1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Оживление в зале...
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    пока Вы там девушек развлекали, спрут-то Вас из братьев во Христе вместе со шведской "епископой" вычеркнул, вот :spider:
    А почему - молчит.
    Чем Вам, spr_00t, Ева Брюнн со Стрелком так не угодили?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы принципу власти, как Царя - помазанника Божия, только перед Ним имеющего отчет в данном случае преподносите в форме, характерной для египетских фараонов.
    А не так это.

    Судьи принимают решения о событиях, которые им современны. Им легче. Намного.
    Кстати я думал они только законом руководствуются.

    Читали в оригинале? Все равно маловато будет... Это примерно как если изучать эпоху Петра Великого по воспоминаниям царевича Алексея

    Суть в том, что эта национальность считает христианство своим противником. Кроме конечно православных евреев - но у них Вы найдете заинтересованность другого рода:)

    Элементарно. Если ребенок выучил то, что ему задали, то пять. Если нет - то два.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так я и не претендую на истинность. Речь идет только о моем мнении по вопросу.

    Я как то привыкла думать, что обучение не в заучивании, а в том, чтобы разобраться в теме и понять ее.
    А уже при проверке, решении задач, выясняется насколько ребенок в теме разобрался.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 15:34 ----------

    Не знаю. Я как-то разговаривала с одним раввином и он высказался в такой форме, что благодаря христианству и исламу все таки установился определенный монотеизм.
    Мне понятно было бы говорить о противоборстве во времена Павла, но сейчас-то кого это беспокоит?
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0

    Понятно. Ну что же не Вы один не читая предмета спора пытаетесь спорить. Церковь имеет отношение к обсуждаемому предмету только тем, что сам учебник был написан протодиаконом Андреем Кураевым и отредактированный издательством, так, что сам автор сказал о том, что там мало что осталось. Предмет будут вести светские люди, обычные педагоги. Сам эксперимент рассчитан на 3-5 лет, вроде так говорил Фурсенко. Судя по тому как его ввело минобразования, через этот срок эксперимент закончится и о нем все благополучно забудут.

    Вам понятно как оценивают знания по истории, литературе, философии? Так и тут будут оценивать. Или у Вас фобия по поводу преследования пятиклашек за инакомыслие?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таки меня то как раз Ваше мнение и заботит. Не о Стрелковым же мнении волноваться мне, правильно?

    Правильно привыкли. Но в школе учителя оценивают именно по критерию запоминания информации и прилежания.

    Это как? Вот собрала учительница тридцать тетрадок и вечером у камина проверяет. Откуда ей знать, сам ребенок решил или содрал? Можно конечно завтра его проэкзаменовать, но оценку то в тетрадь уже сейчас ставить надо.

    И что? Это же не говорит о его отношении к этим религиям?

    Вот это Вы здорово заблуждаетесь. :)
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Знания по "основам религии" будут оценивать на основе знаний о основах религий, как ни странно :).

    не ясно выразил мысль? Вы же боитесь, что учебников не будет, так вот по маркетингу он есть даже в институте;)А по высшей математике его не было.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    проблема в том, что они сильно не однозначные. Чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов.
    Если тупо заучить, то что тебе начитают, понятно.

    Но я в школе не заучивала. Меня учили думать. У меня физик всегда говорил, что глупо заучивать и держать в голове кучу формул. Нужно разобраться как оно работает и тогда все будет понятно, ничего не сможешь "забыть".
    Для меня вера - это личностный выбор.
    А вот для Гейне крещение стало "входным билетом в европейскую культуру".
    :(
    А чего оно Вас заботит? :spy:
    Я так поняла, что беспокоить Вас. И почему?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 16:20 ----------

    В тетрадях ставится оценка по факту, у доски - по факту. Общая выводится как среднее.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В данном случае речь не о вере, а о знаниях. Человек может соглашаться или не соглашаться, скажем с приматом веры над делами, но они должны понимать, что это такое.

    Потому что несмотря на Вашу оппозицию Вы мне симпатичны.

    Мне часто приходится сталкиваться с нападками иудаистов.
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Но оно возможно и к лучшему? Для меня пока тоже много вопросов, но не попробовав не поймем.

