1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бленда - а зачем она?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 27.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Такой вот вопрос.

    Купил недавно 35 1.8 АФ-С, продавец улыбнулся, назвал никона добрым, ибо канонистам бленды в комплекте не даются. У меня теперь кроме кита два объектива, на обоих бленды есть...

    Не, я слышал, что от света что-то как-то защищают... Но ещё ни разу не удалось увидеть воочию. Посоветуйте, товарищи, умудрённые опытом, ситуацию, в которой я сделаю кадр с блендой, после - без оной, а потом увижу явную разницу. :)
     
  2. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    С блендой хроматит поменьше + защита от зайцев. Снимаю с блендой всегда.
     
  3. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Блендой следует пользоваться на солнце. Защищает от "зайцев", повышает контраст, улучшает цвет.
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Защита от боковой засветки, иногда помогает от погодных условий (в дождь, например, а бленда на телевике). Так же может принять удар на себя, смягчив его действие.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сергей А. Максимов, если рукой глаза от солнца хоть раз прикрывал, то легко поймёшь, зачем бленда нужна.
     
  6. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Вы что, глупые все, да?
    Она для того, чтобы объектив казался больше и профессиональнее!:iq:
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да да, на 70-200 ее именно для этого придумали, а сам объектив в белый цвет покрасили
     
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Roman-web, у ТС никон, не оценит белого...
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    о, новое слово в оптике:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 00:51 ----------

    Сергей А. Максимов, http://demeter.x1.ru/fotobook/articles/otkudabrak/index.html
    статья не фонтант, но там хотябы рисунок и примеры есть

    Бленда это такой удобный гаджет. Можно же и просто рукой прикрыть объектив от бокового света.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще как даются, просто не с дешевыми объективами. С "эльками" бленды в комплекте идут.

    Лучше и не скажешь :d

    Тоже важный момент для многих. По понятным причинам особенно хороши в этом смысле бленды, предназначенные для телевиков :)

    Кстати, бленда - это еще и отличная механическая защита передней линцы (в том числе от залапывания пальцами).
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык! Я ж старый и опытный мастер образных сравнений, ты уже должен был заметить :d
    Резиновые бленды тож неплохо смотрятся. Был у меня "вантуз" - внушительная штука. Только, зараза, частенько одним боком складывался и тёмное пятно давал, в видоискателе не всегда сразу заметное.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не сомневайся - каждый раз это отмечаю ;)

    Ага.. Заодно и засор в раковине можно прочистить :d
     
Статус темы:
Закрыта.