1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор принтера для СНПЧ

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Melifaro, 10.06.09.

  1. yurex

    yurex Новичок

    27
    0
    никому не нужен r290 в нормальном состоянии( сам печатаю нареканий нет, если что деньги верну), без системы за 2, с системой и чернилами за 3.5
     
  2. BARmaley

    BARmaley Активный участник

    1.361
    0
    ---
     
  3. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    yurex, см личку
     
  4. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Вот тоже появляется желание взять принтер с СНПЧ. Печать планируется осуществлять как на фото бумаге, так и на обыкновенной офисной. И как всегда много вопросов.
    Что епсон принтер - это понятно, а на какие именно модели обратить внимание?
    На сколько приблезительно хватает чернил, понятно что в зависимости от преобладания цвета. Но в среднем например бутылочки 100мл ?
    Достаточно ли 4х цветного ? Если печатать на простой бумаге А4 офисной, она не кукожится? не просвечивает? (просто уже частенько необходимо распечатать цветную картинку, но не на фото бумаге)
    Чернила каких фирм лучше покупать?
     
  5. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    r290 тут на форуме предлагали недавно
    T50
    хз, сравни с оригинальными картриджами - в них по 7 мл, на скока их хватает - инфа на оф сайте
    для картинок - да (EPSON TX200), для фото - у 6-ти цветного лучше цветопередача
    при полной заливке (80 г/м2) - в принципе да немножко
    Inktec
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    grom_2009, ага, спасибо... на Т50 тоже 7 мл картриджи?

    и СНПЧ они тоже делают? Их лучше ставить?
     
  7. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    на r290 и t50 одинаковые картриджи T082/T082N по объему не отличаются
    СНПЧ Inktec, IST (только не RDM), чернила Inktec
    PS Лучше не доверять картриджным СНПЧ (иногда бывает ржавеет пружинка клапана картриджа и засоряет ПГ), ставить на капсулах
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    у меня Canon IP4500 с 5тью картриджами, какую СНПЧ ставить а главное где? что еще за капсульные снпч, в чем их сила?
     
  9. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    На Canon IP4500 капсульную не поставишь, принтер распознает чипы от картриджей
    выглядеть будет так, что шлейф будет подсоединен к родным картриджам, так как места в корпусе Кэнонов как правило мало, возможно придется подпиливать корпус, и еще не упустить момент, когда принтер скажет что картриджи кончились, чтобы через менюшку принтера на компьютере отключить слежение за чипами, а то придется чернильницы (или чипы) менять (или искать обнулятор для них)
    PS с кенонами мороки много;) они прекрасно заправляются самостоятельно, советую научиться заправлять самому и не заморачиваться с СНПЧ
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    grom_2009, поздно, оригинальные картриджи послали меня подальше раз на десятый после того как я их шприцем колол и не работают. Да и снпч имхо удобней в обслуживании
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Doc,
    А в чем проблема?

    От себя рекомендую ПЭК. Если печатать не в промышленных масштабах, гораздо надежнее и удобнее СНПЧ
     
  12. Дмитрий76

    Дмитрий76 Гость

    У меня Epson T50. Выбрал чернила InkTec. На их же сайте ссылка на СНПЧ IST (картриджная). Стоило это добро ~750-800 руб. Плюс 6 банок чернил InkTec по 100 мл 810 руб. Поставил сам, часа за полтора-два (не спешил). Все работает уже месяца 4,5 так. Никаких проблем вообще нет. И чернила хорошие и система. Чернила от оригинальных не отличишь. Печатаю на бумаге Lomond. Бомбовские фотки получаются на бумаге Premium Super Glossy 280g/m, но дороговато. Потому купил 500 листов 10х15 на "птичьке" Super Glossy - получается 1 лист 2 руб! Просто Glossy не советую, т.к.: не водостойкая(!), царапается(!), рвется, мнется - короче хуже она Super Glossy раз в 5, а стоит только в 1,5 дешевле.
    Фирма inktec (Ю.Корея) не производит СНПЧ: только чернила и перезаправляемые картриджи. Все СНПЧ в России - Китай 100% или из китайских комплектующих (те же шлейфы, картриджи), за исключением действительно самодельных (из шприцев, например, делают капсулы. Но шлейфы, думаю, все равно - китай). Так что, как ни называли бы их (RDM там или еще как)... ))) Только на цене отражается (в +).
    С водорастворимыми чернилами проще чем с пигментными. Требования для производства, хранения и перевозки для пигметных чернил жестче (их, например, нельзя морозить), а значит больше вероятности испортить ими принтер.
    На сайте InkTec есть также список дилеров в Волгограде (и др. городах РФ).
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Kairel, если вопрос про "прет домой", то в пролитии чернил и т. д.
     