    Вам повезло :) Наш класс физик считал дебилами, которые не могут понять такую великую науку, профессор был однако :), орал страшно...потом к нашему счастью ушел в "Политех". Ну и как результат физика не мой конек:d
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    To all:
    Учебник Кураева http://diak-kuraev.livejournal.com/74158.html
    Скажу честно, я на многие вопросы ответить бы не смогла.
    Например, вопросы к 7 уроку Христос и его Крест.
    И вот мне понравилось из предыдущей главы:
    Все так просто, да?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    До сих пор уверены, что сабж в школе не нужен;) Или некоторые знания считаете лишними?

    О чем вопрос?
     
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А разве надо чтоб было сложно? Честно пока не ознакомился. Намедни обязательно.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    О каких "знаниях" вообще ЗДЕСЬ может идти речь, если крест возник как орудие казни Иисуса лишь в 4 Веке после пресловутого сборища в Никее? До этого иудо-христианские общины (церкви) оперерировали иным - традиционным палестинским способом. ;) Зачем выдавать фантазии Костика и егойной матушки вкупе с першыми святыми отцами за "знания"?:wow:
     
  15. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Из "Урок 5. Христианин на ****е"
    Вот как то бегло окинул взглядом, но по моему показательная цитата в контексте рассуждений что кому то это будет навязано.

    Из того же урока
    Я так по воинственной теме еще пробежался, мне кажется достаточно толковая мысль не находите для воспитание мужчины. Взяв в расчет, что Россия граничит с исламскими гос-вами в которых воспитание воинской доблести на высоком уровне. Нам бы поучиться...
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я бы не смогла повторить, то чему учит данный учебник. Там не говориться, что дескать христиане считают...
    (т.е. не используется ссылка на некую модель мира)
    Там буквально говориться - вот так и так было.

    Ну откуда вы, ептель, это знаете?

    Как в анекдоте, когда Абрашу учитель спрашивает, кто такой Моисей.
    Абраша: Моисей - это внебрачный сын египетской царевны...
    Учитель: Абраша, ты что??? Она же нашла Моисея в корзине в реке...
    Абраша (саркастически): Это царевна Вам так сказала??? :hah:


    И потом, ну очевидно же, в той же Нагорной проповеди, что Иисус не изобретает велосипед, а повторяет многие вещи, которым учился у того же Хилаля. Например, буквальное использование афоризма Хилаля, когда язычник попросил объяснить ему Тору, пока он стоит на одной ноге и он примет иудаизм, Хилаль ответил: "Не делай соседу того, что противно тебе. Остальное комментарии. Иди и учи."
    Ну очевидный же факт сейчас все эти кумранские свитки и т.п. раннехристианские документы, возникшие до рождения Иисуса.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стрелок, я вынужден повториться - оставьте Ваши откровения тем, кто знает о вере из походно-полевых справочников по научному атеизму (с). И я и Вы знаем, что это чушь.

    Мне кажется Вы лукавите.

    Ну теперь видно какие источники Ваше скромное мнение признает достоверными:d

    Тут вынужден повторить то, о чем выше Стрелку говорил.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    чтобы понять, что говорил Иисус нужно хоть немного понимать контекст в котором он получал образование, жил и т.д.

    Ню-ню, вспомните ка Крестовые походы... Чего только во имя его не делали. Между прочим и христианские секты в первые века мочили друг друга нещадно.

    Да, цель хорошего солдата - помереть.
    Быков, "ЖД"

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 17:31 ----------

    И какие же?
    Вы будите отрицать, что Иисус принадлежал к школе Хилаля? Да и Павел вроде у него же учился.
    А его внук (Хилаля) помнится возглавлял Синедрион и предлагал не преследовать христиан, мотивируя тем, что если их учение ложно и так все само развалиться.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я со Стрелком тысячу копий сломал в свое время по этим вопросам, чесслово, ничего нового. Не по второму же кругу мне об одном и том же спорить? Да и не по сабжу как бы
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот этим наука и отличается от религии. Я верю археологическим исследования, а Вы готовы закрывать глаза на то, что противоречит Вашей вере.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 17:38 ----------

    sp_r00t,

    ссылку дайте,пожалуйста. Я сама почитаю Вашу аргументацию.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 18:20 ----------

    Рекомендую "Популярную историю евреев" Пола Джонсона.
    http://lib.aldebaran.ru/author/dzho...nson_pol_populyarnaya_istoriya_evreev__2.html
    Тут все предельно кратко написано. И, кстати, не знаю кто автор по национальности, но, имхо, невозможно упрекнуть его в антихристианских взглядах.
    Самой стало интересно, кто Джонсон по национальности. Оказалось, англичанин.
    Вот про него статья http://online.wsj.com/article/SB10001424052748703558004574583820996589810.html в The Wall Street Journal
     
