1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

35 тысяч снимков на улицах Нью-Йорка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Angy, 13.11.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не буду спорить с половиной форуме, оставайтесь при своём мнении. Но мне кажется, что у вас у всех просто сильно разыгралось воображение :d
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это видимо вторая пятница так влияет:) 35000 снимков со скоростью 10fps cнимаются меньше чем за час времени.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2010 23:48 ----------

    Я чет не понял, тебе объекты игрушечными не кажутся? Тренируй восприятие:)
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Само собой, кажутся. И этот эффект хорошо знаком всем, кто снимал TS-E объективом. В том числе и мне. Я просто хорошо знаю, что такой эффект достигается благодаря отсутствию перспективных искажений. И только. И очень эффективно, кстати. Когда ты снимаешь игрушечный домик высотой 10 см. с высоты своего роста, его стены получаются на снимке почти параллельными. А когда ты снимаешь реальное здание - нет. Вот тебе и весь эффект. Поищи в инете, найдешь уйму примеров "игрушечных" фотографий, сделанных на TS-E. Попробуй их проанализировать. Ракурс сверху и отсутствие искажений. Всё. А вы тут всем форумом бредите о каком-то размытии, малой ГРИП и прочей ерунде, которая к созданию "игрушечности" не имеет вообще никакого отношения. Ты можешь что угодно как угодно размывать на фото (хоть оптикой, хоть в фотошопе блёрить), объекты от этого игрушечными не будут выглядеть. Только в результате сдвига.
     
  4. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Вот сам удивляюсь, до чего же у меня руки быстрые..:d Сейчас даже не могу повторить дерево расчёта.:hah::insane:

    Блин и ведь не пью совсем.:grenade:
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Кирилл, ты не прав!
    Вот пример. Пример не мой и не очень явный, но четко показывает, что подобного эффекта можно достичь ТОЛЬКО размытием отдельных участков кадра не используя тилт-шифт оптику. Естественно с тилт-шифт стеклами все получается гораздо лучше и на стадии фотографирования.
     

    Вложения:

    • example1.jpg
      example1.jpg
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      439
    • example2.jpg
      example2.jpg
      Размер файла:
      62,1 КБ
      Просмотров:
      288
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты внимательно посмотри на первые двадцать секунд кадра на первом видео:) Сначала там вообще нет высоких строений, а эффект таки присутствует, а потом появляется дома с перспективными искажениями:)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А если частоту кадров уменьшить в 2-3 раза?
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У меня тот же вопрос сразу возник. Не стал писать, т.к. в видео не особо разбираюсь :)
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Данные ролики были сняты в технике Таймлапс или более правильное название - Цейтраферная съемка
    http://www.ixbt.com/digimage/hdtvkop.shtml
    Подобная техника изначально подразумевает, что отдельные кадры идут через промежутки времени (причем эти промежутки не всегда одинаковые).
    Конечно такое можно снять и обычной видеокамерой, но тогда придется в видеоредакторе принудительно удалять определенную последовательность кадров растягивая длительность оставшихся для сохранения общей длительности ролика. Понятное дело, что это делается очень легко, но все же большинство предпочитает делать подобные ролики именно фотоаппаратами и есть тому несколько причин:
    1) пока еще большинство современных камер пишет информацию в интерлесед (черезстрочном) режиме, но это не самый главный недостаток
    2) картинка с видеокамеры достаточно "мыльная", в динамике это почти не заметно, а вот когда мы "подтормаживаем" движение, то это "мыло" уже становится заметно
    3) разрешение фотоаппаратов значительно превышает разрешение видеокамер, что дает нам два плюса - первое мы можем более качественно скадрировать изображение уже в процессе обработки и второе уменьшая изображение до экранного разрешения (обычно 1920х1080) мы "визуально" немного увеличиваем четкость изображения
    4) ну и пожалуй самое главное - только недавно появились камеры которые могут писать достаточно долгое время, а фотоаппарат - щелкает себе и щелкает
    5) и еще одно - теперь представим, что нам надо из 24 часовой съемки сделать 1-но минутный ролик. это-же какой надо иметь комп чтобы обработать 24 часа видео??? (да можно порезать на мелкие куски и т.д. но фотиком просто проще).
    Вот где-то так.
    На истину, естественно, не претендую, но думаю, кто захочет тот и сам найдет всю интересующую его информацию.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Apricot, н-да... В кинопленочные времена было проще!))
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Кстати, да!
    У меня в кладовку гдето лежит кинокамера которая позволяла делать 1 кадр в секунду, 1-3-6 кадров в минуту. Ведь реально проще.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зелёный травк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется рука.
    И я шепчу дрожащие губами:
    Велик могучим русский языка!