  14. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Кто знает в городе качественных мастеров по установке СНПЧ именно на Кэноны?

    Думаю про установку СНПЧ на Canon 3600, но сомнения терзают, после этой темы и таких объявлений http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=185512

    Вот по совету знакомого звонил на Хиросиму (работают по сайту inksystem.biz), там сказали, что они в основном по Эпсонам, и систему на Кэнон нужно заказывать заранее... Что-то не внушает оптимизма.
     
  15. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    что вы можете сказать о "русских технологиях"? за установку снпч запросили 2500 руб, в то время как в другом магазине СНПЧ на Epson TX200/TX117/Т50 – 400 р. + 500 р. установка = 900 р.
     
  16. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    лол
     
  17. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    rAstAmAn, я имею ввиду снпч+установка и краска
     
  18. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Хех. Мне на Canon 3600 предложили такую системку за 2300 плюс 1000 за установку. Итого 3300.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Первое и самое главное лить в кенон только чернила оср. Про другие забудьте. Иначе головку убьете. Второе. Если для дома и объемы не большие то забудьте про снпч. Родные картриджи по сути являются перезаправляемыми. Ни каких обнулений чипов не нужно.
     
  20. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Объемы средние. В основном фотопечать, оригинальные катриджи приходится менять с частотой 1-2 месяца, не больше. За год, таким образом, улетает тыщ 15. Надоело.

    Но со всем, что касается заправки, сильно не дружу - голова садовая, руки кривые. Запороть могу только так, были прецеденты в прошлом. Поэтому СНПЧ все-таки выглядит достойным компромиссом - обслуживать ее легче и ненапряжней.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Заблуждаешься! С СНПЧ проблем больше :) Т.к. могут пережаться каналы, измениться давление и протечь чернила. Да много там всяких нюансов. Почитай ixbt.com. Благодаря законам, которые протолкнули "зеленые" в америке, картриджи делать одноразовыми нельзя :). Теперь картриджи HP и Canon по сути перезаправляемые. Там даже пробочка есть, хоть и не удобная. (можно заменить).
    С заправкой проблем нет - открыл пробочку, залил чернил, закрыл пробочку :).
    Но даже если будешь делать СНПЧ, опять же лучше сделать из оригинальных картриджей, т.к. они гораздо надежнее, чем китайские. Ну или просто перезаправляемые купить, благо 200р стоят :) (но будут хуже оринальных)
    Тут http://www.ocp-ink.ru/ncd-1-9-17-1/news2.html инструкция подробная, как СНПЧ сделать :). Можно и без разборки принтера, а шлейф поверху пустить. Комплект емкостей, штуцеров и прочего будет стоить рублей 350. Могу дать координаты. Чернила только OCP покупай (чернил.нет)
     