    Последнее редактирование: 05.05.10
  21. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Однако)) Наследие большевиков никуда не делось. Но это понятно - политическая система поменялась, но люди-то остались..
    Хотя первым революционерам было проще конечно:
    храмы можно было и с землёй равнять,хочешь - клуб,хочешь - свинарник устраивай) недовольных к стенке,ну а правильные учебники накатать,плевое дело))) чего-чего,а учить жизни они умеют) до сих пор продолжают))

    Вот сейчас, у родителей право выбора - что их ребенку пригодится по-жизни..Но! тут как тут новые гуру ))) стращать и не пущать!
    А так как аргументов нет - или откровенная ложь,или демагогия ни о чем.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Жесть то какая

    На что координатор проекта отвечает:

    После чего, рупор РПЦ Андрей Кураев заявляет в своем ЖЖ следующее:

    " Шахнович против Патриарха
    Ложь Шахнович в том, что она в Пензе не была. С людьми не беседовала. Как на самом деле были организованы там «выборы» - не знает (или знает, но сознательно врет). На самом деле родителям говорили, что выбирать можно лишь из двух модулей – этику или историю религии.

    Марианна Михайловна, подите-ка Вы в отставку из группы координаторов столь ненавистного Вам эксперимента. Я уж точно с Вами ни одной строчки «координировать» не собираюсь.
    5 апреля Вы сказали «Вечернему Петербургу» – «Я знаю, что издательство "Просвещение" планирует выпустить в дополнение к уже имеющимся пособиям новую линейку учебников по этому курсу. Мне кажется, это разумное решение: учебников должно быть много».

    Что ж, учебник, созданный в нерушимом союзе сектантов и атеистов, учебник, плохо скрывающий Вшу общую ненависть к Русской Православной Церкви, будет Вами преподнесен как образец «научной культурологии». Но пусть этот труд будет лишь Вашим частным проектом. Не надо Ваши личные проекты выдавать за реализацию поручения президента, с которым вы все равно не согласны. Поступите честно – уйдите, а не занимайтесь саботажем!
    "
    И дальше в его ЖЖ разводится полемика, в которой Шахнович припоминают все: фамилию, род занятий отца и т.д.

    После чего, Кураев делает вообще удивительное заявление:
    "Если Шахнович своим поведением спровоцирует еврейские погромы и будет просить у меня крова - с радостью приму Марианну Михайловну, и будем коротать с ней время в религиоведческих дискуссиях. А пока я совсем не обязан помогать ее карьере, ее бизнесу и ее лжи."

    Вот это круто! А еще говорят, что Эндрю в университете логику изучал.

    Во-первых, Шахнович НЕ утверждает, что была в Пензе, общалась со священниками и контролировала выборы, т.о. основании для обвинения ее во лжи нет.

    В своем пояснении она говорит о предполагаемых ее причинах такого выбора родителей.

    Если Кураев с этими причинами не согласен - пусть едет в Пензу, собирает сведения, подтверждающие давление на родителей и идет с ними в суд.

    В конце концов, если там есть 200 сотрудников РПЦ, почему бы не собрать для начала объяснения с них, прежде чем заявлять о фальсификации выбора.

    У нас в стране пока еще декларируется презумпция невиновности, согласно которой нужно доказывать вину, а не невиновность.

    И с какого перепугу приплетать к своему необоснованному обвинению Шахнович в невыборе ОПК провокацию еврейских погромов?

    Причем распри на нац. или религиозной почве в своем ЖЖ он провоцирует уже не первый раз.

    Господа православные, это опять мнение частного клирика, а РПЦ как жена Цезаря вне подозрений, да?
    Ссылка http://diak-kuraev.livejournal.com/95430.html?page=1#comments
     
  23. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Это точно)) Ленин и сейчас живее всех живых :d

    Вот из ссылки :
    Шахнович,прежде всего,достойная дочь своего отца.
    Это совершенно не касалось бы всех нас,если бы она не являлась координатором президентского проекта.Чью сторону она будет продавливать в нем - уже давно понятно.
    Ярая атеистка,ненавидящая само слово Религия,может ли быть объективной?!

