1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика и отношение к ней

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 01.06.10.

  1. Alex_jc

    Alex_jc Участник

    231
    2
    основная масса высказывает своё мнение, а не критику...
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Roman-web, Ну и выкладывать тут, что б только положительные отзывы слушать - какая польза то?
    Совершенных работ не бывает ни у кого. Даже самолюбивые находят изъяны в своих же работах. И если я что либо осмелюсь еще тут выложить, так не сцелью бахвальства, а чтоб услышать "незамыленное" мнение. Даже более того - отзывы типа "мне понравилось" - пропускаю.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну хотябы для того чтобы удостоверится что ваша фотография интересна не только вам:)
     
  4. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    лучшие в мире тренера никогда не были лучшими спортсменами. Большинство вообще ими не были.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    издеваетесь?
    Я уже в другой ветке про критику приводил примеры обратного

    Быков, Марко ван Бастон, Марадона, Гус Хиддинк....и можно продолжать список бесконечно

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 22:29 ----------

    а кто его выскажет Вам пофиг? Или объект изрекший критику важен?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 22:30 ----------

    ну так и хорошо.
    Плохо когда акцентируют на обратном и за "непринятие" этой критики обязательно попытаются больно уколоть или перейти на личности.
     
  6. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    простите, другую ветку не читал. На счет Марадонны, Бастона и Хиддинка я не очень с вами согласен, но тем не менее исключения встречаются. Однако, тенденция все же обратная...
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    всмысле не согласны? Плохие специалисты? =) =)
    Или плохие футболисты?
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    выскажусь, а то читать устал уже )
    вот я адекватно воспринимаю критику и стараюсь прислушиваться и оценивать справедливость слов только того человека (про фотографов речь щас) чьи снимки я видел и которые мне нравятся как технически так и эмоционально, если человек как фотограф (про них именно речь и их критику) снимает хуже меня (пусть это и субъективно) то я просто его слова даже всерьез воспринимать не буду..
    Еще есть категория людей простых ценителей, их мнение тоже важно для меня)
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Talon,
    ну вот всё верно ты сказал на самом деле
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Друзья мои, о чём спор-то хоть? А то я попытался вникнуть, но так ни фига и не понял. Может кто-нибудь в двух словах объяснить, какая тема обсуждается?
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    вот если я покритикую твои фотки, ты прислушаешься к моей критике?
    Если да, то почему?
    Если нет, то почему?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, Talon
    На самом деле тонкое понимание вопроса и обширный чуственный опыт, никак с умением не связано. Поэтому снимать то может человека посредственно, прекрасно это понимая, но вот видеть при этом намного больше тебя и вкус у него утончённей. Да, в "учителя" такого трудно записать, но в ценного критика запросто. И его критика намного более продуктивна чем критика фотографа, потому что он не лезет в кухню, он не стереотипно смотрит на результат. Ну и конечно мегаучитель тот кто может смотреть как не фотограф, и потом, как фотограф, сказать что делать.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    мне вообще не свойственно делать умозрительные заключения и я с опаской смотрю на людей, которые это делают. Мне как то ближе те, у кого есть навык. И, собственно, считаю, что в критики идут те, у кого там и не получилось стать тем, кем они хотели.

    Собственно вот цитата из Карабущенко П.Л. "Антропологическая элитология", с которой я соглашусь

    "...интеллектуальная импотенция дилетантизма формирует в его сознании комплекс неполноценности и утверждает его в мысли, что он имеет какое-то право критиковать тех, кто обладает и реализует свой интеллект. Профессионалы в достаточной степени ощущают на себе всю пагубность «критики» дилетантов их творчества. Особенно это заметно в литературе и искусстве, где даже бытует шутливое убеждение, что все профессиональные критики есть несостоявшиеся профессионалы. Дилетанты перерабатывают лишь то, что создает интеллектуализм. На самостоятельное создания чего либо кроме критики уже существующего они не могут. Таким образом, дилетанты пытаются изменить вокруг себя ту среду, которая не подходит для них. Они меняют лишь то, что под силу их скромным силам, но, повторяю, ничего принципиально нового они создать не могут."