  22. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Pashtet, спасибо за советы. Почитаю-подумаю еще насчет заправки чернильниц.
    Но что насчет системы за 2250 (я выше давал ссылку) - стоит ли она таких денег, или это развод?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Развод, если это так назвать можно.
    1) Сами картриджи, и все сеоденительные детали - обычные, китайские. Других у нас нет. Чипы для Canon и HP не нужны. Прекрасно работаю чипы с родных картриджей. Профилирование, которое идет в подарок опять же не имеет смысла, т.к. выполнено для их краски которую НЕЛЬЗЯ лить в кенон плюс хрен знает на какой бумаге выполнялось это профилирование. При желании профилирование можно в Волгограде за 500р сделать именно на твоей краске и твоей бумаге.
    Единственный плюс - красивые доноры :)
    Вот тут http://adisvolga.ru/index.php?cPath=3_5 реальная цена 466р за СНПЧ без чипов. А 1000 за установку, тоже как-то смешно. Вся установка СНПЧ - вынул родные картриджи, засунул те, которые идут в комплекте с СНПЧ :). Проложил шлейф как тебе угодно, что бы головка хорошо ходила. Залил чернил в доноры, прокачал шприцом, а потом сделал глубокую прочистку через драйвер. Все :). Если непонятно, полно инструкций в интернете, при том и видео.
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Pashtet, почему вы все время OCP хвалите? я вот слышал что InkTec хорошие
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Еще один нюанс по поводу чипов и их "нужности". В этой линейке есть 2 способо контроля уровня чернил.
    1) Это программный контроль. Принтер сам высчитывает сколько потратилось и когда думает, что уже конец, то рапортует об этом. Но печатать при этом все еще будет.
    2) Контроль оптический - когда краски реально уже нет, он не даст печатать в любом случае.

    Так вот, если брать СНПЧ или ПЗК с чипами, то будет работать оптический контроль.
    А если переставить родные чипы, то после их отключения не будет работать не одна защита.

    Таким образом, если использовать ПЗК, то смысл в чипах еще какой-то есть. В противном случае визуально контролировать уровень чернил.
    А если СНПЧ то смысла в чипах нет, т.к. уровень и так всегда видно :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 10:29 ----------

    Есть печальный опыт.
    Intek, Inkmate - хороши, относительно, для епсонов, где печать пьезоструйная (без нагрева). Для термоструйной печати inktec - губительны. Почитайте форум ixbt.com. И это не единые случаи, а постоянные.
    При этом засоры еще можно отмыть. Но самое страшное, что происходит отслоение лака и в следствии - кривоструй. Тут только головку менять.

    К слову, для старенькой серии принтеров HP на 177 картридже - inktec 3070 - самые лучшие чернила :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 10:36 ----------

    Вот тут отслоение можно визуально посомтреть
    http://www.печатай.su/viewtopic.php?f=28&p=7092
     
  26. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Pashtet, я лил в свой кэнон говночернила RDM, в оригинальные картриджи (просто дырок в них понаделал и лил туда) потом вылетело сообщение типа уровень чернил не соотвествует реальности, меняй картриджи, мигает оранжевый индикатор на принтере и все. Простоял он так год у меня, понес его в "русские технологии" ставить снпч, через пару дней они звонят мол у вас сгоревшая ПГ. Как так?! Сами наверное сожгли, теперь *** чего докажешь. Кэноны больше брать не буду.
    Вы случайно не там работаете?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 15:26 ----------

    планирую взять Epson P50 + ПЗК + краска IncTek
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Не, я не там. Моя работа вообще с "принетрами" не связана. Точнее я только печатаю :)
    собсвенно это и послужило причиной того, что головка сгорела. Суть - забивается канал подачи чернил к голове. Голова начинает печатать на сухую и сгорает, т.к. чернила выполняют роль термоотвода.

    Это вообще ерунда. Просто по внутреннему счетчику принтер думает, что чернил нет. Достаточно нажать кнопочку подачи бумаги и подержать секунд 15. Все. Больше этот картридж проверяться не будет :). И так с каждым картриджем.

    Это зря. Просто к ним нужен особый подход. Лить всякую гадость нельзя. Только качественные чернила. А с хорошими чернилами принтер проживет даже дольше, чем с родными ;). Кстати, если заправлять ОСР в новый принтер, то эта компания дает еще гарантию на головку. Т.е. если вдруг что-то случиться, то бесплатно меняют. А если лить другие чернила и голвока сгорит, забьется, и т.д. - тут уже все :).