    Марианна Михайловна – дочь известного советского «научного атеиста» Шахновича Михаила Иосифовича (1911 – 1992 гг.) С 1932-го по 1960-й он работал в Музее истории религии (атеизма) АН СССР, был заместителем В. Д. Бонч-Бруевича, возглавлявшего музей в те годы. С 1946-го по 1991-й совмещал работу в музее с преподавательской деятельностью: старший преподаватель, доцент, профессор философского факультета ЛГУ. В 1963 г. старший Шахнович защитил докторскую диссертацию "Ленин и проблемы атеизма. КРИТИКА РЕЛИГИИ В ТРУДАХ ЛЕНИНА".

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 20:39 ----------

    да-да, ещё раз подтверждаю:d
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Митька,
    а что ж Вы про коммунизьм в жизни и карьере Андрюши Кураева не пишите? Ась? ;)

    Что Андрюша продолжает я согласна, а вот на счет "умеет" - нет. Слишком уж топорные агитки у него, на мой вкус.

    А Вам, судя по всему, хорошо такие пассажи Кураева идут. Главное агрессию четко направить.
    И пофиг, что Шахнович - гос. служащая, личностное мировоззрение которой нам:
    а) не известно
    б) не имеет отношения к ее работе как чиновника.
     
  25. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    вот вы и просветите))
    будем о вкусах спорить))?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 20:54 ----------

    +500 так что у нас сегодня на ужин? РПЦ? :shuffle: а завтра?
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    религии-место в культовых сооружениях, школа-должна быть свободна от религиозной картины мира, тем более от православного цитатно-догматического богословия, даешь светскую школу!
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да-да, бедная РПЦ, несчастная. Все ее забижают. Имущество в масштабах всей страны возвращают, деньгами государственными помогают.
    А вот с населением не повезло, да :d

    Короче говоря, Митька, это хорошо, что Вы осознаете, как Кураев умело направляет агрессию и закрывает свои настоящие цели ложными мишенями.

    Этак до Вас может даже дойдет, что для РПЦ 100% выбор других курсов выгоднее, чем всем остальным участникам данного мероприятия.

    Выбрали бы там в реальности процентов 10 ОПК - трудно было бы продолжать утверждать о том, что население в стране на 90% православное и деятельность РПЦ сильно востребована.

    А так смотри как сладко получается - выбрал мишень самую безобидную, но чрезвычайно привычную для излияния народного гнева, перед "митьками" помахал... И у вас вдруг встало. :wow: Такое привычное и удобное - народное дело. За веру, царя и отечество! Пыщ-Пыщ!!

    Сублимируйте, Дмитрий, сублимируйте :biglaugh:

    ЗЫ. Про Кураева сами читайте, я после чтения его творчества уже хорошо руки помыла :coolz:
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну вот коли так, то весьма удивительно, что Вы пишите в основном со ссылками на сайты вроде википедии или вообще пишите общие фразы. Я Вам написал списочек авторов, которых можно почитать, для объективности, но Вам ведь не это нужно. А ведь авторы историки и даже (о ужас) археологи и их исследования никак с Вашими «измами» не совпадают.

    Ну давайте же скорее ссылку на номер свитка (я надеюсь Вы как опытный исследователь знаете, что у каждого свитка есть номер) где сказано о Хилале и его афоризмах (ссылку на книгу Джонса не давать ;) ).

    Угу, порадовало его предисловие:
    Особенно последнее предложение позабавило, такой не предвзятый и объективный труд одного англичанина :d

    А по Вашему ЖЖ протодиакона Кураева – это официальный орган Русской Православной Церкви?

    А с каких пор протодиакон Андрей Кураев, для Вас стал Андрюшей? Вы с ним в один детский сад ходили или это у Вас такой порыв панибратства?

    Это хорошо, что Вы национальные традиции чтите.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    До недавнего времени Кураев был ещё мне интересен, даже на пару встреч с ним сходил - было интересно. В настоящий момент - он, к сожалению, сталравен со всеми, т.е. совершенно неинтересен.
     
  30. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну детям это рановато...
    Ольга причем здесь католические походы? Русские по моему в них (официально), ну если только наемники, не участвовали... Подмена понятий, мы же о православном ****е говорим, а не о англосакском :) Хотя я не сколько не умоляю времена разборок православных между собой - это мы умеем.
    "Секты" до сих пор мочат...
    Ну почему же умереть? Не только...

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 10:57 ----------

    Ну да, ну да... А вот Лужков говорил о том, что хочет поставить по одному исламскому центру в каждом административном округе Москвы. А мы наивные не будем представлять религиозной картины мира. Будем растить детей в утопических идеях толерантности в одни ворота...