    ну и знаменитые слова АП Чехова
    "Критики — это как комары, которые садятся на спину пашущей лошади и мешают ей работать. Поневоле приходится отвлекаться и отмахиваться хвостом".
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, это просто вопрос терминологии - у тебя критики одни, у меня другие.
    У меня это люди с тонким "слухом", независимо от того могут они созидать или нет.
    И не стоит думать что если ты сам что-то создаешь, то уже не дилетант:)
    И тут "где даже бытует шутливое убеждение", "шутливое" написно не просто так:)

    И ты же не смотришь кино только по совету режисёров:)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё зависит от того, что именно, в какой форме и каких доводах :) Но вообще мой опыт использования критики подсказывает, что прислушиваться надо даже к той её части, которая может казаться необоснованной. Вопрос очень сложный на самом деле - к какой части критики прислушиваться и каким советам следовать. Если грубо, то имеет смысл следовать советам, которые не идут вразрез твоей личной генеральной линией творчества. Однако, полезными могут оказаться и те советы, которые, казалось бы, идут как раз-таки вразрез.

    Так что вопрос очень и очень философский.

    Точняк. Положим, человек имел тонкий, изысканный вкус на фото и вдруг решил сам фотографией заняться. Почему бы и нет? Естественно, поначалу у него не шибко шЫдевр прёт. Но вкус-то не испортился, а, наоборот, в какой-то степени развился. И кем же его считать? Фотографом и отметать суждения или зрителем и прислушиваться к мнению?

    Кароч, спор, как всегда, из-за того, что частности народ пытается возвести в абсолют. Вот, например, меня суждение просто до нервной икоты напугало:
    А, между тем, деньги-то нам кто платит? Неужли фотографы, которые лучше нас фоткают? :d Тут как бы не стоит грань переходить и vox populi напрочь отметать.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну некоторые говорят что нужно слушать себя. Правда при этом надо научится не врать себе и опять таки иметь тонкий "слух". Вопрос зрителя и соответственно денег уже вторичен.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да, но не бегу же их учить как надо снимать =)
    при чем тут это?

    ну я же об этом выше сказал


    я просто привел цитату из книги.


    так конечно. Это просто стало притчей во языцех ))

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2010 01:19 ----------

    ну главное ты теперь в теме.....так что философствуй наздоровье

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2010 01:21 ----------

    деньги платят те, кому нравится что я делаю. И никак не те, которые приходят научить меня как надо снимать свадьбу. Вот как-то так. Думаю многие меня поймут, что существует выражение "не мой клиент"
     
  18. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    Roman-web ..да блин. я даж не знаю что и сказать. это не просто звездная болезнь. .ЭТо просто звездище. !!!
    полезно иногда. пролистать свои фотки. желательно лучшие. и сравнить с мэтрами мировой фотографии.
    я делаю так регулярно.. :)
    а после посмотреть на себя в зеркало и сказать. "мои работы полное гавно !!!" ."все до единой"
    ------
    это как контрасный душ. и дальше посчитав себя нулем. начинаешь расти по шкале. 1,2,3...
    а если делать как ты. посчитать себя сразу 100кой..то это тупик .. полный ---
    ================
    но ты нашел простой выход
    просто твердишь "все мои фотки шедевры. " а вы сначала доростите до меня. а потом чето там вякайте..
    ===
    ты пойми. что в свадебной фотографии. ты только гдето 1 разряд. а есть люди которые уже заслуженные. мастера спорта.. и у них гонору намного меньше..
    ------
    критика наоборот полезна. если она еще основательная. она же позволяет тебе расти. и обучаться. и все бесплатно. помогает менять уровень. а если все отрицать. ты никогда не вырастешь.
    ---------------
    выставь свои 2 кадра. как есть. стаканчики и голубей на любой фотофорум. и выслушай критику со стороны совсем незнакомых людей. и сам все поймешь.
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    наверно в больницу пора ложиться, да?


    тут еще важный момент, что для нас с тобой мэтрами могут быть разные люди. Тут всё очень субъективно. Хотя честно у меня есть любимые свадебные фотографы, которых я постоянно просматриваю.