    Вариант не плохой, но тоже есть и плюсы
    1) Можно лить корейцев без проблем. В крайнем случае головку всегда можно промыть.
    и Минусы
    1) ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ! Он не просто немного громче, ОН ОЧЕНЬ громкий. Вечером включишь, соседей разбудешь :)
    2) Очень медленный. При хорошем качестве фото печатаются ОЧЕНЬ медленно (на каждый цвет всего 90 сопел, у кенона или НР по несколько сотен....) + если печтать много, то часто включает режим остужения головы, в результате чего скорость еще сильнее падает.
    3) Придирчив к бумаге - далеко не всю будет нормально брать. Хорошо берет только фирменную бумагу :)
    4) Проблемы с ПЗК, т.к. часто чипы глючат + нужен обнулятор. Если в процессе печати он подумает, что какой-то цвет закончился, то выплюнет недопечатанное фото (кенон и НР так не делают, а дают допечатать)
    5) МНОГО сливает в пампер + надо сбрасывать этот памперс программно.

    Я недавно еще пару принтеров прикупил. Тоже хотел взять 50 серию епсона. Типа экономить на расходниках. Но в итоге отказался от всего этого. Лучше переплачу за чернила (причем качественные), чем буду иметь все эти проблемы.

    Хороший епсон - это МФУ 700/710/800. Там и головка другого класса, и емкости с чернилами отдельные (не на головке) и скорость заметно выше. Хотя с подачей бумаги те же проблемы.
     
  28. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Вот отсюда:
    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 16:28 ----------

    на ПЗК есть кнопочка обнуления [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 16:30 ----------

    МФУ 700 стоит если я не ошибаюсь рублей под 10? там головка четырехцветка?

    А если из кэнонов брать, что для дома с ПЗК подойдет до 5-6 тыров? чтобы фотки печатать.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Информацию можно всегда подать под нужным соусом. Вы видели фото, которые он за 26 секунд сделает? ФОрмально режим такой есть, но ФОТО его назвать сложно.
    Canon 4840 выдаст реально хорошее фото за 20с. В наилучшем качестве, чуть меньше минуты.
    + текст на Р50 печатать тоже еще та заморочка. Медленно, шумно. А 4840 - быстро, тихо да еще дуплекс есть ;)

    Про кнопочку обнулятор знаю. Но обнуляется только один цвет + это не решает проблемы, если в процессе печати он подумал, что чернила кончились. + остается проблема сброса памперса.

    Он даже дороже стоит. Там так же 6 цветник. Только сопел в два раза больше - по 180 на каждый цвет.

    Способ формирования цвета у HP/Canon и Epson разный. У епсонов используются дополнительные цвета (лайты) для формирования светлых оттенков. У Canon идет несколько размеров капель - более мелкие капли для лайтов. По этому по качетсву цветопередачи, зернистости что 4 цветные термоструйники, что 6 цветные пьезо - одинаковые. + у термоструйника капля меньше :)

    Еще одни нюанс - у EPSON гораздо чаще и с большей офотой засыхают сопла, особенно летом, если часто не печатать. Canon или HP с родными чернилами или ОСР могут хоть полгода в тепле простоять, а потом сделать внутреннюю одну прочистку и работать как ни в чем не бывало. У сестры Pixma 3300 под кроватью больше полугода провалялся. И запечтал как ни в чем не бывало :)

    Я ни в чем не убеждаю. Деньги твои. Голова тоже есть. Но я бы 50-ый сейчас не взял бы, будь он даже в 2 раза дешевле.
     
  30. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Pashtet, я вас понял, либо надежный трактор (епсон) либо быстрый и капризный каен (canon). Второй вариант я думаю рано или поздно ушатаю все же. Пока остановлюсь на первом.