ на поверку без помощи посредников - просто уведомив ТСО о временной работе без прибора учета..

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 10:40 ----------

    кстати - для того, чтобы вместо поверки просто менять прибор на другую марку/модель с такими же характеристиками - надо вносить изменения в проект?

    или просто достаточно будет это отразить в "Акте допуска" на следующий сезон - без обращения в проектную организацию?

    а то, как посмотрю по своему малому опыту общения с УУТЭ, поменять прибор на новый может вполне выйти дешевле чем поверить его..
    но вот может такое случиться, что имеющуюся модель просто уже сняли с производства - предлагают только аналоги..
     
  9. PVE

    PVE Участник

    185
    0
    Тоже ставил счетчики сам, пришли пломбировать, забрали за это 570 руб. ТЗР
     
  10. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    кто приходил? сами вызывали?
     
  11. PVE

    PVE Участник

    185
    0
    Звонил в диспетчерскую ЖКХ, сделал заявку на обломбировку счетчиков, пришли на следующий день опломбировали и составили акт, забрали деньги и ушли :)
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    нормативная база расплывчатая и неполная. Договаривайся с поставщиком тепла. Как скажет так и будет концов не найдешь.

    На чем можно настаивать -- СРО не нужно однозначно.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да это я уже понял:)

    дело в том, что пока не общался с представителями поставщика тепла, которые сами что либо особо понимали, кроме самых поверхностных вещей.. мож такие и есть у них - но где-то там глубоко в недрах..
    а людям, которые будут непосредственно подписывать приемные документы , если хочешь сделать что-либо самостоятельное, надо принести всё готовое, доступное для понимания и предельно разжеванное - чтоб они не боялись, что их за это сверху пожурят - так понял из практики..:)
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    согласуй в письменном виде все вопросы что бы не отвертелис. А кто поставщик тепла? если МУП или как его там, городские тепловые сети, там все понимают. Или в тепловую инспекцию и все объяснят. Если не нравится как они объяснят -- не объедешь все равно, расслабься и делай как скажут. Или не делай.

    Если какая то отдельная котельная, то тогда и проблем особых не будет. Как договоритесь, сделаете, составите акт и все.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я бы вообще отрезался нафих от ЦО и поставил свой котел..

    но т.к в доме квартира не одна и не две - придется подвигать к этому делу и соседей - а они пенсионеры, со всеми вытекающими..

    если посчитать сумму за все потенциальные счетчики в каждой квартире - можно будет такую супер-пупер котельню забабахать, что еще и на генератор для электронезависимости останется..

    счетчик-то, сам по себе, ведь ничего не экономит..

    я тут прикидывал на досуге - не так уж много и сокращается декларирование потребление килокалорий, по сравнению с рассчетным по СНиПу..

    а вот разница в цене этой гигакалории от ТСО и от своей котельни - почти в 2 раза
    и это при всех расходах на обслуживание и эксплуатацию..

    но тут, если делать общаковую котельню, возникает масса заморочек со стороны Жилищного кодекса, ТСЖ, земли и пр..

    такие дела..
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    если ты в квартиру хочешь, при этом нет общедомового, то забудь. Если есть но ты один в доме хочешь, то забудь. Если у тебя вертикальная разводка, то нефиг было начинать и думать:hah:

    С котельной ты перечислил малую часть заморочек, тоже забудь.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    у меня персональный ввод от теплотрассы - и никаких ИТП :)
    я знаю про ограничения по мощности - дом, по потребностям, вполне укладывается в параметры индивидуальной котельной, не требующей технадзора..
    у нас тут все достаточно просто..:)
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в квартиру отдельный ввод от теплотрассы??? :spider:
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну да..

    котельная локальная, многоэтажек нет..

    собственно все так и подключены - без всяких ИТП
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    так дом то многоквартирный? и что, с улице в каждую квартиру трубы идут?:spider:
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну многоквартирным трудно назвать - в моем случае на три квартиры - три ввода,
    в других - один на две,

    так уж исторически сложилось..
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    эт не в красноармейском случайно? там где теплотрассы наружи
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    знакомые пейзажи? :)))
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Читая перед сном "Федеральный закон об энергосбережении № 261-ФЗ"
    среди многого другого интересного нашел следующее:

    0,2 гигакалории в час = 232 кВт
    такой мощности, при самом грубом подсчете вполне достаточно для отопления примерно 2300 кв.метров..

    получается, что стоны насчет обязательных квартирных теплосчетчиков не имеют под собой основания и тратиться на них не надо?
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    ИМХО, речь идет об общедомовых счетчиках на тепло, а не о поквартирных.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    где идет речь?

    по всем интернетам народ страшно переживает, что вот-вот заставят-обяжут ставить счетчики, которые стоят от 18 тыр и выше..
    я тоже в одно время запереживал..

    а оказывается, это совсем и не обязательно, согласно закону..

    этим открытием и делюсь с обществом. :)
     
  27. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    К тому же их ещё и не выгодно ставить оказывается, ибо начинаются приписки, коофициенты, оплата за соседей не платящих годами, за круглосуточно горящий свет в подвалах и за воду, утекающую там-же из дырявого крана неизвестно вкуда.
     
  28. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    а кто вообще говорил о том, что необходимо ставить приборы учета на тепло в квартирах?))) полный бред, его ставят на дом! один!))) кому интересно тут статью писал про счетчики, но более касается законности установки таковых УК
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    газеты почитайте, которые пенсионеры - и не только они - читают..

    рефрен такой - общий поставили - но придется ставить и поквартирный - как только придумаем как оформить..
     
  30. mr.svk

    mr.svk Читатель

    293
    0
    сначала нужно придумать, как поставить и обслуживать!