    :p
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Apricot, воистина вошебна твой кладовко! Про камера ваще малчать в трапочка!)) Ибо это должно быть что-то нереальное! Покадровая съемка была на многих моделях, а минимальная скорость обычно начиналась от 8 к\с.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    За "кладовко" спасибо!

    UncleSam - как будто ты сам никогда не на те кнопки не жал.
    Про характеристики камеры написал по памяти (не видел ее уже лет 10-15). Вот как дойдут руки навести там порядок (уже раз пять пытался это сделать, обычно все происходит так - открыл дверки, минут пять посмотрел на эти завалы, закрыл дверки до следующего порыва :d ), то точно скажу, что за камера. Может даже пленку из нее наконецто достану :d
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как пленку достанешь - отдай в коллекцию, да?!
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Легко!
    У меня там еще должны быть:
    Смена символ
    Зенит (не помню какой)
    Увеличитель (тоже не помню какой, последний раз его даставал классе в 6-м)
    Куча бачков в том числе и для 16мм пленки
    Пресс для склеивания пленки 16мм
    Нож для резки 16->8х2
    ну и всякие фонари, ванночки, кюветы, пинцеты, прищепки (кто помнит были для пленки специальные прищепки) ну и т.д.
    Короче не кладовко, а кладовая для пленочника :)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Помнит, помнит)) 5 советских копеек стоили))

    Надо вспонить!))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я-то - совсем же другое дело. Мне-то же позволительно :d

    А вот, кстати, и сам первоисточник в исполнении автора - Александра Иванова.

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=DKLPDxALK8c&feature=related"]ссылка[/ame]
     
  19. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    UncleSam, порадовал )))
     
  20. Dizel-Teej

    Dizel-Teej Новичок

    65
    1
    Очень понравилась работа, а какой там "лимит" по кадрам у д3?)) а то глядишь и зеркало отвалиться))
     
  21. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    производитель вроде 150 тыс. заявляет
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вроде, вроде)) Это на D700 -150 тысяч раньше упоминалось, на "трояки" - 300 тысяч.
     
  23. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    На d3s - 300, на d3 ничего не нашел. В релизе на d3s пришется про 300 тыс. как ключевая особенность, т.е. вполне вероятно на d3 меньше.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    vadim3, Nikon убрал из спецификаций ресурс затвора. На фото.ру остались еще непеределанные описания камер с указанием ресурса. Вот, например, Nikon D700, в описании на который черным по-русскому написано -

    Неправильно искал)) Русско-язычный сайт Никона - Nikon D3 -
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, сорри..
    Вообще то намного раньше Иванова это кажется Лем в какой то из своих книг сказал.. ;о) Сейчас не помню уже (
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В "социальной сети" эпизод с соревнованием по гребле снимали в таком же стиле - горизонтальный тильтшифт.
     
  27. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    так мне кажется проще побаловаться в режиме видео-у кого есть зеркалка с функцией видео..,чтобы затвор то не бить ради игрушек.
    качество картинки будет похуже но эффект вполне тотже.
    можно и без шифт обьектива кстати.. снять со штатива. и по примеру Apricot -овского паровоза размыть масками в премьере верх и низ кадра
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кенон это даже впиндюрил как эффект в камерную постобработку:)
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Аааа! Нас обманули!
    Фотограф использовал тилт-шифт объектив (24 mm) только для тестов, после чего пришел к выводу, что пост-обработка удобнее и снимал всю серию на Tamron 17-50mm f/2.8 и Sigma 50-150mm f/2.8.

    http://dk-alterego.ru/2010/04/01/zhizn-igrushechnogo-goroda/
    :d
     
  30. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    От оно шо Михайлыч ))