    делать как я - это как? какой соткой? я что-то писал о том, что я думаю о себе и о своем уровне?
    не надо за меня додумывать, ладно?


    ну-ка цитатку дай где я такое сказал

    и на это цитатку


    а ты какой? а еще лучше давай тут всем раздай разряды, КМС и заслуженных МС, чтобы понятней было who is who


    так а я о чем говорю?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но при этом можешь оценить хороший это фильм или нет. Ты не пойдешь учить шефповара готовить, но можеш оценить вкусна ли пища. Это все ценный чужой опыт, он не поможет тебе получить свой опыт и не поможет уметь готовить и снимать кино, но он явно помогает дать оценку результату.
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    пример. Идем с женой на фильм. Мне понравился, ей нет. Кто прав? Да и каким образом мнение поможет режиссеру снимать лучше. Всегда будут те, кому будет нравится и те, кому будет не нравится. Это просто субъективное мнение. И если к каждому мнению прислушиваться, то в итоге можно потеряться реально.


    Дим, по моему мы просто о разных вещах говорим. Я просто пойду к тому шеф-повару, еда которого мне нравится. Приведу я допустим тебя с собой и тебе может та же самая пища не понравится.
    Я например обожаю яблоки Grenny Smith с Peanut Butter, но никто из моих друзей это есть не может. ))


    чем он ценен, если ничего не меняется? Это тот самый "пук в вечность", о котором ты выше писал?
     
  22. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    так а я о чем говорю?
    =====
    ты уже.. 28 страницу доказываешь. что 2 никаких кадра... это не 2 никаких кадра. а твой творческий нпосредственный взгляд на свадебную фотографию.
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мы вообще то про критику в отрыке от контекста с чего все началось. В этой ветке нет моих кадров.

    про те кадры я же уже давно написал что пусть это будут "проходные кадры", не претендующие на шедевральность. Так легче?
    Не пойму где я и чего доказываю по двум своим кадрам.

    P.S. И еще очень хочется понять чего это ко мне все прицепились? )))
    даже кто то по последним фоткам в блоге у меня написал на радостях замечательные слова: бред полнейший. народ где вы тут профессионализм увидели? даже обработки грамотной нет.молодоженов обули, бабло содрали за хрень
     
  24. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    вся каша началась с того что начал отстаивать. сначала что в фотках чтото есть.
    потом -грубо.. чето. .сначала покажите свои работы.
    а потом еще я прислушиваюсь только к мэтрам. а на вашу критику мне фиолетово..
    вот и понеслось вот и напали.. :).
    предлагаю эту тему вырезать и удалить.. нафиг. ..а то блин и правда чето порасписали..
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я просто написал про фотку со стаканчиками свое мнение. Она реально репортажная была. И я ее заметил уже просматривая снимки дома. Возможно она тем и интересна, что выпала из серии


    грубо мне начали высказывать критику и делать на этом акцент и потом нападать, что как это так я не прислушиваюсь. Мне важно, чтобы тот, кто пытается меня поучать (а не просто высказывает мнение), знал и умел больше меня. Это касается не только фотографии. Это в целом моя жизненная позиция


    по сути верно, но сказано ну очень как то грубо. Мне не фиолетово на критику тех, кого я уважаю
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Очень трудно разговаривать с глухими...

    Roman-web, Ваше поведение Очень напоминает поведение Михалкова:(
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Ромка заканчивай троллингом заниматься народ не уймется ато ))))
     
  28. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я придерживаюсь такой небольшой системы, которая до банальности проста и вместе с тем работает на 100%.
    Конечно ее нельзя относить с к свадебной тематике, но как я понял к ней, тема уже относиться постольку поскольку.
    Суть ее проста.
    Сначала делаю превьюшки. Потом делаю 10*15. Эти "10*15" живут со мной около месяца. Часто больше. Я их ношу в барсетке на работу, по улице и т.д.
    И когда я готов показать их другим, уже знаю что из них шлак который никогда не вырастет больше 10*15, а что достойно большего формата.
     
  29. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    а "любопытной Варваре" на базаре не очень с частями лица повезло слыхали?:)))
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Слышал. И?